Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Неразгаданная древняя загадка, которая может исчезнуть

2

Под руинами замка Макдафф в Шотландии находится еще более древнее чудо: это серия наскальных рисунков, которые датируются вторым тысячелетием до нашей эры, и археологам до сих пор не удалось их дешифровать.

Неразгаданная древняя загадка, которая может исчезнуть
Фото: © DougRM

Внутри темных Уэмисских пещер спрятаны древние изображения животных, сцен охоты и, предположительно, первого шотландского судна. Но пока ученые трудятся над дешифровкой, пещера находится под угрозой исчезновения из-за сил природы и человеческой деятельности.

Неразгаданная древняя загадка, которая может исчезнуть
Фото: © Sandy Stevenson

Коллекция рисунков пиктов впервые была обнаружена еще в 1860-х, но с тех пор им постоянно угрожает эрозия, так что часть из них безвозвратно исчезла. Также часть одной пещеры была повреждена, когда в ней подожгли машину.

Неразгаданная древняя загадка, которая может исчезнуть
Фото: © Wemyss Caves

По некоторым оценкам, часть гравюр относится к Бронзовому веку, так что есть вероятность, что некоторые из них были созданы еще 30000 лет назад.

Уэмисские пещеры на сегодняшний день хранят старейшие рисунки пиктов. Их значимость заключается еще и в том, что пикты не пользовались письменностью, то есть, вся их история зафиксирована именно в форме рисунков.

Уже сейчас можно говорить об их военных завоеваниях, противостоянии римлянам и постепенном переселении пиктов с территории пещер. А сколько еще загадок предстоит разгадать археологам!

В наше время небольшая группа волонтеров из «Save Wemyss Ancient Caves Society» рассказывает об исторической значимости пещер и старается привлечь к проблеме их возможного уничтожения как можно больше ученых.

Кроме попыток дешифровать рисунки, ученые также занимаются консервацией пещер и защиты их от поспешного разрушения, так что, есть надежда, что вскоре мир потрясут удивительные подробности жизни наших предков.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии