Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

10 самых невероятных музеев

2

Путешествуя по разным городам и странам, мы стараемся посетить самые интересные музеи, посвящённые истории этого места или биографии знаменитостей, живших здесь когда-то. Но мы иногда даже не догадываемся о том, какие необыкновенные выставки существуют где-то поблизости.

Музей снежинок, Кага, Япония

Конечно, сохранить настоящие снежинки невозможно, хоть музей и располагается в холодной пещере. Экспонатами здесь служат фотографии самых красивых и удивительных снежинок. Основатель музея сам делал снимки и создавал экспозицию, которая расскажет об особенностях снега.

10 самых невероятных музеев
Фото: © OrangeSmile.com

Музей лжи, Кюриц, Германия

Как можно догадаться по названию, ничего из находящегося в музее не является правдой. Даже само здание, выглядящее как старинное, на самом деле было построено совсем недавно. Среди экспонатов здесь представлены накладные усы Гитлера, ухо Ван Гога, ковер-самолет Аладдина, и, по словам основателя музея, большая часть из них перешла к нему от внучки барона Мюнхгаузена.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Berliner Zeitung

Музей курения, Париж, Франция

Казалось бы, все мы знаем, что курение вредит здоровью, а во Франции оно запрещено во всех общественных местах. Но в этом музее будет интересно не только курильщикам: вам расскажут историю курения со времен Майя, покажут всевозможные сорта табака и виды трубок. Более того, во время экскурсии можно посетить теплицу, где выращивается табак.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Париж

Музей русской водки, Санкт-Петербург, Россия

Традиционный русский алкогольный напиток не должен быть обделен вниманием туристов, поэтому уже 10 лет в Питере существует Музей русской водки, объединенный с рюмочной. Помимо истории появления водки, вы узнаете, как менялась культура ее распития и государственная политика по отношению к алкоголю.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Visit Petersburg

Музей сновидений Зигмунда Фрейда, Санкт-Петербург, Россия

Этот музей представляет собой не столько экспозицию, сколько цельную инсталляцию. Здесь вам не придется слушать или читать информацию: главной задачей посетителей является фантазирование. Вы погрузитесь в мир ассоциаций, сновидений и едва уловимых образов. В музее представлены и экспонаты, повествующие о жизни ученого, но они отнюдь не являются центральным объектом.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Arrival Guides

Музей плохого искусства, Бостон, США

Однажды создатель музея решил, что раз существуют коллекции шедевров искусства, должно быть и собрание самых смешных и неказистых произведений. Сейчас в музее выставлено более 500 работ, и каждая из них заслуживает внимания, ведь рисунки проходят серьезный отбор прежде чем попасть в коллекцию музея.

10 самых невероятных музеев
Фото: © DeMilked

Музей фаллосов, Рейкьявик, Исландия

Этот удивительный музей специализируется на изучении половых органов различных животных, и экспонаты тут выставлены соответствующие. Тут можно увидеть органы от хомяка до кита, и с недавних пор даже человека.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Fjord.su

Музей волос, Индепенденс, США

Этот небольшой музей в Миссури выставляет и собирает украшения, созданные из волос. Сотрудники музея ищут экспонаты на гаражных распродажах, аукционах, а также через интернет. Сейчас здесь более 2600 экспонатов, некоторые из которых были созданы еще в XII веке.

10 самых невероятных музеев
Фото: © amazing.zone

Музей брендов и рекламы, Ноттинг-хилл, Англия

Как можно догадаться по названию, здесь представлены рекламные кампании и увековечены маркетинговые ходы разных лет. Вы вспомните рекламу из детства и увидите, как раньше рекламировали любимые бренды. Удивительно, что начиналось все лишь с одной старой обертки от шоколада.

10 самых невероятных музеев
Фото: © Enjourney

Музей смерти, Лос-Анджелес, США

Несмотря на спорную тематику, музей существует уже более 60 лет. Здесь вы увидите смерть во всех ее проявлениях: это и атрибуты, связанные с похоронами, и фотографии дорожных аварий, и свидетельства деятельности серийных убийц, и видео казней. Здесь даже есть отдельный зал, посвященный суицидам. Не каждый готов увидеть такие «экспонаты», да еще и в таком количестве.

10 самых невероятных музеев
Фото: © California Diaries

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии