Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Удивительные новогодние обычаи со всего света

Уже приближается время, когда нужно выбрать, куда отправиться в путешествие на Новый год. В разных странах существуют самые разные новогодние традиции. Где же будет интереснее и необычнее всего? Сейчас расскажем!

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © РБК

Австралия

Новый год в Австралии очень необычен тем, что нет ни снега, ни елок, а Дед Мороз носит плавательный костюм и обязательные бороду и красный колпак. Более того, появляется он на ярком серфе. Ночью австралийцы гуляют большими компаниями и веселятся, а заканчивается все праздничным салютом.

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © elledecor.com

Бразилия

Новый год в Бразилии сочетает в себе и индейские, и африканские, и христианские традиции: главными его символами считаются огромная плавающая елка и огни. Огни взлетают в небо со специальных плотов; более того, на пляжах Бразилии зажигаются тысячи свечей. Еще один интересный обычай — бросать лепестки в воду океана.

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © Pimsleur Blog

Греция

Отдыхая в Новый год в Греции, не пугайтесь, если увидите, что кто-то разбил об стену гранат. Дело в том, что ровно в полночь главы семейств бросают плод во дворе, и если его зерна рассыплются, это сулит семье счастливый год. Если греки идут в гости, они берут с собой камень, покрытый мхом. Даря его хозяину, они желают, чтобы его деньги были такими же тяжелыми, как этот камень.

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © see.news

Индия

Под Новый год западная Индия ярко украшается, а роль елки здесь выполняет манговое дерево, которое наряжают не только игрушками, но еще и фруктами и овощами. Развлечения здесь имеют особый размах: на улицах можно пострелять из лука, походить по раскалённым углям, запустить воздушного змея или пройтись по ярмаркам. Еды готовят очень много, и считается, что чем она острее, тем больше удачи будет в наступающем году.

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © tripsavvy.com

Япония

Хоть Новый год наступает в Японии 1 января, праздничной считается целая неделя: с 28 декабря по 4 января. Праздник отмечается с таким размахом, что почти все магазины и предприятия перестают работать на это время. Двери украшаются композицией из соломы или веток сосны, и повсюду развешиваются изображения животного-символа года. Дом внутри также украшается ветвями, например, бамбука, сосны или сливы. Интересный факт: чтобы прогнать злых духов из дома, в саму новогоднюю ночь японцы громко смеются.

Италия

Итальянцы яркий народ, и Новый год они празднуют соответствующе. Например, в качестве подарков они нередко дарят красное белье. Есть другая необычная традиция: в канун Нового года итальянцы выкидывают из окна ненужные вещи, так что будьте аккуратнее, иногда из окон вылетают даже стулья и кресла!

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © Romewise

Германия

Немцы празднуют Новый год очень шумно: предполагается, что громкими песнями, хлопушками и танцами они отгоняют злых духов. Поздравление у немцев тоже необычное: они желают друг другу хорошего «въезда» или «скольжения» в Новый год. Часто в канун праздника в Германии гадают на свинце: его плавят, а затем опускают в воду. Получившуюся новую форму пытаются истолковать: это и будет прогноз на наступающий год.

Удивительные новогодние обычаи со всего света
Фото: © Fodors Travel Guide

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии