Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Куда и когда ехать наблюдать за полярным сиянием?

3

Если задать вам вопрос о том, какое из природных явлений самое удивительное и красивое, какой ответ придет вам в голову первым? Скорее всего, большинство людей сразу подумает о полярном сиянии.

Увидеть его вживую мечтают многие, но не все знают, куда же отправиться в путешествие, чтобы получить возможность стать свидетелем этого настоящего чуда. В нашей подборке мы расскажем о четырех местах в России и о четырех европейских странах, где можно увидеть северное сияние.

Воркута, республика Коми

Местные жители говорят, что полярное сияние видно практически из любой точки региона, но лучше все же отправиться на север, чтобы насладиться самым ярким видом.

Куда и когда ехать наблюдать за полярным сиянием?
Фото: © Alexey Reznichenko

Архангельская область

Безоблачная погода в Архангельской области означает, что шансов увидеть огни больше, однако придется уехать за город, чтобы пейзаж был более красочным.

Мурманская область

Это наиболее популярное место среди желающих посмотреть на северное сияние, ведь его можно наблюдать с сентября. Оно здесь, как правило, имеет именно зеленый оттенок свечения.

Суоярви, Карелия

В Карелии полярное сияние также начинает появляться уже в сентябре и имеет более разнообразные цвета. Однако чтобы понаблюдать за явлением, придется уехать дальше от городов, в населенных пунктах его видно нечетко.

Кильписъярви, Финляндия

По статистике, при безоблачной погоде шансы увидеть здесь сияние около 75%. Лучше всего его видно в октябре и феврале.

Куда и когда ехать наблюдать за полярным сиянием?
Фото: © Jonatan Pie

Абиско, Швеция

Абиско — удивительно красивый национальный парк, где помимо разноцветного сияния, можно полюбоваться на горы и водопады.

Шпицберген, Норвегия

Этот норвежский остров славится своей нетронутой северной природой. Лучше всего прилетать сюда в феврале или марте: так шансы увидеть полярное сияние будет выше.

Акюрейри, Исландия

Климат в Исландии мягче, но потому погода облачнее, поэтому желающие посмотреть на чудесное явление едут на север страны, в частности Акюрейри.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии