Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 5 мая 17:31

Тверия — Израиль Май 2014

Согласно Евангелиям, около 2000 лет назад во время крещения в Иордане на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя:

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Мк. 1, 9–11)

Сейчас эти слова, написанные на мемориальной стене у входа в Ярденит на разных языках, встречают паломников. Я и не знала, что в мире СТОЛЬКО языков. Уж я то думала (в предыдущем альбоме https://marsada.tourister.ru/photoalbum/16970 показывала) сколько подарков от разных стран Базилике Благовещения. А тут так вообще! Были рады встретив русскую надпись, слайд 8, только я не поняла почему она объединена с немецкой, ну и слайд 15 - грузинскую, само собой))

Сотни тысяч паломников в год окунаются в Ярдените во имя исцеления души и тела. А некоторыен проходят обряд крещения. Поскольку вторично креститься нельзя, то люди ужне крещенные просто проходят омовение в священных водах. Обстановка здесь очень благочестивая и трогательная. Я была удивлена процессом крещения какой-то группы азиат.

В магазине при входе можно купить специальные рубахи для окунания.

Так где же крестился Иисус?

Вода в реке всегда тихая и спокойная,

Так где же крестился Иисус?

не смотря на большое количество людей на поверхности реки безмятежно плавают чайки, утки и цапли, а под водой видны стайки каких-то рыб. Играет какая-то спокойная музыка. На территории есть раздевалка, все очень здорово оборудовано.

Теперь немного истории. Существует несколько версий, согласно которым в этом месте был крещен Иисус Христос Иоанном Крестителем, а также сам Иисус крестил своих учеников. Различными учеными регулярно опровергаются те или иные версии, и многие сходятся на том, что место выбрано просто потому, что именно здесь находится тихая уютная заводь с пологим склоном, по которому удобно спускаться в воды Иордана. Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте) с целью принять крещение. Точное расположение Вифавары возможно в Бейт-Авара, но это было лишь предположение. С XVI в. им считается место, где сейчас находится монастырь св. Иоанна, в 1 км от современной Бейт-Авары, примерно в 10 км восточнее Иерихона, недалеко от места впадения Иордана в Мёртвое море. Причина несовпадения мест — пограничное положение устья Иордана между Израилем и Иорданией. Ну чтобы арабов не провоцировать наверное. А в 1996 году проводились раскопки, и есть версия, что место то находилось вообще на территории Иордании! Там были обнаружены руины 3 ранних византийских базилик и, главное, каменная плита-основание колонны, упоминавшейся в ранних византийских источниках как колонна, поставленная на месте Крещения. Ну разумеется наверняка уже точно никто не узнает, но считается, что место для посещения паломников на самом деле к Иисусу никакого отношения не имеет.

Зато там очень красивая природа — будто и не Израиль вовсе.

Так где же крестился Иисус?

Всё местечко оборудовано указателями, вплоть до того, что есть указатель на реку прямо возле воды))

Так где же крестился Иисус?
К месту окунания пологие удобные спуски, но ступеньки все равно очень скользские.

Формально вход и омовение бесплатны. Но вот за аренду полотенца надо заплатить. Равно как и за пользование туалетом и раздевалкой. Можно купить рубаху и как положено по христианскому обычаю трижды окунуться с головой, что и сделал мой муж,

Так где же крестился Иисус?

а можно просто намочить ноги и умыться — как сделала я.

Так где же крестился Иисус?

Кстати, омовение может совершить человек любой конфессии — вот мы замочили моего иудейского троюродного братца)))

Так где же крестился Иисус?

Правда он не понял зачем туда пошел. Решил, что просто искупаться. Ну и наконец еще несколько видов реки Иордан.

Так где же крестился Иисус?
Кстати! Эти рубашки нельзя стирать. После высыхания они должны храниться дома, и надевать их нужно во время болезни, чтобы остаток святой воды излечил от всех напастей.