Турист Алла Шабалина (ala)
Алла Шабалина
была сегодня 18:43

Москва — Россия Май 2014

Ааааааааааааааааааа!!!!!!!!!

Держите меня семеро!!!!!!!!!

А то прям щас все брошу и останусь в Москве жить!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Обычно ведь как? Приеду в столицу по делам насущным, набегаюсь по широченным улицам, натолкаюсь по длиннющим переходам в метро, и вечерком из последних сил тащусь Москву смотреть. А Москва понимает, что в общем-то не до нее мне сейчас, и хитроумно швыряет меня то в суету Арбатов, то в броуновское движение Красной площади.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Видишь, говорит, милочка? Тут и без тебя полно народу, просто плюнуть некуда, так что не задерживайся, тебя дома ждут. Я и не задерживаюсь, я покидаю Москву без малейшего сожаления.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Но стоило приехать не по делам, а просто так, погулять, как Москва сразу безошибочно распознала во мне туриста и заговорила совсем подругому:

- Привет! Каким ветром тебя сюда занесло?

- Да вот, решила наконец познакомиться с тобой, дорогая Москва, поближе. И выяснить так ли ты интересна, чтобы без сожаления отдать именно тебе драгоценные майские выходные. Ведь сейчас я могла бы кайфовать в Европе...

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Ах, ты, растуды-твою-туды! Шастаешь по Парижам да Лондонам, и даже не догадываешься, что у меня есть все, что ты ищешь в любой европейской столице! Не веришь? А как же ты узнаешь, если не проверишь?

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Тут ты, матушка, права - взять тебя короткими набегами не вышло. Я уже поняла, что ты требуешь заинтересованного внимания.

- То-то. Следуй за мной. Итак, прежде всего ты тоже права, я действительно дорогая. Но! Это по российским меркам. Если же сравнивать меня с другими европейскими столицами, то я примерно на их уровне. Зато с таким дворцом как ГУМ мало кто может сраниться. Разве что парижская галерея Лафайет.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- О. Париж! Там не до магазинов...

- Хорошо. Что самое душевное в Париже? Знаменитые бульвары? Их есть у меня! Только на Бульварном кольце - десять! В одном направлении можно гулять с утра до вечера. А единственный пруд такой чистый, что все называют его только уважительно на "Вы" - Чистые пруды.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Слушай, Москва, объясни пожалуйста, что за прикол с воротами на бульварах? Арбатские, Никитские, Мясницкие, Покровские....Названия есть, а ворот нет! Одни площади.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Все, голуба моя, как в Европе. В 18м веке мне надоели уже ненужные городские стены и я по примеру Парижа снесла их к чертям собачим вместе с воротами. Бульвары и площади на их месте появились новые, а названия остались старые. Само слово "бульвар" первоначально означавшее "оборонительный земляной вал", тоже осталось на месте, но поменяло смысл. Через 100 лет Вена повторила этот финт и на месте снесенных стен устроила свой Ринг. Да, раз уж мы с тобой вспомнили Вену, у нее там куралесил отвязный такой - Хундерт-прости-господи-вассер. Теперь и мне не чуждо подобное веселье. Я тоже местами стала отрываться так, что крышу натурально сносит!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Ага, а на пражскую стену Леннона ты ответила стеной Цоя!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Молодец! Начинаешь самостоятельно находить во мне европейские радости. Про шпили не забудь.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Ах, Москва! С Римом туговато выходит. Кроме того, что оба города стоят на семи холмах, ничего общего найти не могу.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Общего-то у нас хватает, но - с одной существенной разницей. У Рима одни древние развалины, а я на пару тысяч лет моложе, поэтому у меня все в рабочем состоянии! Сравни: Римские термы загнулись еще при царе Горохе, а мои Сандуны пережили нашествие Наполеона и уже третью сотню лет при всех режимах отмывают и отпаривают людские заботы.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

-А храмы? У вечного деда одно старье. У меня же Храм Христа Спасителя - новенький, с иголочки. Правда, я мечтала о точном воссоздании исторического облика, но у Зураба Церетели творческая энергия фонтанирует бесперебойно, и ему, видать, скучно было просто восстанавливать, он-таки внес свои авторские изменения и довел меня до исступления до совершенства убранство храма.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Но в Рим из-за одного Колизея стоит ехать! В Москве же нет ничего подобного!

- Вот темнота! Что означает слово "колизей"? Правильно, большой, огромный. Для чего был построен Колизей? Снова правильно, для зрелищ. Т.е Колизей - это всего-навсего Большой Театр. Дошло? И опять-таки, Колизей - это мертвая руина, а мой Большой радует публику отличными представлениями. К слову сказать, теперь, когда в центре я устроила платные парковки, любой работяга без проблем может запарковать свою тачку на охраняемой стоянке у любого театра.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Умеешь ты, Москва, быть убедительной, когда захочешь. Про Лондон даже спрашивать не буду. Сама вижу - так же перемешаны эпохи и стили, и сама понимаю - этот архитектурный винегрет наглядно доказывает твою приверженность демократии.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Угу. А на Лондонский Сити у меня имеется свой "ответ Чемберлену" - (барабанная дробь!) бизнес-квартал международного образца Москва-Сити!

- Вау!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Мега-проект начался с инициативы одного-единственного человека. В 1992г. пришел к Лужкову архитектор Б.И. Тхор и прямо с порога ошарашил мэра грандиозной идеей. Лужков, когда пришел в себя, смекнул, что масштаб личности определяется масштабом деяний и взял проект под крыло правительства Москвы.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Напоминает четвертый сон Веры Павловны. Помнишь, Москва, роман Чернышевского "Что делать?". Не смущайся, я тоже не помню, потому что пулей просвистела этот пункт школьной программы. Но вот четвертый сон застрял в памяти, видать, зацепил мое тогдашнее воображение. Там описан город будущего, где все дома построены из стекла и металла. Тогда, в школьные годы мне было не представить стеклянные здания... Интересно, а каково это - жить в аквариуме?

- Можешь попробовать. В этих небоскребах не только офисы. Тут еще роскошные апартаменты, гостиницы, торговые центры, модные рестораны, и вообще все, что надо для досуга. Везде высочайший уровень комфорта. В идеале капиталист не должен покидать пределы Москва-Сити, он тут живет, работает и развлекается.

- Гетто для толстосумов! Оригинально. Квартиры, поди, запредельно стОят.

- Да нет, вполне себе разумные деньги. Миллион американцев за 100 метров. Берешь?

- Что-то вид из окна не вдохновляет. Повременю, пожалуй.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Ага, повремени-подумай. А чтобы лучше думалось, проветри мозги на реке. Ты ж, наверно во многих столицах с удовольствием каталась на корабликах?

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

А если понравишься капитану, он даст тебе ключ от второго туалета.

Прошел час...

- Дорогая Москва, я отдохнула и поняла, что больше не хочу тебя ни с кем сравнивать, ведь твоя уникальность намного интересней. Знаешь, даже совестно стало, что посетила кучу европейских столиц, а на тебя времени никак не могла найти, поэтому о тебе, родной столице знаю так мало .

- Совестно? Что ж, совесть успокоить мне посилам. Монастырей да церквей у меня видимо-невидимо! Практически в каждом закоулке.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- С ума сойти, как много ты сумела сохранить! Сквозь лихолетья войн и революций... Даже не представить, сколько их было до эпохи атеизма, зато хорошо представляю, как многоголосье твоего колокольного перезвона вгоняло москвичей в экстаз.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Эх-хехе...колоколов теперь совсем мало, зато какие дивные у меня церкви! Только посмотри, как они глаз радуют! А какие все разные! Все самобытные - ни в каком европейском царстве-государстве таких не найдешь.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Удивила, что уж говорить. Но, дорогая Москва, город - это не только церкви. Чую, арсенал твоих прелестей намного шире.

- Разумеется! Вот, например, ты видела где-нибудь такое чудо, как совершенно пустые улицы? Смотри, в центре ни одной машины!

- Бог мой! Как ты этого добилась?

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Элементарно. Теперь депутаты да чиновники паркуются за пределами третьего кольца и пересаживаются на общественный транспорт. Там, по дороге на работу среди нормальных людей они изучают настоящие народные чаяния и потом лучше управляют государством.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

А воздух-то! Каким чистым стал воздух! Улицы - тихие и просторные, автобусы-троллейбусы ходят как часы, даже цветочки зацвели веселее! Сплошная благодать.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Что-то ты, Москва, заливаешь. Не верю, чтобы слуги народа добровольно пошли в народ.

- И правильно делаешь. Это я так мечтаю. Просто первомай дал передышку моим улицам, и мне захотелось, чтобы так было всегда. А вот и Варварка - одна из моих древнейших улиц. И одна из первых красавиц!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Это отсюда варвары отправились Рим завоевывать!

- Тьфу-ты! Да Москвы тогда и в помине не было! Это же святая Варвара-великомученица дала название улице. Явилась в Москву, а кто есть ху, узнаь не потрудилась! Иди-ка ты... в библиотеку! Просветись!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Ленинка? Помню-помню. Здесь с мужчинами знакомиться надо.

- Брехня киношная. Если тебя интересуют настоящие мужчины: брутальные, целеустремленные, добрые и справедливые, то тебе -сюда.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Шуточки у тебя, Москва! Скажи лучше, откуда такая страсть к заборам? Ни в одном городе не видела так много. Ладно еще когда прозрачная ограда, можно хоть руку с фотиком просунуть.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

но когда идешь вдоль длинного глухаря и - ни щелочки, ни дырочки, то приходится снимать одни макушки.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Очень понимаю туристов, готовых забраться черт-те-куда, лишь бы сделать удачный кадр.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

- Тут ничего не поделаешь - мода! Понтово стало жить за забором. Никому нельзя за забор, а тебе можно, сразу возникает чувство избранности. Чем больше заборов, тем избранней московское общество. У меня же знаменитостей невпроворот! Где угодно в любой момент можешь встретить какую-нибудь звезду.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Вот тут Москва не обманула! Стоило нам завернуть в бар "Скромное обояние буржуазии", как мы тут же оказались в кругу величайших звезд.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Оказалось, что с ними запросто можно посидеть за одним столом, вместе выпить и даже поговорить!!!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Да что там в баре! Прямо на улице суперзвезда взяла за руку и полдня водила нас по Москве.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Теперь на нашей карте Москвы появился Маргариткин квартал.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

А у меня неожиданно появилось желание пожить в столице. Я, конечно, понимаю, что Москва кого угодно может поставить на колени,

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

и что ей без разницы - одним больше, одним меньше.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Но трудно, очень трудно уезжать, когда Москва предстает такой яркой, разнообразной, фотогеничной, и даже уютно-провинциальной.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

А сколько тут зелени! В каждом переулке, дворе, закоулке, везде, где только можно, растут высокие деревья.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Куда там европейским каменным мешкам!

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Во время путешествий в каких только городах не хотелось остаться жить. Но то были закордоны, а потому мыслишка эта лишь слегка задевала крылом и почти сразу бесследно исчезала. И только тут, в Москве все показалось реальным! Язык родной, специальность востребована....Аааааааааа! Держите меня семеро! Так захотелось, что сейчас обрыдаюсь.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Но Москва же слезам не верит? Ок, расслабьтесь все семеро, я трезво, спокойно оценю перспективу.

Для начала в Москве надо найти работу. Может, устроиться на конфетную фабрику? Мечты детства должны сбываться.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Нет, для конфеток зубки уже не те... Надо подобрать непыльную работёнку в каком-нибудь престижном офисе.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Тоже не годится, слишком опасно. Прямо напротив находится американское посольство. Возьмет шпиён бинокль и увидит через окно, что я в рабочее время сижу на Туристере. Выложит скандальные фото в нет, и меня посадят за подрыв авторитета страны.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Можно было бы поработать в министерстве внешних сношений. Но...все окна утыканы кондиционерами...М-да, сношения - дело такое...жарко бывает.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Уж лучше устроюсь на бензоколонку.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

В крайнем случае пойду на Арбат. Буду для интуристов рисовать эксклюзивный черный квадрат.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

В общем, как ни крути, а без работы в Москве не останусь, дома сидеть и вышивать крестиком точно не придется.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Теперь надо подумать о жилье.

Тридцать лет назад мой маленький сын спросил, почему мы не живем в Москве. Я ответила, что в Москве нам жить негде, наш дом здесь. Тогда он удивился:

- Что ли кирпичей в Москве на нас не хватает?

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Кирпичей, похоже, и сегодня не хватает, но хитрая столица навострилась заменять их стеклом.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Оно конечно, современно, комфортно, но мне милее домик с историей.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Хм...а какие вообще у меня требования к жилью?

Прежде всего квартира должна быть светлой. Это значит, что окон должно быть много и они должны быть большие.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Хорошо бы иметь верандочку, можно совсем маленькую. Чтобы было где кофей пить.

Или хотя бы балкончик.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Само собой, парадная...ой! я, как будущая москвичка должна теперь говорить "подъезд"! Так вот, само собой, подъезд должен быть приличным.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

И фасад хочется поинтересней, со всякими финтифлюшками.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Даааа, не так-то просто отыскать скворечник по своему вкусу.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Можно, конечно, без особых затей спрятаться за модным забором. но жить в отрыве от общества я еще не готова.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

А это что за палаты белокаменные? Интересный дом, но - занят. Прямо на фасаде так и написано "ДОМ АРХИТЕКТОРА МЕЛЬНИКОВА".

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Архитектор Панин дизайн одобрил, но теснить коллегу под его собственной крышей отказался. Подавай, говорит, никем не занятые палаты! Слышала, простаивает на Варварке родовое гнездо бояр Романовых. Коммуналку, опять же платить некому....Почему бы там не поселиться?

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Ага, в таких палатах мой благоверный как рыкнет, что-де царь трапезничать желает, так придется мне каждый раз по 10 блюд готовить. Нафиг, нафиг! Мы привыкли к более скромным трапезам.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Нееее, ну полсоляночки даже мне маловато будет! Зато тут недалеко, в Китайгородской стене мы нашли замечательный ресторанчик с человеческими ценами и вкусными блюдами. Облепиховый чай (что это был за чай!) вообще привел в восторг. Никогда раньше такого не пробовала.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

За неспешной трапезой мы обсудили перезд в Москву. Муж согласился только если поменяем тачку, и уже начал присматривать.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Тему обновления он правильно поднял - коли начинать новую жизнь, то нечего тащить в нее старые цацки. Мне же, разумеется, придется поменять свой гардероб. Накуплю новых тряпок, и вся такая Дольче-Габбана Зайцев-Юдашкин, вступлю в новую московскую главу нашей жизни.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Стоп. Москва ведь не только слезам не верит, она еще и сомнений не любит. А у меня их ох-хо-хо сколько! Поэтому прежде чем кидаться в омут, надо хорошенько подумать. В таком серьезном деле даже утки тщательно репу чешут.

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Вот вернусь домой, упаду на грудь родному Питеру, он, как всегда, залижет мои душевные раны, и мысль о переезде покажется вздорной. Тем более, что Москва не так уж и далеко, можно регулярно наведываться и гулять, гулять, гулять...

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Теперь-то я знаю, что первопристольная полна интересных уголков. Хватит ли жизни, чтобы исследовать все? Впрочем, начало положено...

ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ МОСКВА!

Ну что ж, до новых встрея, Москва! Не знаю когда, но я обязательно вернусь!

А переезжать пока воздержусь..

в Москве