елена сариева Пользователь — была вчера 19:19

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

8 апреля 2014 г. 8:34 Чешский Крумлов — Чехия Март 2014

Понимаю, что многие уже были, видели, восторгались, выплескивали свои эмоции на просторы интернета от встречи с чрезвычайно милым старинным чешским городком.

Простите, но мне трудно отказать себе в желании поделиться впечатлениями от знакомства со сказочным Крумловым, поэтому и решилась на создание рассказа.

«Мускулистый» сюжет повествования не могу предложить, так как мое узнавание Крумлова было похоже на мимолетное видение.

Вот они — «прелести» организованных экскурсий — бегом, бегом за (пусть даже молодой и неотталкивающей девушкой) экскурсоводом.

Иногда приходится соглашаться на столь непритязательный способ «шапочного знакомства» с желанным и притягательным для себя местом. Да еще и погода подвела: непрекращающийся дождь заставил смотреть на город глазами человека, продрогшего, намокшего, сожалеющего о том, что у него дерзко умыкнули солнечную мечту.

И тем не менее, мои дифирамбы Крумлову обеспечены.

Крумлов — город очень фотогеничный, даже в моем дилетантском исполнении

Виды на идеальные домики, похожие на сказочные грибки, покрытые нарядными шляпками-крышами, венецианские картинки, созданные петляющей Влтавой, глыба нависающего над обрывом старинного замка — просятся в кадр

Небольшие очень старинные здания, любовно сохраняемые в веках, извилистые улочки, приятная туристическая атмосфера, пленяют моментально

Я давно ловлю себя на мысли, что клиповость сознания современного человека, я не исключение, протестует против обстоятельных рассказов.

Но иногда можно позволить себе? Разве не интересно узнать историю города, ее интересные моменты?

Кратенько: основанный еще в XIII веке, Чешский Крумлов получил свое название от древнегерманского слова, означающего «кривой луг», так как именно в этом месте река Влтава живописно изгибается, практически едва не пересекая свое собственное русло

За все время своего существования город часто менял своих владельцев, относящихся к представителям разнообразных династий и различных дворянских фамилий. Им поочередно владели Рожемберки, Габсбурги, Эггенберги, Шварценберги.

Именно благодаря такому внушительному списку аристократических фамилий, старый город представлен удивительными по своей красоте архитектурными памятниками, относящимися к самым разным направлениям в зодчестве.

Попробуем и мы побродить по исторической части города, знакомясь с наиболее важными и ценными историческими памятниками истории и архитектуры.

Я не буду писать о том, как досаждал дождь, заставляя постоянно искать укрытия. Что хорошего можно сказать про плохую погоду?

А вот про «изюминки» Крумлова можно поведать много интересного…

Чешский Крумлов, вернее его исторический центр, был сооружен по традиционным для средневековья канонам. Что является центром притяжения средневекового города?

Ответ очевиден — городской замок, который был построен в середине XIII века на берегу Влтавы, таким образом, что ее изгиб максимально защищает его стены с трех сторон.
Почти все сооружения замка, которые были построены в период с XIV по XIX век, дошли до нашего времени в практически первоначально неизменном облике.

Крепость была названа в честь своего создателя лорда Крумлова из рода Витковичей. Монументальный комплекс замка Чески Крумлов расположен на продолговатом скалистом отроге.

С южной стороны его огибает река Влтава, а на севере — речушка Полечнице.

В целом замок включает в себя 40 зданий и дворцовых сооружений, сосредоточенных вокруг пяти внутренних дворов и семи гектаров садов. Его по праву можно отнести к самым большим замкам Европы.

Цветная нарядная замковая башня замка царит над всем городом.

Блуждая по городу, я из любой точки видела безусловную доминанту города и символ его изящной красоты — нежно-розовую башню, принадлежащую Малому замку или Градеку.

В башне замка с середины XVIII века жил башенный сторож, который заводил часы, звонил в колокола и позднее также трубил в фанфары перед дозором.

На башне можно рассмотреть смотровую площадку, полагаю, виды с нее — захватывающие

Условно крепость делится на несколько внутренних дворов, каждый из которых достоин осмотра

Первый двор окружен хозяйственными постройками: здесь находились соляной склад, пивоварня, конюшни, аптека

Попасть во второй двор можно, лишь перейдя через мост над крепостным рвом, в котором с XVI века обитают медведи

История появления косолапых в Чешском Крумлове такова.

Еще первые Рожмберки считали, что находятся в родстве со знатным итальянским родом Орсини (Orsa — по-итальянски «медведь»), поэтому и завели в крепостном рву медведей.

И сейчас во рву живут три упитанных зверя, а их плюшевые и керамические копии можно купить во всех городских сувенирных магазинчиках.  По причине ужасной погоды медведи себя не показали.

Второй внутренний двор — особенно привлекательный — с могучими бастионами, представляющими собой часть фортификационных сооружений XVII века. Среди высоких стен крепости попадаются такие интересные вполне современные вкрапления

Третий и четвертый дворы окружают жилые помещения, в которых проживали владельцы замка и их семьи с XVI по XIX век.

Это т.н. Верхний замок (XIV—XVI вв.), все стены которого покрыты сграффито. На стенах изображены аллегорические и мифологические сцены и персонажи греческой и римской истории. Виды Крумлова здесь можно снимать бесконечно

Многоэтажные сводчатые подвалы под третьим внутренним двором стоят на скальном массиве, который был обработан и частично высечен. Эти подвалы очень высокие и достигают высоты нескольких десятков метров

Они служат фундаментом для стен дворца. Многоарочный Плащевой мост (1767) соединяет 4 и 5 дворы замка

Он получил свое название из-за укрепления, называемого «плащ».

Над мостом тянутся 3 этажа крытых коридоров-галерей — по ним хозяева замка попадали в театр и парк. Мост украшен статуями святых: Вацлава, Феликса, Антония Падуанского и Яна Непомуцкого. У нас не было возможности пройтись по галереям моста, жаль…
Если выйти из замка через «Красные ворота», то сразу попадешь на улицу Латран — предместью Чешского Крумлова. Здесь находится целый ряд прекрасных домов, украшенных настенными росписями.

Они были перестроены из готических в ренессансные в XV–XVI веках.

А теперь пройдем так, как шли мы с экскурсоводом.

Знамените кафе «Две вдовы», говорят, что чудесный кофе вам здесь обеспечен

Сохранилась проходная арка — часть уникальной системы крытых коридоров, которые соединяли территорию замка с костёлом монастыря, расположенного неподалёку

А сколько здесь приятных, радующих простого туриста завлекалок: цветочки, незатейливые композиции, всякие мелочи. согревающие душу

Старинные дома — как не восторгаться!

Старинный символ — «Роза Рожемберков», украшающая здание.

За мостом лежит «внутренний» квартал (Vnitni Mesto), возникший у подножия замка как небольшое ремесленнное поселение.

Его главной площадью стала Площадь согласия

Здесь стоит ратуша (1519) с арочным проходом, нынешнее здание было поставлено на месте средневековой постройки. На стене ратуши помещены гербы Чехии, Крумлова, а также родов Эггенбергов и Шварценбергов

В центре площади — типичный для чешских городов чумной столб (XVIII в.) со статуей Девы Марии

Жилые дома на площади многократно перестраивались, на фасадах некоторых из них сохранились росписи. Какой же милый фасад

Паутинка узеньких улочек разбегается от пл. Согласия. Горни — главная улица старого Крумлова — ведет от площади к городскому собору Св. Вита.

Напротив собора, рядом с лестницей, стоит перестроенный готический дом, где жили капелланы собора (поэтому дом называют «Капланка»), задумайтесь — 1520 год!

Самая узкая улочка в городе, по ней препровождали преступников

Рядом с Площадью согласия находится крошечная площадь На Лоужи (На Луже)

Такое интересное название площадь получила в XVI веке: это место часто затоплялось протекающей рядом Влтавой.

Площадь застроена старинными домами с необычными росписями на стенах

Так, на стене дома № 54, который принадлежал солодовнику Томашу, сохранились изображения начала XVI века — здесь нарисованы окна, из которых «выглядывают» жители и даже маленькая обезьянка

На Луже и улица Широка — просто кладезь старины, как впрочем, и весь Крумлов

В городе находится фирменный магазин Koh-I-Noor — в Крумлове как раз и жил великий архитектор и создатель карандашей.

Наконец то, мы достигли встречи с музеем восковых фигур — для Крумлова местом весьма выдающимся. Нас, туристов, хлебом не корми, а легенду расскажи, да такую, чтобы мороз по коже.

Чешский Крумлов — просто рай для охотников за привидениями. Увлечь волшебной сказкой — задача разказчика. Слушайте, развернув ушки:

Самое известная легенда Крумлова — про дух Перхты Розенберг, которую называют Белой Дамой и если кто увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет счастье, если на ней одеты красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это знамение какого-нибудь несчастья.

Есть и другие варианты легенды про Белую даму.

Вот одна из них: Ее звали Перхтой. Она родилась в 1429 году в семье знаменитых Рожмберков из Чешского Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж. Супруг Перхты оказался настоящим извергом. Не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок, однако суровый отец даже не пустил ее на порог.

Несчастная была вынуждена остаться с мужем и более двадцати лет терпеть его жестокое обращение. Перед смертью Ян раскаялся, попросил у Перхты прощения, но Перхта была неумолима.

В сердцах Ян выкрикнул страшное проклятье: «Чтоб тебе не было покоя даже в гробу!» Вскоре умерла и сама Перхта, а через три года во всех замках рода Рожмберк (всего их в Южной Чехии пять) стала появляться таинственная Белая Дама.

О, сколько легенд,  я прочитала в интернете на тему "Перхота"!

А вот еще одна знаменитость — Знахарка Аннабелла — к ней ходил весь город за исцелением…
Она родила дочку, от кого не известно. Назвала Аннабеллой. Умерла спустя какое-то время.
Дочка тоже стала знахаркой и к ней тоже, ходил весь город. Родила девочку, от кого неизвестно. Назвала Аннабеллой. Та тоже стала знахаркой.
Эта история продолжалась очень долго. В городе стали в память об Аннабелле делать фигурки. Нам сказали, что эти фигурки продаются в одном-единственном магазине, но может это и не так.

В магазине Babyka они действительно продаются

Умиляющие дома там же:

Пока моя спутница увлеченно выбирала сувениры, я успела заглянуть за поворот, где под проливным дождем смогла рассмотреть очаровательное кафе

и поймать вид на храм Святого Витта

Внизу шумит на каменистых порогах «сребропенная» Влтава и голос реки остается в памяти даже тогда, когда последние дома этого дивного города исчезают за поворотом дороги

А замок — глыба, вырастающая из скалы, напоминает о себе, как бы говоря городу " мы с тобой одно целое»!

Дорогие друзья!

Я, наверное, утомила вас своим рассказом. А представьте, каких усилий стоило мне разобраться в ворохе информации об этом чудном месте и преподнести свои ощущения от милого Крумлова в удобоваримом виде.

Я старалась…

в Чески-Крумлове

8 апреля 2014 г. 12:13
И очень неплохо постаралась!
8 апреля 2014 г. 18:58
albygan писал 8 апреля 2014 г. 12:13
неплохо постаралась

8 апреля 2014 г. 12:26
Я старалась…
Елена, старалась не зря! Хороший получился экскурс. Уверяю тебя, даже те, кто всё это уже видел и читал об этом городе, еще раз с удовольствием прогуляются по Крумлову на страницах твоего рассказа. Ведь это такой очаровательный город. который оставляет впечатление на всю жизнь.

Кстати, я тоже ездила с экскурсией, но гид нас провел только по внутренним дворам замка, а потом на площади всех распустил гулять на 3 часа. Город небольшой и мы много чего успели посмотреть за это время. И даже посидели на бережку речушки с мороженным (был очень солнечный жаркий день).
8 апреля 2014 г. 19:03
гид нас провел только по внутренним дворам замка

У нас была неплохая экскурсовод, но дождь помешал. Я - то не привыкла ходить в толпе, поэтому болезненно воспринимала стадность.
А вот это - просто шикарно, завидую!!!
Прелестный городок, напомнил мне такие же городки долины Вахау Австрии ( Австрия-то рядом, все переплелось).
Lilija_Krjazheva
8 апреля 2014 г. 17:18
Спасибо, Елена, что не ограничились одними фотографиями, а сопроводили их интересным рассказом Я прочитала с удовольствием
8 апреля 2014 г. 19:04
сопроводили их интересным рассказом

Спасибо Вам за внимание и похвалу. А модераторам рассказ не нравится!
Lilija_Krjazheva
8 апреля 2014 г. 19:40
Вот это номер!!! Ну такое частенько случается . Думаю, что все разрешится благополучно
8 апреля 2014 г. 17:42
Лена, великолепно! Спасибо тебе огромное за такой интересный рассказ! Розовая башня меня очаровала, а домики с расписными стенами просто пленили! И сколько интересных легенд, историй! Такие рассказы - конкретные, подробные, с маршрутами очень полезны, ведь они реально помогают в планировании путешествия.
8 апреля 2014 г. 19:07
Ирочка! Большое спасибо за теплые слова!
Я просто обожаю такие уютные европейские городки, в них хочется бродить по улочкам, заглядывая в каждый уголок, вдыхая память времен!
Если доведется выбраться в Прагу, обязательно стоит включить в маршрут ЧК.
8 апреля 2014 г. 20:00
Если доведется выбраться в Прагу, обязательно стоит включить в маршрут ЧК
Это я уже поняла, Лен.
8 апреля 2014 г. 19:28
Просто царство сграффито!
Понимаю, что многие уже были, видели, восторгались
- а вот я не была! Всё-таки думаю, что окажусь в Чехии ещё раз. Вот тогда уже и замков побольше увижу, и обязательно в Чешский Крумлов. Он в чешском списке у меня первым номером идёт:))))
8 апреля 2014 г. 19:42
AsiaGate писала 8 апреля 2014 г. 19:28
обязательно в Чешский Крумлов

Понравится!
Redcat
8 апреля 2014 г. 20:11
Это ужасно: когда маленький городок и такой яркий - даже снимки у всех получаются одинаковые, ракурсы, детальки, точки съемок. У нас с Вами даже день одинаково пасмурный оказался... Действительно, на редкость симпатичный городок.. Спасибо, напомнили....
8 апреля 2014 г. 20:28
Redcat писал 8 апреля 2014 г. 20:11
Спасибо, напомнили..

Я заглянула в отзывы про Крумлов - их море!
А что делать! Даже одинаковые ракурсы - не есть гарантия абсолютной похожести снимков. Мы-то все разные и смотрим по-разному! Чехия - самое популярное туристическое направление в Европе для россиян.
Такие же удивительно милые городки есть на австрийском Дунае: Мельк, Кремс, Дюрнштайн, пленившие меня не меньше, чем ЧК.
8 апреля 2014 г. 20:33
А я не была в Крумлове, и может не смогу туда поехать , а может и соберусь Поэтому с особым интересом прочитала весь рассказ. Очень интересно, особенно легенды! Спасибо!
8 апреля 2014 г. 20:40
Keisi писал 8 апреля 2014 г. 20:33
особенно легенды!

Марина! В Чехии это дело - сказки, легенды, привидения, мистика - обожают!
Там даже есть специальные ночные экскурсии с "бесовщинкой"!.
Кстати, Крумлов находится совсем рядом с Вашей любимой (и мной) Австрией. До Линца (надо посмотреть по ГУГЛУ расстояние), очень близко.
8 апреля 2014 г. 20:42
Ой, может доехать летом? У меня неделя в июне в Австрии, муж будет работать, а я всю округу уже облазила. Взять машину напрокат и сгонять?
8 апреля 2014 г. 21:00
Keisi писал 8 апреля 2014 г. 20:42
Взять машину напрокат и сгонять

Вариант! Я бы с радостью осталась в ЧК на ночь в одном из уютных отельчиков.
Крумлов всем нравится, я не читала негативных отзывов об этом очень милом городке!
8 апреля 2014 г. 21:01
Пожалуй запланирую. Спасибо за идею!
8 апреля 2014 г. 21:06
Леночка, тебе замечательно удалось
преподнести свои ощущения от милого Крумлова в удобоваримом виде.
! Совершенно фотогеничный город, в таком хочется остаться хотя бы на пару ночей!!
8 апреля 2014 г. 21:39
Наташа! Спасибо!
Конечно бы хотелось переночевать и не только в ЧК - сколько таких милых городков прошло мимолетно, оставляя ощущение недосказанности....Я вспоминаю и баварские, итальянские, французские, испанские, австрийские - где бы мечталось пожить хоть немного!
8 апреля 2014 г. 22:05
elsarieva писала 8 апреля 2014 г. 21:39
-да, мы все торопимся, торопимся куда-то! Нет бы-остановиться и замереть в наслаждении!!
8 апреля 2014 г. 22:31
NataliaC писала 8 апреля 2014 г. 22:05
замереть в наслаждении!

Мы же ненасытные: хотим все и сразу.
8 апреля 2014 г. 22:30
Постаралась на славу, Леночка! Очень шикарные фото с арками, особенно, где дождь, и река кольцом огибает город!!! Прелестные магазинчики... Читаю твой рассказ, а извращенный мозг судорожно вспоминает, какое он там пиво пил, вот алкаш)))
8 апреля 2014 г. 22:37
Kapuletta писал 8 апреля 2014 г. 22:30
какое он там пиво пил, вот алкаш)))

Eggenberg - темное, фирменное в ЧК.
В красивом месте попить пива, проверенного веками, из местной пивоварни - мечта!
8 апреля 2014 г. 22:39
elsarieva писала 8 апреля 2014 г. 22:37
Eggenberg
ТОчно!!!!!!!!
alla38
8 апреля 2014 г. 22:35
Очень милый городок!Ну и что ,что попали в дождь!Дождь и снег-любое время года надо благодарно принимать!!
8 апреля 2014 г. 22:40
alla38 писала 8 апреля 2014 г. 22:35
надо благодарно принимать!

Надо быть к этому готовым и одеваться по погоде, я была не готова...
alla38
8 апреля 2014 г. 22:42
Не бывает плохой погоды-бывает неправильная одежда!!Это точно!!
8 апреля 2014 г. 22:42
8 апреля 2014 г. 23:16
Еще раз посмотрела фото теперь уже с твоим рассказом - совсем другое дело, фото как будто ожили. Ну очень вкусный город, как декорации к сказке :)
8 апреля 2014 г. 23:27
teona писала 8 апреля 2014 г. 23:16
Ну очень вкусный город, как декорации к сказке :)

9 апреля 2014 г. 11:45
Я, например, не была здесь и в ближайшие годы в Чехию не собираюсь, поэтому мне очень интересно было посмотреть и почитать о Ваших эмоциях
9 апреля 2014 г. 11:56
sheftali писала 9 апреля 2014 г. 11:45
ближайшие годы в Чехию не собираюсь
?
Все расписано на годы вперед?
Я тоже не собиралась, даже в мыслях не держала....
Настя! Спасибо за внимание к моему скромному творчеству!
14 апреля 2014 г. 10:59
нет, на годы вперёд я ничего не расписываю,это занятие неблагодарное, просто мне Чехия не понравилась именно своей атмосферой, поэтому не ехать сюда- осознанный выбор, но мне любопытно смотреть на неё другими глазами
Мне нравится Ваша положительная эмоциональность
14 апреля 2014 г. 11:27
мне Чехия не понравилась именно своей атмосферой,

Атмосфера там дружелюбная, а Прага - одна из красивейших европейских столиц.
Я не пытаюсь переубедить, но иногда бывает полезно пересмотреть свою точку зрения.
А еще лучше что-то почитать, например Дину Рубину - так проникновенно написано о Праге, что сразу хочется пройти по ее следам ("Джаз-банд на Карловом мосту", "Синдром Петрушки")
14 апреля 2014 г. 11:38
О,это отличный роман,грустный и очень красивый! К Сожалению, попался он мне уже после поездки в Прагу, а вот "Белую голубку Кордовы" я прочитала вовремя и поездка в Толедо у меня получилась очень интересной!
Безусловно, когда-нибудь я пересмотрю свой взгляд на Прагу)))
14 апреля 2014 г. 11:40
sheftali писала 14 апреля 2014 г. 11:38
когда-нибудь я пересмотрю свой взгляд на Прагу

Не сомневаюсь!
9 апреля 2014 г. 14:44

Лена,
усилия не прошли даром, я с интересом почитал и историческую часть и особенно легенды - они впечатляют...
Сам городок великолепен даже в дождливую погоду, представляю, как он хорош при солнце. Если поеду в Чехию еще раз, обязательно загляну сюда
9 апреля 2014 г. 15:13
vasilets писал 9 апреля 2014 г. 14:44
Если поеду в Чехию еще раз, обязательно загляну сюда

Если такое случится, в смысле Прага, то стоит доехать до ЧК.
Дождь чем хорош: людей разогнал по "столовкам", ходишь, как хозяин по этому безлюдному великолепию.
Летом - то при солнце, наверное, неплохо, но думаю, люди локтями расталкивают друг друга, плотность слишком велика для маленького, игрушечного Крумлова.
Так что в не сезон, но при солнышке - идеальный вариант!
Alewtina
9 апреля 2014 г. 15:42
Я вот тоже не была, поэтому спасибо за экскурсию. Очень красивый городок, в планах стоит. И дождь Вам не помешал сделать очень хорошие кадры! А модераторы-что ж, пусть им не нравится Ваш рассказ. Главное, читателям нравится!!!
9 апреля 2014 г. 15:51
Alewtina писала 9 апреля 2014 г. 15:42
А модераторы-что ж, пусть им не нравится

Уже исправились!
Alewtina писала 9 апреля 2014 г. 15:42
Очень красивый городок, в планах стоит
Посетите, если будет возможность. Поверьте, это один из лучших вариантов туристически-игрушечных городков Европы!
Если нравится атмосфера блуждания по уютным улочкам с заглядыванием в сувенирные лавки - там просто рай!
Спасибо за оценку трудов!
11 апреля 2014 г. 1:19
Лена, прекрасный рассказ о прекрасном городе! Читала не отрываясь! Я вообще, за то, чтобы на Туристере было побольше рассказов, фото, даже самые красивые не смогут ТАК поманить, как манят рассказы!
Поразили:
1. Кафе "2 вдовы" - сразу вспомнилось: "Лучший кофе на дороге - отхлебнешь протянешь ноги!"
2. История бедной Перхты. Вот уж козел безрогий ее муж - всю жизнь мучили бендняжку, и после смерти покая ей не дал! И история лекаршей Аннабел - забавная.
3. Храм Святого Витта - интересно он имеет какое-то отношение к болезни "Пляска Святого Витта"? Вроде была такая.
4. Ну и вообще все эти милые старинные улочки и дома.
А еще мне с детства очень нравится это название "Богемия". Слово-то какое, красивое! Звучит, словно музыка!
11 апреля 2014 г. 9:40
Я вообще, за то, чтобы на Туристере было побольше рассказов

Юля! Я тоже за это. Конечно, замечательно, когда хороший рассказ сопровождается качественными фотографиями (я имею в виду наших мэтров, определяющих лицо сайта).
Но в последнее время я заметила, что ТУРИСТЕР стал площадкой для демонстрации фотографических умений. Я с удовольствием и восторгом смотрю хорошие альбомы, но мне тоже нравятся рассказы. Но - каждому свое.
"Лучший кофе на дороге - отхлебнешь протянешь ноги!
Очень символично! Между вдовами бегает черная кошка при нажатии ручки на входной двери(я это увидела на других фотографиях)
Легенды в Чехии обожают!
Храм Святого Витта
Храмы с таким названием встречаются и в других городах, например, в Праге. Святой Витт - особо почитаем в этих краях. Почему так называется невротическая болезнь, не знаю. Надо заглянуть куда-нибудь...
название "Богемия
Действительно, красивое название! Сразу вспоминается богемский хрусталь!
14 апреля 2014 г. 22:00
elsarieva писала 11 апреля 2014 г. 9:40
Лена, согласна с каждым Вашим словом! Я очень рада, что не только я так думаю! Спасибо, рада знать, что я не одинока
14 апреля 2014 г. 22:11
Пусть будут и красивые альбомы, и увлекательные рассказы, и нужные каждому путешественнику полезные советы!
Иногда все это бывает умело сложено в одном месте. Красиво, художественно, творчески, толково написанный рассказ - радость и находка!
14 апреля 2014 г. 22:58
24 октября 2014 г. 17:39
Лена, а далеко Крумлов находится от Праги? Сколько по времени туда добираться?
24 октября 2014 г. 18:25
julykum писала 24 октября 2014 г. 17:39
далеко Крумлов находится от Праги

Крумлов находится на юге Чехии, рядом с австрийской границей. Сколько ехать? Примерно 3 часа, возможно, чуть меньше. Мы еще заезжали в замок Орлик, кстати, потрясающее место: красивый парк, родовое гнездо, куча раритетов, много воды вокруг. Когда-нибудь сподоблюсь выложить материал по замку. Хотя....
24 октября 2014 г. 18:32
elsarieva писала 24 октября 2014 г. 18:25
Когда-нибудь сподоблюсь выложить материал по замку
О, было бы интересно почитать!
24 октября 2014 г. 18:41
16 июня 2014 г. 21:47
Сколько не любуюсь этим городом - всегда нравится!)))
А много информации - это же совсем неплохо))) Хоть я и не люблю организованных экскурсий)
Многоарочный Плащевой мост ооооочень запал в душу!!!)
16 июня 2014 г. 21:55
vibas писал 16 июня 2014 г. 21:47
Сколько не любуюсь этим городом

Есть, есть чем полюбоваться в старинном городке, опоясанном рекой.
beta351
17 июня 2014 г. 9:59
В одном из ваших комментариев прочла, что рассказ не нравится модераторам. А что это за модераторы?? Рассказ отличный с полной информацией и фотографии интересные. Буду в Праге обязательно доберусь до Крумлова. Спасибо за рассказ.
17 июня 2014 г. 19:19
beta351 писала 17 июня 2014 г. 9:59
Буду в Праге обязательно доберусь до Крумлова

Если будете в Праге, то до Крумлова доехать нет проблем. Мне думается, этот игрушечный городок на столько мил, что просто обязан вызывать симпатию у гостей.
Спасибо Вам за теплые слова!
17 июня 2014 г. 19:10
Keisi писал 17 июня 2014 г. 14:05
сегодня из Вены в Крумлов с дочкой едем на денек

Марина! Вы все-таки решились на вылазку в Крумлов!
Я рада, что и у вас будет возможность погулять по прелестному старинному городку. Если повезет с погодой, все будет замечательно.
Буду ждать рассказа о впечатлениях!
Счастливой Вам поездки!
best_in_prague
20 июня 2014 г. 9:11
Очень хорошие форографии! С настроением, хоть погода, чувствуется, была не очень))
Спасибо большое!
20 июня 2014 г. 18:53
1Guide_of_Prague писал 20 июня 2014 г. 9:11
Очень хорошие форографии!

Город красивый, поэтому и фотографии удались!
Вам спасибо!
24 октября 2014 г. 18:47
Ах!!!!!!!!! вот есть города ,которым все нипочем и уж тем более на погоду они не смотрят.. До чего же хорош!!!!!!!!!!! Сказка!!!!!!!!!!!
24 октября 2014 г. 18:56
sovikont писала 24 октября 2014 г. 18:47
До чего же хорош!!!!!!!!!!
Хорош, однозначно, поэтому очень раскручен, много туристов. Чтобы насладиться его бесподобной атмосферой - кукольно-притягательной, стоит выбирать " несезон" для туристов (поздняя осень, ранняя весна).
София! Спасибо за то, что заглянули на страничку.
24 октября 2014 г. 19:21
да .. наше любое время путешествия по Европе только не сезон..... В сезон ,особенно летом не протолкнуться....
24 октября 2014 г. 19:40
sovikont писала 24 октября 2014 г. 19:21
В сезон ,особенно летом не протолкнуться
24 октября 2014 г. 21:20
22 октября 2015 г. 0:29
Лена, чудесный у тебя Крумлов! Сколько всего интересного ты о нем рассказала! Я, например, не знала легенду о знахарке. Очень интересно! Нам гид много всяких легенд рассказывал, а вот о знахарке ничего не рассказал. Я на башню поднималась! Виды с нее чудесные. Причем на башню я одна пошла, а моя подруга с гидом отказались - боялись замерзнуть. В январе на смотровой площадке башни и правда очень холодно было!
24 октября 2015 г. 10:34
annaabrosimova писала 22 октября 2015 г. 0:29
Аня! Не повезло нам с погодой в Крумлове: у нас был дождь, у вас- январский холод! Но не смотря ни на что - городок интересный, интригующий. В него заглядываешь, как в старинный сундук, не ведая, что в нем лежит на дне. А на дне - старинные вещицы, полные тайн и загадок, на которые не существует однозначных ответов, каждый по-своему толкует их смысл. Так рождаются легенды. Да, в Чехии любят "страшилки". Вспомним Прагу, как там после 20 часов ходят экскурсионные группы в поисках привидений.
24 октября 2015 г. 11:55
elsarieva писала 24 октября 2015 г. 10:34
В него заглядываешь, как в старинный сундук, не ведая, что в нем лежит на дне
Лен, у меня ровно такое же впечатление осталось от Крумлова!
elsarieva писала 24 октября 2015 г. 10:34
в Чехии любят "страшилки"
У них на эту тему, чего только нет! У каждого замка и даже дома есть своя легенда!
24 октября 2015 г. 12:01
[q set="annaabrosimova|144567690 2"]У каждого замка и даже дома есть своя легенда[/q]
Я люблю Прагу
24 октября 2015 г. 12:13
Лен, я тоже люблю Прагу и всегда нахожу в ней что-нибудь для себя новое и интересное!