Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 21:48

Чешский Крумлов — Чехия Март 2014
Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Понимаю, что многие уже были, видели, восторгались, выплескивали свои эмоции на просторы интернета от встречи с чрезвычайно милым старинным чешским городком.

Простите, но мне трудно отказать себе в желании поделиться впечатлениями от знакомства со сказочным Крумловым, поэтому и решилась на создание рассказа.

«Мускулистый» сюжет повествования не могу предложить, так как мое узнавание Крумлова было похоже на мимолетное видение.

Вот они — «прелести» организованных экскурсий — бегом, бегом за (пусть даже молодой и неотталкивающей девушкой) экскурсоводом.

Иногда приходится соглашаться на столь непритязательный способ «шапочного знакомства» с желанным и притягательным для себя местом. Да еще и погода подвела: непрекращающийся дождь заставил смотреть на город глазами человека, продрогшего, намокшего, сожалеющего о том, что у него дерзко умыкнули солнечную мечту.

И тем не менее, мои дифирамбы Крумлову обеспечены.

Крумлов — город очень фотогеничный, даже в моем дилетантском исполнении

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Виды на идеальные домики, похожие на сказочные грибки, покрытые нарядными шляпками-крышами, венецианские картинки, созданные петляющей Влтавой, глыба нависающего над обрывом старинного замка — просятся в кадр

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Небольшие очень старинные здания, любовно сохраняемые в веках, извилистые улочки, приятная туристическая атмосфера, пленяют моментально

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов
Я давно ловлю себя на мысли, что клиповость сознания современного человека, я не исключение, протестует против обстоятельных рассказов.

Но иногда можно позволить себе? Разве не интересно узнать историю города, ее интересные моменты?

Кратенько: основанный еще в XIII веке, Чешский Крумлов получил свое название от древнегерманского слова, означающего «кривой луг», так как именно в этом месте река Влтава живописно изгибается, практически едва не пересекая свое собственное русло

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов
За все время своего существования город часто менял своих владельцев, относящихся к представителям разнообразных династий и различных дворянских фамилий. Им поочередно владели Рожемберки, Габсбурги, Эггенберги, Шварценберги.

Именно благодаря такому внушительному списку аристократических фамилий, старый город представлен удивительными по своей красоте архитектурными памятниками, относящимися к самым разным направлениям в зодчестве.

Попробуем и мы побродить по исторической части города, знакомясь с наиболее важными и ценными историческими памятниками истории и архитектуры.

Я не буду писать о том, как досаждал дождь, заставляя постоянно искать укрытия. Что хорошего можно сказать про плохую погоду?

А вот про «изюминки» Крумлова можно поведать много интересного…

Чешский Крумлов, вернее его исторический центр, был сооружен по традиционным для средневековья канонам. Что является центром притяжения средневекового города?

Ответ очевиден — городской замок, который был построен в середине XIII века на берегу Влтавы, таким образом, что ее изгиб максимально защищает его стены с трех сторон.
Почти все сооружения замка, которые были построены в период с XIV по XIX век, дошли до нашего времени в практически первоначально неизменном облике.

Крепость была названа в честь своего создателя лорда Крумлова из рода Витковичей. Монументальный комплекс замка Чески Крумлов расположен на продолговатом скалистом отроге.

С южной стороны его огибает река Влтава, а на севере — речушка Полечнице.

В целом замок включает в себя 40 зданий и дворцовых сооружений, сосредоточенных вокруг пяти внутренних дворов и семи гектаров садов. Его по праву можно отнести к самым большим замкам Европы.

Цветная нарядная замковая башня замка царит над всем городом.

Блуждая по городу, я из любой точки видела безусловную доминанту города и символ его изящной красоты — нежно-розовую башню, принадлежащую Малому замку или Градеку.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

В башне замка с середины XVIII века жил башенный сторож, который заводил часы, звонил в колокола и позднее также трубил в фанфары перед дозором.

На башне можно рассмотреть смотровую площадку, полагаю, виды с нее — захватывающие

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Условно крепость делится на несколько внутренних дворов, каждый из которых достоин осмотра

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Первый двор окружен хозяйственными постройками: здесь находились соляной склад, пивоварня, конюшни, аптека

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Попасть во второй двор можно, лишь перейдя через мост над крепостным рвом, в котором с XVI века обитают медведи

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов
История появления косолапых в Чешском Крумлове такова.

Еще первые Рожмберки считали, что находятся в родстве со знатным итальянским родом Орсини (Orsa — по-итальянски «медведь»), поэтому и завели в крепостном рву медведей.

И сейчас во рву живут три упитанных зверя, а их плюшевые и керамические копии можно купить во всех городских сувенирных магазинчиках.  По причине ужасной погоды медведи себя не показали.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Второй внутренний двор — особенно привлекательный — с могучими бастионами, представляющими собой часть фортификационных сооружений XVII века. Среди высоких стен крепости попадаются такие интересные вполне современные вкрапления

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Третий и четвертый дворы окружают жилые помещения, в которых проживали владельцы замка и их семьи с XVI по XIX век.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Это т.н. Верхний замок (XIV—XVI вв.), все стены которого покрыты сграффито. На стенах изображены аллегорические и мифологические сцены и персонажи греческой и римской истории. Виды Крумлова здесь можно снимать бесконечно

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Многоэтажные сводчатые подвалы под третьим внутренним двором стоят на скальном массиве, который был обработан и частично высечен. Эти подвалы очень высокие и достигают высоты нескольких десятков метров

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Они служат фундаментом для стен дворца. Многоарочный Плащевой мост (1767) соединяет 4 и 5 дворы замка

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Он получил свое название из-за укрепления, называемого «плащ».

Над мостом тянутся 3 этажа крытых коридоров-галерей — по ним хозяева замка попадали в театр и парк. Мост украшен статуями святых: Вацлава, Феликса, Антония Падуанского и Яна Непомуцкого. У нас не было возможности пройтись по галереям моста, жаль…
Если выйти из замка через «Красные ворота», то сразу попадешь на улицу Латран — предместью Чешского Крумлова. Здесь находится целый ряд прекрасных домов, украшенных настенными росписями.

Они были перестроены из готических в ренессансные в XV–XVI веках.

А теперь пройдем так, как шли мы с экскурсоводом.

Знамените кафе «Две вдовы», говорят, что чудесный кофе вам здесь обеспечен

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Сохранилась проходная арка — часть уникальной системы крытых коридоров, которые соединяли территорию замка с костёлом монастыря, расположенного неподалёку

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

А сколько здесь приятных, радующих простого туриста завлекалок: цветочки, незатейливые композиции, всякие мелочи. согревающие душу

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Старинные дома — как не восторгаться!

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Старинный символ — «Роза Рожемберков», украшающая здание.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

За мостом лежит «внутренний» квартал (Vnitni Mesto), возникший у подножия замка как небольшое ремесленнное поселение.

Его главной площадью стала Площадь согласия

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Здесь стоит ратуша (1519) с арочным проходом, нынешнее здание было поставлено на месте средневековой постройки. На стене ратуши помещены гербы Чехии, Крумлова, а также родов Эггенбергов и Шварценбергов

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

В центре площади — типичный для чешских городов чумной столб (XVIII в.) со статуей Девы Марии

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Жилые дома на площади многократно перестраивались, на фасадах некоторых из них сохранились росписи. Какой же милый фасад

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Паутинка узеньких улочек разбегается от пл. Согласия. Горни — главная улица старого Крумлова — ведет от площади к городскому собору Св. Вита.

Напротив собора, рядом с лестницей, стоит перестроенный готический дом, где жили капелланы собора (поэтому дом называют «Капланка»), задумайтесь — 1520 год!

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Самая узкая улочка в городе, по ней препровождали преступников
Рядом с Площадью согласия находится крошечная площадь На Лоужи (На Луже)

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Такое интересное название площадь получила в XVI веке: это место часто затоплялось протекающей рядом Влтавой.

Площадь застроена старинными домами с необычными росписями на стенах

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов
Так, на стене дома № 54, который принадлежал солодовнику Томашу, сохранились изображения начала XVI века — здесь нарисованы окна, из которых «выглядывают» жители и даже маленькая обезьянка

На Луже и улица Широка — просто кладезь старины, как впрочем, и весь Крумлов

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

В городе находится фирменный магазин Koh-I-Noor — в Крумлове как раз и жил великий архитектор и создатель карандашей.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Наконец то, мы достигли встречи с музеем восковых фигур — для Крумлова местом весьма выдающимся. Нас, туристов, хлебом не корми, а легенду расскажи, да такую, чтобы мороз по коже.

Чешский Крумлов — просто рай для охотников за привидениями. Увлечь волшебной сказкой — задача разказчика. Слушайте, развернув ушки:

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Самое известная легенда Крумлова — про дух Перхты Розенберг, которую называют Белой Дамой и если кто увидит ее улыбающуюся в белых перчатках, то это принесет счастье, если на ней одеты красные перчатки, то быть пожару, а если она в черных перчатках и вуали, то это знамение какого-нибудь несчастья.

Есть и другие варианты легенды про Белую даму.

Вот одна из них: Ее звали Перхтой. Она родилась в 1429 году в семье знаменитых Рожмберков из Чешского Крумлова. Когда девушке исполнилось 20 лет, властный отец насильно выдал ее замуж. Супруг Перхты оказался настоящим извергом. Не выдержав побоев и издевательств, девушка решила вернуться в родной замок, однако суровый отец даже не пустил ее на порог.

Несчастная была вынуждена остаться с мужем и более двадцати лет терпеть его жестокое обращение. Перед смертью Ян раскаялся, попросил у Перхты прощения, но Перхта была неумолима.

В сердцах Ян выкрикнул страшное проклятье: «Чтоб тебе не было покоя даже в гробу!» Вскоре умерла и сама Перхта, а через три года во всех замках рода Рожмберк (всего их в Южной Чехии пять) стала появляться таинственная Белая Дама.

О, сколько легенд,  я прочитала в интернете на тему "Перхота"!

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

А вот еще одна знаменитость — Знахарка Аннабелла — к ней ходил весь город за исцелением…
Она родила дочку, от кого не известно. Назвала Аннабеллой. Умерла спустя какое-то время.
Дочка тоже стала знахаркой и к ней тоже, ходил весь город. Родила девочку, от кого неизвестно. Назвала Аннабеллой. Та тоже стала знахаркой.
Эта история продолжалась очень долго. В городе стали в память об Аннабелле делать фигурки. Нам сказали, что эти фигурки продаются в одном-единственном магазине, но может это и не так.

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

В магазине Babyka они действительно продаются

Умиляющие дома там же:

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Пока моя спутница увлеченно выбирала сувениры, я успела заглянуть за поворот, где под проливным дождем смогла рассмотреть очаровательное кафе

и поймать вид на храм Святого Витта

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

Внизу шумит на каменистых порогах «сребропенная» Влтава и голос реки остается в памяти даже тогда, когда последние дома этого дивного города исчезают за поворотом дороги

Жемчужина богемского леса. Чески - Крумлов

А замок — глыба, вырастающая из скалы, напоминает о себе, как бы говоря городу " мы с тобой одно целое»!

Дорогие друзья!

Я, наверное, утомила вас своим рассказом. А представьте, каких усилий стоило мне разобраться в ворохе информации об этом чудном месте и преподнести свои ощущения от милого Крумлова в удобоваримом виде.

Я старалась…

в Чески-Крумлове