Турист Мария Уткина (zvezdamarusya)
Мария Уткина
была 18 июля 2019 14:54

Питтсбург — США Май 2013

Один из самых известных фактов, которые укоренился в сознании многих людей об Америке — это большое количество толстых, страдающих ожирением людей. Этот факт по популярности может даже поспорить с российским о том, что у нас по улицам медведи ходят, мы все играем на балалайках и любимый напиток у нас — водка.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Питтсбург был третьим городом в нашей программе и до него я не встретила ни одного безобразно полного человека. То есть я, гонимая подсознанием, что в Америке все плохо с едой и тут на каждом шагу толпы пончиков-людей, была в той массе, которая о США судила по наслышке, с предвзятым отношением. В этой главе я постараюсь осветить три темы, которые неотрывно связаны с Америкой и постоянно вызывают общественный резонанс в умах публики во всем мире: еда, полнота и инвалиды.

Я, конечно, подозревала, что с питанием в Штатах проблемы, но чтобы до такой степени! Точнее, если вы находитесь в крупном городе или хотя бы постоянно в одном месте, то у вас есть шанс найти место своего пропитания с достойным уровнем или магазин, где продают пищу, к которой привык ваш организм, с учетом того, если вы не постоянно питаетесь фаст фудом. Но если вы постоянно передвигаетесь и Вам приходится питаться в зонах вашей дислокации, согласно культурной и экскурсионной программ, то первым делом встаньте и снабдите ваш чемодан аптечкой, если вы навострили лыжи в сторону Америки. В Чикаго, Нью-йорке и Майями-проблем с разного рода ресторанами и кафе особо не возникло, но аэропорты, более мелкие и менее экскурсионные города могут вам устроить кулинарную ловушку.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Например, мы потратили 4 часа в центре Питтсбурга, чтобы найти хоть какой-то суп. Зато в нашем распоряжении был магазин попкорна(да, магазин, где продают один попкорн различных вкусов -вдумайтесь в масштаб гастрономической проблемы в этой стране!) , море кафешек быстрого питания и ларьков с всем известными хот-догами и прочей жиронакопительной пищей с высоким содержанием ГМО, холестерина, масла и т. д.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Вы знаете, не даром говорят, что американцы — нация вечножующая! Здесь все располагает к быстрому и постоянному перекусу. Здесь даже фрукты часто продают не килограммами, а поштучно или даже порезанными. Еще, это страна одноразовой тары и отвратительного кофе.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Так как наш режим напрямую зависел от количества выпитых, кофеино — содержащих, напитков-то могу смело заявить, как рекордсмен — гурман, попробовавший их в разных местах, что даже в Старбаксе иногда это было похоже на среднестатистическое пойло из быстрорастворимого пакетика. И, как ни странно, самый вкусный кофе был нами найден на, богом забытой заправке между Питтсбургом и Баффало, с самой минимальной ценой в автомате. Если вы любите чай, так как люблю его я, то сделайте второй заход к своему чемодану и киньте туда пакетики или заварку, так как вы днем с огнем можете не сыскать этот удивительный и редкий напиток в стране газировки. Американцы пьют растворимый в гранулах чай, который имеет металлический привкус и оттенок лимонного вкуса. И редко пьют его горячим. Правда, одна сеть растворимых чаев все же запала мне в душу — Argotea: если увидите такую табличку, то смело заходите внутрь и пробуйте разнообразные чаи со вкусом шампанского или самбуки, с добавлением дыни или ванили, со вкусом тирамису или прочей вкусняшности — это, действительно, вкусно!

Если Вы привыкли питаться молочными продуктами, а точнее йогуртами и кефиром, или не дай бог, вы все это любите низкокаллорийное и с низким процентом жирности, то запаситесь терпением: Вам откровенно придется попотеть, чтобы отыскать это. Это точно есть в крупных супермаркетах, русских магазинах и магазинах с органической пищей. Но, я не думаю, что вы быстро их найдете без подсказки и знания местности. И да, понятия питьевого йогурта в Америке нет, зачастую, на бутылочках с фруктовым йогуртом написано Kefir. А обычный йогурт часто продается с добавками, джемами и мюсли. И отдельно о размерах порций и фасовки продуктов. Я теперь уверена, что знаю великую тайну, что США — это страна Гулливеров и им нужна «семейная упаковка» — это пятилитровые канистры молока и газировки, гамбургеры, не помещающиеся в среднестатистический размеры рта и много-много-много маленьких порция для частого перекусывания.

Отдельно стоит посвятить пару предложений магазину с продуктами, называемыми Organic: это продукты, якобы, повышенного качества и полезности, с завышенной ценой в 2-3-4 раза. Так вот, если Вам станет от этого легче: в наших магазинах эконом -класса такая продуктовая корзина будет с меньшими показателями вредности, чем у них в самых элитных и дорогих шопах. Я не знаю, как американцы умудряются сделать огромное количество продуктов настолько безвкусными и вредными, но надо отдать им должное — они в этом мастера: после США желудок очень долго радуется тому, как его кормят на Родине. Однако, если вы твердо решили повысить свою массу тела на пару килограммчиков тут для Вас -рай: особенно если вы сладкоежка!

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Одни чего только m&m стоят с таким выбором начинок, которое даже не снилось нашим прилавкам с их стандартным " шоколадом и арахисом». Я не говорю уже о яблоках на палочках в разных глазурях, которые аккуратно разрезают, чтобы Вам еще комфортнее и удобнее было набирать вес — собственно, они и послужили нашим опозданием на самолет на стыковке между Шарлотт и Нью-Йорком, увлеклись мы их поеданием!

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Так вот первое, что меня поразило в Питтсбурге, кроме того, что это спортивный и провинциальный бизнес-центр, так это количество очень полных людей. Сложилось впечатление, что все население города поделилось 50 на 50: нормальные и очень крупные XXL размера люди. Я объяснила себе этот факт тем, что в крупных городах и мегаполисах США проблема ожирения уже давно затронула умы основного населения — практически все стараются занимаются спортом или следят за собой и питанием. Плюс уровень жизни в этих городах, соответственно, выше — и тут не надо быть знатоком того, что обеспеченные люди просто обязаны выглядеть хорошо: чем ты богаче, тем больше ты начинаешь следить за своим здоровьем. У бедного населения доступ к дешевому питанию и быстрым перекусам развит с самого детства, а культуры питания у американцев попросту нет.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Думаю, что большинство из Вас знают, почему американцы предпочитают вину виски. Американец, в классическом его исполнении, не расположен к поддерживанию умных и длительных бесед, к которым располагает вино, которое следует употреблять не спешно с качественным кулинарным сопровождением, они предпочитают безудержный отдых, попросту говоря, пьянки с поверхностными шутками, к которым располагают крепкие напитки -такие, как виски. Нет, не все, конечно же, но тем не менее, что есть-то есть. Неоднократно мы вспоминали про " Ну, тупыыыые», — совершенно не желая обидеть эту нацию — просто у среднего класса мозг и впрямь развит весьма узко — это отражается на приеме пищи, взглядах, юморе, поведении и разговоре. Американцы, привыкшие к тому, что они защищены государством от всего и что они личности, которых не могут просто так обидеть и оскорбить, просто напросто, перестают думать логически, а начинают думать, как все, как масса, порой очень поверхостно, порой очень прямолинейно и безкультурно. Три примера:1. Бомжи тут тоже личности- ведут себя чересчур нагло и спокойно — их никто не тронет, они могут зайти покушать в Макдак и сесть доедать за соседний стол что-то из оставленного, и редко, кто их прогонит -будьте готовы к такому соседству. 2.Американцы кушают на кладбище. И не только там и не только кушают. Среди надгробий и на лавочках на старинном кладбище в центре Нью-йорка вы спокойно увидите, как менеджеры среднего класса доедают свой гамбургер, поставив баночку с кока-колой на памятную плиту какого-нибудь Джеймса Смитта, покинувшего этот мир в 19-м веке, или как девочки из офисов в обеденный перерыв отрывают ярлыки у свежекупленных маечек и тут же их примеряют.3. Они, бывает, не закрывают двери в restroom общего пользования. Без комментариев. Не смущайтесь: проходите, садитесь и чувствуете себя, как дома.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

США иногда напоминает совершенно иную планету — американцев можно потом высматривать в любой стране мира — по выражению лица, по носкам в Лондоне, в которых он один стоит в очереди, разувшись перед пунктом досмотра, хотя там этого не надо делать. Просто в любом аэропорту США вам это придется сделать и бахил вам никто не даст: после того, как мои белоснежные носочки пострадали на грязном полу в аэропорту — я считаю, что американцы в некотором роде не все продумали для удобства человечества. О том, что это другая планета с собственным сознанием, свидетельствует еще и то, что продукты у них можно купить в аптеке. Pharmacy- сеть магазинов, продающая не только таблетки, но и еду, косметику, одежду, алкоголь, спортивный и домашний инвентарь. Это называется просто: и тебя вылечат, и меня. Плюс американцы помешаны на витаминах и таблетках-стеллажи утопают в бесконечной аллее тюбиков от всего подряд. Также в ранг божественно и жизненно важных продуктов возведено спортивное питание: то есть, ты либо ХХL размера, либо ты воплощение спасателей Малибу. На тот момент, когда мы были в США я увлекалась белковым питанием и фитнесом, и внешне смахивала на бодибилдершу — за что радостно получала одобрение в лице американцев: когда мне на пляже в Майями сделали комплимент про «nice body» мы с подругой грешным делом подумали, что это комплимент моему новому купальнику Victoria secrets.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Каждый в США мечтает стать звездой, мнит себя звездой, подражают звезде: более того, звездных личностей можно встретить рядом с клубом в Майями или на фотосессии на Брайтон Бич. И проблема лишь в том, что звезд так много, наверное, еще больше чем маньяков и сумасшедших, что еще бы узнавать их в лицо. Но вернемся к дозволенности и болезням: нигде в мире я не видела такого количества спокойно разгуливающих наркоманов в обществе. Наркоманов, которые в возрасте 60-ти лет, я их назвала «молодость ушла, а хиппи остались " и наркоманов, которые наколоты до такой степени, что бьют себя и визжат на всю улицу от галлюцинаций. Их можно встретить в аэропорту, в метро, в кафе — на них не обращают внимания: у нас даже безвкусно одетой девушке на улице больше внимания уделят, чем там душераздирающе-орущему существу, который на грани припадка бьется в истерике в толпе. И это выбор каждого. В этом свобода Америки, пожалуй, не покажется приятной и правильной.

Зато, эта страна, и началось все именно с Питтсбурга, полностью перевернула мое сознания относительно людей с ограниченными возможностями. Именно в Питтсбурге мне удалось побывать в доме для престарелых или правильнее — в доме, специализировано- оборудованном для инвалидов. Это обычный дом с квартирами, где живут пожилые люди с различными недугами. В квартирах проемы, расширенные под инвалидные коляски, ванны с поручнями и тоже полностью приспособлены к тому, что такие люди сами могли со всем справляться в обычной жизни, а специальные люди приходят к ним раз или два в день убираться и помогать в быту. Тоже самое касается и детей-инвалидов: американцы с колоссальным терпением к ним относятся и доступ в общественные места у них не ограничен — для этого приспособлен транспорт (автобусы с подъемными платформами) , subway с лифтами на каждой станции или на большинстве, дороги, и общество — оно их не отторгает, а воспринимает их, как равных.

Три примера: 1. В музее в Вашингтоне, где было очень много детей одна семья пришла с тремя детьми. Двое из них были нормальными, а один с сильным синдромом Дауна и церебральным параличем. Я не удивлюсь, если он был приемным. Сколько было терпения в молодых родителях, которые носили его на руках, сажали в макет самолета и фотографировали его, не способного сфокусировать внимание. Я видела очень мало таких семей в России- и везде, на лицах людей написано, что это их крест. Там не так. 2. Вы можете представить человека, с сильными проблемами в передвижении и речи, который не только не прикован к кровати, как у нас в России с аналогичными болезнями, а спокойно общающийся по интернету с помощью ноги и мышки, спокойно гуляющему с помощью инвалидной коляски на пульте по улице, радостно воспринимающего мир и путешествующего по нему? Я видела таких людей и моя душа улыбалась, понимая, что эти люди живут максимально полноценной жизнью, а у нас они были бы обречены на иждивение родственников.3. В Майями наблюдали такую картину при входе в автобус: не сработала платформа для подъема колясочника и водителю пришлось выходить и помогать системе опуститься ниже для заезда человека на коляске. На минутку, при этом была огромная очередь на посадку в автобус. Максимум, что я могу допустить при такой ситуации в России-это лояльное сопение толпы и нервы водителя, в лучшем варианте. Там же, водитель с улыбкой исправлял ситуацию, а толпа и собственно, человек в инвалидном кресле живо обменивались шутками и все терпеливо ждали разрешения проблемы. Людей с ограниченными возможностями в социуме в Америке воспринимают адекватно, спокойно, принимая их, как таких же членов общества, как и обычных людей, и в этом секрет счастья всех, кто по каким-то причинам не могут быть, как все в физическом смысле.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Но вернемся к Питтсбургу, который мне напомнил мой родной поволжский городок Пензу. Сейчас объяснюсь, откуда такой странный, казалось бы ассоциативный ряд и сравнение: в любом российском городке среднего розлива на первый план выходят размеренный уклад жизни, местные громкие, простите за нелитературное слово, понты, неспешность населения и витающая в воздухе аура провинциальности. Так вот, отныне Питтсбург для меня -это американская Пенза, ну, а для кого то, быть может, штатский Челябинск или Владимир. Именно в Питтсбурге ты можешь встретить тенденцию моды, которая пошла от рэпперско-тюремного со спущенной ширинкой, облетела весь мир и плавно ушла в небытие и вехи истории, но не тут. В Down town вы увидите истинный колорит американцев, причем американцев в коренном обличии, которые в крупных городах уже переродились в адаптированный подвид человека мира: аппетитные мулатки зашкаливающего размера с пластмассовыми массивными украшениями, рэпперы на допотопных раритетных машинах с басами в багажниках, офисников в костюмчиках из местных бизнес-небоскребов, которые тут возвышаются, как обязательный элемент среднего города с населением порядка 3-х сот тысяч, никуда не спешащие дамы за 40-к откровенно домохозяйского вида и подростков, лишенных мегаполисной суеты на лицах. Стоит ли этот город включить в свою программу при посещении Штатов? Если вы хотите чего-то уютного и не совсем входящего в стандартные программы, то однозначно, да.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Этот город называют «городом мостов» — и то верно, кажется, что они тут везде. 445 мостов, как железные лапы питтсбургского дайнтаунского паука, подгребают к себе с помощью них остальные районы — сверху, правда,down town похож на стрелку или «золотой треугольник» , но у каждого ведь свои ассоциации. Cами жители Питтсбурга гордятся своими Pittsburgh Penguins Pittsburgh Steelers и Pittsburgh Pirates, у каждой команды свои огромные стадионы, на домашнюю игру какой-нибудь из них мы мечтали попасть и даже запланировали поход, но поздно вернулись с Ниагарских водопадов и не успели, к великому моему сожалению, ибо побывать на игре и стадионе в Штатах-это нечто энергетически колоссальное, поэтому этот момент был записан в книжечку глобальных планов «в следующий приезд».

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

В Питтсбурге можно заказать прекрасную экскурсию по воде, дабы посмотреть на сердце города, со стороны, не столь стандартной, но что я Вам действительно посоветую, так это самый старый, действующий в США, фуникулер Monongahela Incline и тот вид, который вы сможете записать себе на диск памяти в голове. То ли мы так устали за предыдущие дни с активными передвижениями, то ли то место и впрямь безумно прекрасное с лавочками для длительного мысленного осознания происходящего, но я никогда не забуду то ощущение умиротворения и счастья от вида на этот действительно красивый, самый крупный среди маленьких, американский городок под лучами уползающего второмайского солнца.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

На вершине этого холма, который носит гордое название «Вашингтон», кстати говоря, находится элитный район для белых. Да, казалось бы, расовые предрассудки давно исчезли, но темнокожих мы там встречали только в машинах или с признаками явной неуютности на лицах, зато в остальном — там хотелось жить, особенно лет так в 60. Коттеджный поселок «а-ля моя жизнь удалась» с безумным видом на город и реки, мосты и холмы, с беговыми дорожками и лавочками вдоль обрыва — Великой творец был явно в духе, когда создавал это.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Еще из интересный факт об этом городе: здесь одна из самых сильных русских общин, факультет славянских языков в Питтсбурге считается одним из самых сильных в США, также тут есть летние школы для изучения русского языка.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

В год нашего посещения,2013, Питтсбург праздновал 255 -летие: он вышедший из сталолитейного производства, утративший звание самого задымленного города, но оставивший за собой звание города тоннелей и мостов, окруженный естественными природными массивами и тремя реками, сливающихся в одном месте, производит по истине приятное впечатление на туриста.

Многоэтажная Америка: Питтсбургские зарисовки об XXL. Глава 5

Туристов там не так уж и много, и это лично меня порадовало, в этом и есть соль погружения в американскую атмосферу и реальную жизнь, однако если вы встретите кого-то из «сильной» русской общины — будьте готовы к радостному восприятию русской речи, к желанию пообщаться, , к открытию тайн в виде русских магазинов и даже русских товаров, производство которых осуществляется прямо в Америке по купленной франшизе. Это очень комично и удивительно: улететь за тысячи километров на другой материк, чтобы съесть родную конфету с Пензенской кондитерской фабрики! Ну и еще отсюда легко добраться до Ниагарского водопада одним днем на машине, но об этом уже в следующей главе моего повествования о ЮСЭСЭЙ! See you later;)

в Питтсбурге