Галина Пользователь — была 13 ноября 2016 г. 16:52

Рейкьявик — один круизный день. Часть 3

13 ноября 2013 г. 12:38 Рейкьявик — Исландия Сентябрь 2013

Часть 1: https://www.tourister.ru/responses/id_7459

Часть 2: https://www.tourister.ru/responses/id_7475

Приближаемся к нац. парку Тингвелир. Пейзажи снова становятся вулканическими.

Уже виднеется разлом Европейской и Американской континентальных плит

К этому живописному водопаду, конечно, мы не подъехали. В маршруте он не предусмотрен. Снова минус организованной экскурсии.

Иностранцы просят водителя заехать куда-то для личных нужд. Заезжаем в инфоцентр парка.

Пейзажи вокруг.

И вот мы на смотровой площадке. Тингвеллир (Thingvellir) — национальный природный парк Исландии. Здесь расположен стык Европейской и Американской континентальных плит. И в этом месте можно наблюдать их разрыв, который каждый год увеличивается примерно на 2 см.

В Тингвеллире этот стык виден так отчетливо, что можно перешагнуть с одного континента на другой:)

А еще именно здесь зародилась одна из первых в мире форм правления — народный парламент. Именно в этом ущелье происходили заседания древнего исландского парламента.

Если есть сильное воображение, то можно поупражняться в представлении разного рода персонажей:)

Следы тектонической деятельности оставили на камнях свой отпечаток в виде своеобразного узора.

Сильные выживут везде

От Тингвеллир мы берем направление в обратную сторону. Такая оригинальная церквушка

В порту мы были около 16 часов. До отплытия оставалось время погулять по Рейкьявику. Но увидев цены на шаттл до города, как-то расхотелось. Жаба задушила отдавать 20 евро за 1 час прогулки.

В общем, город мы не увидели. Кстати, около информационного центра есть остановка турбаса. Цена 3300 ISK, если я ничего не путаю. Круг примерно 1 час. Сувениры в инфоцентре.

Рейкьявик с палубы лайнера

Не знаю, что за домик на островке

Фьорд около Рейкьявика небольшой по протяженности, поэтому снимков совсем немного.

Закат в Атлантическом океане

в Рейкьявике

в Рейкьявике

13 ноября 2013 г. 15:35
Что-же там творилось, когда камни текли как тесто для оладушек?
16 ноября 2013 г. 23:47
Было жарко
toper
13 ноября 2013 г. 21:39
Красиво конечно, но как то безжизненно чтоли изображение
16 ноября 2013 г. 23:47
Вулканическая природа такая и есть
Tomi-Aleks
16 ноября 2013 г. 23:44
Да, такую природу надо созерцать неспешно!
16 ноября 2013 г. 23:48
Согласна.
Посмотрела одним глазком, теперь хочу вернуться наземно, чтобы неспешно все посмотреть
18 ноября 2013 г. 9:33
Вулканические пейзажи необыкновенно хороши и масштабны!
А вашими закатами, Галина, я не перестаю любоваться.
18 ноября 2013 г. 9:37
Спасибо, Ирина
18 ноября 2013 г. 22:44
Исландия конечно производит впечатление. Да и еще уверен - такая яркая погода в тех краях редкость. Вам явно повезло, а виду - просто не передать. Очень красивая серия про Исландию. Страна стоит того, чтобы ее увидеть!
18 ноября 2013 г. 22:52
Полностью с тобой согласна, Альберт. И с погодой повезло, и страна заслуживает посещения
20 ноября 2013 г. 14:01
Здесь расположен стык Европейской и Американской континентальных плит.
-обалдеть!! Какие пейзажи, Галя!!! Какие краски мягкие, пастельные!!!
20 ноября 2013 г. 14:05
Красиво, да. Эх, было бы еще и время там везде погулять.
Но увы, в этом минус круизов: все бегом-бегом.
22 ноября 2013 г. 0:06
Благодаря Вашим фото влюбилась в Исландию
22 ноября 2013 г. 0:15
Спасибо. Приятно слышать
AidaYa
6 декабря 2013 г. 11:23
Нвероятные фотографии ландшафтов! Я схожу с ума!
Kadet370
13 января 2014 г. 20:21
Природа дикая и красивая. Главное, цивилизация её не осквернила, как у нас на Камчатке.
12 апреля 2015 г. 22:59
Красивые места! К сожалению, многие фото не открылись.