x3m Tours Пользователь — был 24 октября 2014 г. 15:07

Джей Пик (Jay Peak)

10 ноября 2013 г. 10:18 Монреаль — Канада Февраль 2012

Джей Пик (Jay Peak)

Великолепный горнолыжный курорт для всей семьи. Для начала немного статистики: находится он в штате Вермонт, прямо на границе с Канадой, ближайший большой город — Монреаль. Дорога до Джей Пика на машине от крупных городов занимает считанные часы: 2 часа от Монреаля, 4 часа от Бостона, 6 часов от Нью Йорка, что даёт возможность совместить активный отдых с туристическим и культурным.

На горе 76 трасс, из них 20% для новичков, 40% средних по сложности и 40% более сложных. 9 подъёмников, один из которых называется «трамваем» и вмещает 50 человек. Сезон длится с середины ноября по середину мая, в среднем за сезон выпадает около 9,5 метров снега. Пик находится на высоте 1209 метров от уровня моря, база на 553 метрах, общий вертикальный перепад — 656 метров.

Городок курорта не настолько обширный как на близлежащем Mont Tremblant который находится севернее Монреаля. Скромнее, зато нет очередей, и более дружественная обстановка. Для проживания есть две гостиницы и множество небольших коттеджей. Жили мы в коттеджах прямо на склонах горы, которые обычно рассчитаны на 4–8 человек. Очень приятные домики, в каждом из них есть кухня и камин и 2–4 спальни, в некоторых можно найти сауну и/или джакузи.

На курорте есть множество ресторанов и баров в которых можно вкусно перекусить и отведать местного пива, а вечером во многих барах устраивают концерты местных и приезжих музыкальных групп. В 2012 году на курорте построили невероятный аквапарк, который придется по нраву не только детям, но и взрослым, но об этом позже.

Гора очень хорошая, даже на выходных большие очереди — это скорее исключение из правил. Катание очень приятное, все трассы ухожены, разновидность спусков придётся по вкусу даже самому изысканному лыжнику/сноубордисту. Есть скоростные, ровные и отратраченные трассы, есть спуски через лес, трассы с могулами, а так же парки с перилами и трамплинами. Есть обширные зоны катания вне трасс для любителей острых ощущений.

Подъемники не самые скоростные, и спуск с некоторых из них достаточно крутой, что может не очень понравится сноубордистам-новичкам. Для них с некоторых подъемников спуститься сложнее, но у людей которые хорошо катаются проблем не возникнет. Всегда можно пересесть с кресельного лифта на так называемый «трамвай» — это кабинка расчитанная на 50 человек (ну или 40 североамериканцев J). Она быстро довезет вас до самой вершины. Вот примерно вот такие:

С вершины открывается великолепный вид: когда мы поднялись первый раз, мы с удивлением обнаружили себя над облаками. Вид напомнил горы западного побережья и все кинулись фотографироваться.

Аквапарк, что построили на базе, достоин отдельного рассказа. После целого дня на склонах ничего не может быть приятнее водных процедур. Бассейны, джакузи, горки и много других развлечений ждут вас в «памп-хаусе». Там будет весело как детям так и взрослым: если вы устали и хотите расслабится — есть искусственно сделанная река огибающая по периметру весь парк — залезай на надувной круг и плавай сколько угодно; есть джакузи, где можно поболтать и распариться. Есть множество горок, включая «LA CHUTE», на которой ваше тело может развить скорость до 70 километров в час (ещё вопрос, где быстрее — на склоне, или тут)! Для желающих проверить свой баланс имеется искусственная волна на которой можно кататься на доске. Если вы пришли в кампании друзей, есть бассейн с баскетбольными кольцами, а так же скалолазная стена. Весело будет всем!

Ну и напоследок могу сказать что нам там очень понравилось, мы обязательно вернёмся, и с радостью захватим вас с собой!

в Монреале

в Монреале

10 ноября 2013 г. 13:23
Любопытная информация! Спасибо! Впечатлили склоны)))
А про искусственную волну в аквапарке слышу впервые)))
А где Вы еще катались?)))
10 ноября 2013 г. 23:25
Наверно там хорошо, но больно далеко.
10 ноября 2013 г. 23:49
ну это смотря откуда стартовать =)
11 ноября 2013 г. 0:15
Согласна.
10 ноября 2013 г. 23:48
Катались много где, сейчас по-немногу добавляем рассказы о поездках. В основном по северной Америке, но и в Альпах бывали.
10 ноября 2013 г. 23:51
О! Так давайте про
x3mTours писал 10 ноября 2013 г. 23:48
в Альпах бывали.
. Это нам несколько ближе, и потому интереснее.
11 ноября 2013 г. 0:14
Согласна с Андреем))) нам бы, что поближе)))
11 ноября 2013 г. 0:15
Давайте-давайте, с удовольствием почитаем)))