Турист Галина (GalaN)
Галина
была 24 декабря 2021 13:13

Шотландия — Великобритания Июнь 2013

Часть 1 — Инвергордон: https://www.tourister.ru/responses/id_6550

Изначально я хотела поехать на озеро Лох-Несс. Но составляя маршрут, отказалась от этой затеи, показалось, что будет все галопом. Но судьбе было угодно, чтобы мы все-таки туда поехали. В автобусе продали билеты на день, типа проездного, одноразовые билеты почему-то не хотели продавать. Видели цену на самом автобусе 3.25 фунтов, но нам продали билет за 10.50 фунтов на одного и катайся на всех автобусах куда хочешь. Поэтому решили, что надо ехать в замок Урхарт (Urquhart Castle) на озере Лох-Несс. Автобусная остановка в Инвергордоне находится на главной улице, и в 5 минутах ходьбы от выхода с причала: налево, через небольшую площадь.

Утром на ней стояли экскурсионные автобусы Принцесс. На озеро Лох-Несс надо ехать с пересадкой в городе Инвернесс. Из Инвергордона в Инвернесс ходит автобус № 25 и еще с разными буквами. В день прихода лайнера в Инвернесс автобусы идут как по расписанию, так и как шаттлы. Так что можно смело садиться в любой автобус. До Инвернесса ехать примерно 1 час. На автобусной станции взяли расписание автобусов. До замка Urguhart ходит 919 и экспресс 19А, есть и другие басы, но в более раннее время, круизерам не подойдут. Мы успевали на автобус в 10:45. Но здесь оказался нюанс. Водитель по тем билетам, типа проездных на день, возьмет только в том случае, если останутся свободные места в автобусе. Сначала он сажает пассажиров, которые купили билеты именно на этот рейс. А мы получаемся как случайные пассажиры. Нам повезло -свободные места были.

До замка ехать примерно 35–40 минут. Вход в замок стоит 7.90 фунтов с человека. На осмотр всего достаточно часа-полтора. Можно выйти на остановке раньше: Drumnadrochit. Там есть музей Несси. Поселок Drumnadrochit из окна автобуса

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Приехали к замку. Если вернуться чуть назад, то можно сфотографировать панораму замка.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Кораблики, которые курсируют по озеру от замка до определенной точки. Название не знаю, это недалеко от автобусной остановки Loch Ness Youth Hostel.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Около автобусной остановки, если залезть на каменное ограждение, откроется такой вид на замок.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

По приезду к замку, как видите, погода была сильнооблачная. Пока покупали билеты, как-то резко ушла облачность, выглянуло солнце, и к замку мы уже шли при отличной погоде.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Смотреть на территории замка нечего. И нас, латвийцев, не удивить такими развалинами, подобных замков, построенных во времена господства Ливонского ордена, полно в Латвии. Но стОило сюда приехать, чтобы потом говорить, что мы побывали на знаменитом озере Лох-Несс:)

Пейзажи в «раме»

И без

Озеро Лох-Несс — один круизный день

«Несси, ау. Выгляни хоть на минуточку» :)

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Над замком носятся, как угорелые, стаи ласточек. Но повезло, одна на минутку села отдохнуть.

И тут же улетела

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Пара в национальных одеждах рассказывала туристам о быте и нравах времен процветания замка Урхарт.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Конечно, туристов в замке много, и в основном с нашего лайнера. Я хоть здесь смогла немного поснимать людей:) Главное в фотосъемке, чтобы хорошая опора была

Опора у каждого своя

Стойка фотоохотника

Озеро Лох-Несс — один круизный день

Конечно, все снимаются на память на фоне замка.

Озеро Лох-Несс — один круизный день

«Все счастливые семьи похожи друг на друга» сказал Л.Толстой. А ведь в этом есть доля правды:)

Озеро Лох-Несс — один круизный день

А если не доверяют прохожим, то фотографируют сами себя

Уйти на 5 минут в нирвану

Озеро Лох-Несс — один круизный день

По возвращению мы еще часа 2 погуляли по Инвернессу.

Продолжение следует.

Теги: Круиз