Мария Чахнашвили Пользователь — была сегодня 12:22

Цетине

9 июля 2013 г. 8:31 Цетинье — Черногория Июнь 2013

Сам город Цетинье — историческая и культурная столица Черногории. Расположен что-то чуть более 650 м над уровнем моря. История города неожиданная: когда побережье придавили турки, тогдашний правитель Црноевич, сбежал в горы и построил там дворец, а через некоторое время заложил и монастырь. Именно благодаря монастырю Цетинье и стал культурной столицей.

Кстати: Считается самым дождливым городом Европы, но мы были в жуткую жару.

Все туристические автобусы въезжают в город с одного и того же места, со стороны городского парка. А парк очаровательный, как лес с дорожками. Вглубине парка есть синий дворец.

Вдоль стоянки туристический рынок (тарелки, магнитики, сувениры, украшения, футболки), карта города и офис с туристической информацией.

Первой точкой по ходу от стоянки к центру является церковь на месте Чипур. Это князь Никола построил в 1890 году церковь на развалинах первого Цетиньского монастыря. Она являлась придворной часовней. До наших времен остались участки фундамента монастыря 15 века и четыре колонны с двуглавыми гербами. В церкви захоронен Иван Црноевич и король Никола с супругой.

Транспорт в городе не понадобится, весь центр пешеходный, историческое ядро очень маленькое. Главный ориентир — Дворцовая площадь на которой находится дворец короля Николы.

Скромный двухэтажный особняк, сейчас является музеем. Интерьер и обстановка сохранены, на первом этаже кабинет Николы с оружием, военной формой и прочими принадлежностями. Кстати, нигде внутри нельзя фотографировать: ни в музеях, ни в монастыре!

Напротив дворца — памятник Ивану Црноевичу, основателю города.

И буквально рядом уникальный указатель! сколько километров и в каком напавлении до различных музеев мира!

Позади -этнографический музей в здании Сербского посольства.

Если смотреть от дворца чуть левее — можно увидеть Бильярду, каменное здание с двумя круглыми боковыми башнями, в которой расположен музей Негоша.

Ранее это была его резиденция, новый дом. Сейчас в музее проводятся две ежедневные выставки. На первом этаже все про черногорскую армию, на втором предметы эпохи Ньегоша: и те, которыми он сам пользовался, и просто того времени. Во дворе огромная рельефная карта Черногории. Сделана она военными географами в 1916 году со стратегической целью в масштабе 1:10тыс.

Сама застройка малоэтажная, много различный зданий бывших посольств, консульств.

Далее вглубь -Цетиньский монастырь.

Вот про него немного подробнее расскажу: современное строение датировано 1701 годом, монастырь восстановили после турецких разгромов. Монастырь каменный, врезан в скалу с трех сторон. Знаменателен он тем, что там хранятся две реликвии немыслимой ценности: это правая рука св. Иоанна Крестителя и часть Честного Креста. История путешестаия этих реликвий долгая и запутанная, одно время десница даже принадлежала роду Романовых. Не стану утомлять экскурсом в историю, кому интересно -сам прочтет. :)

Наверняка в Цетинье есть еще много других интересных мест, но я могу писать только о том, что видела лично.

И в конце повествования такой совет: в каждый музей вход 5 евро. И для взрослого и для ребенка. Но с того места, где въезжаешь — я уже писала, там туристический офис, можно купить единый музейный билет (в 5 музеев) за 10 евро. Реальная экономия.

Гуляя по городку можно увидеть несколько занятных архитектурных инсталяций,

а еще посидеть в уличных кафе.

в Цетине

Nicky_bastard
9 июля 2013 г. 8:57
Очень уютное местечко!
9 июля 2013 г. 10:08
:) да, камерный такой городок
avebest
9 июля 2013 г. 9:02
К деснице удалось приложиться?
9 июля 2013 г. 10:09
Да, конечно. Там в саркофаге десница и часть креста,. Очередь к реликвии большая, но проходит быстро.
9 июля 2013 г. 9:26
В "Похожих записях" увидел заголовок "Черногория - последний рай на земле!". Совсем не согласный я с этим наивным утверждением. Увы, Черногория не произвела положительного впечатления. Грязная (мусор повсюду на улицах), неудобные подступы к морю, толпы народа, и тотальный "совок". Порадовали только дешёвые цены. Я, во всяком случае, рай представляю другим
9 июля 2013 г. 10:15
Очень дискутабельно. А в каком году был мусор и "совок"? На меня Черногория произвела вполне европейское впечатление. Подступы к морю? Ну просто в основном не песок, а камни, поэтому и заходы в море не везде удачные. А вот толпы народу везде - это да, напрягает. Причем народ то весь наш! Русско-украинская речь отовсюду. Раем не назову, но природа очень красивая.
9 июля 2013 г. 15:41
Маша, я жил в городке Герцег-Нови. Общественные пляжи там отличались отменной запущенностью и грязью. Отельные "пляжи" представляли собой железобетонные плиты с ржавыми металлическими лесенками для спуска в воду. Не понравилось.
9 июля 2013 г. 15:56
О как! А мы жили в Светы Стефане, на пляже было чисто, уютно. Наш пляж был каменистый, рядоб, минутах в 7-10 езды был песчаный пляж Дрибны пьесок. Там белоснежный песочек. А в Герцег-Нови мне старый город понравился.
9 июля 2013 г. 22:47
marsada писала 9 июля 2013 г. 15:56
в 7-10 езды был песчаный пляж Дрибны пьесок. Там белоснежный песочек
Неужели такой белоснежный, как этот. Этот в сорокоградусную жару был холодным
9 июля 2013 г. 23:13
Вот такой
9 июля 2013 г. 23:43
Не то
12 июля 2013 г. 21:17
Очень привлекательно, неужели это Черногория?!?
12 июля 2013 г. 21:44
Да, пляж Дробни пиесак, от Светы Стефана на такси минут 7 в сторону Петроваца. Очень классное место.
avebest
9 июля 2013 г. 15:11
Не надо посещать Черногорию в высокий сезон и жить в Будве.
9 июля 2013 г. 15:36
avebest писал 9 июля 2013 г. 15:11
Не надо посещать Черногорию в высокий сезон и жить в Будве
Согласен! Посещать ее стоит только в том случае, когда податься уже некуда
9 июля 2013 г. 18:41
ronadort писал 9 июля 2013 г. 15:36
Посещать ее стоит только в том случае, когда податься уже некуда
Вот уж не согласна, Коля, причем еще до своей поездки туда! Когда вернусь подискутирую с тобой более предметно. По поводу пляжей - я к примеру не буду ограничиваться только гордскими пляжами в черте города, а собираюсь поездить по всей Будванской Ривьере и побывать на разных пляжах от Яза до Петроваца, среди которых много очень живописных и диких мест с водой, как слеза. Ты, видимо, туда не доехал. А все очень хвалят. Потом экскурсий очень много самых разных и интересных! А Боко-Которский залив неужели не произвел на тебя впечатления? А Дубрвник, который там совсем рядом?
9 июля 2013 г. 22:22
tinka61 писала 9 июля 2013 г. 18:41
Дубровник понравился, но ведь это - Хорватия, а БК-залив - ничего особенного. И Скадарское озеро меня не шибко восхитило. И тот тотальный "совок", который повсюду в Черногории, производил удручающее впечатление. Ириш, когда я писал свой коммент, я предвидел твою реакцию. Но, написал, как увиделось и чем вдохновился. Очень надеюсь, что ты увидишь эту страну в лучшем ракурсу и свете. чем я.
9 июля 2013 г. 22:27
Я тоже на это надеюсь, Коль. Сравним наши с тобой впечатления, когда я там побываю! Все же больше людей, которым Черногория очень нравится, чем наоборот. А по совку я здесь на краю света даже соскучилась, для меня это не сташно!
9 июля 2013 г. 22:31
tinka61 писала 9 июля 2013 г. 22:27
Все же больше людей, которым Черногория очень нравится, чем наоборот
Ира, эти люди из тех, кто дальше Алушты не ездил, и ничего слаще морковки не ел. Извини, не в настроении я сейчас
9 июля 2013 г. 22:46
Ну, не думаю. Во всяком случае авторы тех отзывов, что я здесь читала, как раз ездили много и разнообразно, и думаю, им было с чем сравнивать.
9 июля 2013 г. 22:35
Ириш, вот сравнишь после своего европейского турне Францию и Черногорию и, думаю, согласишься со мной в моих суждениях. Абсолютно разные категории и калибры. Поэтому смешно утверждать, что "Черногория - последний рай на земле".
9 июля 2013 г. 22:44
Вот я съезжу, все там разведую, распробую, тогда и выскажусь на эту тему. Но сравнивать Францию с Черногорией, по-моему, нельзя, совершенно разные вещи и цели, и задачи в этих странах у нас разные!
9 июля 2013 г. 22:56
Обсудим при встрече.
16 августа 2013 г. 12:14
Да, "золотые Ваши слова". Мне вот эти два фактора очень даже подпортили впечатление о Черногории.

Трудно оставаться довольным, если во время купания мимо тебя проплывает женская гигиеническая прокладка, пластиковая пивная бутылка или разбухший сигаретный окурок. И это не преувеличение: каждый из этих предметов я имела счастье наблюдать.

Причем, если поначалу я думала, что мусорят туристы, то побывав как-то на пляже для местных (в районе Сутоморе) поняла, что черногорцы совсем не хотят хранить свои природные богатства.
16 августа 2013 г. 14:15
а мне ни разу ничего такого не встретилось в море. Но в Сутоморе много местных ездит, как я поняла. У нас в Светы Стефане их не было вообще.
16 августа 2013 г. 14:34
Вы очень разумно выбрали Светы Стефан как место проживания. А мы вот решили сэкономить, и вот результат: не такие радужные впечатления от страны.
Как-то Маргаритка написала, что неважный отель портит впечатление о поездке. В очередной раз убедилась, что она права.
16 августа 2013 г. 14:55
это он нас выбрал ;) так случайно получилось. Когда еще Черногория не была так раскручена, мой умный дядюшка искал куда вложить денежку и купил квартиру для тетушки в апартотеле, как раз в Светы Стефане, прямо на побережье. Тетушка уже в возрасте, вернее это даже не тетушка, а бабушка, точнее сестра бабушки :) и ей одной стало тяжеловато путешествовать. Вот родственники нас и обязали выгулять тетушку, наша очередь.
19 августа 2013 г. 15:25
Как бы то ни было, дай Бог тетушке здоровья, чтобы долго еще жить и радоваться и Черногорией, и другими странами.
19 августа 2013 г. 16:15
Да-да!!! Согласна на 100%!!!