Турист Сергей Кольчугин (Shaman)
Сергей Кольчугин
был 12 марта 7:36

Челябинская область — Россия Июль 2012

До сих пор на просторах нашей родины можно встретить объекты некогда обеспечивавшие значимость страны…

Свет атома.

На просторах Челябинской области раскинулись два живописных озера Сунгуль и Силач, рыбакам эти водоемы знакомы хорошо, но когда-то там расположилась знаменитая площадка № 21. За непритязательным названием скрывалась основа ядерного щита СССР. Беспрецедентные меры защиты — 3 периметра колючей проволоки, вход в каждый следующий периметр осуществлялся строго по пропускам своего класса. Постоянная вооруженная охрана, приказ стрелять на поражение без предупредительного выстрела, передовая на тот момент система контроля осуществляла такой уровень, что даже сама идея попытки казалась безумием.

Периметр 1

Поваленные столбы с колючкой, и остов пропускного пункта, все что осталось от него, это был первый уровень защиты. За него мог пройти любой обладавший допуском в «город» обслуживающий персонал, и работники самой площадки. При попытке оказаться внутри официально, человека проверяли по всем возможным каналам, а в КГБ появлялась папка с именем, в которой содержалось все вплоть до родословной тараканов, живущих в квартире данного индивида. Человек, попавший сюда уже ни когда не смог бы выехать за границу и показать родным свой городок.

Периметр 2.

Тут уже более солидная проходная, да и заборчик поосновательнее, двойной ряд колючки с вспаханной полосой между. Доступ исключительно по пропускам «института» со всеми вытекающими…

Периметр 3

Святая святых, железный двухметровый забор колючка с датчиками движения и кругом знаки радиационной опасности.

Щит и меч

Это Лаборатория Б. лица имевшие доступ сюда, мало чем отличались от заключенных: Выезд за периметр 1 — запрещен, только по спецразрешения, переговоры с родными по спецразрешениям, разговоры о работе вне периметра 3 запрещены. Даже одежда на кпп менялась, выходить за периметр в рабочей одежде вплоть до нижнего белья было запрещено.

Щит и меч

И Это было не удивительно…

Объект «Б», он же — предприятие п/я 0215.

Совершенно секретный Объект «Б» МВД СССР (первоначальное название) с 1946 года располагался на базе санатория «Сунгуль», в небольшом поселке Сокол. В Лаборатории «Б», в рамках атомного проекта СССР, впервые проводились исследования по радиобиологии, радиомедицине, радиоэкологии и генетике. Были сформированы два отдела: биофизический, который возглавлял выдающийся ученый-биолог Н. В. Тимофеев-Ресовский и радиохимический — профессор С. А. Вознесенский.

В число основных задач биофизического отдела входило:

* изучение воздействия ионизирующих излучений на живые организмы (животных, растения, семена, микроорганизмы);

* изучение путей ускорения выведения из организма животных радиоактивных изотопов;

* изучение действия малых доз излучений на рост и развитие живых организмов и на урожайность растений (полевые опыты);

* изучение распределения изотопов в почвах и водоемах;

* биологическая очистка радиоактивных сбросных вод и другие.

Радиохимический отдел решал следующие задачи:

* разработка методов, технологий очистки радиоактивных сточных вод, а также устройств для этих целей;

* изготовление чистых радиоактивных препаратов (изотопов);

* разработка новых методов получения изотопов и другие.

В разные годы общая численность сотрудников Лаборатории «Б» составляла от 200 до 500 человек, это были специалисты в области биологии, химии, медицины: советские репрессированные и вольнонаемные граждане, интернированные из Германии немцы и обслуживающий персонал. Самыми видными из немецких ученых были Н. Риль, Х. Борн, К. Циммер.

Не слабо, правда? В те годы даже за упоминании в праздном разговоре о объекте «Б» можно было в течении 24 часов исчезнуть с лица земли как будто тебя и не существовало.

Сейчас от данного объекта остался только виварий

Щит и меч

с покосившимися досками почета и раскиданными склянками и противогазами, фон в помещении нормальный все было зачищено крайне тщательно. Чуть подальше стоит здание теплиц лаборатории, сейчас можно только гадать какие диковинки там росли…

Щит и меч

А это подземные ходы соеденявшие все здания комплекса:

Щит и меч

От главного здания остался только небольшой холм который является саркофагом для центрального здания лаборатории, на нем так же счетчик Гейгера показал радиацию в пределах нормы. Надо сказать что подземные ходы к главному зданию наглухо заблокированы.

Щит и меч

Только мухи напоминают о проходивших некогда опытах, они плоские и красные.

Прошу прощения дорогой читатель, но далее текст будет без картинок ибо как вы помните, винт на котором все лежало отправился в мир иной…

Мы щит и меч

В лесах под Кольцово, шумят сады, а когда-то за одно только появление тут можно было поплатиться свободой….

Лес густой, дремучий первый раз мы оказались тут зимой, проваливаясь по пояс в снег, мы вышли к колючке тогда попасть внутрь мы не смогли, было решено прийти сюда летом. И вот…

Мы знали, что где-то в этом районе есть объект по секретности не сильно отличающийся от выше указанного. Попытки расспросить местных приводили в тупик:

— здравствуйте, не подскажите как пройти к колючей проволоке.

— а что вам там надо?

— да просто посмотреть хотелось, все-таки история.

— не знаю.

Так заканчивались все разговоры, в последствии мы выяснили, что у всех кто работал на данном объекте за спиной стоит соглашение о не разглашении гос. Тайны по форме 1, то есть пожизненное. Собирая по крупицам информацию нам удалось выяснить, что там за … Внимание небольшое отступление …. 4 ряда колючей проволоки, 3 вспаханные полосы. Первый ряд, судя по остаткам проводов, был снабжен датчиками движения, 2 внутренних по характеру изоляторов и проводов, были под напряжением …. Внутри периметра находится 2 бункера, при необходимости которые могли выдержать прямой удар авиационной бомбы. А чтобы вы не подумали что я преувеличиваю опишу вход: метровая бетонная стена, далее стальная выдвижная дверь также толщины чуть меньше метра, далее еще одно перекрытие и еще дверь, а потом опять перекрытие, вход для людей представляет из себя герметичную взрывозащищенную дверь из стали, толщиной сантиметров 30. Внутри стоят уже проржавевшие приборы, и агрегат, некогда бывший дизельгенератором.

Это все ни что иное, как база ремонта ядерных ракет.

Масштабы данного сооружения просто впечатляют. В главные ворота свободно может заехать камаз на платформе которого может поместиться средний двухэтажный дачный домик (ну это так, для сравнения).

В центе огромного зала находится круг, скорее всего это когда-то был поворотный механизм, для направления грузов в соответствующие боксы.

в Челябинской области