Турист Андрей Панин (arxitektor)
Андрей Панин
был вчера 8:40

На поклон к "Царице ночи"

Санкт-Петербург — Россия Июнь 2013

Солнечное воскресное утро 2 июня было радостным, но ничего неординарного не предвещало. Мы с друзьями махнули в Сестрорецк позагорать на песчаном пляже и даже несколько раз окунулись в холодное море. Домой вернулись разморенные первым солнцем и немного уставшие, но в прекрасном настроении. Вечер обещал быть приятным и простым. Душ, обед, диван… расслабуха…. Алла из душа вышла с неожиданным вопросом:

— Давно ли ты был в Ботаническом саду?

На поклон к Царице ночи

Хм. Чем это она там мыла голову?

— Ээээ….

— Вот и чудненько. В дУше по радио объявили, что сегодня цветет «Царица ночи»!

Вот те на! Давно хотели увидеть этот «цветочек аленький», но все никак не получалось. Дело в том, что расцветает он один раз в год всего на несколько ночных часов. К тому же никогда не известно, в какой конкретный вечер это чудо произойдет. Специалисты могут определить это событие и оповестить горожан только после 16 часов. Попробуйте-ка поймать такой момент! У нас никак не получалось. Да и забывали частенько об этом уникальном явлении в Ботаническом саду. И вот — на блюдечке с голубой каемочкой. Конечно, все в сад! В этот вечер, единственный в году, он работает с 21.00 до 2 часов ночи.

На поклон к Царице ночи

Ботанический сад на Петроградской стороне был создан еще в 1713 году по указу Петра I как «Аптекарский огород» для выращивания целебных трав. Сегодня это богатейшая коллекция растений.

Мы подъехали к открытию.

На поклон к Царице ночи

Очереди в кассу практически не было, но народ постоянно шел. Отдав 220 рублей за взрослый билет, узнали, что фотосъемка бесплатна. Это приятно.

На поклон к Царице ночи

Все формальности улажены — спешим к Ее Величеству. Но, согласно этикету, сначала необходимо уделить внимание ее придворным.

На поклон к Царице ночи

Это всякие цветочки и несколько разновидностей очаровательно пахнущей сирени.

Потом заходим в оранжереи

На поклон к Царице ночи

и двигаемся по Тропическому маршруту.

На поклон к Царице ночи

В каждом павильоне нас встречает очередной специалист и рассказывает о диковинках, да так интересно, что заслушаешься!

На поклон к Царице ночи

Так, например, мы увидели настоящие дикие бананы и с удивлением узнали, что они напичканы косточками.

На поклон к Царице ночи

Но за 3000 лет культивации люди превратили их в сплошную мякоть.

На поклон к Царице ночи

Наконец заходим в павильон кактусов,

На поклон к Царице ночи

наша Царица возвышается в торце павильона. Царская свита удивила своим разнообразием.

На поклон к Царице ночи

Кактусы здесь даже интереснее, чем например, в Джангл-парке на Тенерифе.

Двигаемся не спеша,

все-таки тронный зал.

На поклон к Царице ночи

И вот мы наконец удостоились аудиенции Ее Высочества Царицы ночи.

На поклон к Царице ночи

Век Царицы слишком короткий, чтобы она могла позволить себе дурновкусие! Полураспустившийся большой нежный цветок кактусовой лианы оказался совсем не аленьким и вкусно пах ванилью.

На поклон к Царице ночи

Вы когда-нибудь встречали цветок с ароматом пирога? Поскольку цветок ночной, его тычинки светятся в темноте! Завязей у лианы может быть несколько, но далеко не каждая выстреливает бутоном, и не каждый бутон потом раскрывается.

На поклон к Царице ночи

Бывает, когда распускаются несколько бутонов сразу. Говорят, один раз расцвело 25 цветков! За свою красоту Царица платит жизнью, после 2 часов ночи увядает на целый год. В Ботаническом саду она расцветает с 1824 года и считается древнейшем растением сада.

На поклон к Царице ночи

Мы застали момент, когда бутон до конца еще не раскрылся.

На поклон к Царице ночи

Если внимательно приглядеться, то можно заметить, как подрагивают лепестки в своем движении. Можно остаться у трона и проследить открытие до конца, но надобно и совесть иметь. Оглянувшись, мы увидели внушительную терпеливую очередь.

На поклон к Царице ночи

Вдохнув еще раз ванили, закончили свою аудиенцию, и вышли одухотворенные увиденным чудом природы. Вот так, теплым июньским вечером, сбылось еще одно наше давнее, почти забытое желание.

На поклон к Царице ночи

Мы очень правильно сделали, что приехали к вечернему открытию сада, именно поэтому все обошли не спеша, и нигде не стояли в очереди, даже к трону Царицы ночи.

На поклон к Царице ночи

Когда покинули сад, на улице увидели вторую очередь в кассы.

На поклон к Царице ночи

Как я заметил, последние года 3, неожиданно ловятся моменты, о которых когда-то мечтал, но уже и забыл думать. Например увидеть своими глазами загадочную Петру, побывать на Голгофе, побарахтаться в Мертвом море, полетать на воздушном шаре, окунуться в ледяную купель… И вот все это постепенно свершается. В стотысячный раз — мысль материальна…

P. S. Все фотографии сделаны в промежутке между 21.00 и 22.00.

Теги: Событийный туризм

Санкт-Петербург: полезная информация