Сергей Василец Пользователь — был сегодня 22:23

Активная Коста-Рика

22 марта 2013 г. 8:27 Сан-Хосе — Коста-Рика Январь 2013

начало здесь https://www.tourister.ru/responses/id_6683

По отдельности Никарагуа и Коста-Рика очень приятные и, по центрально-американским меркам, благополучные страны. Живут там небогато, но вопиющая бедность не сильно режет глаза. А вот переход границы между ними — это сущий кошмар: сначала путники долго толпятся в битком набитом зале с никарагуанской стороны, не забывая заплатить очередной побор в размере 10 $. А затем начинается самое неприятное — тащиться до сопредельной стороны надо пешком, со всем багажом в руках. Дикая жара, пот льется ручьем, мелкая щебенка клинит колесики чемоданов, каждый шаг преграждают решетки и посты, где надо предъявлять документы, затем 500–700 метром пехом по проезжей части и мы в Коста-Рике. Но расслабляться рано — едва погранцы увидели наши шенгенские визы, они впали в легкий ступор и начали бестолково бегать по залу, как тараканы, оглушенные дихлофосом. Национальная виза, выданная посольством в Москве нашим попутчикам, вообще вызвала шок и полный паралич, но через полчаса пропустили всех. Тут же поменяли баксы на местную валюту — колоны, названные в честь самого Колумба, курс прост: за один бакс дают большую монетку в 500 колонов. Местные купюры очень яркие, а сделаны из пластика — в воде не мокнут.

Первые европейцы здесь объявились в начале 16в — неутомимый Колумб с бригадой все золото искал, как же они радовались, когда увидели на берегу индейцев, украшенных пластинами золота — вот оно, Эльдорадо! Решили назвать страну золотой берег, но золота для грабежа оказалось ничтожно мало, потому изменили название на Богатый берег — Коста-Рика. Вместе со своими соседями — Сальвадором, Гондурасом и Никарагуа, долгое время страна входила в состав генерал-капитанства Гватемала. С тех пор отношения с Гватемалой не лучшие, зато девиз страны очень мирный — «Да здравствует мир и труд!»

Нас встретил Валерий — отличный мужик с необычной судьбой, о его бурной жизни можно написать приключенческий роман, но навыков работы гидом у него почти нет. В 90 гг Валера с другом возжелали сладкой жизни и решили рвануть в Америку, причем сделать это через Коста-Рику — невероятно авантюрный план! В США собирались пробираться через Никарагуа, Сальвадор, Гватемалу и Мексику. Уже в Сальвадоре их повязала полиция и обвинила в контрабанде наркоты, но не посадили, а лишь выслали. Так и остался наш гид жить-поживать, да добра наживать в солнечной Коста-Рике, даже второй семьей обзавелся. Одно плохо — на родину никак не добраться, цены кусаются, а зарплаты очень скромные, на родине побогаче бы жилось. Автобус хорош, лишь один недостаток — дикий холод от кондея, это местная фишка: на улице +33, а в помещении должен быть ледник — простуда при таких перепадах гарантирована.

По программе у нас прекрасный отель-лодж Gasienda Guacnipelin 4* в районе Ринкон-де-ла-Вьеха, а в реальности привезли в кемпинг CANON DE LA VIEJA LODGE S.A — десяток щитовых домиков на краю узкого каньона с худосочной речкой на дне. Почти несъедобный обед за нескромные 15 $ не порадовал, но зато едем развлекаться: предстоит каньёнинг — сплав по речке на надувных камерах. Река, то едва струится меж базальтовых берегов, то внезапно ускоряется, приближаясь к порогам, где вода вскипает белой пеной на торчащих камнях. Тут-то и наступает потеха — камера устремляется вперед, подпрыгивая на острых камнях, как на терке — филейную часть отбивает не хуже антрекота, такой массаж нам не нужен! Частенько круги застревают между камнями, а у меня длинные руки — по доброте душевной всем помогаю выбраться. Вдруг замечаю, что один сандалет, пристегнутый к жилету, бесследно исчез. Начинаю суетится и искать на дне, вдруг ниже по течению крик — чей туфля? По случайности именно моя дочь выловила знакомый шуз.

Кульминация сплава — преодоление высокого, почти вертикального двухметрового порога, многие отказались сразу и пошли по берегу, а Дима вообще решил плюнуть на все и уйти по крутому склону вверх. Но не тут-то было: резкий крик проводника snakes! (змеи) быстро отрезвил беглеца и вернул в нужное русло. А храбрецы поодиночке слетали вниз с крутого порога: вода шумит, пузырится и клокочет в узкой горловине, несмотря на страховку, в водяную пену ныряешь с головой. Некоторых долбит о скалу — ну это ерунда, ведь на нас каски, самых невезучих выбрасывает из круга в поток — классное развлечение и адреналина море! В принципе, можно день и завершить, а можно и покататься на лошадках, любуясь красным диском солнца, быстро уходящим за горизонт. На конюшню идут по «пьяному» мостику над узким и глубоким каньоном — жена с дочкой трусят, а чего? Внизу метров на 50 пропасть, там речка течет, мостик раскачивается при любом движении, но ведь перила есть, значит все нормально. Я пошел туда без страха, водрузив на голову свою новенькую шляпу, купленную три дня назад в Сальвадоре. Шагаю пружинящей походкой, внезапно налетает порыв ветра и… шляпа исчезает в пропасти, на прощание махнув мне «белым крылом».

Взгромоздившись на худосочную лошадку, сразу почувствовал, как прогнулся ее хребет, втайне даже пожалел бедную животину. Но слезать не стал, лишь плотнее вдел ноги в стремена с самыми настоящими шпорами. Жаль только скотинка не понимает наших «Но» и «Тпру» и управлять ее сложно — бредет куда хочет, порой срывается в галоп: нам — неумелым всадникам, приходится нелегко, но очень интересно — задницу долбит о седло, фотик летает во все стороны, да и сам из седла вылететь можешь. Несмотря на неудобства, мы остались очень довольны и чувствовали себя эдакими гаучо в прериях, не хватало только хлыста в руках и пистолета в красивой кобуре на боку. Романтика, блин!

Ранним утром скандалим на ресепшн, надеясь не платить за несъедобный обед ввиду отстойности отеля, но гиды и хотельеры работают в криминальной связке — ничего не удалось. Отправились на озеро Ареналь: беспрерывно петляя, серая лента дороги забирается все выше в горы, наматывая серпантины асфальта на крутые горные склоны. Яркая тропическая зелень вдоль дороги, синева небес над головами, белые облака цепляются за горные вершины, коровки на лугах пасутся — пастораль настоящая.

Вдруг автобус тормозит — на обочину выскочил диковинный зверь размером с небольшую собаку с толстым хвостом и вытянутой мордой. Это местный попрошайка — песот, он точно знает, что ни одна машина не проскочит мимо, когда увидит его хвост трубой.

Так и есть, народ выскочил из автобуса, окружил зверушку и давай фотографировать его со всех сторон сразу. А тому главное пожрать — схватил пирожок и отбежал в сторону, а вдруг отнимут? Пищу берет прямо из рук, но трогать его не моги — может обидеться и покусать. Зрелище до того необычное, что на узкой дороге тормозят все машины, создавая небольшую пробку в горах. Вновь нарезаем кольца вокруг озера, даже самых стойких начинает укачивать. С сожалением замечаем, что недавно чистое небо над озером начинают затягивать низкие тучи — неужели, дождь опять настигнет нас? Никак нельзя, ведь у нас сегодня серьезные планы — полетать на Sky-trek (канопи) (http://www.arenal.net/tour/skytram-skytrek/). Для такого случая между соседними горами натянули металлические тросы, икаров 21 века пристегивают на ролике к канату и легким пинком отправляют в свободный полет — кайф неописуемый, главное памперсы перед вылетом не забыть надеть.

Фуникулер Skytram поднимает храбрецов в гору, внизу проплывают верхушки гигантских деревьев, чем-то напоминая кадры из Аватара, чем выше, тем быстрее испаряется желание полетать, аки птица. Сначала два тренировочных полета метров по 20 — совсем на страшно, а затем сразу на 450 м.

Трусы еще могут отказаться, ведь короткий стартовый помост обрывается над зеленой бездной, устланной тропическим лесом, а конец троса исчезает где-то вдали… Сердце колотится о ребра, разум кричит: уходи, еще не поздно, люди летают только во сне! Но, как говорит жена, лучше сделать и жалеть, чем наоборот. Вешу на канате, высоко задрав ноги, руки приросли к ролику, пинок в спину, и свежий ветер свистит в ушах. Вокруг на сотни метров пустота, я лечу, скорость растет, самое время оглядеться, но мышцы крепко скованы. Десятки секунд страха, но какие ощущения! Перелеты идут по нарастающей — 550 м, 650 м и апофеоз — 750 м, в полете душа поет, адреналин кипит, а скорость доходит до 85 км/час. Потрясающие виды — внизу пропасть метров 200 глубиной, вдали живописное озеро Ареналь, придавленное серыми тучами, сбоку — фантастический вид на конус вулкана Ареналь, по случаю сбросившего шапку облаков.

В конце самого длинного участка надо пролететь через зеленый коридор, вырубленный в кронах высоченных деревьев. На скорости кажется, что ветки и сучки совсем рядом, и любой из них может проткнуть тебя насквозь. Резко торможу перед приземлением — площадка ограничена стальным листом, если врезаться в него со всей дури, даже мягкий мат не поможет. Но торможу слишком рано, в результате меня не успели поймать на краю помоста и ролик плавно заскользил обратно в бездну. Пытаюсь тормозить, но не удается — такому раскладу нас не учили, инструктор кричит — хватайся за трос, я его сразу понял, хотя испанского не знаю. Возвращаться на помост пришлось, вися над пропастью и перебирая трос руками. Адреналин долбит в голову, руки-ноги дрожат — я сделал это!, как выяснилось, дочь переживала за нас больше, чем мы сами. Стоимость развлекухи — 73 $, жаль тех, кто отказался от экстремального удовольствия. Наша дочь тоже не познала удивительного чувства почти свободного полета: она боится высоты и мы отговорили ее сразу…

часть вторая будет скоро… она уже здесь

в Сан-Хосе

22 марта 2013 г. 12:27
«Да здравствует мир и труд!»
и май" - хочется добавить Сергей, на самом деле очень красивые виды с высоты, зверуха диковинная и развлечения экстремальные - что ещё надо для отличного отдыха. Некоторые нюансы (вроде несъедобного обеда или пешего пересечения границы) забудутся, и останется только сплошной позитив!
30 марта 2013 г. 11:38
Оксана, пожалуй, от Коста-Рики остались самые лучшие впечатления! Отличная страна. Негатив остался позади сразу, а в сухом остатке только приятности
22 марта 2013 г. 12:27
Здорово наверно сейчас вспоминать свои подвиги! :)) Настоящие приключения :) Очень красивая, почти девственная природа!
30 марта 2013 г. 12:14
teona писала 22 марта 2013 г. 12:27
Здорово наверно сейчас вспоминать свои подвиги! :)) Настоящие приключения :)

Теона, я всю жизнь стремился к настоящим приключениям, и вот... результат!
22 марта 2013 г. 14:29
полетать на Sky-trek

Я тоже не отказался бы от такого приключения, но пока нигде ничего подобного не встречал
30 марта 2013 г. 12:16
Юра, аналогичная развлекуха есть совсем рядом - в Киеве. Там трос натянут через Днепр - тоже классно
30 марта 2013 г. 12:26
Киев, это не совсем то, что я бы хотел...
Мне интересен именно вариант с тропическими джунглями.
30 марта 2013 г. 15:12
В Тае тоже такое есть, но намного скромнее. В Коста Рике мы летали на самом большом в мире канопи...
31 марта 2013 г. 15:32
Тайланд - это как раз то, что нужно.
Буду иметь ввиду когда туда соберусь.
22 марта 2013 г. 15:44
Сергей! Спасибо! Здорово! От полета на Sky-trek просто дух захватило!!! С нетерпением буду ждать продолжения!
30 марта 2013 г. 15:14
Аня, в этой стране дух захватывало на каждом шагу - удивительная и прекрасная страна Коста-Рика!
Ena
22 марта 2013 г. 16:22
Классно! Вот это экстрим ))) Про чудного зверя особенно понравилось))
31 марта 2013 г. 11:05
Спасибо, Ena, все было экстремально, но очень здорово. Кстати, некоторую часть экстрима я оставил за кадром - были еще проблемы со здоровьем...
Ena
31 марта 2013 г. 13:26
Экстрим, конечно, нужен, это хорошо. А вот проблем со здоровьем лучше бы не надо. Берегите себя))
22 марта 2013 г. 18:14
лучше сделать и жалеть, чем наоборот.
-наверное жена права! В городских "джунглях" именно такого адреналина и не хватает!
31 марта 2013 г. 11:06
Наташа,

очень верное замечание -
hnatalia писала 22 марта 2013 г. 18:14
В городских "джунглях" именно такого адреналина и не хватает!

Приходится искать адреналинчик в дальних странах
22 марта 2013 г. 20:15
Здорово! И рафтинг попробовали, и канопи, да еще и в Коста-Рике! Это все сильные впечатления! У нас здесь канопи тоже очень популярно, я впервые его в Чили попробовала! Адреналин сильнейший!
31 марта 2013 г. 14:00
tinka61 писала 22 марта 2013 г. 20:15
И рафтинг попробовали, и канопи, да еще и в Коста-Рике!

Ира, за тобой тянемся... Активность и еще раз активность - она заставляет интересно жить!
22 марта 2013 г. 22:33
на обочину выскочил диковинный зверь размером с небольшую собаку с толстым хвостом и вытянутой мордой.
Мне сразу подумалось:
--- Неужто Чупакабра?
Ан нет. Оказалось песот...
31 марта 2013 г. 14:29
Дмитрий, чупакабра, увы не встретилась на наших дорожках, жаль...
Может в следующий раз?
23 марта 2013 г. 10:39
Сережа, молодцы! Замечательно совместили активный и даже экстримальный туризм с познавательным. Знаю из твоих рассказов, что получили вы там массу эмоций, впечатлений и удовольствия! Этим и замечательны путешествия, к которым все мы на туристере так тяготеем
31 марта 2013 г. 16:34
Коля,

Активность, познавательность и удовольствие от поездки - как мне кажется, это три кита, которые обеспечивают успех путешествия!
Alware
23 марта 2013 г. 12:42
Очень круто, азиатские "полеты гиббона" с пределом 250м и рядом не стоят!
31 марта 2013 г. 18:21
Sergejj_Kudrjashov писал 23 марта 2013 г. 12:42
Очень круто, азиатские "полеты гиббона" с пределом 250м и рядом не стоят

Да, Серега, пытаюсь следовать твоими экстремальными "тропами"
24 марта 2013 г. 21:14
Даже при чтении рассказа сердце чаще застучало, просто не представляю эмоций непосредственных участников!
31 марта 2013 г. 18:24
Люба, на старте сердце чуть не выскочило из груди, зато потом... восторг и эйфория!!!
RojerMarkus
6 апреля 2013 г. 18:51
Сергей, представьте, мы тоже в январе 2013 были на Коста-Рике и испробовали канопи ! Только я не смогла понять, где этот район Ринкон...Даже карту открыла. Мы останавливались в Лимоне, поскольку Коста-Рику посещали в рамках круиза по Панамскому каналу. Замечательный экскурс у вас вышел ! Браво !
6 апреля 2013 г. 19:11
Ой, какое приятное совпадение! Значит, не одни мы такие сумашедшие - ездим в самые затерянные городки
Ринкон находится рядом с городком Либерия
RojerMarkus
6 апреля 2013 г. 21:28
Понятненько ! Карта Коста-Рики показала, что вы были ближе к Никарагуа, а мы на побережье и около Панамы. Так что болтались мы с вами на разных веревках. "Панамский канал" я еще не "родила", но уже "вынашиваю". Заходите на "крестины"...
6 апреля 2013 г. 21:39
Понятно, что мы были ближе к Никарагуа, ведь именно оттуда мы и приехали.
Кстати, альбомчик я уже выкладывал здесь https://vasilets.tourister.ru/photoalbum/7356

Но в Панаме мы тоже побывали, прилетели из Сан-Хосе. Альбом все не сварганю никак
10 апреля 2013 г. 8:03
Здорово! А я вот как-то все не попадаю на полеты над джунглями - на Ко Чанге быля рядом, в Лаосе тоже, но то времени не было, то узнали после отъезда. В общем, молодцы!
10 апреля 2013 г. 10:13
Спасибо за коммент, как выясняется такие развлекухи есть во многих частях света, но раньше мы и не знали на сколько это здорово.
Теперь вот попробовали и поняли - КЛАСС! В будущем будем стараться не пропускать эти экстремальные развлечения
Alewtina
10 апреля 2013 г. 11:34
Преклоняюсь перед людьми, которые могут совершать такие вот полеты и участвовать в таких "развлекухах", потому как сама ОЧЕНЬ боюсь высоты и ни-ни, никогда не смогу такое совершить. А уж вашей жене, Сергей, отдельно респект и уважуха. У меня от фоток ладони мокрые стали..
10 апреля 2013 г. 11:46
Alewtina писала 10 апреля 2013 г. 11:34
У меня от фоток ладони мокрые стали..

Алевтина, ладно ладони, я уж молчу, что у нас там мокрым стало!
Вообще, эта часть путешествия у нас оказалась очень активной!
26 августа 2013 г. 20:10
Вы - настоящие туристы: приключения, испытания, экстрим!
27 августа 2013 г. 12:17
elsarieva писала 26 августа 2013 г. 20:10
Вы - настоящие туристы: приключения, испытания, экстрим!

Лена, очень хочется считать себя настоящим, но почитаешь блоги других путешественников, которые реально попадают в дикую природу, путешествуя по Папуа, например...
И тут понимаешь, что до настоящих нам еще работать-работать и работать
27 июля 2015 г. 17:51
Какие вы молодцы! Такой активный отдых .
27 июля 2015 г. 18:12
natchen писала 27 июля 2015 г. 17:51
Какие вы молодцы! Такой активный отдых .

Как в той песне: "Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути...")))))
А во второй части мы двинулись к жерлу курящегося вулкана Поас...
27 июля 2015 г. 18:21
Я уже посмотрела)). Мне очень понравилось.
27 июля 2015 г. 18:24
natchen писала 27 июля 2015 г. 18:21
Я уже посмотрела)). Мне очень понравилось.

1968alga
21 октября 2015 г. 15:13
А Валерий, который вас встречал, часом не по фамилии Юц?
27 октября 2015 г. 13:05
Увы, фамилию мы не узнали)))