Турист Олег Филимонов (Filimonoff)
Олег Филимонов
был 17 апреля 4:03

За спортивными эмоциями (часть 1. Финальный этап Мировой Гран-При по волейболу 2011)

Макау — Макао, Гонконг Август 2011

С детства мечтал побывать на чемпионате мира по легкой атлетике. И вот решился - еду в Южную Корею в Дегу (в некоторых транскрипциях Тэгу, произношение у корейцев очень не простое, не подготовленному уху не разбираемо, а языку непроизносимо). С визами никаких проблем, мы были в Южной Корее много раз, а это учитывается положительно при принятии решения. И тут весь мой не малый опыт поездок на спортивные мероприятия (в том числе Олимпийские Игры 2010 в Ванкувере) оказался не применим - уже за 9 месяцев! все более ли менее приличные отели зарезервированы спортсменами, судьями, тренерами, журналистами и т.п. медийными лицами. Только О-Очень опытные туристы смогли устроиться более ли менее прилично. На 45 тысячном стадионе было семь человек простых болельщиков из нашей страны, три человека из Челябинска жили на другом конце города, два человека муж с женой из Владивостока поселились в соседней деревушке, ну и мы из Хабаровска.

Приамбула длинновата, но смысл как раз в том, что нам не давали гарантию поселения в Дегу хотя у нас уже были билеты на стадион, на вечерние соревнования и на закрытие чемпионата. Эта задержка в получении положительного решения нашей судьбы, привела к неожиданному расширению программы поездки. 20 августа стало ясно, что наши волейболистки выходят в Финальный этап Мировой Гран-При по волейболу 2011 года в Макао, и мы 22 августа уже вылетели в Гонконг, оперативно купив билеты Хабаровск-Сеул-Гонконг, Гонконг-Сеул-Дэгу (оказавшиеся ненужными билеты пришлось сдавать с потерями), заказав гостиницы на двое суток в Гонконге и на пять суток в Макао. Авантюризм был в том, что в Дэгу нас должен был встретить гид и куда-то поселить. Расчет был на то, что опоздав на пару дней к началу чемпионата, мы заселимся в освободившиеся номера завершивших свои дела на чемпионате мира участников. Предположение было правильное - действительно спортсмены и тренеры уезжали сразу же в день завершения своего старта. Но туда нас не заселили.

Ну вот мы и в Гонконге. Встречает гид китаец Юра. Август температура +36 градусов (см. на фото справа сверху)

Ветра нет, стоит густая дымка, фотографии качеством - "только на память"

Маленькая автомобильная экскурсия и мы заселяемся в Marco Polo Hong Kong Hotel, номер хороший, вид правда на улицу, хотя стоит на берегу. Легко в гостинице обменяли $USA на симпатичные гонконгские банкноты в основном 1000 долларовые. Приятны и легко различаемы монеты, а 5 и 10 долларовые просто красивы. По выработанной непатриотичной системе установили личный курс 10 HKD = 1$USA и все дальнейшие расчеты вели мысленно отбрасывая один ноль.

Свободный день бродим по городу. Все очень чисто, красиво, из дверей магазинов рекламно-заманчиво тянет холодным воздухом, кондиционеры сознательно направлены на улицу. Население в подавляюще большинстве - китайцы, чистенькие и спокойные и все же нашелся здесь свой Нед Райерсон, огромная пиявка вцепилась в меня (День сурка) представитель какой-то (может и очень хорошей) швейной мастерской долго нас преследовал, видите-ли вот именно на мою фигуру они прекрасно шьют представительские костюмы. Какие только аргументы я не приводил: от - "мне не надо" до - "вы мешаете нам отдыхать". Его не смущала абсурдность самого предложения - откуда у китайцев лекала на русского человека в 150 кг и ростом 1.8м? Пришлось применить противоракетный маневр, мы с женой разделились, уводя хвост, я зашел в ювелирный магазин и попросил показать золотого слоника (сувенир весьма не дешевый), я крутил его в руках до тех пор, пока продавец не стал интересоваться намерениями моего мучителя, еще две минуты и я свободен не пролив ни капли крови.

Интересная особенность - леса для строительства и ремонта высоченных зданий сделаны из стволов бамбука

Вышли на обзорную площадку видимость раздражающе мутная. Прокатились на втором этаже автобуса две остановки.

Зашли в какой-то парк

По давней привычке в новом городе мы с женой попытались заблудиться, спонтанно поворачивая на перекрестках, но, это как раз тот редкий случай, когда тренировка ведет к снижению результатов. Запоминающиеся высотные здания и близкий берег не позволили выделиться адреналину.

Утром Юра сажает нас на Супержет - солидный катер на подводных крыльях, и мы со скоростью 100км/час "летим" в Макао. Мы единственные сдали чемоданы в багаж, доплатив по 2 гонконгских доллара, это упростило посадку и высадку по неширокому трапу, иных преимуществ нет.

Таможенные процедуры просты и скоры. В Макао встречает гид Оля - русская живет здесь несколько лет, замужем за макианином. Жители Макао могут обидеться, если их называть китайцами, слово оказалось трудным и жена до сих пор меня поправляет на "макиканина". Это, на мой взгляд, приблизительно также, как если бы москвичи обижались на обзывание их русскими (молчу молчу - вдруг проникнутся идеей).

Поселились в Grandview Hotel - отель скромный, расчитан на китайцев, заехавших поискать удачу в казино. Помпезный только вход, внутри все предельно просто, кондиционер не в состоянии был выдать желаемую нам температуру, особенно разочаровал вид из окна

При обмене валюты в банках принимались американские доллары не старше 2008 года, предложение, обратиться к уличным менялам было отвергнуто, пришлось сделать ревизию наличности и отложить более старые банкноты до Южной Кореи. Патаки Макао своим курсом соответствуют гонконгским долларам, которые (за исключением мелких монет) имеют свободное хождение и в Макао. Монетки "авоськи" встречаются не часто, немного легковесны, но красивы.

В первый же день с гидом отправилась на стадион Macau East Asian Games Dome и купили билеты на все матчи кроме финала 28 августа. (На финал взяли с рук по цене указанной на билетах, прямо перед игрой, повезло - что китайки не вышли в полуфинал) Сразу же отпустили гида, договорившись на индивидуальную экскурсию в свободное от волейбола время, и пошли на смотреть игры.

Описывать ход турнира со спортивной точки зрения не буду, тем более для нашей сборной он оказался провальным.

Основная масса болельщиков - китайцы, по пять - шесть человек болели за американцев и японцев, за тайскую команду очень громко болел колоритный персонаж в праздничной национальной одежде, за Бразилию так же громко и дружно болела торсида человек в двадцать, за остальных болели только журналисты, массажисты и т.п. люд. За Россию кроме нас двоих болела русская девушка, приехавшая из Таиланда, с мужем, менеджером тайской сборной. Конечно, мы с ней познакомились, это оказалась бывшая пляжница, и подруга Марии Перепелкиной - центрального блокирующего нашей сборной. На фотографиях с флагом это мы втроем, спина тайского мужа, а снимала моя жена. Встреча и знакомство было очень приятным, а с Перепелкиной после этого встречался в Хабаровске на волейболе, пока наш "Самородок" не само ликвидировался.

Визуально команды были ровные, только две резко отличались габаритами игроков - маленькие тайки - "вишенки" и крупные китайки - "тыковки", остальные - "яблочки" и "груши". Игры были захватывающие, особенно победа "вишенок" над "тыковками".

В нашей команде чувствовался какой-то внутренний разлад, тренер как бы немного отстраненно наблюдал со стороны, блистала Гамова, но не было страсти и сплоченности в команде. Мне думается, здесь была заложена наша лондонская неудача.

Экскурсия по Макао была большая (6 часовая), интересная с посещением основных достопримечательностей музеев острова Тайпа и полуострова Макао. Передвигались на микроавтобусе с мощным кондиционером.

На туристер.ру видал снимки этих мест гораздо лучшего качества. Встречались места очень похожие на Италию.

В ходе экскурсии попробовали pastel de nata португальский яичный кекс и заказали на следующий день обед в ресторане с португальской кухней и винами от туда же - Cozinha Pinocchio на углу Rua da Cunha

Столы без скатертей, все достаточно вкусно, но не более того, повлияло наверно то, что питаться сытно в такую жару не очень-то хотелось.

ППо программе экскурсии предполагался поход по магазинам с местными товарами с завершением в казино Lisboa. Только из экономии (кошелек то у меня), сославшись на не переносимую жару, попросил отвезти меня сразу в казино, доверив жене, в сопровождении гида, купить подарочный шарфик. Дресс-код при входе в казино выполнить не сложно (не голый торс, длинные брюки, на ногах не сланцы), да и возрастной ценз (старше 18 лет) не задержал моё попадание в желанную прохладу. Водитель, ни слова не знающий, ни на каком языке, кроме китайского, вышел из машины и безмолвно сопровождал меня весь период моего нахождения в казино.

Громадные великолепно оформленные залы были плотно заселены китайскими искателями счастья. Множество игральных автоматов, очень много столов с неизвестными и не понятными мне играми. Знаком только с рулеткой опыт не велик - по разу казино Монте-Карло и Casino Pyramid в Лас-Вегасе, поэтому искал именно рулетку, но не нашел, сел в кафе, расположенном на балконе над игровым залом, заказал чего-то перекусить себе и водителю и стал наблюдать за игроками. Это очень интересное и завораживающее зрелище, не хуже любого шоу. Приблизительно через час, нас, при помощи телефона и водителя, нашли гид и жена. Я сразу сказал, что на сей раз с казино ей не повезло, а она ответила, что зная уровень моей грамотности в разновидностях азартных игр, сразу попросила гида Ольгу вести к рулетке, только не найдя меня там, стали искать по телефону, оказывается я не дошел до третьего этажа. Заказав еду жене и гиду, я пошел в указанном направлении один. Рулетку нашел, садишься перед экраном, крупье нет, шарик выбрасывается струёй воздуха (как обыкновенный русский подумал, что совершенно не сложно организовать напор воздуха из нежелательных для казино номеров) и стал играть, делая ставки, меньше чем у соседа китайца, с таким расчетом, что бы, выиграл или он, или мы с казино (не забывал и про зеро). Ставки у этого китайца были крупные и, не знаю, сколько выиграло казино, но я, минут через пятнадцать, выиграл неплохую денежку, забрал вылезший чек и пошел к своим. Подойдя к жене, положил ей чек и пошел искать нужную комнату. Когда я ушел (это мне рассказали) водитель подскочил, заглянул в чек, и начал громко что-то говорить Ольге, жестикулируя и указывая на чек. Оказывается водитель сам азартный игрок, он хорошо знаком во всех казино и, если бы я стал играть в его сопровождении, он получил бы N-ное количество фишек, получается, я лишил его шанса получить «громадный» выигрыш, ну, что-же, пусть учит русский язык..

В понедельник утром, без приключений перебрались в Гонконг, где у нас была заказана экскурсия, и вечерком перелет в Дегу.

Экскурсию проводил Юра, рассказы его были кратки и сухи, возникшие у нас вопросы или игнорировались или искусно обходились. Пик Виктория и опять дымка, по обжигавшись о металлические перила, перешли пообедать в ресторан с таким же мутным видом.

Кормили без меню, сменой блюд с не менее, чем в 20 подходов официанта. В заключении по нашей просьбе заехали на рынок камней - в этом громадном по площади помещении лачужного типа, множество лотков со всевозможными поделками из полудрагоценных и поделочных камней. Ну что посоветовать - главное не проявлять своего интереса и не показывать наличные деньги, иначе увезете с собой пару килограмм амулетов браслетов и т.п., что и случилось с нами, зато вопрос с сувенирами был решен.

Теги: Событийный туризм