Турист Анастасия Зайцева (AnastasiaZaitseva)
Анастасия Зайцева
была 31 марта 3:57

Стамбул — Турция Сентябрь 2012

Бессонная ночь из-за переживай о перевесе багажа, 2-х часовой перелет, и вот я уже на другой стороне Черного моря. По прибытию в Стамбул всегда чувствую необъяснимую радость по любому поводу. Здесь мне нравится абсолютно все, кроме пробок, конечно. Хотя, после московских, эти — еще цветочки. А с багажем мне помог добрый русскоговорящий турок- зарегистрировал мои увесистые чемоданчики на свое имя, за что я ему очень благодарна.

Перед трудовыми буднями следует хорошенько отдохнуть, чем я и занялась по приезду в Турцию. Поэтому субботний вечер был занят посещением самого знаменитого ночного клуба Reina. В целом, мое отношение к клубам негативное, но этот — исключение. Огромная летняя площадка с видом на Босфорский мост, шикарная декорация, элегантно и дорого одетая публика, со вкусом подобранная музыка…. Впечатления могу перечислять бесконечно. А все потому, что в прошлый раз я была здесь зимой и совершенно не поняла, почему это место так популярно, клуб как клуб. Но летом здесь все по-другому. К сожалению, фотографировать внутри с такой техникой как у меня, запрещено, мне пришлось довольствоваться снимками на память из телефона.

Мой второй дом

Солнечное воскресенье я провела в замечательном месте под названием «Suada», это остров, расположенный между Европой и Азией, плыть до него на фирменном катере около 2-х минут. Здесь я нашла все, что мне нужно, — еду, солнце и 50-метровый бассейн. Оставалось только наслаждаться погодой и красивыми видами.

Мой второй дом

После ужина столь любимым мной кебабом, меня ждал сюрприз — поход на стамбульский стадион — Арена Телеком. Галатасарай играл с другой турецкой командой. Что меня поразило, так это то, что эмоции людей одинаковы во всем мире, если они связаны с футболом. Я абсолютно не чувствовала, что я в Турции! Будто в родном Донецке на Донбасс-Арене и играет «Шахтер». К слову, нашу команду знают здесь хорошо, нас связывает общий тренер — Мирча Луческу, с ним они тоже выиграли Кубок УЕФА. 90 минут напряженной борьбы, и победа за нами. Второй тайм посчастливилось смотреть с ложи — там, конечно все, как надо — ресторан, большой экран, индивидуальное обслуживание… А во время первого тайма среди простого люда порадовало отсутствие неконтролируемых масс, распивающих пиво в неограниченном количестве, может религия сказывается, а может просто народ пришел футбол посмотреть, а не «убиться в хлам».

Мой второй дом

Выдался долгожданный свободный вечерок, и на вопрос шефа, чем я хотела бы заняться, ответила — поехать фотографировать ночной Стамбул. Он любезно предложил составить мне кампанию. Правда, для него оказалось сюрпризом, что процедура эта достаточно серьезна и сопровождается переносом штатива. Спустя некоторое время, он заметил, что должно быть, у меня не очень хорошая камера, ибо хорошая не требует ждать целую минуту, чтобы посмотреть, какая получилась картинка. Тогда я попыталась ему объяснить, что выдержка в 30 секунд занимает столько же времени на запись файла, на что он уверенно ответил, что все это можно сделать быстро, включив вспышку, например…. Эх! В процессе прогулки по набережной в месте, которое называется Bebek, можно наблюдать, как меняет цвета Босфорский мост. А еще в этом районе можно попробовать самые вкусные в городе вафли, но о них позже.

Мой второй дом

Неделя пролетела быстро. Кастинги, съемки, опять кастинги… На одном из них встретила девочку с непривычно классным английским языком, потом оказалось, что она из США, штат Флорида. Вот уж я удивилась, не то, чтобы Турция — плохая страна, но мы все стремимся попасть в Америку, взглянуть хоть одним глазком, а молодым и незамужним, как известно, туда дорога закрыта. Я встречала здесь словачек, сербок, гречанок, болгарок, венгерок, бразильянок, израильтянок, литовок, но вот американку — впервые!

И вот, долгожданный выходной. Я гуляю по Таксиму, попивая любимый свежевыжатый гранатовый сок… Признаться честно, в районе Султанхамет он почему-то гораздо вкуснее, но сюда привел меня не сок, а именно шоппинг. Самая длинная торговая улица Истикляль — турист сможет найти здесь все, а нога местного жителя сюда ступает не часто. Мои местные друзья всегда удивленно поднимали брови, когда узнавали, куда я иду на шоппинг, но зря — я как всегда нашла все самое лучшее и по смешным ценам. Секрет в том, что во всех магазинах на этой улице цены достаточно высокие, но если свернуть в страшную подворотню — там находятся Пассажи, а в них постоянные распродажи, где можно купить вполне приличную одежду по 5 лир, что приблизительно 3 доллара. Нужно всего лишь потратить немного времени и выбрать то, что нравится. Но так как у меня его нет, я просто беру все, к чему душа лежит, а потом уже дома меряю и раскладываю на 3 стопки — мне, маме и младшей сестре, обычно лишнего не остается! Устав от шоппинга, направляюсь к Галатской башне. Большая очередь, много русских — вот он, туристический Стамбул. Наверху постоянно повторяют, что двигаться нужно в одном направлении — по часовой стрелке, но, увы, никто этого не придерживается. Все толкаются и каждый идет куда хочет. И только великолепный вид с башни отвлекает от всей суматохи. Выяснения, кто кому наступил на ногу, становятся лишь фоном, и я пытаюсь пристроиться поближе к перилам, чтобы запечатлеть всю красоту. Минареты самых красивых мечетей на фоне пылающего неба… ах, попасть бы сюда, когда нет людей, разложить штатив, и заполнять флешку прекрасными, но уже качественными фотографиями!

Мой второй дом

Осень близится, родные на Украине уже утепляются, а мы в Стамбуле прекрасным воскресным утром отправляемся загорать в Суаду, а насытившись сентябрьским солнышком — на яхте по Босфору. Если подплывать поближе к берегу, можно рассмотреть старинные домики на берегу пролива, некоторые отреставрированы, полностью сохранив стиль, с некоторых осыпается краска, а некоторые новострои вообще не соответствуют ни месту, ни времени. Когда у людей много денег и мало вкуса, они могут запросто испортить своей постройкой всю романтику. Да что уж о домах говорить… Когда подплываешь к дворцу Долмабхче, мысленно улетаешь в эпоху султанов, воображение рисует, как они ступали на корабль прямо со дворцовой пристани, и тут невольно возвращаешься в реальность — перед глазами возникает уродливая стеклянная высотка — Ритц Карлтон. Насколько мне известно, споры и возмущения насчет постройки этого отеля не утихают до сих пор. Но власть в Турции ни чем не отличается от нашей — при наличии денег и связей можно построить что угодно и где угодно. Хорошо, хоть дворец пока на месте, и на том спасибо. Думаю, в Украине уже давно бы в нем гостиницу сделали…

Мой второй дом

Вечером снова приглашена на футбол, Галатасарай уже не справляется без моей поддержки, а после — на любимый турецкий десерт — шоколадное суфле. Когда, надломив его ложечкой, вижу, как оттуда, словно лава вулкана вытекает горячий шоколад, сразу же забываю о всех намерениях похудеть!

Мой второй дом

И даже окончание буднего дня в Стамбуле можно провести с пользой — отправиться фотографировать мосты, на этот раз уже сверху. Замечательный вид открывается с ресторана Sunset, и солидную публику совершенно не смущает девочка со штативом. А первый мост можно снять с кафе, под названием Дао.

Мой второй дом

В следующий выходной приступаю к осмотру незаезженных достопримечательностей, а их в Стамбуле немало, знать бы только, где находятся. Отправляемся в Сариер — здесь не ступала нога русского туриста. Сариер — самый отдаленный район европейской части города, здесь Босфорский пролив соединяется с Черным морем. Дорога оказалось неблизкой, но очень живописной. И привела она нас в полуразрушенную крепость на берегу моря. В выходные здесь можно встретить турков целыми семьями, а вот в будний день — ни души. К сожалению, мне не удалось раздобыть никакой информации по этой крепости, поэтому оставалось только получать эстетическое удовольствие. Но эстетическим дело не обошлось — Сариер — настоящий рай для любителей рыбных блюд. Вычислить рыбаков можно по традиционным турецким кошкам, которые собираются у пристани в ожидании своей порции лакомства. Выбор ресторана в этом районе несложен — морепродукты везде свежайшие, а цены гораздо ниже городских.

Мой второй дом

Последние солнечные деньки хочется использовать для поездки на Принцевы острова, но превраности судьбы не дают мне этого сделать, и я покупаю билет во дворец Долмабахче. Если Топкапы всегда завораживал меня, то этот дворец никогда не вызывал интереса, потому что построен он в европейском стиле. Но когда я вошла вовнутрь, поняла, что ошибалась. Да, эти дворцы действительно отличаются друг от друга, но Долмабахче просто поражает своим величием. И мне так захотелось поделиться внутренним убранством дворца, что я решилась на законспирированную съемку на телефон, которую несколько раз прерывали вредные турецкие пенсионеры. Видимо они очень переживают, чтобы я не скопировала где-нибудь драгоценный исторический интерьер, например у себя дома. Кстати, съемка запрещена во всех помещениях дворца, и попасть вовнутрь можно только в составе экскурсионной группы, которую еще нужно дождаться. По двору расхаживают важные павлины, а с Босфора веет свежестью…

Мой второй дом

Капалычарши — место известное на весь мир. Я не перестаю восхищаться этим базаром, как и самим Стамбулом. Даже если ничего не нужно покупать, то хочется просто заглянуть, проходя мимо. И каждый раз глаза разбегаются, как в первый! Если отбросить возгласы " заходи-красивая-посмотри-кожа-дубленка-шуба-покупай-скидку сделаю», остается лишь романтика, запах специй, чаев, манящий лукум, несметное количество сувениров, переливающиеся ковры и подделки дорогих брендов. Волшебная атмосфера, которая околдовывает и заставляет оставить здесь последние деньги. Впрочем, местные сюда не захаживают — все потому, что очень дорого. Но это для них, а когда светловолосая украинка выходит на шоппинг со своей турецкоговорящей подружкой, происходят чудеса, и наши покупки превращаются в весьма удачные.

Мой второй дом

Скоро возвращаться на родину, и напоследок хочется заглянуть в Айя- Софию. Только войдя вовнутрь, понимаешь, насколько она огромна. Неудивительно, что эту церковь не разрушили, а переделали в мечеть. На стенах видно, что там, где сходит верхний слой краски, становятся видны образы ангелов и православных святых…

Мой второй дом

Стамбул, не скучай, я скоро вернусь!