Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 21:48

Вена — Австрия Август 2012

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Все старинные улочки, что находятся близ площади Stephansplatz – «Золотого перекрестка» исторической части Вены, вызвали мой восторг от возможности прикоснуться к пропитанной духом времени среде.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Для чего мы ходим на концерты, в театры, музеи? Полагаю, чтобы возвысить душу. Так вот, прогулка по старинной Вене для меня одновременно -  и музыка, и поэзия, и театр, и музей, эту самую душу, возвышающие!!!

Для тех, кто в Вене не был и для тех, у кого не вызывает раздражение описание венских достопримечательностей, я расстаралась…

Итак, приглашаю прогуляться со мной по старой части Вены – Внутреннему городу. Возможно, вы разделите мой восторг от  неповторимой ауры, здесь присутствующей, от энергетической связи времен и просто от великолепной эстетики старинных зданий! Забросив вещи в отель, мы сразу рванули в самое ее сердце – к Св. Стефану! Поскольку время было полуденное, мы голодны, поэтому первым делом находим местечко, где можно поесть на фоне Венских декораций. Уютно устраиваемся на улице (в жару приятно посидеть под открытым небом в тени) в самом центре старой Вены, в непосредственной близости от стен старинной Петерскирхе.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Замечательное обслуживание, приемлемые цены (до 50 евро), а главное - возможность наюлюдать за происходящим.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Подкрепившись, устремляемся просто гулять, наслаждаясь первым знакомством с городом. Согласитесь, что при блужданиях по старинным улицам с путеводителем, тщательно проштудированным заранее, от момента встречи с объектами, которые уже успела полюбить заочно, испытываешь неподдельное волнение. Ах, вот этот дом, эта улица, эта церковь и т.д.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Про собор Св. Стефана, стоящий на этом месте более 800 лет, написано много и хорошо, нет нужды повторять чужие слова, поэтому покажу то, что мне довелось увидеть.

Бурлящая Stephansplatz – самое притягательное место для туристов, здесь всегда многолюдно…

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Каждый занят своим делом.

Вездесущие китайские туристы.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Эти - обратили на себя мое внимание тем, что были одеты в униформу и шли дружными рядами… (напомнило пионерский период моей жизни).

В один из дней, гуляя поблизости от собора, увидели очередь из желающих попасть на торжественную мессу.

Блуждая по улочкам Старой Вены...
В собор Св. Стефана лучше всего приходить утром, между 8 – 9 часами, когда там мало людей и можно все рассмотреть без помех.

Исполинские врата и Языческие башни собора, сохранившиеся от первой романской церкви, стоявшей на этом месте, несколько веков смотрят на эту площадь.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

На северо-восточной стороне хоров находится кафедра, установленная в честь победы над турками в 1456 году. Штеффель – 137 – метровый готический шпиль собора.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Внутри - кафедра мастера Пильграма - невероятно сложное построение, декорированное портретами четырех отцов церкви, олицетворяющих четыре типа темперамента и четыре возраста: юность – сангвиник; старость – холерик; зрелость – флегматик; молодость – меланхолик.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Думаю, не только мне было удивительно, почему молодость ассоциируется с меланхолией, а старость – холерик?  Мастер Антон Пильграм оставил свой портрет над выступом старого органа с угольником и компасом в руках. Под портретом надпись - «Мастер 1513 г». Как я ни старалась, с моей «мыльницы» не удалось добиться внятного снимка (место совсем темное). Створчатый Винер-Нейштадтский готический алтарь начала 15 века с изображением 72 святых, резьба по дереву, роспись. Резные фигурки изображают сцены из жизни Девы Марии и Христа.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Поклонение волхвов (1420г). Главный алтарь со скульптурами 17 века.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Христос с зубной болью (1420г) – так непочтительно была названа фигура Христа (по легенде Христос наказал за это шутников зубной болью).

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Икона Печской Мадонны, чудотворная.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Пора подняться наверх, для подъема я выбрала лифт за 4 евро, начитавшись про сложности подъема по лестнице.

Знаменитая мозаичная кровля собора - почти четверть миллиона штук цветной черепицы украшают крыши собора.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Сверху это производит невероятно восторженное впечатление - сколько же здесь человеческого труда заложено, сколько умения, творчества и любви к своим святыням! В яркий солнечный день так приятно взглянуть на Вену с высоты птичьего полета, то бишь, смотровой площадки.

Великолепная Йезуитенкирхе.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Можно увидеть предгорья Альп, Пратер, с его колесом обозрения, мусоросжигательный завод,

Блуждая по улочкам Старой Вены...

крыши, под которыми проходит жизнь многих-многих людей на протяжении столетий!

Мариа ам Гештаде с филигранным шпилем – ажурный светильник!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Вотивкирхе, напоминающая Парижский собор Нотр-Дам.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

С неохотой покидаю собор, здесь удивительно спокойно, вертикальные формы, устремляющиеся в небо, дают прочувствовать причастность к вечному, высокому!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Напротив Штефансдома, построенный в стиле постмодернизма, расположился HaasHaus, в котором в яркий солнечный день отражается собор Св.Стефана.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Стоило отойти с площадного пространства – никого! Кстати, я заметила, что в Вене столпотворение можно встретить в очень немногих местах, порой гуляешь по центральным улицам почти в одиночестве.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

У меня сложилось впечатление, что венских туристов в большей степени интересует Вена Имперская, поражающая своим величием и роскошью. Но неповторимую теплоту и обаяние можно ощутить, именно гуляя по старинным улочкам внутреннего города, куда мы сейчас и устремимся.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Singerstrasse, с манящей готической церковью Тевтонского ордена.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Я намеренно не показываю внутреннее убранство церквей, так как фото-рассказ будет очень перегружен. Имею надежду сделать отдельный репортаж по церквям Вены. На этой же улице встречаются красивые дворцы-образцы барокко

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Как же мне нравится эстетика венских зданий, наполненная такими разными направлениями - от венского барокко до хай-тека. Позади собора расположен Соборный переулок или Домгассе (Domgasse).

Вот он, знаменитый Дом Фигаро, где в течение длительного времени жил Моцарт, написавший здесь «Женитьбу Фигаро».

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Обратите внимание на дощечку с закругленными краями, черным ободком и белым фоном на фасаде дома. Такие таблички позволяют найти нужный дом. Это - венское изобретение, берущее начало в далеком 1770 г. А выдающиеся достопримечательности оформлены еще краше.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

На милой улице Домгассе в доме №8 находится и знаменитый книжный магазин «777»

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Дворики Домгассе вызывали мой особый восторг!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Какое трепетное отношение к старине, венцы не прошлись строительным катком по исторической основе, все это бережно сохраняя!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Блугассе – местная легенда связывает название улицы – Кровавая улица – с резней рыцарей-тамплиеров в 1312г. Но страшное название никак не соответствует ее шарму. Чудесным образом реставрированный дворик Фенрихсхофа, дома № 9 по Блугассе

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Прелестная извилистая улочка Шенлантернгассе, а переводе - улица Красивого фонаря, обязанная своим названием кованому фонарю

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Вне всякого сомнения, это одна из самых старинных и опутанных легендами улиц.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Изображенная на почтовых марках, открытках, монетах, она давно стала визитной карточкой Вены, если не самой броской, но уж точно – самой необычной.  Знаменита улица Красивого фонаря прежде всего домом с Василиском

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Вот он, фасад знаменитого средневекового здания – Дома Василиска, украшенного изображением мифического змея 1740 года

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Кто не знает легенду, идущую из 13 века и принесшую мировую известность этой старинной улочке?

Рассказывают, что змей, распространявший зловонья и убивавший всех, кто вдыхал его ядовитый запах, был обнаружен в 1212 году в колодце двора дома. Существует поверье, что Василиски рождаются под «собачьей звездой» - Сириусом, из яйца, снесенного семилетним петухом. Высиживается дьявольское яйцо не курицей, а жабой, произведя на свет монстра с головой петуха, туловищем и глазами - жабы; хвостом - змеи. Спас жителей дома ученик пекаря, спустившийся в колодец, вооружившись большим зеркалом и любовью. Увидев свое отражение в зеркале, Василиск окаменел, юноша стал местным героем и женился на дочери пекаря, так как именно любовь заставила его найти способ, как умертвить монстра. Венцы хранят и передают эту легенду много веков! Пекарь, с зеркалом в руках

А это - окаменевший Василиск, похожий на откормленную птицу

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Согласитесь, как грамотно используется легенда, привлекая миллионы туристов!

В доме № 7 жил Шуман

Вид на барочную Бернардскапелле (1662), перестроенную в 1730-е годы

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Сколько раз мы проходили мимо этого места, притягивающего к себе как магнит!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Вот, что значит – шедевр, великолепно вписанный в ткань старого города. Часовня Св. Бернара по сей день принадлежит монашескому ордену.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

От Шенлантернгассе через арочный проход можно пройти к Хайлигенкройцерхоф – уцелевшему аббатству

Двор монастыря Св. Креста

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Здания вокруг двора, в которых разместился Колледж прикладных искусств, создают безмятежную атмосферу 18 столетия

Стена Монастыря Братства Св. Креста

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Противоречивое соседство – святость и ночной клуб

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Всякий раз, бывая в центре города, мы обедали в местах, где можно было прочувствовать дух старого города. На сей раз выбрали это кафе, рядом с Бернардскапелле и не пожалели

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Поразительно старинная обстановка, именно та атмосфера, которую мне хотелось ощутить – древность, бережно хранимая! Но как же здесь здорово – момент, который захочется вспоминать: уголок старой Вены, уютно принявший тебя, давший возможность вкусить венскую старинную неповторимость! Правда, обед здесь оказался недешев – 72 евро на двоих

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Вино выбрали дорогое, с изысканным вкусом

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Фото с настоящим венским стулом!

Блуждая по улочкам Старой Вены...
Мы оба вспомнили, что давно в домах наших бабушек были такие.

Интересная старинная улочка Зонненсфельсгассе

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Изысканный фасад дома №3 с «Погребком Двенадцати апостолов» - городского варианта хойригера

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Бекерштрассе, улица, где в средние века жили пекари

Блуждая по улочкам Старой Вены...

В наше время сюда приходят не за хлебом, а посидеть в кафе, полакомиться ночной жизнью

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Что и удивительно в старой Вене - древняя, историчная – она лишена какого бы то ни было консервативизма! Многочисленные бары и рестораны здесь всегда полны народа, веселящегося до утра

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Старинная площадь с красивым зданием страховой компании Вюстенрот и установленным памятником Гутенбергу – первопечатнику

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Францискенерплатц – маленькая уютная площадь с храмом францисканцев

фонтан Моисея

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Венское кафе Kleines – одно из самых крошечных и оригинальных кафе, завсегдатаями которого являются люди из артистической среды

Фляйшмаркт, в прошлом Мясной рынок, возник в 1220г

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Самый популярный ориентир этого места – маленькая гостиница Griechenbeisl. Вырезанная из дерева фигурка волынщика на ее фасаде известна как Милый Августин

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Легенда гласит, что во время эпидемии чумы смертельно пьяный волынщик упал в сточную канаву и был принят за покойника. От настоящей смерти его спасла игра на волынке, которой он привлек внимание, будучи сброшенным в чумную яму. С Грихенбайзлем – гостиницей - соседствует православная Греческая церковь

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Название улицы Грехенгассе говорит само за себя, греческая. В 18 веке здесь обосновались греческие купцы

Греческий переулок – абсолютный реликт старой Вены

Блуждая по улочкам Старой Вены...

С улицы Бальцейле через арку путь ведет к старому университету и Йезуитской церкви

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Увитый плющом фасад самой древней церкви Вены – Рупрехтскирхе.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Святой Рупрехт – покровитель венских торговцев солью.

Статуя святого, держащего бочонок с солью – ценнейшим товаром средневековья

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Церковь Св. Рупрехта, бережно хранящая свой сакральный смысл, всегда была закрыта для нас, любопытствующих туристов, не прихожан. Я знала, что там проводятся концерты духовной музыки, и для таких любителей как я, побывать на одном из них – было бы истинным счастьем! Чуть-чуть опоздали на последний из анонсированных в августе сакральных концертов, так жаль!

Но зато неподалеку от Св. Рупрехта мы облюбовали кафе, где нам были рады

Все довольны

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Ели там трижды и всегда – с удовольствием! Цены – более чем доступные (до 25 евро на двоих).

Так красочно оформлен указатель туалета ( по-венски)

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Хоер Маркт (Верхний рынок) – старейшая площадь Вены. Во времена средневековья здесь не только торговали рыбой и одеждой, но и производили наказания. В центре площади возвышается Свадебный фонтан, изображающий обручение Марии и Иосифа

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Два здания страхового общества «Анкер» (Якорь) соединены мостиком и часами, установленными в 1911 году и символизирующими быстротечность времени. Каждый час на часах появляется исторический персонаж.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Есть здесь Марк Аврелий, Карл Великий, Гайдн, представители династии Габсбургов. Все 12 фигур, высотой 2,7 метра, выполнены из бронзы. Всякий, побывавший в Вене, имеет желание непременно отметиться в этом замечательном месте!

Чудесное здание в стиле венского барокко - стиля, соединяющего в себе легкость и тяжеловесность, изящество и силу!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Фигура трубочиста – намек на то, что в доме есть печные трубы

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Еврейский квартал Вены теперь больше известен как район баров и дискотек, называемый Бермудским треугольником.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Его центром является Judengasse – это улица магазинов одежды (не игнорируйте!) и баров.

Площадь Ruprechtsplatz

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Юденплатц – когда-то здесь было еврейское гетто. В центре площади возвышается статуя драматурга Лессинга, в 1939 г. разрушенная нацистами и восстановленная, спустя годы

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Антисемитизм начала 20 века и нацизм заставили многих евреев покинуть страну, 65 тысяч оставшихся – были убиты Если в 1938 г. в Вене проживало 170 тыс. евреев, то через 50 лет их осталось около 7 тысяч.

Мемориал жертвам холокоста

Блуждая по улочкам Старой Вены...

В еврейском музее, расположенном позади мемориала, хранятся данные о 65 тысячах евреев, уничтоженных нацистами.

Часовая мастерская в еврейском квартале – своеобразная архитектура – похожа на театральную декорацию.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

По старинным узким улочкам выходим к самой большой площади Вены – Ам Хоф - с колонной Девы Марии в центре.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Главное украшение площади – католическая церковь «Девяти ангельских хоров». В наши дни приход храма составляет многочисленная хорватская община. Подтверждение тому - увиденные увиденные хорватские свадьбы!

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Красивое здание, напоминающее сказочный замок.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Соседний красный дом 16 века - главный офис Каттуса, производителя игристых вин.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

А это здание старого городского Арсенала, щедро украшенное скульптурой.

Блуждая по улочкам Старой Вены...

Построенное в 16 веке на месте бывшего еврейского двора мясников, оно использовалось для хранения оружия, выдаваемого горожанам для защиты Вены. В 19 веке дом передан пожарникам. Барочный вид Цейхгауз приобрел в 1730-е годы и сохранил до наших дней. На улице Salvatorgasse, отходящей от Ам Хоф, красивый барочный дом 18 века.

Блуждая по улочкам Старой Вены...
Номерные таблички (дом № 3), если они не гармонируют с барочной отделкой фасада, крепятся прямо на дверях.

На этом я решила рассказ закончить, не смотря на распирающее желание показать дальнейшие передвижения. Простите за назойливую сентиментальность и восторженность! Мне, действительно, очень нравится старина.