Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 10:29

Москва. ВДНХ. Форум "Россия" и немного предновогодней Москвы

Москва — Россия Декабрь 2023

ВДНХ. Форум «Россия» и немного предновогодней Москвы.

Так получилось, что поездка в Москву возникла недавно и даже вдохновила на рассказ. Моя дочь, давно живущая в Польше, приняла участие в заочном обучении компании Яндекс, посвященном искусственному интеллекту. Прослушала курс, сдала какие-то зачеты и, о чудо! из 7000 соискателей, в числе сотни самых-самых, получила приглашение в Москву на уже очное продолжение образования. Поскольку встречаться нам все труднее и труднее я не мог упустить такой шанс и примчался в Москву на свидание. Офис их находится у метро «Парк культуры» и там же я нашел место для недолгого проживания — трехзвёздный отель с заманчивым названием «Вилладжио». Он находится во дворах на Пречистенке и найти его оказалось довольно сложно.

Дочке забронировал номер попроще, а себе на одну ночь — пошикарнее, аж за 5 500 рублей с завтраком. Однако, ничего страшного не случилось. В номере были тапочки, мыльные принадлежности, чайник, холодильник, кондиционер и даже халаты из вафельных полотенец. Правда, завтрак подкачал по причине того, что большинство заявленного «горячего» оказалось холодным.

Но мы встретились днем, пообедали в соседней «Шоколаднице» по дурным ценам и двинулись на совместную прогулку по предновогодней Москве. Для начала отправились к Павелецкому вокзалу чтобы в тамошнем шикарном торговом комплексе кое-что дочке прикупить. Я там был в один из прошлых приездов, но вниз не спускался и мне было интересно посмотреть на их новогодние украшения. Не знаю, так ли у них все время, но Жар-птица мне понравилась. Наверху разбит каток, висят лампочки, красивая подсветка, короче — начало положено.

Но мы двинулись дальше в центр, чтобы захватить постоянно рекламируемое в СМИ украшательское новогоднее безумие. Вышли у Большого театра и немного обалдели — снежные сугробы были высотой около 3-х метров и между ними протоптаны тропинки в направлении ЦУМа. Туда мы и пошли в надежде увидеть красивые витрины, но их пока нет. Через Кузнецкий мост двинулись к красивой улице Рождественке, но тут дочка подустала и запросилась домой, а я героически продолжил путь к главному ожиданию — ГУМу, Никольской улице и Красной площади.

Однако, по пути решил реализовать давнюю мечту и зайти в Детский мир. Особенно притягательным он мне казался именно под Новый год. В принципе, все неплохо. Большая ёлка, домик Бабы Яги, ярмарка с дикими ценами на игрушки и украшения — все, как и ожидалось. Только вот Яга показалась странно знакомой — ее сестрица сидит у нас на Охте.

Пошел к Никольской улице, но там тоже не все так радужно. Половина улицы не освещена в связи с очередным грандиозным строительством и только ГУМ зовет и манит.

Вот там все хорошо и креативно — особенно галерея ёлок от разных местных брендов. Купил любимого ГУМовского мороженого и неспеша их рассмотрел.

А для осмотра инсталляций даже поднялся на второй этаж и прошел по всем галереям.

Решил прогуляться по Красной площади на фоне строящегося ГУМ-Катка, но сделал это с трудом — очень-очень скользкая брусчатка.

После осмотра поставил большую «псису» и двинулся домой. Закупился едой и мы с дочкой мило повечеряли у меня в номере, а там и спать пора. На утро, после совсем остывшего завтрака, поехали реализовывать вторую по важности цель поездки — посетить широко известную и активно освещаемую выставку Международного форума «Россия».

Я уже высказывался о ее организации, но чисто умозрительно. А теперь могу за свои впечатления отвечать. Мы совершенно правильно сделали, что приехали туда через полчаса после открытия — в 10:30. Прошли по яркому тоннелю.

И сразу пошли к 75-му павильону.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Это позволило нам спокойно раздеться в гардеробе на -1 этаже и неспеша двинуться по экспозициям заглядывая во все доступные объекты и активно используя весь интерактивный потенциал. Выставка разбита на две локации — А и Б, но логика размещения в них регионов мне непонятна. Мы начали с павильона Б и первый же объект вот этот.

Внутри можно оказаться в жерле вулкана, увидеть потоки лавы — прямо, очень эффектное начало. Дальше — просто двинулись по указателям узнавая стенды разные регионов. Видно, что организаторы очень постарались — и выглядит все наглядно, и техническое оснащение на высоком уровне. Очень приветливые волонтеры, которые, буквально за руки, затаскивают к себе на стенды и стремятся все рассказать и показать. Ещё раз повторю: главное там — интерактивность, т. е. возможность почти все попробовать, потрогать, поиграть, поучаствовать. Даже я не удержался и порулил атомным ледоколом,

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

нарядился в якутский малахай для съемки с белыми медведями — в других они не подпускали.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Полетал на качелях в 3D очках над Смоленскими лесами, пострелял из золотого пистолета по персонажам прекрасного сериала «Вампиры средней полосы», действие которого происходит в том же Смоленске.

Как ни странно, но сильно ожидаемый мной стенд Санкт-Петербурга находится недалеко от Дальневосточных регионов.

Пройдя круг по одному павильону перешли во второй. Там все так же креативно, а еще есть большой универмаг с дикими ценами. В обоих павильонах есть небольшие фуд-корты с пельменями, блинчиками, бутербродами и напитками — чисто, подкрепиться и отдохнуть. Описывать впечатления словами трудно. Я в конце своё резюме выскажу. А пока, в режиме фото-прогулки, покажу наиболее мне понравившиеся объекты и фишки. Вот чум шамана, где надо приложить руку к стене и он выдаст тебе весьма реалистичное предсказание.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Место, призывающее всех надеть нефритовые сапоги и отправиться в Иркутск.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Калининградская область с янтарными светильниками.

Большая выставка платьев от Валентина Юдашкина.

Еще одна резиденция Деда Мороза. После меня там уселся настоящий. Он бывает там по расписанию.

Недавно посещенные Новгородская и Псковская области и Карелия.

И вот — Санкт-Петербург. Очень эффектный фильм — прогулка по каналам. Стоя близко к экрану прямо чувствуешь, что идешь по воде. В этот день много действий было посвящено питерскому спорту и можно увидеть трофеи, выигранные СКА.

Без двух минут каждый час под Гимн Великому городу сводят и разводят Дворцовый мост. Это вызывает нешуточный ажиотаж у посетителей.

Рядом, на стенде Ленинградской области, прикольные пазлы — Выборгский замок, автодром Игора с машинками — симуляторами, на которых можно промчаться по кольцу и т. д.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Вот в соседнем павильоне установлена настоящая сосна с бутафорскими иголками и из лесу выходит огромный лось.

На стенде Курской области постоянно поют соловьи.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Можно приравнять себя, по размаху, к разным птицам.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

С одной из этих «собачек» я подружился. Протянул к ней руку, она подбежала, потыкалась носом. Я почесал ей «холку» и она, как настоящая, опрокинулась на спину и стала сучить лапками ожидая продолжения.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Вот буряты и их фантастические луки — традиционный посередине и супер-инновационный слева.

Вот архангельский сказочник Писахов. Можно на специальном планшете посмотреть мультики по его сказкам.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Вот воздушный шар, на котором группу активных пенсионерок подняли на целый метр над землёй.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Вот пермский робот с удивительной мимикой.

Москва. ВДНХ. Форум Россия и немного предновогодней Москвы

Ну и просто несколько наглядных фото с разных стендов.

Погуляли там с дочкой полтора часа и она заторопилась на занятия, а я пошел по второму кругу. Но, не тут — то было. Народ стал прибывать лавинообразно, даже мест в гардеробе стало не хватать и люди поднимались прямо в верхней одежде. Много групп школьников, солдаты, компании активных пенсионерок, родители с верещащими от предвкушения детьми… К стендам не подойти, в аттракционы не попасть — очереди. Мне стало некомфортно и я двинулся к выходу. Я специально оставил немного времени чтобы пройти по остальной территории ВДНХ, но заходить уже никуда не успевал — до поезда 1.5 часа.

Только прошел мимо прекрасной ёлочной аллеи, где в 4 ряда представлены ёлки, тематически украшенные главными фишками регионов: Мурманская — рыбами, Калининградская — янтарными шарами, Мордовская — вязаными носочками и т. д. Покажу лишь несколько.

А народ от станции метро двигался к выставке очень активно. В обеденное время буднего дня.

Настало время ремюзе ©. Мне, взрослому «мальчику», выставка очень понравилась. Три часа только там — это ниочем. А ведь есть еще масса других, тематических павильонов с не менее современными экспозициями. Но, туда надо приходить отдельно и специально. А ведь есть еще огромный фуд-корт… Не стремитесь попасть туда в выходные или на каникулах — ничего не увидите, не поймете и не оцените. Даже на их официальном сайте написано — лучшее время для посещения — утро буднего дня. Обратите внимание, что на многих стендах есть не только «первая линия» экспонатов, но и дополнительные объекты, расположенные в глубине экспозиции. Надо просто пройти подальше, заглянуть поглубже. Я очень рад, что это увидел и оценил. Жаль, что жена пока не доехала — будем думать, как и её завлечь. Уверен, и дети и взрослые после посещения проникнутся ещё бОльшим уважением к нашей великой стране и тем людям, которые так активно пропагандируют ее величие. Кроме всего прочего сама выставка заряжена огромным туристическим потенциалом и призывом приехать и самим убедиться в виртуально показанных красотах.

Для тех, кто откладывает свой визит на выставку выскажу свое мнение. Мне кажется, что пока «караул не устал» туда идти предпочтительнее. Когда тем же волонтерам надоест суетиться (в хорошем смысле) и заманивать к себе гостей, когда пропадет свежесть и новизна восприятия (после многочисленных таких вот отзывов и рассказов знакомых) идти туда будет уже не так интересно и актуально. ИМХО, сейчас позитив и некое «превосходство» у посетителей превалируют — как же, я ТАМ УЖЕ был! Но останусь при своем мнении — в каникулы там будет некомфортно и уж москвичам планировать свои визиты именно на эти дни — неправильно.

Все туда!

Спасибо за внимание.