Турист Алла (alla38)
Алла
была 15 апреля 16:47

Гагра — Абхазия Сентябрь 2022

Как вы, наверное помните по предыдущим рассказам, мы малость приболели. Так вот когда мы немного пришли в себя, сразу же пошли дальше изучать Гагру.

Сначала мы прогулялись поблизости, по нашей улице. Совсем рядом с нашим домиком есть кафе, а улочка наша тихая и машин мало.

У каждого домика растёт виноград и плодовые деревья.

Стройные кипарисы тянутся ввысь

Прогулки по Старой Гагре

Так мы дошли до здания больницы и пункта скорой помощи.

Прогулки по Старой Гагре

В конце улочки виды стали ещё краше! Зелёные холмы на горизонте, по которым стелются облачка, пушистые пальмы и опять же высокие кипарисы. Даже не верилось, что мы в Абхазии, казалось что картинка родом из Доминиканы или Малайзии))

Прогулки по Старой Гагре

Забавно было вдруг увидеть в одном тупике банки с компотом)

Прогулки по Старой Гагре

Почувствовав силы, мы доехали на маршрутке до старой Гагры. Очень уж хотелось посмотреть Замок принца Ольденбургского

Прогулки по Старой Гагре

Замок находится на горе, но подъём туда не сложный и не долгий. Замок закрыт воротами, за которыми сидят предприимчивые люди и берут за вход небольшую плату, то ли 50 руб, то ли 100,не запомнила.

Прогулки по Старой Гагре

Ох люблю я всякого рода замки! И этот тоже понравился, правда жаль что находится он в очень плачевном заброшенном состоянии. Мощные стены замка-дворца впечатляют!

Прогулки по Старой Гагре

Построен он был в 1902 г. и место было выбрано красивое, с балконов и из окон видно море и горы!

Прогулки по Старой Гагре

Внутри, конечно, полная разруха!

Прогулки по Старой Гагре

Можно только домыслить как здесь было когда-то красиво и роскошно!

Прогулки по Старой Гагре

Может когда-нибудь и приведут дворец в порядок? На территории были замечены рабочие. А в этом году подруга рассказала мне, что скоро вход в замок закроют и там будет отель. Не знаю, насколько это правда.

Прогулки по Старой Гагре

У подножия замка раскинулся Приморский парк — тихое и красивое место для отдыха и прогулок! Какие тут роскошные пальмы! Финиковые, веерные, кокосовые-красота!

Прогулки по Старой Гагре

Этот парк также был разбит 100 лет назад и сейчас в нём более 400 видов растений и деревьев!

Прогулки по Старой Гагре

Длинная набережная тянется вдоль моря.

Прогулки по Старой Гагре

Беседки, лавочки, детские аттракционы и кафе-всё здесь располагает к приятному отдыху!

Прогулки по Старой Гагре

В парке есть несколько прудов с фонтанчиками.

И даже мини-зоопарк.

Прогулки по Старой Гагре

В такой «бутылке-кафе» можно взять кофе-оригинально!

Прогулки по Старой Гагре

Так, мы неспеша дошли до известного ресторана с часами — «Гагрипш». С него как раз и началась история курорта Гагра. Принц Ольденбургский купил это здание в Париже. Огромные часы на фасаде до сих пор работают, а в ресторане отдыхали такие люди как Шаляпин (он же и выступал там) и Бунин, и Максим Горький и Сталин.

Прогулки по Старой Гагре

Идём дальше и попадаем на Старую Колоннаду, около которой фонтанчик.

Прогулки по Старой Гагре

А через дорогу Зимний театр, опять же в ужасном, разбитом состоянии! А ведь какое красивое здание да и территория вокруг прекрасна!

Прогулки по Старой Гагре

Лестница, два позолоченных льва по сторонам, вазоны-всё говорит о былом великолепии этого места.

Прогулки по Старой Гагре

Вот и афиша с известным фильмом-«Зимний вечер в Гаграх».

Прогулки по Старой Гагре

А сейчас — разбитые окна, отвалившаяся везде штукатурка, расписанные надписями стены-даже зайти и глянуть страшно, вдруг провалишься или сверху что-нибудь упадёт….Удручающее впечатление. Посмотрите сами.

Прогулки по Старой Гагре

Лишь потолки хорошо сохранились и опять можно только представить как красивая публика собиралась здесь на спектакли! Не хотят восстанавливать в Абхазии такие места, не берегут…жаль.

Прогулки по Старой Гагре

Ну ладно, не будем о грустном, всё же Гагра — прекрасна и днём и вечером! Огромное количество эвкалиптов с толстыми стволами нас тоже впечатлило!

Вои и подошёл наш немного скомканный отдых к концу. Ещё успели искупаться)

Прогулки по Старой Гагре

А на утро обнаружили на стене скорпиона! Боже, я даже не знала, что они там имеются! Муж побежал на кухню за совком и шваброй и аккуратно смахнули его на совок. Бедный скорпиончик даже сжался от страха и благополучно был отправлен за забор соседям)У них там всё равно огромный сад, найдёт где спрятаться!

Прогулки по Старой Гагре

Интересно, что мы прилетали и улетали в дождь. И вроде бы это хорошая примета. И в целом да, всё хорошо было, но приметы про погоду в последнее время часто не срабатывают)

Всем тёплой осени!

в Гагре