Турист Алла (alla38)
Алла
была 15 апреля 16:47

Новый Афон — Абхазия Сентябрь 2022

Шёл уже четвёртый день нашего пребывания в Абхазии, а мы так толком ничего и не видели.

Самочувствие вроде бы пришло в норму, поэтому решили хотя бы до Нового Афона доехать. Идём по нашей улочке на маршрутку-красиво, цветочки, кактусы разные, прямо как в Мексике!

Выбрались в Новый Афон!

Вдоль нашей улицы проходят поезда, но совсем редко.

Выбрались в Новый Афон!

День опять выдался жарким, точно за 30.

Выбрались в Новый Афон!

Новый Афон сразу пришёлся по душе-зелёные холмы и аллеи кипарисов! Очень красиво выглядят эти деревья-свечки!

Выбрались в Новый Афон!

Вышли мы на центральной площади и отправились к монастырю.

Выбрались в Новый Афон!

Новоафонский монастырь находится на холме и путь всё время идёт вверх. По пути есть сувенирные ларёчки с чурчхелой, чаем, фруктами и магнитиками. По жаре подниматься довольно таки тяжело))Постоянно делали остановки.

Выбрались в Новый Афон!

Монастырь-комплекс включает в себя 6 храмов и во многих из них ещё идёт реставрация.

Выбрались в Новый Афон!

Как красиво смотрятся эти высокие пальмы перед монастырём!

Выбрались в Новый Афон!

Самым главным храмом считается Пантелеймоновский собор, как раз его золотые купола и сверкают на солнце! А сам он построен в византийском стиле. Внутри можно увидеть росписи на стенах.

Выбрались в Новый Афон!

От стен монастыря, с холма открываются потрясающие виды на город и море!

Выбрались в Новый Афон!

А выше ещё один холм с Анакопийской крепостью на вершине! Туда мы точно не пойдём, потому что очень жарко и у нас нет столько сил.

Выбрались в Новый Афон!

Я пока могу только на лавочке посидеть, поглазеть вокруг! Потрясающая природа!

Выбрались в Новый Афон!

Море сливается с небом! А вокруг буйство зелени!

Выбрались в Новый Афон!

Передохнув, спустились вниз по простой дорожке.

И вышли прямо к водопадам, которые образовались здесь в 1882 г., когда монахи из монастыря построили плотину на реке Псырцха.

Выбрались в Новый Афон!

У водопадов была приятная освежающая прохлада-гулять одно удовольствие!

Выбрались в Новый Афон!

Если подняться наверх, то можно увидеть небольшое озеро, вдоль которого идёт тропинка.

Выбрались в Новый Афон!

Пройдя по тенистой тропинке дальше вверх, мы оказались на жд станции с красивым, но заброшенным павильоном.

Освежившись на водопадах, мы спустились в город, где пообедали в столовой и захотели на пляж! По пути погуляли в Приморском парке. В самом центре парка находятся пруды, которые вырыли опять же монахи. В конце 19 века они сделали здесь 7 водоёмов, перекинули через них мостики и стали разводить рыбу.

Выбрались в Новый Афон!

Сейчас по прудам плавают лебеди и эти пруды теперь называют Лебединым озером.

Выбрались в Новый Афон!

На озере по центру есть ресторан, а для птичек сделаны домики для отдыха на воде.

Есть тут и мини-зоопарк

Выбрались в Новый Афон!

А ещё в парк приезжают молодожёны с гостями для фотосессий

На пляже, в отличие от шумной Гагры людей было очень мало. Можно даже сказать, что пусто. И море было спокойное, без волны. Пляжи также галечные, а вода прозрачная и чистая! Так что кто любит уединение и спокойно плавать, то вам сюда!

Выбрались в Новый Афон!

Повалялись мы на пляже, искупались и тут мой муж говорит, что не очень хорошо себя чувствует и предложил ехать обратно. А уж если захочется искупаться, то сходить на свой пляж. Так и сделали. Нет, всё-таки то застолье для нас обоих прошло не без последствий! В Гагре на море снова были волны и мы немного побарахтались.

Выбрались в Новый Афон!

Видно меня? Нет? А я здесь есть))

Выбрались в Новый Афон!

Когда пришли после прогулки в свой номер муж слёг с небольшой температурой и слабостью. Эх, что-то никак не заладился у нас черноморский отдых…

Выбрались в Новый Афон!

Теперь уже мне пришлось идти в столовую одной. Столовые мне в Абхазии очень даже понравились, доступно по цене и вкусно. А ещё очень удобно, что в них продают пиво или наливают вино. Вот правда, мне показалось, что работники немного равнодушные, лишний раз не улыбнуться, да и не лишний тоже. Ну и ладно, чай не в Таиланде находимся.

Вот так, не продуктивно прошёл наш четвёртый день. Не посетили новоафонские пещеры, гроты, дачу Сталина и другие соборы. А когда что-то не смог посетить, всегда успокаиваешь себя тем, что ну может в следующий раз? Может и правда ещё как-нибудь приедем.кто знает?

в Новом Афоне