Турист Алла (alla38)
Алла
была 15 апреля 16:47

Гагра — Абхазия Сентябрь 2022

Продолжу свой рассказ про отдых в Абхазии))

После первого дня, который оставил хорошие впечатления, я ни с того ни с сего вдруг решила купить экскурсию. Нет, купить экскурсию и не терять дни даром, а их у нас итак всего 7,это дело несомненно хорошее! Но ладно бы купить её на красивые водопады или озеро Рица или ещё куда, так ведь нет я купила экскурсию на абхазское застолье в село Дурипш. И зачем я спрашивается это сделала?

А вот поддалась красивым рассказам тётеньки-продавщицы туров. И не маленькая уже, а поддалась. Поездка расписывалась очень интересно, мол вы увидите как живут местные жители, побываете в их доме, посмотрите быт, а потом вас ждёт такое застолье, на каких вы в своей жизни ещё не бывали! Ну и конечно зажигательные танцы, музыка и атмосфера.

Вот за этим и погналась))Захотелось хлеба и зрелищ!

Первую половину дня мы провели на пляже, а после обеда сели в автобус, в котором уже ехали 45 чел.и покатили в сторону Гудауты.

Виды были очень красивые, реки, холмы… Немного удручали заросшие чайные плантации, даже не понятно, то ли они их совсем забросили, то ли просто плохо содержат.

Не моё застолье. Абхазия

Первая остановка была на небольшом винограднике с дегустацией вина.

Не моё застолье. Абхазия

Парень который рассказывал про вино и потом угощал им был не особо вежлив и приветлив, такое было ощущение, что он немного зазнаётся или считает себя выше нас, а может мы, туристы, ему уже просто порядком поднадоели. Не знаю.

Не моё застолье. Абхазия

В итоге попробовав немного разных вин, кто-то пошёл за покупкой, а кто-то в автобус. Кувшинчики, в которые наливают вино симпатичные!

Не моё застолье. Абхазия

Следующей остановкой уже было село Дурипш и дом, в котором проводят застолья. Здесь уже стояло много автобусов, а народу было просто не меряно! Вокруг гуляли толпы!

Встретил нас хозяин дома, он же ведущий и сказал, что мы можем пойти и посмотреть сады. Вся толпа ломанулась в эти сады за домом! Я именно здесь, впервые увидела как растёт хурма и киви! Фрукты эти созревают только в ноябре и были ещё твёрдыми. Но как красиво смотрятся киви на веточках!

Хурма ещё зелёная!

Не моё застолье. Абхазия

Рядом были огородики и куры с индюшками в загоне.

Не моё застолье. Абхазия

Народ ходит и особо не знает чем заняться. В дом нас не приглашали и обстановок не показывали.

Не моё застолье. Абхазия

Около ведущего собралась огромная толпа (всего на застолье было 700 чел) и слушала его долгий рассказ про могилы предков и как растёт виноград.

Не моё застолье. Абхазия

Я люблю интересные рассказы послушать, но эта речь для меня была слишком нудной и долгой. Поэтому я отправилась погулять поблизости. Но, увы ничего интересного, кроме маленьких ларёчков с мёдом и другой продукцией, я не нашла.

Увидела правда как варят кукурзную кашу-мамалыгу, в огромном котле и длинный мангал с шашлыками.

Не моё застолье. Абхазия

Само застолье проводилось на открытом воздухе-штук 7–9 длинных столов под крышей, на случай дождя и со сценой. Народ стоит и ждёт, когда дадут команду рассаживаться))Многие женщины подбегали к лавочкам и клали на них свои сумочки или кофты, занимая таким образом лучшие места, ближе к сцене. Выглядело это очень смешно, чтобы не сказать некрасиво.

Не моё застолье. Абхазия

Вот знаете, иногда так бывает-вроде бы ничего плохого не происходит и вроде для вас стараются, но есть какие-то еле уловимые нюансы, от которых нету того нужного настроения! Немного занудный ведущий, не всегда корректное поведение кого-то рядом, что-нибудь ещё и вот ты уже и не в восторге от всего происходящего.

Опять же рассказываю я лишь про свои ощущения и полагаю, что на застолье осталось много довольных туристов!

Не моё застолье. Абхазия

К 18 ч. все расселись за столы. На тарелках была разложена небольшая порция мамалыги, стояло вино, чача и лимонад. Были порезанные огурцы с помидорами, очень солёный сыр, соусы и зелень. Позже стали разносить шашлык. Все начали выпивать и закусывать под рассказы ведущего.

Не моё застолье. Абхазия

Мамалыга мне очень даже понравилась, а вот шашлык и вино нет. Сидящие рядом женщины очень налегали на чачу, даже позавидовала их здоровью. А может и мне надо было «накатить» побольше?)

Не моё застолье. Абхазия

Ведущий два часа что-то вещал, иногда в промежутках на сцену выходил парень и почему то играл на саксофоне испанскую песенку «диспасито».Народ уже заметно повеселел и разговорился, многим уже надоело сидеть и некоторые вставали с мест, на что ведущий кричал в микрофон-«Сядьте, мужчина, сядьте»,«Женщина, пожалуйста, сядьте, из-за вас не видно другим».И вроде опять -всё правильно, загораживать обзор другим не стоит, но эти постоянные оговорки начинали раздражать.

Народ уже объелся свежими огурцами, накатил ещё и ещё, женщины уже просили очередной графинчик чачи, а ведущий всё болтал. Теперь он решил опросить туристов кто откуда приехал и стал ходить мимо столов.«Вы из Мурманска? Отлично!давайте поаплодируем!».«А вы приехали к нам из Кемерово? Вот это да! Аплодисменты!«И так далее. Я уже стала сомневаться, а будут ли сегодня обещанные зажигательные танцы? И если он так будет опрашивать всех из 700 чел, то сколько займёт по времени этот увлекательный опрос?

Хвала Господу, что он опросил не всех, а лишь человек 200))И наконец через два часа с начала застолья пригласил артистов на сцену! Танцы действительно были энергичные и зажигательные! Джигиты танцевали лезгинку, высоко подпрыгивали, а девушки как стройные лебёдушки плыли вокруг них. Мне понравилось!

Не моё застолье. Абхазия

Жаль только танцы были непродолжительными. Я бы ещё посмотрела!

Не моё застолье. Абхазия

После танцев началась дискотека. Туристы танцевали и на сцене и около столов, кто-то весело бегал «паровозиком» доуг за другом, а за столами уже пели русские народные песни. Я тоже спела две песни от тоски)И станцевала пару танцев. Я отчаянно пыталась найти позитив в этом мероприятии, но тут объявили конец пьянке и попросили всех на выход.

Не моё застолье. Абхазия

Самый приятный момент, был когда я наконец вышла из автобуса и пришла в наш гостевой дом!

А потом началось то, что подпортило мне почти два дня отдыха. Под утро сильно разболелась спина и живот, я получила неплохое отравление. Наелась активированного угля и даже слышать не хотела слово «шашлык».Именно от этого слова мне становилось сразу же плохо! Говорят человек всегда знает от какого продукта он отравился, даже если этот продукт был вкусным и свежим во время еды. Вот и я знала.

На следующий день я всё никак не могла прийти в себя. И зачем я только попёрлась на это мероприятие? Потерянные деньги(на двоих 4 т.р) ,время, стресс здоровью и потерянные дни. С большим успехом можно было бы отдохнуть в ресторанчике у моря, а танцы джигитов просто посмотреть в местном ДК.

Муж мой тоже сидел около меня и к обеду знатно проголодался. Чувствовал он себя хорошо, вот что значит выпить побольше))и на шашлык он не был обижен, как я, поэтому он не нашёл лучшего способа поправить моё здоровье, как пойти на море.««Тебе, говорит, надо прошвырнуться, а то так и будешь лежать. Сходи, искупайся, станет легче. А я по пути зайду в столовую, поем.«А ради голодного мужа, что не сделаешь? Встала и пошла.

Пока он сидел в столовой, я расположилась на пляже.

Не моё застолье. Абхазия

Было очень жарко и почему то крутило ногу. Одну. Какие-то странные симптомы. Ладно, думаю, пойду искупаюсь. На море опять были волны и я стала в них висеть как в невесомости.

Не моё застолье. Абхазия

Удивительно, но мне сразу стало легче и даже ногу перестало «крутить».

Не моё застолье. Абхазия

К приходу мужа я уже успела подремать на полотенце и окончательно стала оживать!

Не моё застолье. Абхазия

А к вечеру и вовсе появились силы для прогулки по набережной.

Не моё застолье. Абхазия

Вот такой оказалась, пожалуй первая в моей жизни, самая не интересная экскурсия! Сменить бы ведущего на более весёлого и лёгкого, который умеет веселить, а не читать лекции учительским тоном, уменьшить бы в разы количество народа, ведь они и сами думаю, утомились от такого конвейера людей и было бы намного прекрасней! Но финансовый вопрос, понимаю….Моё отравление это вопрос 50 на 50,видимо так просто сработал мой организм.

А отрицательный результат, тоже результат! Как говорится-кто не совершал ошибок, тот никогда не пробовал что-то новое!

в Гагре