Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Хой — Россия Май 2023

Учёные считают что аул Хой, почти, ровесник Дербента, которому более 2000 лет, т.е это древнейшее поседение чеченцев. Кстати! Слово «аул» в самой Чечне не распространено, как я поняла оно появилось в нашем лексиконе благодаря военным журналистам. И зачастую слово «аул» носит негативный оттенок. В Чечне для таких небольших поселений используется слово «юрт». Название Хой в переводе с чеченского — «стражник» , я думаю, что это связано с тем, что аул был пограничным, и таким образом жители аула были стражниками своей страны.

Чеченский скансен

Селение расположено на высоте 1826 метров над уровнем моря, неподалёку от озера Кезеной-Ам, на правом берегу реки Ансалта с восхитительным видом на Чеберлоевское ущелье.

Чеченский скансен

Спасибо Александру Второму, который захотел увидеть своими глазами «голубое озеро в горах» за то, что появилась дорога в этом направлении. В середине 19-го века то поселение насчитывало около двухсот домов и почти две тысячи человек населения.

Чеченский скансен

После депортации 1944 года чеченского народа в Сибирь, сюда в эти горные селения никто не вернулся, поэтому благодаря естественным процессам, дождям и ветрам дома ветшали. Известные события конца 20-го века ситуацию не улучшили, часть оставшихся зданий и вовсе была разрушена, а башни взорваны.

Чеченский скансен

Примерно лет 15 тому назад в эти отдаленные горные районы начали возвращаться переселенцы. Кадыров считает необходимым восстанавливать жизнь в регионах, и поэтому в Чечне даже в отдаленных горных аулах проведён газ и свет.

Чеченский скансен

К слову сказать, газ и свет провели тогда, когда в ауле было всего пять семей. У нас на даче, где помимо основной деревни вокруг еще три десятка СНТ уже 25 лет обещают провести газ. Теперь в Хое, конечно, не пять домов, а значительно больше. Сам Хой разделен на жилую часть, расположенную буквально в 10 метрах от части музейно-архитектурного комплекса, памятника культурного наследия.

Чеченский скансен

После восстановления каждый из поселившихся здесь жителей отвечает за дом своего вайнахского предка в старой части села. Кстати, знаете откуда произошло вообще слово «вайнахи», учитывая, что сами чеченцы себя называют нохчи?

Чеченский скансен

Всё просто вдали от родины они задавали встречному вопрос: «вай нах?» — «нашего народа?» желая выяснить перед ними чеченец или ингуш. Наши этнографы в советское время мечтали из чеченцев и ингушей слепить один народ, и стали называть их вайнахи.

Чеченский скансен

Вот тут на карте достопримечательностей Чечни хорошо видно в каком отдалении от столицы находится поселение.

Чеченский скансен

Мы же идем в музей под открытым небом, посмотреть на быт древнего чеченского народа.

Чеченский скансен

Вход на территорию платный, но цена на мой взгляд символическая, всего 100 рублей.

Чеченский скансен
Всё восстановлено изумительно и выглядит живописно несмотря на проливной дождь с градом.

Первое сторожевое сооружение, которое согласно исследованиям археологов возвели в селении Хой в 14–16 веках, называлось «Амина».

Чеченский скансен

Оно располагалось у самой границы аула и было украшено множеством петроглифов. В башне всегда присутствовал вооруженный отряд джигитов, который при необходимости мог отправиться на помощь всей окрестности.

Чеченский скансен

До войны 90-х годов она выглядела примерно вот так.

Чеченский скансен

Во время войны башня была взорвана, это связано с тем, что якобы в ней скрывались боевики. Сейчас она полностью восстановлена. На территории есть еще одна восстановленная башня 14–15 веков. Эта башня была жилая, и там есть возможность забраться наверх по скрипучей шаткой лестнице, получается отличная обзорная площадка и открываются потрясающие виды на отроги Андийского хребта и Чеберлойский каньон.

Когда мы подходили к этой башне я несколько удивила моего экскурсовода, задав ему вопрос: а почему на башне крест?

Чеченский скансен

Откуда вообще может быть крест в строгой мусульманской республике? Он на меня посмотрел как на умалишенную… Потому что это не крест, а меч! Меч, опущенный острием вниз — это символ дружеского расположения, своеобразный знак путниками, что тут можно расположиться на ночлег.

Чеченский скансен

И сейчас можно, кстати, если вы готовы к туалету на улице и к тому, что света и тепла в башне не будет, а вместо одеял предложат овечьи шкуры.

Чеченский скансен

Помимо башен на территории есть две мечети, 17 жилых башен, сакли.

Чеченский скансен

Сакли — это по сути дома, раньше их строили по старинной технологии без использования раствора, просто путем плотной подгонки одного камня к другому. Крышу делали из глины. раскатывая её по поверхности цилиндрическим камнем на палке. Вот на это фото такой камень лажит у стены.

Чеченский скансен

Такая крыша хорошо сохраняла тепло. Большинство домов восстановленные, но вот тут например сводчатые потолки, арки — эти детали аутентичные, сохранившиеся.

Чеченский скансен

Там, где арки — там содержался скот. Чем больше арок — тем больше скота, и тем богаче семья.

Чеченский скансен

Советую не проходить мимо, а заглядывать внутрь домов — в некоторых из них организованы своеобразные этнографические музеи с утварью тех времен и предметами обстановки, быта.

В основном там представлена посуда, но в некоторых домах есть тканные ковры, есть люльки для младенцев, папахи, бурки.

Чеченский скансен

Вход в дома очень низкий, и приходится склониться в три погибели, чтобы войти в дом. Задние стены многих жилищ — это скала, т. е. дома как бы встроены в ландшафт.

Чеченский скансен

Рекомендую к посещению этот город. Для кого-то он будет просто туристическим объектом, достопримечательностью. Кто-то критически отнесется к такой древночти, назвав Хой новостроем.

Чеченский скансен
Для кого-то посещение будет очередным уроком истории.
А для чеченского народа Хой прежде всего дань памяти предков.