Турист Андрей Смирнов (SAY)
Андрей Смирнов
был сегодня 10:29

Великий Новгород — Россия Февраль 2023

Я долго придумывал название для этого отзыва. В голове возникала всякая псевдонаучная экзотика, сложные термины и т. п. ерунда. И, вдруг, меня осенило! О чем я собираюсь писать? О городе и поездке туда. А какой повод и побудительный мотив у неё? Да самый романтический — очередная годовщина свадьбы. Так чего ж мудрить? Я начал готовиться к поездке давно и нашел несколько очень подробных, буквально, из нескольких частей, рассказов о поездке. Но я выбрал иной формат, отметив в них несколько интересных фактов и мест, которые меня, именно с моим менталитетом, заинтересовали и взял их за основу для знакомства с городом. Нижеприведенный отзыв не претендует на повторение вышупомянутых, и есть, всего лишь, рассказ о конкретной поездке. Так что, если соберётесь туда — выбирайте, что именно вам интереснее.

Я несколько раз описывал наши поездки в эти даты в далекую Москву и близкое Царское Село. А тут — где-то посерединке. Всего 160 километров и транспортное сообщение — замечательное. Туда решил ехать с Московского вокзала на Калининградском поезде. Правда, он ходит не каждый день, но в нашу дату и с удобным временем отправления/прибытия — самое то. Боковые места за два с половиной часа нас не утомили, состав новый, все цивильно и даже можно воспользоваться душем за 150 рублей. Где-то через час пути по вагонам прошлась начальница и у каждого пассажира (благо, их было совсем мало) поинтересовалась что и как, а на высказанную критику (жарко в вагоне) оперативно отреагировала. Чтобы сразу покончить с транспортом скажу, что обратно ехали на автобусе — время в пути то же самое. Качественный автобус (отправление в 15 часов) едет без остановок по трассе М-11 и высаживает желающих у метро «Купчино» и на автовокзале на Обводном канале. Цена вопроса — поездом 800 рублей, автобусом — 511. Билеты покупал на сайтах. А вот до отеля добирались на такси — через 3 минуты после заказа машина подъехала и за 10 минут и 100 (!) рублей долетели до выбранного места проживания. А как мы его выбирали? Как-то в последнее время мы избаловали себя качественным жильем (4 или 5 звезд), но в Новгороде такого спектра нет. Поэтому, с ходу, выбрали трехзвездный отель «Рахманинов» и не пожалели.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

Он расположен на Торговой стороне, в 10 минутах пешком от стен Кремля и у самого Ярославова дворища. Это трехэтажный особняк О. М. Сметаниной и в нем сейчас 18 номеров разного класса. Мы заселились в «люкс» — он вот такой.

Много света, просторно, есть мини-бар, вода/халаты/тапочки/сейф — все как у взрослых Интерьер приятный. Завтрак лёгкий, но достаточный — особенно понравились блины с мясом и творогом.

Итак, в отель мы заселились быстро и у нас был впереди целый день для первого знакомства с городом. Ибо, жена была там давно проездом, а я тоже давно на небольшой экскурсии из Старой Руссы. Сначала надо было решить проблемы с питанием. Я, по отзывам, выбрал несколько потенциально интересных мест и мы воспользовались тремя. Во-первых — кафе «Чародейка». Нам там очень понравилось — и еда и обслуживание и интерьер. Даже клюнули на предложенное меню настоек и, как люди не особо пьющие, распили на двоих рюмочку настойки на черной смородине. Понравилось.

Во-вторых — ресторан русской купеческой кухни «Дом Берга». Вот здесь — облом. Не зашло совсем. Огромные порции, совсем невкусный рассольник, жесткая индейка и холодное пюре — половину не доели и чаевых не оставили.

И в-третьих — для торжественного ужина — ресторан «География». Там все хорошо — и скорость подачи, и блюда и окружение. На следующий день в тамошнем кафе еще выпили кофе с тортиками.

В части культурного досуга я решил воспользоваться наработанным опытом и заказал на сайте Sputnik8 индивидуальные экскурсии в Витославлицы и по городу. Как же нам повезло! Гидом оказалась удивительная женщина и знаток всего и вся о городе, окраинах, истории, архитектуре, религии и т. д. без конца и ограничений Наталья Валентиновна Шуплецова. Я, поначалу, пытался запоминать что-то новое и интересное из ее рассказов, но потом понял, что это бесполезно (в мозгу не поместится) и просто наслаждался историями и, вообще, информацией. Но, кое-какие факты из её рассказа здесь упомяну. Пришло время рассказа о городе и наших впечатлениях.

В первый день у меня были планы на самостоятельную прогулку по левому берегу Волхова. Кстати, нас, как гидрологов по базовому образованию, очень заинтересовала эта река, а особенно — некое природное явление, которое мы наблюдали. Вот такая бяка активно плыла по реке и мы не смогли ее идентифицировать. Что это — Сало? Шуга? Блинчатый лед? Закраины? Забереги и т. д. и т. п. — это все термины, описывающие ледовые явления.

Пришлось звонить другу — зав. кафедрой родного ВУЗа и он с ходу сказал — це есть СНЕЖУРА, т. е. свежий снег, выпавший на воду с температурой, близкой к 0 градусов. Явление довольно редкое, так что мы фактом обнаружения загордились.

Первый наш поход по улицам Газон, Розважа и Великой имел целью рассмотрение нескольких интересных объектов. И первым же по пути оказался ресторан с вычурным названием «Наffига козе баян?».

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

Интересно. Но, гораздо интереснее небольшой памятничек перед ним с пояснением

На самом деле, для науки археологии этот факт не менее важен, чем обнаруженная Шлиманом Троя или найденное Говардом Картером золото фараонов. А тут вот так — запросто, у пятиэтажки находится историческое место и мальчик Онфим с первым берестяным свитком.

Пройдя чуть дальше мы не могли не увидеть еще один «памятник», который, единодушно, признали самым уродливым зданием, из виденных нами. Это здание театра драмы им. Достоевского.

А знаете кто его выдумал? Как выяснилось, свои корявые ручонки к этому чудовищу приложил небезызвестный Андрей Вадимович Макаревич. Это был его дипломный проект. Были, конечно, и соавторы, но «из песни слова не выкинешь». Одну из конкретно его придумок — Башню самоубийц высотой 42 метра, в 2009 году снесли. Больно часто ее использовали не по назначению. Пусть гордится.

Но путь наш лежал к Покровскому Зверину монастырю.

Жена уже начала было роптать — зачем идти так далеко, но я привел ее к могиле Всеволода Петрова и рассказал его потрясающую историю.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

Позволю себе, для наглядности, скопировать сюда цитату из одной из статей:

«Жил в Новгороде, тогда еще не Великом, мальчик Сева Петров. Учился в школе, интересовался историей, поэтому после окончания поступил на исторический факультет Новгородского пединститута. Но, отучившись один курс, в 1983 году он пошел служить в армию, так как военной кафедры в институте не было, следовательно по достижении 18-летия надо было делать перерыв на армейскую службу. Со своей частью он был отправлен в Афганистан, где пропал без вести 4 декабря 1984 года. Можно предположить, что маленькое командование доложило большому, что боец самовольно оставил расположение части, то есть, по сути дезертировал. Так было бы всем выгодно, иначе проверки, комиссии, наказания и т. д. Наверное, его искали, но почему-то не нашли. Погибшим он признан тоже не был и его мать, соответственно, никаких льгот и пособий не получала, более того, несла свой тяжкий моральный крест за „сына-дезертира“. И только через 12 лет, в 1996 году она получила извещение о признании сына без вести пропавшим. Но, через 7 лет после пропажи девятнадцатилетнего Всеволода Кирилловича Петрова, уже после вывода советских войск из Афганистана, то есть в начале 1990-х, там находился в качестве советника российский генерал В. С. Прытков, который обучал афганских военных обращению с оставшейся нашей техникой. И вот, однажды, один из афганских офицеров рассказал ему историю, что когда он сам попал в окружение и прятался у своего родственника, который был в банде душманов, то этот родственник поделился с ним историей о пленном русском солдате, которого он знал лично. Солдата звали Сева, это душман запомнил точно, и Сева этот был послан командиром за продуктами в местный духан в одиночку, что, кстати, категорически запрещалось, и там был захвачен душманами. Его оставили в живых по тогдашней душманской практике, когда наших солдат пытались либо обратить в ислам и заставить воевать, либо старались продать, либо просто сделать рабом. Сева, к тому же знал английский, что было для душманов ценным. Но, Сева в плену вел себя героически, два раза пытался бежать, отказывался принимать чужую веру, вел себя дерзко, в итоге его даже для надежности приковали цепью к одному из душманов. В конце концов его расстреляли, сказав, что уважают его как война и даруют ему легкую смерть. Могила его не известна. Генерал В. С. Прытков из разговора с афганским полковником выяснил, что со слов его родственника-душмана, Сева был откуда-то с севера СССР, из места, начинавшегося что-то с „Нов…“. Вернувшись домой генерал Прытков начал поиски информации о Севе, но долго они результата не давали. Начались же лихие девяностые, разруха и в армии, и в учетах, и т. д. Только через много лет, уже в 2000-е, через ветеранские организации пришла информация, что пропал без вести Иванов Всеволод из Новгорода, а его мать работает в местном университете. Потом ошибку исправили, фамилию уточнили и В. С. Прытков позвонил матери солдата и та через столько лет впервые узнала хоть что-то о судьбе сына, но и, как мы понимаем, потеряла последнюю надежду… Вскоре ей официально было сообщено что преступлений её сын не совершал. Но и не более того. Никак его подвиг государством отмечен не был, а вот церковь взяла на себя такую роль и установила в подворье Покровского собора памятный крест, который, как мы видим, находится в прекрасном состоянии, окружен заботой и вниманием. Он был открыт 9 июня 2016 года и освящен епископом Юрьевским Арсением. Когда эта история стала известна в Новгороде, общественность попыталась добиться Всеволоду Петрову государственной награды или присвоения его имени какой-нибудь новгородской улице, но не получилось. Сейчас в Великом Новгороде имя Всеволода Петрова увековечено на одной из плит Мемориала участникам локальных вооруженных конфликтов (микрорайон Колмово).Также его имя значится на одной из мемориальных досок, установленных в церкви Александра Невского в память о погибших в локальных вооруженных конфликтах новгородцах (пр-т А. Корсунова, д. 56)».

Это все оправдало. Есть там и другие памятные скульптуры — бюст Патриарха Алексия Второго и вот такой памятник Петру и Февронии — очень для нас «злободневному» в свете предстоящей даты.

Обратно шли коротким путем и вернулись в отель на отдых. Как стемнело — снова вышли «в поля». На этот раз решили погулять по расположенной совсем рядом главной городской прогулочной улице — Ильиной. Она является артерией, которая через пешеходный мост связывает берега Волхова и специально обустроена и отремонтирована в качестве туристической достопримечательности и как место для неспешных прогулок горожан.

На нашем берегу главное там — Знаменский собор и Церковь Спаса Преображения с фресками Феофана Грека. К сожалению, ни в этот ни в следующий день мы туда попасть не сумели — бушевала пурга и храм был закрыт.

Увы, но вечером там больше, особо, никуда и не пойдешь, поэтому вернулись в отель и отдыхали после 18 000 пройденных шагов.

Утром у нас была запланирована экскурсия в Витославлицы длительностью 3 часа. Встретились на Сенной площади с Натальей, загрузились в просторный Фольксваген Туарег и поехали за город. А за окном начиналась пурга, пришедшая ночью с запада. Первой остановкой был Перынский Рождества Богородицы скит.

Удивительное и очень историчное место, расположенное на берегу озера Ильмень на месте древнего капища Перуна. Первая постройка там появилась в 995 году, а каменная церковь, которую, по преданию помогал строить маленький будущий князь Александр Невский — в 1226 году. Чуть ли не единственное посещенное нами культовое строение, где внутри разрешена («благословлена») фотосъемка. Поэтому — вот что мы там увидели.

После интересного рассказа и показа отправились в расположенный неподалеку Юрьев монастырь — объект культурного наследия федерального значения. Кстати, о наследии. В городе Великом Новгороде официально зарегистрировано 37 объектов, находящихся под эгидой ЮНЕСКО. В древнем городе Риме — всего 35. Еще цифры — на начало века в городе зарегистрировано 140 церквей и соборов (уличанских, концевых и городских). Из них действующих — 13. А некоторые находятся, пока, вот в таком виде.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

А этот монастырь основан в 1030 году, впервые упоминается в летописях в 1119 году. Монастырь процветал до 1770 года, когда в результате изъятия государством его земель, пришел в запустение. Но красивая легенда, которую нам рассказала Наталья, повествует о том, как одна из богатейших помещиц России Анна Орлова-Чесменская вложила в его восстановление значительную часть богатства рода Орловых.

Однако, в 1921 году было принято решение об экспроприации имущества и ценностей монастыря. В 1932 году в монастырь прибывает отряд красноармейцев для разбора на стройматериалы угловых башен и храмов. Осенью 1924 года в Юрьеве действовало шесть церквей, но уже к 1928 году оставался только один храм — Крестовоздвиженский. С 1932 года по сентябрь 1941-го в комплексе построек располагался инвалидный дом имени Свердлова. Во время Великой Отечественной войны здесь располагались немецкие и испанские («Голубая дивизия») воинские части и части прибалтийских коллаборационистов, в частности, батальон литовской полиции вермахта. В эти годы здания монастыря подверглись серьёзным разрушениям. После войны и до конца 1980-х годов на территории монастыря жили люди, размещалась почта, техникум, техническое училище, музей, продовольственный магазин и художественный салон. Такова судьба большинства подобных мест в стране, но сейчас там снова все почти благостно. Идут серьезные реставрационные работы, чужие выселены, открыто духовное училище.

Последним пунктом программы в этот день стал Музей народного деревянного зодчества «Витославлицы». Эту землю, в свое время, выкупила та же Анна Орлова-Чесменская и сейчас там восстановили ее дом. А в 1964 году было принято решение о создании музея, в который из близлежащих областей стали привозить деревянные избы, церкви, постройки и т. п. и создали настоящую русскую деревню. Аналоги ее мы видели в Стокгольмском Скансене и Таллинском «Рока аль Маре». Однако, своя специфика, а именно — настоящая русская зима с метелью-завирухой, глубоким чистым снегом и общей аутентичностью, понравились нам не меньше.

Первой сюда была перевезена церковь Успения Богоматери из деревни Курицко, построенная в 1595 году. Остальные строения, преимущественно, 18–19 веков постройки. Но и сейчас еще из разных мест привозят новые объекты — вот под навесом, разобранная по пронумерованным бревнышкам, очередная изба.

Во всех строениях, например в «черной»(более старой) и «белой»(более современной) избах, «живут» хозяюшки, которые не хуже экскурсовода могут рассказать о своем жилье.

Вот как выглядит интерьер «черной» избы

А вот — «белой». Там, правда, есть еще один персонаж, но он притомился и залег отдыхать на полати.

Выходя из помещений мы попадали в самую что ни на есть «метель-завируху» и чувствовали себя в некоей предрождественской деревенской атмосфере. Это было здорово! Вот еще несколько тамошних строений.

И там же древняя историческая традиция подтвердила, в этот праздничный для нас день, правильность выбора моей жены. Она приняла участие в «гадании на суженого», которое выглядит вот так

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

И по размаху рук определила, что муж у нее будет «засека», т. е. состоятельный и справный, а не «котомка» — полная ему противоположность. Только для подтверждения этого факта стоило ехать в этот день в Музей «Витославлицы».

Быстро вернулись домой, перекусили в «Чародейке» и пошли гулять по прилежащему к отелю району, который называется Словенский конец. Нам показалось, что это совсем другой город.

Превратились в настоящих снеговиков и вернулись домой на отдых перед праздничным ужином, но уже в ресторане «География».Он вполне удался, мы еще погуляли по заснеженному городу еще не убравшему новогодние украшения, и пошли отдыхать, также после 18 000 пройденных шагов.

Утром, по законам науки метеорологии, после прохождения циклона на территорию пришел «гребень высокого давления с северным затоком холодного воздуха». Говоря по-простому — погода стала прекрасной, безоблачной и сильно похолодало.

А нас ждала новая встреча с Натальей и экскурсия по Кремлю и его окрестностям. Поскольку это было воскресенье, то народу вокруг было много, причем не только экскурсантов, но и местных семей, которые вышли с детьми кататься с горок на «ватрушках». Конечно, главным объектом осмотра стал памятник Тысячелетию России, вокруг которого мы, не отрываясь от рассказа, ходили почти 40 минут.

Повторить то, что мы услышали, естественно, невозможно, поэтому ограничусь главным — все школьные учебники не дадут такого представления об истории России, как рассказ об этом памятнике одного очень образованного экскурсовода. Несмотря на прохватывающий морозец мы стояли с открытыми ртами и поражались тому многообразию знаний и впечатлений, которые получили здесь.

Далее, естественно, двинулись в Собор Святой Софии Премудрости Божией, где попали на воскресную службу, что немного помешало Наталье рассказывать о его истории и значении.

Однако, главное мы увидели, а выйдя на улицу узнали самое важное, что удалось вынести из этой поездки. У многих городов в мире есть свои гербы, девизы или туристические слоганы. У современного Великого Новгорода он такой:

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

И это правда, ибо вот в этом здании Владычной (Грановитой) палаты царь Иван III в. общении со своей женой Софьей Палеолог (гречанкой по происхождению) употреблял для обозначения своей страны слово «Росия», которое возникло в Византии и использовалось там как греческое обозначение Руси.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

Вот такую версию изложила нам Наталья Шуплецова и, я думаю, ей можно верить. После осмотра Кремля мы перешли на Торговую сторону и там осмотрели еще один шедевр древнерусского зодчества — Ярославово дворище, где на небольшой территории расположены 7 древних храмов.

А зачем так много? Историки, возможно, в шутку, объясняют это тем, что на этом месте существовал главный городской Торг и тамошние купцы, которые не были бы успешными торговцами если бы не обманывали в чем-то покупателей, ежедневно ходили в эти церкви замаливать свои грехи. Их было очень много… Интересной историй обладает и вот эта церковь Параскевы Пятницы.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

По легенде, девушки, ждущие замужества, должны были трижды оббежать вокруг церкви пересчитывая все 140 ее углов. Если удавалось — и замужество удавалось. А нет — так и становились стайершами. При нас из соседнего собора вышла некая пара, видимо, молодожены, и, как ни странно, жених кинулся нарезать круги под хохот и понукания невесты.

А вот эта эффектная галерея — остатки Гостиного двора, стоявшего на берегу Волхова и разрушенного во время войны. Его решили не восстанавливать, а уцелевшие стены оставить.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

Кроме общеизвестных и наглядных мест и достопримечательностей в городе мы, как всегда, искали и находили массу черточек, характерных и значимых «здесь и сейчас». Вот они: Как и везде, в Новгороде есть не только пафосные памятники известным людям или событиям, как, например, «Новгородскому Фсё» композитору Сергею Рахманинову

но и милые и характерные городские скульптуры. Вот самые известные: уставшая туристка и маленький художник на берегу Волхова.

Там же, на реке, стоит душевный подарок от тогдашней Губерматери В. И. Матвиенко — парусник, ни к селу ни к городу, для Новгородской губернии. Сейчас там ресторан.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

А вот к приезду Главы государства на Рюриковом городище установили 60-ти метровый флагшток, чтобы издалека было видно — где вы находитесь.

Великий Новгород. Романтическое путешествие на родину России

В Новгороде существует практика двойных названий улиц — исторического и современного. А встречаются и такие.

Также не отличаются от жителей других городов новгородские креативщики.

А вот с граффити и их аналогами — попроще.

Удивил и порадовал местный ретранслятор. В темноте он светился/переливался не хуже Эйфелевой башни.

Вечерние виды города.

Внутри стен Кремля

Подведу итог. Как всегда, правильно и качественно организованная поездка удалась. Праздник состоялся. По нашему мнению, для зимнего периода трех дней в городе вполне достаточно. Правда, летом, с зеленью и долгими прогулками на природе, можно прихватить еще денек, совместив его с поездкой, например, в Старую Руссу. Для жителей, особенно, Северо-Запада, Великий Новгород, как и очень похожий Псков, обладает прекрасным туристическим потенциалом — сюда можно доехать легко и провести недолгое время интересно. Что вам и советуем.

Спасибо за внимание. Авторы.