Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 22:14

Дижон — Франция Январь 2019

Заблудился в современных реалиях тот верный «конь», преданно служивший искателям зимних приключений, увлекая их то в Нормандию, то в Прованс (отсылка к анонсу). Перерыв между моими новогодними Нормандией и Провансом оказался не слишком большим (2018 — 2019), учитывая серьезное расстояние между французскими севером и югом, и укрепившим в мысли, что чем теснее и ближе ты знакомишься с Францией, тем больше тебя туда тянет. В силу пандемических ограничений неизученные уголки пока остаются в планах и мечтах, а вот краешек Бургундии удалось зацепить (о чем и будет рассказ). Где Новый год встретишь, там его и завершишь При составлении новогоднего маршрута 2019 меня терзала мысль: как бы поудачнее разнообразить лионское меню. Не секрет, что нашему брату, оторвавшемуся от дома, на месте не сидится. Пришлось повозиться с сайтом французских железных дорог и найти очень выгодные билеты на скоростной поезд TGV Марсель-Люксембург, преодолевающий 200 км от Лиона до Дижона всего за час с четвертью (обратно уехали в тот же день). Дижон — главный город бывшего герцогства Бургундского — для многих неизменно ассоциируется с дижонской горчицей, бургундскими винами и средневековой архитектурой

Когда на месте не сидится. Дижон

Мое восприятие столицы Бургундии, выдержанное временем, оказалось пусть не восторженным, но очень уважительным к интеллигентному, культурному, степенному городу опрятного вида, уютному, с нерастраченной внутренней сущностью, пронизанной многовековой историей, в которой было много разных событий. «Золотой век» Дижона связан с королевской династией Валуа — ветви дома Капетингов: Иоанн Бесстрашный, Филипп Добрый и Карл Смелый родились в Дижоне. В конце 15 века Дижон потерял столичный статус, став провинцией. Впоследствии часть былой славы ему возвратил Людовик XIV, который «Солнце». Если хотите увидеть Париж мушкетёров и кардинала Ришелье, то Дижон вполне годится на эту роль. А пропустив в местном ресторанчике стаканчик фирменного аперитива Кир (Kir), можно с легкостью представить, как из-за угла старого дома в узком переулке выйдет человек в темном плаще и широкополой шляпе, непременно со шпагой в руке (исключительно для приветствия)

Когда на месте не сидится. Дижон
Небольшое «лирическое» отступление, связанное со знакомым нам словом «кирять» (выпивать), исключая, разумеется, закоренелых трезвенников. Этот термин обязан Феликсу Киру, который позволил дать в 1951 году своё имя очень популярному в Бургундии коктейлю из черносмородинового ликёра «Crème de Cassis» и белого бургундского сухого вина «Алиготе». Каноник Кир — выдающийся человек, священнослужитель и политик, уроженец Дижона, а не абы кто. Существует также и двойной Кир» или «Vodka Kir», состав которого был изменен под визит в Дижон в 1960 году Никиты Хрущева (в соответствии с русской традицией). Если бы не Никита Сергеевич и история его пребывания в Дижоне, вряд ли мы, русские, стали бы использовать этот термин в своем разговорном обиходе. «Кирять» — это не значит пьянствовать, это всего лишь угоститься коктейлем.

Едва мы сошли с поезда, продолжившего свой неблизкий путь, Дижон с невероятной учтивостью и прилежанием моментально подтвердил доставшуюся ему славу горчичной столицы — где только не продают этот неоднозначный продукт различных сортов, с разнообразными наполнителями. Это могут быть трюфели, белое вино, коньяк, мед и различные травы. Местная горчица отличается тем, что вместо столового уксуса при ее приготовлении используется вержус — кислый сок недозрелого винограда. Разные по составу баночки с горчицей перекочуют с дижонских прилавков в наш рюкзак на обратном пути, чтобы порадовать домашних, со словами: «мы вам горчицы привезли, не абы какой, а из самого Дижона». Проявленные забота и радение не имели восторженной оценки, увы! Известные достопримечательности не заставили себя долго ждать

Увидев замерзший «Фонтан с лягушками», известный также как «Молодость», понимаю, что прибыли на главную площадь — Дарси (Darcy), названную в честь инженера гидравлика Анри Дарси, снабдившего Дижон уникальной для тех времен системой водопровода и очистных сооружений. И произошло это в середине 19 века. Фонтан, установленный в 1904 году, несмотря на нехитрый сюжет, получил несколько медалей от различных выставок, а его копии появились в Дюссельдорфе, Цюрихе и Одессе. Мы пока не торопимся покидать площадь Дарси, надо же глянуть на то, что есть из интересного поблизости. Например, знаменитый отель Ла Клош (La Cloche), принаряженный по поводу праздника
Когда на месте не сидится. Дижон

Здесь в свое время останавливались Наполеон III, Огюст Роден, Сен-Санс и признанные мировые знаменитости кинематографа: Грейс Келли, Бурвиль, Луи де Фюнес. И наши известные соотечественники отметились в Дижоне: Тургенев и Толстой, Александр I и Павел I, путешествующий по Европе вместе с Марией Федоровной, прибыли в город под именем граф и графиня дю Нор, то есть графья Северные (визит был неофициальным). «Тут нас ждал сюрприз: никто никогда и словом не обмолвился, что этот город — настоящая маленькая драгоценность: какие там есть дома, какие площади, какие улицы! Все старинное, спокойное, широкие и высокие крыши, прохладные черные церкви с мраморными фигурами ландграфов на черных гробницах, целые улицы низких, немецкого типа домов, зеленые закоулки с дворами, точно сошедшими со старинных картин» — цитата из «Грасского дневника» писательницы Галины Кузнецовой — спутницы Ивана Бунина и его жены Веры Муромцевой, трижды посетивших Дижон. Я не литератор и так образно оформлять мысли не умею, но хвалебные слова разделяю

Когда на месте не сидится. Дижон

Площадь Гранжье (place Grangier) демонстрирует довольно изысканные новогодние композиции, уместные среди уличной застройки, покрытой густым налетом старины. Здесь обращает на себя внимание и прекрасное ренессансное здание Почтамта с петухом

Когда на месте не сидится. Дижон

Еще один необычный дом в стиле ар — нуво с крышей в форме пагоды

Когда на месте не сидится. Дижон

От площади Дарси для удобства проложен маршрут по всем достопримечательностям, названный «Маршрутом совы» (сова — символ города). Если идти по стрелочкам-совам, то можно увидеть все знаковые достопримечательности. Совушки, вмонтированные в тротуар, встречаются двух видов. Сова треугольная указывает направление, а квадратная — номер, присвоенный достопримечательности. Всего достопримечательностей, прикрепленных к сове, 22 штуки. К совам прилагается и карта, ее можно получить бесплатно в турофисе на железнодорожном вокзале или в центре на rue des Forges рядом с собором Нотр-Дам

Когда на месте не сидится. Дижон

Нас там встретили приветливо и вручили краткий путеводитель по Дижону «Следуй за Совой». Совы повели нас сначала по торговой Rua de la Liberte с массой брендовых магазинов, в которых для любителей шопинга — раздолье. Главная улица Свободы встречает Рождество и Новый год

Когда на месте не сидится. Дижон

С некоторых пор ее сделали полностью пешеходной, и ничто не отвлекает от разглядывания фасадов фахверковых особняков

Когда на месте не сидится. Дижон

Три красавца в стиле «коломбаж» носят название «Три лица». По сути, это один дом с тремя смежными фронтонами. Впечатляет время построения — XV век. Epicerie Maille — бутик, продающий дижонскую горчицу, имеющий свой бренд Maille

Когда на месте не сидится. Дижон

Разорву последовательность, так как обязана обратить внимание читателей на очень яркие признаки Дижона: полихромные крыши из цветной глазурированной плитки

И печные трубы — их тоже не обойдешь вниманием

Когда на месте не сидится. Дижон

Одно из самых красивых мест Дижона — площадь Франсуа Рюда, примыкающая к Rua de la Liberte. Своим названием она обязана знаменитому скульптору, родившемуся в двух шагах отсюда

В центре площади фонтан и памятник Виноградарю, который традиционно давит виноград ногами, так что со временем ноги становятся розового цвета. Отсюда еще одно название места — площадь Bareuzai — переводится как «розовый чулок». (Советую посмотреть фильм 2016 года «Возвращение в Бургундию» — он про виноградарей). За спиной давильщика винограда карусель — не простая, а такая же достопримечательность как и сама площадь, так как ней изображены творения Гюстава Эйфеля. родившегося в Дижоне. Исторический центр довольно большой по сравнению с другими старинными французскими городами, и соблазны отклониться от совиного маршрута возникают постоянно, вскоре нам надоело соблюдать строгую последовательность, но под ноги все же смотрели, выискивая сов. У площади Франсуа Рюда начинается небольшая и очень колоритная улочка Форж (rue des Forges), на которой находятся любопытные особняки XIII–XVI веков

Когда на месте не сидится. Дижон

Особняк Обрио с элегантным фасадом и с цветной крышей существует с 12 века. Дом носит имя Гийома Орбио — банкира. Здание когда-то было ни чем иным как меняльной конторой

Самый красивый особняк — Дом Майяра в стиле ренессанс был построен в середине XVI века для Жана Майяра — тогдашнего мэра Дижона. Фасад щедро декорирован гирляндами, львами и другими декоративными элементами. Раз уж пошла тема особняков, покажу еще один потрясающий особняк Вогё (Vogüé Hotel), построенный в 1614. Он находится за церковью Нотр-Дам-де-Дижон, и легко узнается по разноцветной крыше, с узором выложенным из плиток глазурованной черепицы.  Привычный «фирменный» бургундский орнамент из четырех цветов, напоминающий ковер, всякий раз удивляет яркостью и сочностью красок
Мы войдем во внутренний дворик через розовую арку и убедимся в том, что это что-то уникальное — в духе французского Возрождения. Сейчас особняк занимает одно из управлений муниципалитета Дижона — попасть внутрь можно лишь с экскурсией. Еще один особняк на улице Жестянщиков, носящий название «Дом с кариатидами», имеет фасад в стиле ренессанс, изобилующий каменными кариатидами, атлантами и вычурными барельефами

Когда на месте не сидится. Дижон

Был построен богатым семейством Пуфье в начале XVII века. Затем сова привела нас к шедевру бургундской архитектуры — собору Богоматери XIII века

Когда на месте не сидится. Дижон

Он тесно зажат узкими улочками, поэтому придется постараться выбрать подходящий ракурс. Трехъярусные фасады церкви охраняют ложные (нефункциональные, так как не являются водостоками) злобные горгульи. Сохранились и подлинные горгульи, они находятся по бокам здания. Аутентичные чудовища были сбиты с фронтона, так как в XIII веке одна из этих горгулий свалилась на голову и убила счастливого новобрачного, в одно мгновение превратив его в несчастливого

Когда на месте не сидится. Дижон

То, что мы видим, сооружено в 19 веке. Обходя Нотр-Дам снаружи, поражаешься его величием и разнообразием фасадов с разных сторон

Когда на месте не сидится. Дижон

Внутри стоит обратить внимание на настенную роспись 15 века, а также прекрасные витражи 13 — 15 веков; найти знаменитую «Черную Мадонну» — статую Богоматери Доброй Надежды, спасшую Дижон, по мнению верующих, от разорения во время кровопролитных сражений в 1513 и 1944 годах

Ковер отражает события, связанные со спасением города от врага (см. файл). При выходе из церкви важно устремить взгляд вверх, чтобы увидеть часы «Жакмар», на протяжении веков задающие ритм жизни города

Когда на месте не сидится. Дижон

Герцог Бургундский привез их из Куртрэ (Бельгия) в 1382 году, подарив горожанам за помощь во Фландрской войне. В XVII веке жители Дижона, сочувствуя одиночеству Жакмара, поселившемуся на башне,  создали для него подругу по имени Жаклин. Затем пара обзавелась «потомством» - сыночком Жаклине, и дочкой Жаклинет, отбивающей каждую четверть часа вместе с «братом». Апофеоз фахверкового стиля находится на исторической улице Веррери (rue Verrerie)

Когда на месте не сидится. Дижон

Один из старейших фахверков Дижона — Maison aux Trois Pignons (Дом с тремя фронтонами)

Когда на месте не сидится. Дижон

Здание было построено в середине 15-го века местным купцом, который торговал готовой одеждой. За прошедшие пять столетий оно практически не изменилось внешне. Этот расписной фасад не обойдешь вниманием. Сразу за собором находится дом Мильера, занимающий сразу несколько зданий. Самое старое здание — это дом № 10, включенный в список исторических памятников

Дом 1483 года принадлежал торговцу тканями Гийому Мильеру и его жене. Его фасад зашит деревянными фахверковыми балками, а пространство между ними заполнено глазурированным кирпичом. В начале XX века на коньке крыши появилась фигурка кошки

Когда на месте не сидится. Дижон

Неудивительно, что местный антураж всегда был привлекателен для кинематографистов. Например, в доме (с кошкой) в стиле «коломбаж» снимались сцены из фильма «Сирано де Бержерак» с Жераром Депардье

Когда на месте не сидится. Дижон

Особняк с башенкой 17-го века смотрит на еще более старинный фахверк, многое повидавший на своем веку

Когда на месте не сидится. Дижон

Украшением и символом Дижона, пожалуй, является Церковь Сен-Мишель, эффектно замыкающая перспективу главной улицы города

Готика и ренессанс удачно дополнили друг друга, синтезировавшись в величественное необычное сооружение. Под сводами церкви встроен Музей Франсуа Рюда, где можно посмотреть слепки работ дижонского скульптора
Вход в дверь, что справа, бесплатен — чем мы и воспользовались. В конце зала размещен барельеф «Марсельеза». Переходим к еще одной важной достопримечательности Дижона, куда обычно все стремятся, то есть переходим на большую знаменитую на всю Францию королевскую площадь — Либерасьон

Когда на месте не сидится. Дижон

Жаль, конечно, что рождественские ярмарочные атрибуты не позволили оценить ее перспективу, что меня очень злит в таких случаях, поэтому переключаемся на Герцогский дворец, бывший на протяжении многих веков резиденцией одной из самых богатых и влиятельных династий Франции

Сегодня во дворце размещается мэрия, музей изобразительных искусств с ценной коллекцией европейской живописи. Художественный музей не работал, поэтому мы смогли осмотреть лишь доступную часть помещения, где хранятся великолепные резные надгробия Филиппа Смелого и его отца, Иоанна Бесстрашного, зайдя со стороны миниатюрного садика, украшенного статуей Филиппа Доброго

Когда на месте не сидится. Дижон

При Филиппе Добром в 1450 г. была возведена Террасная башня, где сейчас находится смотровая площадка с великолепным обзором. Но в наше посещение башня тоже была не доступна — очень жаль, конечно, так как лучшие фотографии Дижона обычно удается сделать именно с высоты птичьего полета. Если прогуляться вокруг Герцогского дворца, можно увидеть и полюбоваться фасадами частных особняков и резиденций, где проживали члены дижонского Парламента

Затем мудрые совы подведут нас к старинному зданию Дворца Юстиции

В 15 веке Людовик XI перенес столицу королевства из Бона в Дижон и для полноценного функционирования власти приказал построить здание парламента. Причем «парламент» в средневековом французском понимании — орган не законодательной, а судебной власти. Не смотря на то, что Дворец много раз перестраивался, причем значительно в 17 веке — при короле-солнце Людовике XIV — моя душа вибрировала при его созерцании — столько в нем энергетики прошлых столетий и замечательно сохраненных деталей. Если будете в Дижоне, обратите внимание, что дворец доступен для посещения, жаль, что самое начало января — это не лучший вариант, так как многие учреждения закрыты. Совы-совами, мелькающие под ногами, но глаза видят и замечают перспективу. В момент отправления вслед за мудрой птицей по улице Свободы, мое боковое зрение фиксировало всякие прекрасные средневековые постройки в отдалении, по правую строну. После того, как мы посмотрели все, о чем было сказано выше, решили развернуться туда, где находятся три прекрасные церкви, в том числе кафедральный собор Святого Венигна (Сен-Бенин), конец XIII — начало XIV), названный в честь святого — покровителя, жившего около 200 года, считающегося дижонским священномучеником
Прекрасная готика, роскошный фасад, высокий шпиль, видимый отовсюду, делают собор невероятно привлекательным во всех отношениях

Когда на месте не сидится. Дижон

С левой стороны к собору примыкает строение, относящееся к некогда находившемуся здесь монастырю

Когда на месте не сидится. Дижон

Сейчас здесь находится археологический музей. Церковь Святого Филиберта (Saint-Philibert) — единственное здание в чистом романском стиле, сохранившееся в Дижоне. Это бывший приходской храм виноделов

Когда на месте не сидится. Дижон

Вплоть до Великой французской революции под ее сводами проходили выборы мэра города. В период Революции храм служил конюшней, а затем складом соли. В 20 веке церковь была восстановлена и использовалась как выставочная площадка, но после установки отопительной системы, стены церкви были безнадежно испорчены солевым грибком, поэтому в 70-е годы 20 века ее снова пришлось закрыть. Третья церковь Святого Иоанна на площади Боссюэ 15 века

Когда на месте не сидится. Дижон

Маленькие двери, арочные проемы, а над всем этим поднимаются две прямоугольных больших башни с дополнительными пристройками. В годы Великой французской революции частично были снесены ее башни. В XIX веке она понесла не менее серьезные потери, связанные с планами местных властей по благоустройству города. В церкви с 1974 года находится театр Дижон-Бургундия — государственный центр драматического искусства

Когда на месте не сидится. Дижон

Статуя Жака Бениня Боссюэ, епископа Мо, установлена на месте разрушенной апсиды церкви Святого Иоанна, следы которой можно видеть до сих пор. На площади Боссюэ можно побаловать себя знаменитым дижонским медовым кексом или пирожным Жаклин, традиционно выпекаемых в фирменной пекарне Mulot & Petitjean

Когда на месте не сидится. Дижон

Так как речь зашла о еде, то было бы недопустимо с моей стороны не показать вам местный рынок

Центральный рынок Marché Les Halles находится рядом с улицей Свободы, совы на него обязательно укажут. Создатель символа страны — Эйфелевой башни — Густав Эйфель участовал в проектировании и создании здания, построенного в 1875 году на месте доминиканского монастыря, и сейчас Marché Les Halles является памятником истории Франции. Стоит обратить внимание на стиль модерн, арки и колонны, интерьеры торговых залов, украшенные мифологичекими картинками. Побывать на знаменитом рынке Дижона и ничего не купить с собой? Купили всяких вкусных продуктов, чтобы можно было сравнить, например, сыр дижонскмй с сыром лионским — вкусны все!

Когда на месте не сидится. Дижон

Ну и бутики Дижона не остались без внимания, есть где разгуляться душе «барахольщика» (можно заменить на шопоголика)

Когда на месте не сидится. Дижон

Нам пора спешить на вокзал, на скорый поезд до Лиона. От центра города до вокзала идти недолго, но прежде чем, мы покинем уютные узкие средневековые улочки, заглянем в Сад Дарси — первый настоящий городской сад Дижона, разбитый в 1880 году. На входе нас встречает полярный медведь — дань памяти знаменитому скульптору-анималисту Франсуа Помпону

Когда на месте не сидится. Дижон
Сад сосредоточен вокруг водоема, созданного в 1838 году инженером Анри Дарси для поставки в город воды из долины реки Сюзон. Благодаря этому проекту, 30 тысяч дижонцев были обеспечены чистой проточной водой, а Дижон стал первым из европейских городов с настоящим подземным водопроводом
Каскадный фонтан с прозрачной бирюзовой водой, изящные мостики, баллюстрады, скульптура в зимний январский день воспринимается как чудо. Я так долго писала этот рассказ, постоянно отвлекаясь на другие занятия, наверное, и вас утомила чередой фактов и перечислений достопримечательностей Дижона. Хороший город — средневековый, компактный, аутентичный, богатый интересными деталями — смело рекомендую — не пожалеете.

в Дижоне