Турист Юлия (Grishina1985)
Юлия
была 2 июня 2023 13:53

Кавказские Минеральные Воды — Россия Февраль 2021

Признаться, поначалу к идее поехать в Минводы, да ещё и в санаторий, отнеслась довольно скептически. Раньше я никогда не бывала в подобных местах. Да и избалованы мы уже заграничными поездками.

И действительно, первые два дня было так и даже хуже (Вселенная, так или иначе, материализует наши мысли): стоял такой плотный туман, что не видно было ничего (от слова «совсем») — ни гор, ни панорамы, даже людей на расстоянии нескольких метров.

Пришлось пройти все три стадии принятия — отрицание, гнев, торг, депрессию и, наконец-то, принятие. Я уже смирилась, что буду бродить ёжиком в тумане до бювета и обратно, пить водичку, делать массаж, ингаляции и прогревания (если ваша вечеринка не похожа на эту — даже не думайте меня звать).

Хотя сейчас я вспоминаю то время и ту погоду, и все это кажется мне весьма романтичным. Из-за особенностей климата наледь так красиво украсила деревья и все вокруг, было сказочно и зловеще одновременно (как-то сразу вспомнилась повесть Стивена Кинга «Мгла», бррр).

Периодически сквозь туман звучал голос аудиогида (Железноводск внедряет цифровизацию) и приятная музыка из Пушкинской галереи.

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

На последней стадии принятия я стала искать, чем бы развечься, когда всё плохо, и нашла в поселке Иноземцево «Итальянские термы». Получился шикарный вечер в спа-комплексе. Вокруг холод, туман, серость, а там горячие минеральные источники, шик, блеск и красота. Сауны всех видов, комнаты для реклаксации, и, конечно, бассейны с минералочкой на открытом воздухе. Не была в Италии, но стилизовано под итальянские термы, и как мне показалось, это вполне удачно вписалось на местности. Очень даже рекомендую к посещению, если окажетесь в Железноводске в холодное время года.

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Я знаю, что неподалеку есть «Суворовские источники», это тоже бассейны с минеральной водой на открытом воздухе. Но они расположены чуть дальше от Железноводска, в них я не попала.

Но вот прошло два дня, туман рассеялся, появилось солнце и местность предстала во всей своей красоте. Признаться, я даже не ожидала, что Железноводск окажется таким милым, живописным и ухоженным. Два дня погода стояла чудесная, и свой день рождения (11 февраля) я встретила, катаясь на электросамокате по терренкуру, а потом распивая вино у озера и смотря на горы.

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Про Каскадную лестницу и озеро в Железноводске стоит сказать отдельно. Прочитала, что это всё было отрестарировано в 2020 году, и на мой взгляд, получилось очень достойно. Кто осилит Каскадную лестницу — тому награда — благоустроенная набережная с несколькими релакс-зонами, лавочками, детскими площадками, местом для рыбалки и парком миниатюр. Рекомендовано к посещению! Сама лестница интересна, даже литературный бювет установлен (посвящен, конечно же, произведениям Лермонтова).

И надо сказать, что был суровый февраль, представляю, насколько живописно там летом!

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Особо хочется отметить Пушкинскую галерею, которая является одним из символов города. Мимо нее проходят по нескольку раз в день до бюветов и обратно, но заходят внуть единицы. А зря! Красивейшее здание, особенно для любителей фотосессий, да и просто ценителей архитектуры модерна. Внутри расположена выставка картин, даже нашлось несколько интересных работ. Основное наше внимание, конечно, было направлено на внутренний дизайн самой галерии. Красиво, атмосфэрно.

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Вот таким оказался Железноводск. Воздух действительно вкусный и оздоравливающий. Отдых не скучный, а расслабляющий. Вполне может быть как альтернатива модным детокс-турам. Живешь в санатории, меню сбалансировано, делаешь оздоравливающие процедуры, гуляешь по терренкурам, смотришь на горы, перед сном читаешь Чехова (в санатории оказалась приличная библиотека).

«Тебе, Кавказ, суровый царь земли…»

Дальше была поездка в Пятигорск и на Архыз, те красоты достойны отдельных рассказов.

Кавказ все больше в себя влюблял…

Теги: Лечебный туризм