Турист Юрий и Лилия Костаревы (Kostarev-yu)

Ялта — Россия Август 2020

Китайцы умеют делать всё. В том числе «шухер» на всю планету. Согласитесь, что получилось масштабно и неожиданно? Между странами с грохотом упали множество железных занавесов, на людей надели намордники и заставили бояться друг друга. Когда народу надоели ограничения и ситуация грозила перейти в наплевательство на пандемию, нам любезно разрешили погреться где-нибудь на солнышке. Но недалеко, надо же импортозамещать забугорные вояжи. А то разбаловались. 22 года подряд мы «баловались» за границей, а теперь водили пальцем по карте черноморского побережья в некоторой растерянности. А поехали в Крым? Мы же там не были! Выбрали помпезный отель «Ореанда» в Ялте, который нам стоил сумму, хватившей в прошлом году на Мадейру, Азоры и Лиссабон. По набережной шли просто грандиозные толпы людей. На пляжах полуголых тел было не меньше. Если бы сюда привезли несколько эшелонов китайцев — они бы затерялись среди нас и кричали «ау». Первый раз с советских времен мы стояли в очереди, чтобы покушать в каком-нибудь кафе. Народ устал от коронавируса и просто радовался жизни! Жаль, что так массово. Пляж у «Ореанды» собственный, количество человеческого подгорающего мяса ограниченно, полотенца с лежаками дают и маски носить не заставляют. Представьте, какой бы был загар после намордника. Наслаждаться тюленьим отдыхом нам быстро надоедает, нам понадобились впечатления. Про Бахчисарайский дворец не слышал только глухой и поэтому мы ожидали припасть к святыне и насладиться мировыми сокровищами. Облезлое сооружение, неухоженное, да еще в лесах. Гид нас пытался заинтересовать рассказом, что здесь было, но глаза видели другое. Ханский дворец должен выглядеть как-то не так, тем более правитель грабил всех без разбора и средства имел. Прежде чем брать с людей деньги за просмотр, надо их вложить. Халява, конечно, приятней и выгодней, но она дается не всем.

Крымские каникулы

А рядом знаменитый пещерный город Чуфут-Кале, где жили и укрывались от злых недругов аланы, готы и караимы. Сохранилось мало, а идти долго. Именно пешедральный маршрут и всё в гору предпочло наше агентство, дай бог ему высотку без лифта. Можно было половину дороги проехать на машине, а потом уж ножки размять. Немного скрашивает путь пейзаж на пять щелчков фотоаппарата, но это не Альпы, где меняешь флешки, как автоматные обоймы. Но если вы молоды и буераки вам нипочем — продолжайте экстремальное пятиборье! Эски-Кермен. Путь к Чуфут-Кале служит тренировкой перед спортивным альпинизмом. В Эски-Кермен заманивают тем же способом — пещерный город древних, уникальный объект археологии, незабываемая природа. Ну как я мог устоять перед природой? Нам торжественно объявили, что до цели путешествия осталось километров пять и мы выехали на проселочную гравийную дорогу. Причем камни были насыпаны квадратно-гнездовым способом. Автобус жутко трясло, он гремел своими железными потрохами и мозгами туристов. На месте нам объявили, что за 2,5 тысячи нас УАЗы довезут до южного входа в город, но тогда мы не увидим красоты крымского горного леса. Я могу понять, когда из 30 человек двое могут оказаться дураками, но запись в неумные была стопроцентная — пошли пешком. На середине пути я понял, что партизаны снисходительно улыбались, когда немецкие каратели пытались прочесать лес. Сплетение корней и камней различной величины сомнительная опора для ног. Вдохновляли пропасти и рассказы экскурсовода о неприступности этих мест для монголов. А мы не кочевники и должны пройти, заодно полакомившись кизилом. Впечатлений хватало, но я так и не увидел красоты горного крымского леса — занят был. Искал точки опоры, цеплялся за ветки и завидовал обезьянам, у которых пять конечностей — хвост в роли бонуса. Но цель понравилась. Оказывается, в пещерах люди не жили, а использовали их в качестве подвалов и зернохранилищ, а сверху были построены нормальные дома. Кстати, под ногами валялись остатки черепицы и глиняной посуды.

Крымские каникулы

А вот церковь была вырублена прямо в скале, поэтому сохранилась лучше, можно угадать, где что находилось. Но как жить на такой неудобной верхотуре? Потом вспомнил слова ученого, обидивших всех горцев. Сильнейшие племена жили на равнине, а слабейшим приходилось бежать в горы. В 55 лет трудно хвастаться здоровьем и спортивной подготовкой, тем более большую часть жизни мы прожили на Севере. Но когда ума не накапливается? Впрочем, откуда он возьмется у людей, которые не по приговору уехали жить к Полярному Кругу? Вообщем, мы заказали экскурсию в Большой Каньон и поняли, что Эски-Кермен был приятной прогулкой по парку. Представьте себе громадную канаву, по дну которой течет небольшая речка. По берегам всё поросло лесом и снизу ничего не видно, как-то не можешь оценить красоту. Надо быть орлом, вертолетом или хотя бы стоять наверху. Наблюдать, как глупые человечки опять пытаются сломать себе шеи. Гид была пожилой женщиной и отнюдь не худенькой дюймовочкой. Но я просто любовался, как она ловко перепрыгивала с камня на камень, контролировала всех и успевала нести информацию туристам-психам. «Вот форелька плывет, а здесь молодильное озеро, окунитесь." «А вот мост, переходите речку». А мостик состоял из двух скользких и тоненьких бревнышек. Жена посмотрела, как я карабкаюсь по инженерному сооружению и решила «Пусть я лучше замочу ноги, чем их сломаю» и переправилась вброд.

Крымские каникулы

В конце пути нам обещали, что мы выйдем к замечательному озеру, которое оказалось размером с бассейн в бане. Но зато целебное, не помню, что оно лечит -мозги или тело. Мне кажется, мне лично оно повлияло на черепушку — больше я туда не полезу. На обратном пути через перевал посетили Ай Петри. Думал, что это отдельная гора, оказалось плато. Высоко, всё видно до горизонта, но почему-то не зацепило. Обсудили этот вопрос с женой, пришли к выводу, что просто зажрались от увиденного за границей, да и возраст не позволяет визжать от восторга — эмоции теряют свою мускулатуру с годами. Посетив «спортивные объекты Крыма» у меня возникли некоторые вопросы. Почему не поставить в таких местах ограждения? Даже размечтаюсь об расчистке троп под человеческие конечности, а не под копыта горных козлов? О помостах и лесенках просто молчу. Я не собираюсь утверждать, что в России всё через анальное отверстие — за бугром тоже не без этого. На Крите есть ущелье Самарья, которую рекламируют как легкую прогулку с нюханьем цветов. И если конечности после променада целы, то болят 3 дня. Кстати, греки тренируют там свой спецназ. А пока мы решили сменить суперактивный отдых на менее напряженный. Куда податься? Конечно в Севастополь! Про него, кажется, написано больше чем про столицу.

Крымские каникулы

А для начала нас пригласили посетить подземную базу подводных лодок в Балаклаве. Когда Сталин убедился, что бывшие союзники не совсем хорошие друзья, он распорядился сделать укрытие в скальном грунте для субмарин, чтобы уберечь их удара, а потом неожиданно на поле битвы выпустить несколько субмарин для демонстрации кузькиной матери. Там шел ремонт и снаряжение торпед и ракет ядрёными зарядами и прочее. Сооружение, конечно, впечатляет. Снаружи всё искусно замаскировано, а внутри целый город с тоннелями, каналами и цехами. В качестве экспозиции ракеты, торпеды, макеты и прочее. Остается добавить подводную лодку для полноты впечатлений.

Крымские каникулы

Даже женщины, которые редко страдают восхищением к военной технократии, были довольны. И все-таки выходя из подземелье чувствуешь какое-то облегчение. Бухта застроена живописными домишками, даже Макаревич здесь приобрел какую-то крупную недвижимость, но 2014-й поломал его планы. С тех пор он стал почетным хохлом в глазах украинцев и ярым патриотом Незалежной. На другом берегу остатки генуэзской крепости, которую пытались реставрировать. В результате всё сделанное в современом времени рухнуло со страшным грохотом, а всё древнее смотрит на окрестности уж десятый век. В Севастополе наш гид (с талантом стратега) объяснила нам, какую роль играл Малахов курган при обороне и почему та или иная местность была важна для войны.

Крымские каникулы

Город симпатичный и весь усеян памятниками. У меня был основной вопрос — флот покажут? Посадили на кораблик и показали. Я представлял мощную военную базу, огороженную колючей проволокой и пулеметными вышками. Удивился, когда увидел в бухте серые корабли, мирно стоящие рядом с гражданскими домами.

Крымские каникулы

Не обошлось без Херсонеса Таврического. Мало что осталось, зато убедительно, что греки здесь жили. Рядом церковь, посвященная князю Владимиру, здесь он уверовал и крестился. Вроде бы его личное дело, но вышло государственное — с азартом посвящал Русь, а потом всех нехристей поганых несмотря на возражения. В результате через 1000 лет нас все равно считают за варваров.

Крымские каникулы

В Севастополе надо пожить хотя бы три дня, а мы с налета и наскока, но всё равно уверены, что видели город. Ялта хороша тем, что вокруг города достопримечательностей хватает. Не нужно покупать ваучеры на экскурсии — отдайте ваши денежки бомбилам, вам хорошо и они довольны. Ливадийский дворец сочли обязательным к посещению.

Крымские каникулы

Быт царей мне не очень интересен, тем более жилище только немцы грабили дважды за две войны. Тем более администрация практикует массовые экскурсии — раз в полчаса выходит гид и объявляет, что «путя слободна» и не разбегаться мне тут. Если мне что-то интересно, то я предпочитаю почитать, а не слушать точку зрения ословода. А после ознакомления с предметом — бродить по залам и смотреть то, что интересно именно мне. И даже соблюдать дистанцию в 1,5 метра! Во время пандемии толпа в замкнутом помещении чрезвычайно полезна. Вообщем, не торкнуло. Публика в большем восторге была от памятника большой троице — Сталин, Рузвельт и Черчилль, пришлось подождать, пока народ насытит свои фотоаппараты своими изображениями.

Крымские каникулы

Понравилось, что статуи были громадными. Изобрази их в естественном размере — люди как люди, а здесь гиганты! Что и было на самом деле, если судить по делам. В дошкольном детстве я нашел открытку с изображением Ласточкиного Гнезда и наивно спросил из какой сказки этот замок, уж слишком нереально он выглядел. Объяснениям я не поверил, ведь в нем обязаны были жить принцессы и всякая нечисть — хорошая и плохая. Тот глупый мальчик давно постарел, полысел и потерял зубы, но мечта увидеть не потерялась. И вот я стою и смотрю на этот замок издалека, осталось только спуститься в долину и снова подняться в гору. Вот я на горе, тупо смотрю на надпись, которая гласит, что замок закрыт на реставрацию и к нему даже приблизиться нельзя. Разве можно так с детскими мечтами?

Крымские каникулы

Пришлось сесть на кораблик и с моря увидеть, какой замок красивый, да еще в прекрасном сказочном месте, только кто-то очень практичный загадил место многоэтажками из стекла и бетона. Дракона бы на вас реактивного с пушками и ракетами! Хочу быть патриотом! Я он и есть! Но чувствую подозрение, что много особей недовольны этим и постоянно меня испытывают. За границей тебя услужливо подвозят к интересным объектам. Ледник Гроссглокнер? Пожалуйста. Орлиное гнездо? Без проблем. Дворец Массандра? Вылазь мил человек, ноги в руки и попёр! Ну слава Богу допёрлись.

Крымские каникулы

И опять прежняя история — формируйтесь, накапливайтесь и экскурсовод вас спрессует поплотнее в залах. Внутреннее убранство, как всегда, не впечатлило, но домик красив и место постройки подобрано со вкусом. Травка, кустики и цветочки посажены прекрасно. А про интерьер забудьте, полезно вспомнить, что богатеи тех времен строили не дворцы, как мы их называем, а загародные дома типа «дача». Приехал, пожарил шашлыки, попел под гитару и обратно в город. Александр3 и Николай2 даже ни разу здесь не ночевали. Сталин, Хрущев и Брежнев были попроще и не брезговали.

Крымские каникулы

На обратном пути мы уговаривали водителей электрокаров доставить нас к выходу, ни один не согласился, они видите ли, экскурсии по саду возят. Может и не они виноваты, а организаторы, которым в головы не пришло, что будут в чести и такие запросы. На выходе мы не обнаружили привычной нам стоянки такси, но добрая женщина из ларька напоила нас сидром и дала нужные нам телефоны для заказа транспорта, дай Бог ей здоровья. А в массандровскую заводскую алкашку мы не пошли. Производство вина мы видели во многих странах Европы. Кстати о винах. Они в Крыму очень хорошие, мы чуть не стали почетными посетителями винных лавок. Лицо алкогольного безумия — магазины. В отличии от остальной России вы найдете охлажденное игристое, а не готовые погасить небольшой пожар огнетушители. Сорвал чеку, убил пробкой пробегавшую мимо кошку и направил струю на очаг возгорания. Самое главное — мы видели множество виноградников, что внушает надежду, что продукцию изготавливает не местный химический завод. Ни разу не потянуло изменить местной косорыловке с итальянской или французской. Не слишком люблю крепленое, но мадеру попробовал, чтобы сравнить с оригиналом, сделанным на острове Мадейра. Может мои вкусы достойны только самогонки с салом, но я не нашел разницы. А сухие вина вызывают что положено — удовольствие, опьянение и никакой изжоги (первый признак халявы). Из тяжелой артиллерии понравился коньяк «Жан-Жак», но его я распробовал еще в северных краях. Местное пиво тоже заслуживает уважения. Надеюсь, что крымские изготовители вкусно-вредного не потеряют своё лицо и будут радовать людей с красными носами. В крымской кухне я не нашел ничего удивительного, просто она хорошая. А если серьезно, то в полуостров надо вкладывать труд, деньги и старание, крымчане подвержены общему мнению — сойдет и так. Когда откроют границы, народ так проголосует ногами, что топот будет слышен по всему миру. Хотя смысла особого не вижу есть хорошие пляжи и прекрасная погода — далась вам эта Турция? Не знаю, будем ли мы еще в Крыму, надеемся что минует чаша сия — свобода выбора всегда дороже. И вам желаю ее иметь!

в Ялте