Турист Виктор (grau59)
Виктор
был вчера 22:24

Мармарис — Турция Июнь 2017

После развала СССР многих его жителей разметало по всему свету. И порой, встречая земляков, радуешься, а порой злишься из-за их неадекватного поведения. В этот раз мне повезло.

Вечерней порой, просматривая рекламки в одном из уличных агенств, разговорились и выяснилось, что продавец туров жил когда-то в Казахстане как и я, только он в Южном, а я в Западном. У меня был печальный опыт в Мармарисе, когда мне продали экскурсию с англоязычными гидами и туристическим людом. Земляк заверил, что проблем с русским языком на экскурсии по Эгейскому морю не будет — на шхуне работает его племянник. Землячество землячеством, но атмосфера Турции не позволила мне просто купить экскурсию и не поторговаться. В результате вместо 20 долларов остановились на цифре в 19 долларов. Пустячок, но приятно, да и навыки не должны ржаветь без употребления.

На следующий день за нами приехал микроавтобус и мы отправились в знакомую бухту Орхание, где пару дней назад побывали, когда носились на джипах. Нас ждало двухпалубное судно.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

На нижней палубе разместились бар

Красивые острова и бухты Эгейского моря

и здесь же можно было посидеть в теньке.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

На второй палубе впереди располагалась рубка капитана.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Я с ним познакомился сразу, как зашел на корабль.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

На самой палубе разместились лежаки,

Красивые острова и бухты Эгейского моря

которые можно было отодвинуть в сторону и устроить танцы в море.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Предводителем веселья был уже с утра пьяный, а может не отошедший после веселья вчерашнего дня, Аниматор.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Почему с большой буквы? Я сколько ни пытался, но имени его так и не узнал. Каждый раз звучал один и тот же ответ: «Аниматор». Может — это реально его имя. Что только на свете не бывает. В Казахстане был знаком с казашкой с простой «казахской» фамилией Телекабель. Оказывается жила она в Паласовском районе Волгоградской области, у родителей была фамилия Тлеккабыловы. Пьяный работник сельсовета ничтоже сумнящеся написал вместо Тлеккабылова — Телекабель.

А это «наш» племянник.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Имени называть его не буду, ибо парень маскируется под русского, приехавшего из России.

Но вот подъехали на другом транспорте еще наши попутчики и путешествие началось. Мы обогнули знаменитую косу и мы смогли увидеть как выглядит её край с высоты.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Турецкий берег, его горы, скрывающиеся в дымке, ознаменовали выход в залив побольше. Позади возвышался над пенным следом нашего корабля трап, который не раз за этот день искупается в солёной воде Эгейского моря и поможет искупаться пассажиром шхуны.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Первой остановкой стала бухта Селимие.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Сезон купания в этой поездке был открыт.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Правда не очень много людей устремилось в воду, затем будет больше.

Продолжив путь, мы отправились в сторону Острова Кроликов.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Он является частной собственностью и высадка на него запрещена, но туристические кораблики устравивают шоу из кормления длинноухих созданий.

Аниматор оказался на носу корабля с вилком капусты.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Через некоторое время появились кролики. Сначала сливающийся по цвету с песком,

затем белый.

На этом острова не закончились. Следующим островом был остров Зубов дракона или Зубчатый остров.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Здесь мы высадились, побывали в сквозной пещере, отдалённо похожей на сердце

и искупались.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Самые отважные побывали на вершине скалы.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

После отплытия от Зубчатого острова начался обед.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Прямо как сейчас в Турции в эпоху коронавируса — порционный. На десерт — холодный и сочный арбуз нам подали.

Красота!

Пока длился перекус — мы приплыли в бухту Аквариум, сюда только водным путём можно добраться, поэтому мы здесь были не одни.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Вода здесь красивая и прозрачная.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

После принятия пищи не всех потянуло в воду.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Последним островом стал остров Камелия.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

На нём сохранились развалины старинной визвнтийской церкви, но остров является необитаемым и им владеют козы.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Несмотря на отвратительное дно, желающие искупаться нашлись.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

После Камелии мы отправились назад в бухту Орхание, откуда двинуль в Мармарис.

Красивые острова и бухты Эгейского моря

Уже перед городом остановились возле смотровой площадки и у кого-то еще хватило сил прыгать для удачной фотографии.

Теги: Круиз

в Мармарисе