Турист Владимир Олейник (violik)
Владимир Олейник
был 1 марта 19:02

Москва — Россия Июнь 2019

Вот уже несколько лет подряд в Москве, в июне-месяце, проводится весьма любопытное мероприятие — фестиваль «Времена и Эпохи». Во время проведения этого фестиваля на некоторых московских площадках проходят различные костюмированные представления. Одним из таких представлений является рыцарский турнир святого Георгия. Я уже и не припомню, в каком году мы с супругой узнали об этом турнире. Думаю, что это было года 3–4 тому назад. Помню, когда мы впервые услышали о турнире, конечно же, захотели посмотреть всё это действо воочию. Но… честно признаюсь, стоимость билетов (более десяти тысяч на человека) нас остановила. А вот в прошедшем 2019-м году побывать на турнире можно было и бесплатно. Проводится турнир в Коломенском — небезызвестном месте для многих туристеров. О том, как это всё проходило и пойдёт речь в моём рассказе.

Предыдущие турниры проводились в течение 2–3 дней, а в 2019-м — целых пять дней с 12 по 16 июня. Мы с Натальей были там в первый же день. И хотя открытие турнира было назначено на 11 часов, мы приехали туда примерно на час пораньше. Оно и понятно, мы не сомневались, что число желающих посмотреть настоящий рыцарский турнир будет весьма немалым. Сама же площадка, на которой проводится турнир, имеет весьма небольшие размеры

Итак, в десять с «копейками» мы подошли к месту проведения турнира. Место проведения представляет из себя огороженную площадку метров 50×20. В глубине площадки, по её длинной стороне располагалась некая трибуна

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Как потом оказалось, трибуна была приготовлена для арбитров тура и некой рыцарской свиты. Было понятно, что лучшие места для обозрения турнира находятся чётко по центру напротив этой трибуны. Увы, несмотря на то, что мы пришли почти на час раньше, лучшие места были уже заняты, и нам пришлось довольствоваться тем, что нам достались места немного сбоку. Впрочем, наши места были далеко не худшими. Более того, «засада» заключалась даже не в этом. Забегая немного вперёд, скажу что во время проведения турнира было выставлено некое оцепление охраны. Охранники располагались по всему периметру площадки, на расстоянии нескольких метров друг от друга. И предсказать заранее место, где окажется охранник, просто невозможно. Так что кто-то из зрителей мог занять самые выгодные места, но… ему пришлось «любоваться» спиной охранника, стоявшего перед «самым носом». А ведь вы понимаете, что многие пришли на турнир с фотоаппаратами и видеокамерами. В общем, найти хорошее место — дело непредсказуемое.

И вот, где-то в 10.35 началось действо. Первыми на суд зрителей вышли флагоносцы из Италии. Это была группа порядка 20 человек: трубачи, барабанщики и сами флагоносцы

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Всё, что проходило на площадке, проецировалось на экране, напротив которого мы с Натальей и расположились

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Снимали всё это несколько профессиональных операторов. В числе операторов была и эта весьма колоритная персона

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

То, что он снимал, так же периодически транслировалось на мониторе. Кстати, если вы думаете, что это я его специально так сфотографировал на полусогнутых ногах, то вы ошибётесь. Сколько мы его видели, он так и ходил на полусогнутых…

А тем временем, флагоносцы выступали как одиночно, так и по два и четыре человека одновременно. Они так и этак крутили свои флаги, подбрасывали их вверх (весьма высоко…), бросали друг другу

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

А уже минут через двадцать перед зрителями выступала какая-то фолк-группа. Весьма прикольно. Особенно колоритно смотрелся барабанщик группы. Лично мне он здорово напомнил главного героя сериала о викингах — Рагнара. Похож внешне…
Ну, какое же средневековое представление без шутов? И им здесь нашлось место

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Вообще-то, на представлении было много разных колоритных лиц

Рыцарский турнир святого Георгия-2019
Разве что, Ричи Блэкмора не было. Знаменитый «Черномор» со своей супругой — ярые любители подобных мероприятий а-ля «позднее средневековье».

А между тем, всё шло к началу самого турнира. И вот ведущий объявляет начало турнира

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Первыми на площадке появляются арбитры…

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Следом за ними появляются «прекрасные дамы». Ведь если есть рыцари, должны быть и прекрасные дамы

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Кстати, среди прекрасных дам есть и, в самом деле, весьма приятные особы, например вот эта lady in Deep Purple (крайняя слева)

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Кстати, обратите внимание: позади прекрасных дам видна платная трибуна для зрителей.

И вот, наконец-то, «на сцене» появляются и главные персонажи турнира — рыцари. Кто-то из рыцарей предстал перед зрителями практически в боевой амуниции, только без шлемов

Рыцарский турнир святого Георгия-2019
В турнире 2019-го года принимали участие рыцари из России, Беларуси, Франции, Канады, Австралии и Великобритании. Всего их было 12 человек. Не всех рыцарей мне удалось запечатлеть. Оно и понятно. Ведь с появлением на площадке каждого участника турнира, фотографировать становилось сложнее. Ведь хочется, чтобы и фотографии были нормальными, а не абы какими. Я уже упоминал тех же охранников, которые попали в кадр. А ведь были ещё и аккредитованные фотографы, шуты и прочие личности, снующие туда-сюда перед зрителями.

С каждым рыцарем на площадку выходили и их оруженосцы. Они несли щиты, шлемы и флаги с геральдическими символами. У каждого рыцаря своя символика — свои гербы и прочие отличия

Пора, наконец-то, рассказать и о самом турнире. Как оказалось, в 2019-м проводился пятый по счёту турнир, можно сказать — турнир был юбилейный. Думаю, что ни у кого не возникает вопросов, почему турнир носит имя святого Георгия. Это в «чистом» виде наш — российский турнир. А святой Георгий — покровитель Москвы. Ну, здесь всё ясно.

Устроители турнира стремятся во всех деталях воспроизвести традиции рыцарских турниров 15-го века. Именно к этому времени вся эта рыцарская атрибутика и всё что с ней связано достигли своего наивысшего расцвета. Сами рыцарские турниры появились ещё в 9-м веке и проводились как некие воинские игры и соревнования. К 12-13-м векам рыцарские турниры проводились во многих европейских странах. Но в те времена турниры были весьма опасными. Постепенно к 15-му веку уже выработались некие правила проведения турниров. Так и сама амуниция рыцаря для боевых действий и для турниров к 15-у веку была уже разной. Так, например, к 15-у веку появились шлемы, используемые только на турнирах. Такими были шлемы «жабья голова». Именно в этих шлемах выступали почти все рыцари турнира святого Георгия. Уточню… в этих шлемах выступали участники главной дисциплины рыцарского турнира — сшибки на копьях. В сшибке участвуют два рыцаря, которые с копьём в руке скачут на коне навстречу друг другу. Главной задачей (в идеале) является, чтобы ударом копья рыцарь выбил своего соперника из седла. На самом деле выбить соперника из седла, мягко говоря, не так-то просто (при нас никто не смог…). И в основном, поединок оценивался по тому, как ломалось копьё. Так, если копьё ломалось от удара, означает, что удар был сильным. Уже в ходе самих поединков мы видели, как порой копья просто разлетались в щепки. Но наивысшим шиком являлся удар, когда рыцарь сбивал нашлемное украшение соперника. Думаю, многие смотрели фильм «Александр Невский» про ледовое побоище. И помнят ливонских (тевтонских) рыцарей в боевых шлемах с различными символами-украшениями (у кого в виде ладони, у кого — в виде рогов и т. д.).

Честно скажу, с того момента как появились на площадке рыцари, я полностью отдался процессу фотосъёмки. Фактически, с их появлением, я наблюдал за поединками через видоискатель фотоаппарата. Т. е. мне было уже не до того, чтобы понимать, что происходит на площадке. С кем происходит сшибка? По сколько раз? Да и вообще, какие правила действуют на площадке? Всё это как-то «прошло мимо меня»… Да как тут разобраться во всём что происходит? Прямо как у Лермонтова: смешались в кучу кони, люди… Разве что не было залпов тысячи орудий. Была такая динамика, такой напряг что, мозг отключился чтобы понимать что-либо… Тут уж либо ты фотографируешь, либо пытаешься вникнуть в сам процесс. Та же самая история как и на экскурсиях: либо снимаешь, либо слушаешь. Какие к чёрту правила турнира? Не до них. Хотя, кое-что я всё же понял. Так, например, рыцарям категорически запрещено держать копьё ниже определённого уровня. При нас кого-то из рыцарей дисквалифицировали за то, что он держал копьё ниже этого допустимого уровня. При этом, я уже упомянул, что высшим шиком поединка было сбивание отличительного украшения со шлема рыцаря. Т. е. правилами разрешается бить копьём в голову соперника.

А я продолжаю своё повествование… Сразу прошу прощения за то, что далеко не все фотографии вы увидите в чёткой последовательности. Я покажу лишь саму суть поединка: подготовку, саму сшибку и т. д. Т. е. фотографии могут быть из разных пар турнира…

Вот так оруженосцы и помощники подготавливают рыцаря к поединку

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Первая пара рыцарей приветствует друг друга

А кони уже рвутся в бой

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Ещё мгновение и рыцари сойдутся в сшибке

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

И вот он — главный момент поединка

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

На фото хорошо видно, как один рыцарь промахнулся, а второй чётко попал в соперника — его копьё сломано. Буквально через минуту эти же рыцари вновь сойдутся в схватке

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

И вновь победа на стороне рыцаря с лебедем на шлеме.

А теперь я хочу показать рыцаря, поклонниками которого мы с Натальей стали в этот день, как только его увидели. Точнее, были мы в полном восторге от его лошадки. Да что уж говорить, они смотрятся ОЧЕНЬ эффектно и гармонично

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Это — Дмитрий Свентицкий, участник турнира из Беларуси. На На сайте турнира можно увидеть все данные каждого рыцаря: рост, вес, вес в допехах и т. д. Так, например, вес доспехов Дмитрия составляет 45 кг… И, несмотря на такой вес, который несёт на себе каждая лошадь, посмотрите как же изящно вытанцовывала лошадка Дмитрия

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Ну, в самом деле, она — просто прелесть!

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Кстати, обратите внимание. Вот он, тот самый, упомянутый мною, шлем «жабья голова». Шлем предназначен исключительно для турниров, а не для реальных боёв. Такой шлем появился в Европе, когда уже накопился большой опыт проведения рыцарских турниров. Главная «фишка» этого шлема — это самый безопасный вид шлема. При попадании копья в голову, оно просто соскальзывало со шлема. И то, я сам видел фотографии помятого шлема от удара копья в область щели. Но… в таком шлеме рыцарь мог находиться весьма непродолжительное время. Он просто-напросто задыхался. Поэтому такие шлемы применялись только на турнирах, а не в реальных боевых действиях.

А между тем, наша любимица показала, что она может не только грациозно вытанцовывать, но и остервенело рваться в бой. Ещё мгновение, и она со всей прыти понесёт своего наездника навстречу с соперником

Ещё мгновение, и… рыцари промахиваются

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Такое потом тоже было на турнире, и не один раз. Кстати, не надо думать, что здесь всё так «безоблачно» и безопасно. Несмотря на то, что турнир проводится по правилам 15-го века, и к этому времени в Европе появились наработки, направленные в сторону максимальной безопасности турниров (это и забор между участниками сшибки, и шлемы, и «тупые» копья и т. д.), всё равно — это вовсе небезопасное мероприятие. Так на наших глазах весьма не слабо досталось лошади одного рыцаря. Хорошо, что всё закончилось более-менее благополучно. А ведь можно только догадываться, с какой силой вонзается копьё в соперника. Простая физика… Здесь и масса лошадей с наездниками, и скорость лошадей, несущихся навстречу друг друга. Мы сами видели, как на несколько метров вверх разлетались щепки от поломанных копий.

И вновь мы видим нашего участника из Беларуси. Вроде бы промах… но всё же, от удара немного свёрнута голова дракона на шлеме соперника

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

А между тем поединки между рыцарями продолжались и продолжались

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

И вот зрители увидели очень эффектный момент. Здесь ничего не надо говорить, кадр говорит сам за себя

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Я сказал, что зрители увидели интересный момент. Ну-ну… Наверное, все увидели… кроме меня. Я ничего не увидел, и не услышал. А ведь ведущий не мог не сказать о таком интересном исходе поединка. Повторюсь, мне было не до этого, настолько съёмка держала меня в напряжении. Так рыцарь из Канады лишился в этот день своего нашлемного знака отличия (или украшения… называйте как хотите). И что могу сказать? Это не самое страшное, что случилось с этим рыцарем в этот день. Что там, в дальнейшем, с ним случилось, нам простым зрителям сложно понять. Но вот только после очередного поединка, он не смог обойтись без посторонней помощи. А внешне всё выглядело точно так же, как и в другом поединке

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Что там случилось? Для нас это осталось загадкой… Будем надеяться, что всё будет нормально, а рыцарь быстро пойдёт на поправку

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Турнир ещё продолжался минут 20, после чего ведущий объявил перерыв. На время перерыва все зрители разошлись. Как это бывает, на подобных мероприятиях, в это время можно было приобрести различную сувенирную продукцию, связанную с рыцарской тематикой. Так же можно было отведать «средневековой» пищи. Время, и в самом деле, было уже обеденным, все проголодались. В числе многих, мы так же устроили себе «средневековый обед». Вполне себе съедобная пища: перловая каша (конечно, не помешало бы её маслом сдобрить…) с солёными огурчиками и квашенной капустой (причём, капуста была приготовлена каким-то необычным способом), ну и мясо к этому. Там и тут, на вертеле жарились целые тушки

Рыцарский турнир святого Георгия-2019

Уже не припомню, какое мясо пробовали мы. По-моему, это была оленина, хотя могу и ошибаться. Часа через полтора зрители стали вновь подходить к площадке. Но… подойти к тому месту, откуда мы наблюдали первую часть турнира, мы уже не смогли. Через какое-то время началась вторая часть турнира: так называемые пешие поединки. В этих поединках участвовали пары бойцов, но уже без коней. Безусловно, это было интересно, но… было бы интересно, если бы могли это наблюдать воочию, а не на том большом экране. Постояв так в толпе минут пять, мы решили уйти. К тому же, за время перерыва очень резко похолодало. Напоследок покажу, как выглядит вся эта площадка со стороны

Рыцарский турнир святого Георгия-2019
Я не случайно выкладываю этот рассказ именно в это время. Ведь рыцарский турнир святого Георгия должен был состояться примерно в это же время и в этом году. Но в связи с пандемией мероприятие отложено до 2021 года. Очень хочется надеяться, что все неприятности пройдут, и мы вновь сможем увидеть своими глазами это интересное зрелищное представление.

Теги: Событийный туризм

в Москве