Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 19:34

Манаус — Бразилия Февраль 2020

В прошлых двух рассказах я Вам поведал о первом дне тура на Амазонку. После ночной ловли голыми руками крокодилов и змей мы вернулись в лодж и завалились поспать. Второй день тура начался с раннего подъема для встречи рассвета на Амазонке.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Новый день медленно вступал в свои права.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

И это было крутое зрелище!

Выживание в Амазонии. Второй день тура

После такой романтической прогулки был плотный завтрак.

Цветы рядом с лоджем.

В 8:00 мы отправились «выживать» в сельву на три часа.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Вычерпываем воду из видавшей виды лодки.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Причалить непросто. Вновь впереди работает туристка из Франции. Она молодец!

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Несколько раз мы застревали, но наконец причалили.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Вслед за рейнжером Лима мы шли по натоптанной туристами тропе.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

В этом случае непонятно для чего ему мачете? Ведь оно для того чтобы продираться сквозь джунгли, а здесь непроходимыми джунглями не пахло. Просто амазонский лес…

Наш гид часто останавливался и прислушивался. Типа, он пытался на слух определить где прячутся дикие звери, чтобы показать нам их. Возможно такой драмтеатр сойдёт для наивных корейских девочек, но я понимаю что для того чтобы найти в сельве диких зверей нужно углубиться в джунгли значительно дальше от Манауса чем наши 60 км.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Лима рассказывает что это своеобразный местный «зелёный шоколад» — листья Амазонии. Он утверждает что листья помогают от малярии. Я попробовал на вкус. Горький как хинин.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Лавр растет с этого дерева. Применяется в медицине.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Термитник прямо на дереве.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Смотрите — это нора тарантула. Плохо видно на фото, но внутри тарантул.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Большое толстое дерево типа «фибра».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Рядом гриб белый на дереве.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Лима поджигал ешго и давал нам его понюхать. Заявил что его дым используют выходцы из Африки, бывшие рабы (колдуны) в обрядах вуду.

И имя ему «прио».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Дальше дерево с порезами под названием «амапа».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Нора с «беби тарантул» (маленький паук тарантул) внутри.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

А дальше у нас была забава — катание на лианах. Когда катался араб Халед на лиане, то звизданулся со всего маху об ствол соседнего дерева.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

А я просто оттолкнулся от него ногами и всё прошло без жертв и разрушений.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Рейнтжер Лима очистил ствол «Абакаба».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Затем ложку вырезал из неё.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

А с другой стороны этой ложки ловко вырезал острую протыкалку. Дальше нашёл амазонскую «камфору» и дал нам её понюхать.

Местные «жёлуди».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

«Флай Тауэр» название — это конус коричневый.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Амазонский завтрак (брекфаст) два зелёных плода под названием «уши корова».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

На вкус оказался никакой. Одни зерна. Замучился отплёвываться. Да…Негусто в сельве с калорийной едой. Ноги тут протянешь. Выжить в Амазонии тяжело.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Даже поохотиться не на кого. Ну не детенышами таратулов же питаться?

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Зелёный нарост на дереве «тапиба», на нем муравьи. Лима сказал что они для парфюма. Потому что он растер муравьев руками и они пахли! Хороший натуральный природный парфюм. Женщинам на заметку.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

У поваленного деревца Лима рассказал что типа оно воду качает корнями из-под земли. А потом аборигены срезают ветки дерева и оно служит им для питья. Если постучать по полному дереву фикус, то далеко слышно. Это «Амазон-телефон».Что-то по английски Лима про «Амазон-армию» рассказывал. Видимо «амазон-телефон» как-то участвует в местных «амазон-войнах».Такая себе «лесная рация».

Выживание в Амазонии. Второй день тура

А вот тут Лима нам показал целое представление. Здесь заранее всё подготовлено для того чтобы продемонстрировать туристам амазонскую петлю для ловли мелкой дичи. Наклоняет ветку.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Затем подвязывает к наклонённой ветке петлю, которую фиксирует у импровизированного «капкана» из веточек.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Помните как в фильме «Берегись автомобиля»:

―Сюда кладете приманку. Приманка-то у вас есть?
―Есть, есть.
―Хищник чует приманку… крадется.
―А-ах!
―Крадется… и зверь пойман!
―Прелесть!
―Выпишите!

Затем согнутая ветка распрямляется и дичь болтается в петле подвешенная в воздухе. Причём чем дольше и сильнее жертва дергается, тем крепче петля сдавливает её шею. Охотнику остаётся только придти и забрать задушенную дичь. Я потом опробовал прочность петли из лианы. Под общий смех я надел петлю себе на шею и затянул. Знаю что это плохая примета мерить на себе. Петля настолько прочная, что я не сразу высвободился используя обе руки. Короче у пойманной дичи шанс вырваться весьма призрачный.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Гид ловко соорудил из коры дерева местные «игрушки» для индейских детей. Затем зелёную и коричневую амазонских лягушек видели внутри поваленного гнилого дерева. Но фото я сделать не успел, лягушки упрыгали в сельву. Негусто тут с фауной под Манаусом. Зато какие-то амазонские твари проникли снизу под брюки и кусали за коленки, бедра, ягодицы. Они были настолько микроскопичны что их было не видно, когда я подворачивал бирючины чтобы на них полюбоваться.

Подвязывате снизу у щиколоток брюки, а то будете страдать как и я.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Возвращаемся в лодж. Тур окончен. За нами приехали вчерашний гид Кейси (Кваусуноми).

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Обратно мы плывем на открытой лодке, не как вчера, а солнце жарит. Мы возвращаемся в Манаус с Халедом, бравым саудовским капитаном. У нас с ним двухдневная экскурсия. С нами возвращается и француженка. У остальных, немцев и кореянок более длительный тур. Как по мне так одного дня на Амазонке мало, а двух — много.

Но рассвет встретить и ночную реку Вы должны увидеть обязательно, раз уж добрались в такую глушь.

Выживание в Амазонии. Второй день тура

Вот тут у вчерашнего моста мы ждали минут 20 трансфер в Манаус. Выпили пивка с Халедом. Всё тут в Латинской Америке неспешно. Наконец прибыл за нами джип. Пока едем в Манаус, то я пытаю Кейси насчет обстановки с бандитизмом в её Венесуэле. Та сообщает плохие вести, бандиты есть и их много. Кейси понагнала на меня жути и я спросил у неё есть ли у той друзья в Санта-Елене в Венесуэле, которые смогут устроить мне тур на Рорайму. Та тут же связалась с ними и озвучила стоимость тура — 400 долларов. Цена не запредельная.

Весь остаток этого дня и утро следующего я теребил Кейси по ватсап, чтобы та связала меня с венесуэльской турфирмой. Когда я с ними наконец «сконектился», то венесуэльская «принимающая сторона» настаивала встретить меня прямо на границе для моей безопасности, но я принял решение добираться в Санта-Елену самостоятельно, чтобы самому там осмотреться.

Кто не рискует, то не пьет шампанское! Разумный риск — дело благородное. Как показали события завтрашнего дня — я принял правильное решение. Да и бандитов вокруг Санта-Елены не оказалось. И в эту страну надо было ехать с бразильскими реалами, а не с долларами как ответила мне Кейси. Видимо она уже редко поддерживает связь со своей Родиной. Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…

Теги: Экстремальный отдых