Турист larabi
larabi
была сегодня 19:28

Как мы лазали по Франтишковым Лазням и вокруг. Часть I. Новая встреча со старым знакомым

Франтишкови-Лазне — Чехия Январь 2020

Знакомый — это курорт. Спокойный, даже немного сонный, в отличии от своих соседей Марианских Лазней и Карловых Вар. Здесь нет бутиков, зимой не все рестораны открыты, да и не все отели. Какие-то отели выглядят как обедневшие провинциальные дворяне — чувствуется, что знали они лучшие времена, когда-то были роскошны, а сейчас постарели и обветшали. Но, кое-что реставрируется, приводится в порядок, и для тех, кто хочет подлечиться в тишине и спокойствии, на лоне природы — это рай. Мы подыскали рай на четыре ночи по очень приемлимо́й цене — спа-отель Центр (Centrum) 3*.

Сюда можно приехать на две, три, четыре ночи, а можно на одну, две, три недели. Можно выбрать кур-, а можно спа- пакет. Можно взять полупансион, а можно полный пансион. В низкий сезон отель не пустует, там отдыхают пенсионеры, ну и «экономисты» вроде нас.

Отель недавно отремонтировали, т.ч всё очень достойно.

Вот так выглядит фойе у рецепции.

О рецепционистах ничего сказать не могу. Заселили быстро, выселили — тоже, но без излишнего внимания.

Коридоры декорированы картинами на дереве. Конечно не эксклюзив, но мило.

В феврале открывается второе крыло (правое) с номерами люкс.

Бар-ресторан тоже недавно отремонтировали и даже перестроили, расширив. Левая сторона, где мы сидели, очень удобная и не такая шумная, как правая.

К повару претензий не было, всё было свежее и вкусное, но порции были маленькие. Тарелки вылизывали даже старушки, не говоря уже о мужиках.

Завтрак стандартный. Нарезка колбас, сыров, бутербродики сервированные яйцом и овощами. Порезанные овощи: огурцы помидоры, перцы. Масло, маргарины, варенье, мёд, фруктовый салат, яйца варёные, омлет, глазунья, сосиски варёные и жареные, молоко, мюсли, йогурты, соки трёх сортов, хлеб и булочки, ну и наконец сдоба и пироги. Список внушительный, но постоянный. Вариант обеда и ужина надо выбрать в первый день.

Тут печально, т. к. выбрать можно из трёх вариантов, большинство из которых вегетарианские (то бишь 2), а закуска и десерт безальтернативно и микроскопично. В этом есть плюс: отъесться, как в Турции не получится, скорее похудеешь.

О процедурах.

Врач принял быстро, но внимательно. Т. к. нам не всё показано, то в моём пакете оказались массаж, электротерапия и минеральные ванны, у дорогого лазерная терапия, гидромассажная ванна, грязевое обёртывание. Нареканий нет.

Бассейн.

Это для нашей семьи важно. Мы любим после долгих прогулок днём вечером полчасика поплавать. Бассейн хороший, особенно на двоих, да и третий не мешает. Есть встречный поток и массажные струи. Одна беда, для тех кто любит теплую воду — вечером вода прохладная. Днём на процедурах (водная гимнастика) вода теплая, а потом пожилой народ бассейном не очень интересуется и вода не подогревается. Возможно нужно было подойти к сестре, но нас такая температура устраивала, т.ч. бассейн — тоже зачёт. Кроме проживания, процедур и питания в стоимость пакета входят парковка и туристический сбор. В номере есть халаты, фен и мыло, а шампуня и геля для душа нет. Мы берём свои, но раньше в 3 *** в Чехии эта услуга была.

Лечат во Франтишковых Лазнях практически всё. Толстые буклеты на многих языках, заботливо разложенные на стендах у источников, выдают кучу полезной информации. Там же и реклама многих отелей.

В этом году вначале января стояла плюсовая температура и снега не было, шёл дождик, но он не помешал нашим прогулкам по курорту и окрестностям.

Франтишковы Лазни — городок небольшой, в прошлый раз мы его весь обошли и теперь, отправившись на прогулку, мы многое узнавали, что-то обнаружили для себя новое, куда-то заглянули, а куда-то так и не попали.

В городе есть музей.

Тут нас не ждали. На заборе висело объявление о том, что до 20.01 музей закрыт. Печально, но не трагично, особенно для дорогого, он больше за природу, чем за культуру.

Рядом с музеем библиотека. Вот она была открыта, но нам туда не хотелось.

Возможно этот магазин из социалистического прошлого тоже причислят к объектам культурного наследия. Хотя…

Пошли взглянуть на римско-католическую церковь св. Якова. Здесь тоже ждала засада. Двери на замке.

Мимо милых домиков

мы вышли к Ж/д вокзалу. Отсюда также и автобусы в Хеб отправляются. Очень удобно.

У вокзала местная администрация. Выглядит очень достойно.

Вот отель за ней пустует не первый год.

Но дома и виллы в этом районе на загляденье.

И самая красивая — православная церковь св. Ольги. Она открыта для посещения с 14 до 16 часов, но до этого времени надо было ждать, а ждать было не в наших планах, т.ч. как-нибудь в другой раз.

За церковью очень презентабельный отель Монти.

А напротив заброшенная красота. Как бы совсем не потерять.

Театр им. Бажены Немцовой, 1928 года постройки, выглядит прекрасно, но мы с ним тоже не совпали.

От театра в паре шагов евангелическая церковь св. Петра и Павла. Хоть и она была закрыта, но внутрь всё-таки удалось заглянуть.

Эти виды знакомы всем, побывавшим во Франтишковых Лазнях.

Но в Садовое кафе и ресторан нам вновь попасть не удалось.

Вечером в воскресенье ресторан был открыт, но мы этот шанс не использовали, а с понедельника оно закрылось до конца января. Может вам повезёт. Если да, то поделитесь впечатлениями.

Мы зашли в кафе-ресторан «У Фауста».

Современно, уютно, пустынно, но хороший кофе, вкусный торт, приличное пиво.

По соседству магазин-галерея. В дождливый день сюда можно заглянуть.

Мы ещё застали ёлку, вечером она очень хороша.

Работал ресторан при казино, но наш дресс-код, думаю не соответствовал месту. Поэтому мы его тоже обошли.

О Франтишеке кто-то заботится.

Мальчишку наряжают к зиме, и не только его, но и деревца и даже клумбы.

О источниках и купальнях я уже выложила альбом.

С музеем старых автомобилей Oldtimer та же история — закрыт до марта.

Пришлось приобщаться к культуре через выставку работ скульптора Вероники Олерины (Veronika Oleriny), выставленной у закрытого отеля Бельведер.

Тяжело понять эти выкрутасы. Да и надо ли?

В заключении этой части ещё пару фотографий отелей.

В следующей части пойдём по пешеходным маршрутам смотреть близлежащие достопримечательности.

Теги: Лечебный туризм

в Франтишкови-Лазне