Турист Света Koko (Sveta_Koko)
Света Koko
была 25 апреля 9:33

Лиссабон — Португалия Октябрь 2019

Лиссабон был вишенкой на торте нашего круиза. Лайнер стоял здесь всю субботу и половину воскресенья.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Вид на реку Тежу и солнце загородил бедным жителям города наш громадный корабль. Это был единственный город в круизе, где он стоял с таким красивым видом, а не где-то на задворках цивилизации в грузовом порту.

Португалия всегда была в моих мыслях, но долететь туда все как-то не получалось. Столица не разочаровала. Это самый необычный город в Европе, который я когда-либо видела. Тут масса всего необычного! Первое отличие от остальной Европы -это португальский язык, на котором говорят в Бразилии, отсюда полная дизориентация и не верится, что находишься в Европе. Второе — это тротуары и площади из португальской каменной мозаики «калсада португеза». Такой брусчаткой начали мостить улицы с 1500 года, чтобы избавиться от грязи. Укладывается она вручную, может иметь различные рисунки, вообщем смотрится это очень необычно! Теперь можно точно определить где были колонии Португалии — в тех городах именно такая брусчатка.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Третья отличительная черта Португалии — это стены домов в плитке «Азулежу».

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Кому-то из-за такой отделки домов Лиссабон напоминает общественный туалет, да и плитка здесь появилась из тех же соображений защиты от влаги. Но необычность города с такой архитектурой только зашкаливает.

Еще в Лиссабоне ходят старинные трамвайчики, которые являются символом столицы. Ходят они по историческому центру города, где из-за холмистого рельефа невозможно проложить подземку.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Самый главный туристический маршрут под номером 28, первая остановка на площади Martim Moniz. Проезд при оплате водителю три евро.

Мы, начитавшись путеводителей, приперлись на эту площадь, отстояли в очереди 40 минут (благо трамвайчики раздают wi-fi) и сели в трамвай, в который можно было сесть на остановку ближе к нашему кораблю без очередей. Очередь создали туристы, которые не желали ехать стоя!

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Кроме обычных трамваев еще ходят экскурсионные за тридцать евро)

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

28 трамвайчик дребезжа и похрустывая, как будто сейчас развалится, провез нас по историческому центру за сорок минут и высадил непонятно где, маршрут оказался не кольцевой!

Ну что ж, идем дальше гулять по городу.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Улочки уходят то вверх, то вниз. Пробежались по исторической части пешком обратно до корабля, чтобы отдохнуть и вечером опять выйти погулять.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

В Лиссабоне можно гулять бесконечно.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

На следующий день мы пошли посмотреть на мост «25 Апреля» , брата — близнеца моста «Золотые Ворота» в Сан-Франциско.

По дороге к мосту от порта много мест скоплений бомжей… Один бомж что-то кричал и бросал стеклянные бутылки, его молниеносно скрутили полицейские.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Было воскресенье и некоторые улицы перекрывали для марафона бегунов.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Мост -красавчик Ponte 25 de Abril. Пересекает место впадения реки Тежу в Атлантический океан. Входит в двадцатку висячих мостов мира по длине.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

Рядом с мостом стоит какой-то апокалипсический гул от машин. Ноги за весь этот круиз уже дико болели и мы не пошли гулять дальше до Башни Белен, ее мы увидели с лайнера, когда уезжали. Еще мы не знали, что на мосту есть обзорная площадка со стеклянным полом. Просто отдохнули в кафешке у моста и пошли искать автобус обратно.

Мы специально заранее ничего не изучали про Лиссабон, хотелось просто гулять куда глаза глядят. Полтора дня это дико мало для такого необычного города, теперь Португалия стоит в моем списке стран, куда надо обязательно вернуться.

Прекрасный Лиссабон за 1,5 дня

И финальный наш проезд под мостом в сторону Атлантического океана. Лайнер практически цепляет мост своей трубой!

Теги: Круиз

в Лиссабоне