Турист Полякова Татьяна (Polyakova_Tatiana)
Полякова Татьяна
была сегодня 6:55

Кос — Греция Сентябрь 2019

Остров Кос в Эгейском море — один из островов Додеканеса, куда входит и Родос. Кос в 5 раз меньше Родоса и в 29 раз меньше самого большого греческого острова Крит, но зато в целых 4 раза больше знаменитого и самого необычного греческого острова Санторини (Тира). Площадь острова Кос 287 км, его длина 45 км, а ширина от 2 до 11 км. На острове постоянно проживает около 30000 человек, из них около половины живет в столице острова- городе Кос.

Мы прилетели в аэропорт острова Кос «Андимахия», расположенный в 22 км от города Кос и через час прибыли в наш двухзвездочный отель «Интернациональ», очень даже неплохой и удобно расположенный.

Отдых на греческом острове Кос

Нас у отеля высадилось 5 человек, две москвички Юля и Наташа, мы с Шифой из Екатеринбурга и Аня из Красноярска. Быстро познакомившись, на следующий день мы поехали на горячие источники «Термы», расположенные в 12 км от города.

Отдых на греческом острове Кос

Вода в бассейне, отгороженном от моря, 50 градусов, очень горячо ногам, поэтому многие купаются рядом,

Отдых на греческом острове Кос

но если ноги поднять, то терпимо, мы с Шифой отважились

Отдых на греческом острове Кос

У источников неплохой пляж.

Отдых на греческом острове Кос

Купаться можно 20 минут, но выдержать сразу можно только пять. Автобусы ходят каждый час и рейсом в 12–30 мы вернулись. Билет туда и обратно стоит 3,2 евро.

Пошли вдвоем по городу искать остатки древних зданий, погуляли по Агора- парку,

Отдых на греческом острове Кос
но таблички все-таки нам мало объяснили где что расположено. Поэтому зашли в турбюро рядом с отелем и купили билеты на обзорную экскурсию по острову, где большое время должно было быть уделено городу Кос.

На следующий день поехали на обзорную экскурсию. Сначала нас привезли в Асклепион, который находится в 4 км от города Кос. По Асклепиону написала отзыв. Потом мы поехали в город, подошли к платану Гиппократа, затем, устроившись в каком то уличном кафе, Алена рассказала нам вкратце историю города Кос и помахала рукой в сторону древней Агоры. Мы — то думали, что нас там поводят и покажут где что было, где какой храм стоял. Потом мы пошли на площадь Свободы и гид рассказала о зданиях, которые окружают площаь-Музей археологии, Рынок Агора и Всегреческий дом. Рассказала о последнем землятресении 2017 года, при котором пострадало 120 человек и 2 человека погибли.

Затем проехали практически по всему острову, заехали в красивую деревню Зия, видели самое узкое место, где с двух сторон автобуса видно море, заезжали на дегустацию вина и оливкового масла и приехали на красивый пляж в бухте Кефалос, где заказали обед в кафе у пляжа и, пока его готовили, мы позагорали и покупались. На обратной дороге Алена рассказывала нам о греческих обычаях и жизни на острове.

На следующий день мы едем на экскурсию на остров Нисирос, где находится вулкан. Сначала едем на автобусе до города Кардамена

Отдых на греческом острове Кос

, а там садимся на кораблик, где нас радостно встретил «помошник» капитана

Отдых на греческом острове Кос

и 50 минут плывем до острова Нисирос, удобно устроившись на носу и расглядывая по дороге необитаемые греческие острова

Площадь острова Нисирос

Отдых на греческом острове Кос

40 кв. км, в поперечнике в среднем примерно 8 км, население острова 1000 человек.

Автобус подвозит нас к месту стоянки недалеко от кратера вулкана.

Вулкан Нисирос спящий, извергался 700 лет назад, но «дышал в 1976 году. Кальдера длиной 2,5 км и шириной 1 км, глубина 30 метров

Отдых на греческом острове Кос

Спускаемся в кратер. Под ногами тепло, места, где идет пар, огорожены.

Отдых на греческом острове Кос

Очень сильный запах сероводорода. Побродив по кратеру сфотографировались на память

Отдых на греческом острове Кос

Потом Алена показала нам следы извержения вулкана- застывшую лаву

Отдых на греческом острове Кос

Пообедав в кафе на берегу

Отдых на греческом острове Кос

мы стали подниматься к древнему акрополю и стене Палеокастро IV века до н. э.

Вот по таким ступеням

Отдых на греческом острове Кос

Здесь же на высоте находиться раннехристианская базилика, а перед ее входом вот такая мозаика

Отдых на греческом острове Кос

В городе очень много мозаики на тротуарах

Отдых на греческом острове Кос

На следующий день я одна еду на термальные источники (они же целебные — лечат суставы), больше никто не пожелал, а приняв ванны 4 раза по пять минут, возвращаюсь опять на автобусе, отъезжающем в 12–30.

Перекусив, мы все вместе впятером идем смотреть римский театр Одеон, где сфотографировались на память

Отдых на греческом острове Кос

По дороге в Одеон зашли в римскую виллу II века, о которой я написала отзыв. Вечером сходили в кафе, отведали сразу несколько рыбных блюд.

На следующий день, позагорав с утра, направились вдвоем с Шифой снова осматривать Археологическую зону. Об этом альбом " Город Кос- археологический музей под открытым небом»

Следующий день проходит наподобии- с утра пляж, а после обеда «Музей археологии» , ходили туда втроем. Музей понравился, прилагаю фотоальбом.

Экскурсию на три острова можно было купить прямо в порту, но мы подумали, что все-таки по дороге нам что-то расскажут, и притом по плану, купленной в турбюро рядом с отелем экскурсии, нас сначала везли по суше до ближайшего к островам порта, а потом садили на кораблик. Но получился форс- мажор, море было неспокойным, ну балла три, наверное, и посадив нас в автобус, собрав за час с лишним туристов, нас привезли в порт города Кос, который находился в пешей доступности от нашего отеля. Рассказывали нам тоже не особо много… Вобщем зря переплатили по 10 евро (мы заплатили по 30 евро), в порту экскурсии дешевле.

Первым островом, у которо мы остановились был Псеримос, площадь этого острова 15 км, население острова всего 50 человек, занимается рыболовством, ну и туристы доход приносят

Отдых на греческом острове Кос

Погуляли по острову, осмотрели церковь, некоторые искупались. Очень симпатичный остров. Неужели всего 50 человек живет? Конечно плюс отдыхающие, как и везде.

Дальше мы плывем на остров Калимнос-остров ловцов губок.

Отдых на греческом острове Кос

Это побольше остров, чем Псеримос, площадь острова 109 кв. км и на нем проживает 16 тыч человек

Нам было объявлено, что пойдем на фабрику губок

Отдых на греческом острове Кос

Ну, это, конечно, громко сказано. Это была лавка- мастерская. Нам показали как губки обрабатывают, а на картинках- как за ними ныряют, о сложностях этой профессии и кессонной болезни. Рекомендовали купить- она же натуральная, не синтетика-6 евро губка! Ну, некоторые купили.

На набережной интересный памятник

Отдых на греческом острове Кос

Дед рассказывает внуку о погибших в 1996 г. героях, стоя перед их бюстами-памятниками.

А вот наш корабль «Капитан Кук»

Отдых на греческом острове Кос

и плывем мы на нем под пиратским флагом.

На последнем острове — необитаемом острове Плати, мы не высаживались, а корабль постоял у берега и желающие прыгали с борта корабля в море и купались.

Отдых на греческом острове Кос

Поплыли назад, море было неспокойное, на палубу захлестывала волна.

Отдых на греческом острове Кос

На следующй день я с утра еду приниматьс свои целебные ванны в одиночестве, а вечером загораем на нашем пляже и гуляем по набережной.

В предпоследний день нашего отдыха мы едем в турецкий город Бодрум. Турция от Коса совсем рядом, до Турецкого берега всего 4 км и когда я приезжала в «Термы», расположенные на острове Кос, то «Мегафон» приветствовал меня в Турции и рассказывал о тарифах.

Но до Бодрума 14 км. К 9 утра мы пришли в порт, купили ваучер за 17,5 евро (в т. ч.2,5 евро- портовый сбор) на кораблик «Малена» и пошли на паспортный контроль. Прошли контроль и стали ждать наш кораблик

Отдых на греческом острове Кос

Опять устроились на носу кораблика

и любуемся на Кос. По расписанию мы отправились к берегам Турции

Плыли 50 минут и показался Бодрум

Отдых на греческом острове Кос

При покупке ваучера нам дали карту, на которой мы нашли первую цель нашей поездки-амфитеатр, прошли по набережной. потом в гору и вот он

Отдых на греческом острове Кос

Это древнегреческий амфитеатр IV до н. э., сохранившийся с тех пор, когда на месте Бодрума был греческий город Галикарнас. Здесь до сих пор проходят фестивали. Амфитеатр был на 13000 мест, но сейчас в два раза меньше.

Отдых на греческом острове Кос

Нагулявшись по амфитеатру и полюбовавшись прекрасным, открывающимся с холма видом на бухту и Бодрум

Отдых на греческом острове Кос

мы спускаемся вниз и по набережной идем к крепости.

Отдых на греческом острове Кос

Добравшись до крепости, побывали в ней и посмотрели экспозицию Музея подводной архитектуры, вернее то немное, что пока открыто в реставрирующемся музее. Об этом я написала отзыв. В 16 часов наш корабль «Малена» отплыл от Бодрума.

В последний день отдыха гуляли, ходили на пляж и в самый дешевый на острове супермаркет «Критикос» за оливковым маслом, вином и сувенирами.

Остров прекрасный, как и все греческие острова.

в Косе