была 13 сентября 21:43

Безенги: место, откуда сошел ледник

Кабардино-Балкария — Россия Август 2019

Легкая ткань палатки как могла сдерживала резкие и яростные порывы ветра, трепеща под его натиском словно невесомая бабочка или лепесток нежного цветка. Дождь то нудно и монотонно, то вдруг вспомнив свои обязанности с остервенением и даже ожесточением барабанил по тонкой ткани, добавляя к какофонии звуков и свои.

А мы, почти с головой закутанные в спальники словно две огромные гусеницы, то просто тихо лежали, прислушиваясь к унывному завыванию ветра, то с трудом переворачиваясь, зажатые в узком пространстве и еще не привыкшие к такому ограничению, перешептывались, радуясь, что накануне почти в кромешной тьме впервые самостоятельно устанавливая палатку, борясь с порывами разбушевавшегося ветра, по краям укрепили ее булыжниками. Даааа, совсем не радостно встретили нас долгожданные и любимые горы, а ведь до нашего приезда всю неделю в альплагере была шикарная погода. Да собственно и удивляться-то нечему, это уже старая и совсем не добрая традиция-где я, там жди ненастья.

Сон не шел, перед взором проплывали картинки таких же длинных и каких-то бестолковых предыдущих суток.

Большая часть группы собиралась у ж/д вокзала Минеральных Вод и поэтому из Краснодара нам с подругой пришлось выезжать накануне вечером, ночью на такси добираться до отеля «Теплый стан»,

1 из 3

а затем к полудню опять быть на вокзале.

1 из 2

Затем в аэропорту к нам присоединились остальные участники экспедиции, все немного познакомились, сгрузили багаж в задней части автобуса,

расселись и тур в Кабардино-Балкарский заповедник начался.

Сначала конечно путь пролегал по цивилизованным местам, проехали Пятигорск, большие населенные пункты с характерной для горных селений постройкой жилья: мой дом-моя крепость.

Постепенно на смену низменности и полям-садам пришли горы, сначала небольшие, но с каждым километром они становились все выше и красивее, иногда их терракотовые склоны напоминали каньоны где-нибудь в Колорадо. Вскоре скалы красивой стеной с обеих сторон оградили дорогу, которая узкой лентой петляла по ущельям.

1 из 3

Пришло время, когда закончился асфальт…

В программе было заявлено, что в лагерь мы приедем засветло, часам к 16–17 и спокойно успеем установить палатки, но остановки на поесть-попить, санитарные и последняя, контрольная-на блокпосту в 15 км от окончания пути не оставили на это никакой надежды-документы проверяли тщательно, с пристрастием.

Да еще и дорога не только затянула поездку, но и добавила экстрима-грунтовая, каменистая, кое-где серпантином увлекающая за собой выше и выше в горы, путь которой периодически преграждали текущие откуда-то сверху ручьи и даже речушки. Часто однополосные участки пути проходили по краю обрыва и чтобы разъехаться с редким встречным транспортом, нагруженным например свежескошенным сеном водителям приходилось приложить максимум усилий. А бедный автобус натужно ревя, порой даже хрипя и отказываясь вообще дальше ехать, переваливаясь с бока на бок кое-как тащил свою поклажу все дальше и дальше, уже не в силах уворачиваться от стегающих лобовое стекло веток.

Как только вдали показались величественные снежные вершины, замечательная, жаркая и безветренная погода мгновенно испортилась и буквально за пару-тройку километров до высокогорного лагеря Безенги,

находящегося на высоте более двух км над уровнем моря, на пересечении двух ущелий, ведущих к знаменитой Безенгийской стене-высочайшему участку Главного Кавказского хребта и Северному массиву, налетел холодный шквалистый ветер, сбежались зловещие тучи, что естественно не предвещало ничего хорошего!

Альплагерь Безенги, организованный еще в 1959 году и расположенный на небольшой более-менее ровной поверхности, со всех сторон окруженный горами, является учебно-спортивной тренировочной базой для альпинистов не только нашей страны, но и для иностранцев. «Безенги» в переводе с балкарского языка-это «место, откуда сошел ледник». Символично, не правда ли?

На территории находятся жилые домики, кафе, столовая-пекарня, пункт проката оборудования, магазинчики-все что необходимо для непродолжительного, но комфортного проживания альпинистов и просто туристов, коими являлась и наша группа. Помимо всего прочего здесь оборудован и палаточный городок, а так же есть территория для хаотичной установки индивидуальных палаток и именно на ней наш клуб и арендовал место.

Синенькая-наша!

Выгруженные из автобуса рюкзаки быстренько оказались в руках владельцев, и часть из них-13 человек, у которых было зарезервировано комфортное размещение, спешно проследовали в столовую на ужин, а мы, оставшиеся четверо стояли и растерянно смотрели друг на друга.

А меж тем вечерело, мрачные тучи пока что благосклонно словно прикрывали собой лагерь от надвигающейся непогоды.

1 из 3

В тот момент я подумала, что совершенно не помню про детали питания, хотя что-то такое едва уловимое все же мелькнуло в мозгу-будем играть в дежурных и готовить себе еду сами, ну прямо как в пионерлагере или стройотряде, ха-ха!

За несколько раз мы перетащили весь багаж, включая и пакеты с едой к месту нашей недельной дислокации и были мягко сказать разочарованы: большой шатер, который должен был служить нашей кухней, да и просто защитой от непогоды, сам попал под раздачу- поддерживающие палки не выдержали резких порывов ветра и он как раненый и умирающий зверь, распластался на полянке.

— Минут 10 назад как сломался! — сочувственно вещал жилец соседней палатки.

— Не дождался — хмыкнули мы.

— Так, без паники — распорядилась наша Катюша, руководитель группы и инструктор — рассредотачиваемся, вы — ставить палатку, ты-помогать мне готовить ужин, ты — помогать всем!

Вечер прошел в борьбе за выживание: установка палаток и суматошное приготовление ужина, сопровождаемое поисками необходимого в пакетах, прикрытых упавшим пологом -а эту палку куда? А где веревочки? А колышек? Упс, согнулся! Тащи булыжники побольше! А давай запихаем еще по углам палатки! Ой, кажется дождь начинается! Черт, ветер гасит огонь в горелке, где-то же была защита! А что варим? Борщ? ОГО!

Не заметно для себя, погруженная в воспоминания, я уснула… а разбудила меня тишина! Высунув голову из-под баррикад я зажмурилась от яркого света, пробивающегося сквозь палатку-где я?-пронзила мысль! Копошась в тесном пространстве, с трудом и неумело высвобождаясь от ненужных вещей, я успела подумать-зачем я здесь и выползла из палатки! Как же хорошо, что здесь нет зеркал, в нашем уголке нет даже связи (то что у главного здания она все же есть, мы узнали дня через 3!), но какая же это мелочь, главное-вокруг такая потрясающая красота!

Утро было чудесным, после ночного стихийного буйства природа расслабилась! Ранним утром, нехотя сбрасывая с себя покров ночи, она позволила отдых и себе и всем, представая перед нами во всей своей красе:

— Хотите увидеть снежный четкий угол великолепный Гестолы? — пожалуйста! Но только чуть-чуть и сквозь мои облака!

— Хотите радугу? Вы серьезно? Да нет проблем — пожалуйста!

— Хотите насладиться воздушными, плавно покачивающимися в небе белоснежными облаками?-да вот они вам, сколько угодно.

— О, нет, остановись, так много облаков нам не надо — но было поздно!

С той стороны, откуда мы вчера приехали, словно из какой-то огромной, создающей облака машины, они надвигались на лагерь как полчища врага, стройными бесконечными рядами и уже совсем не белоснежные, мягкие и пушистые, а серые, мрачные, как зомби, стремительно окутывая окружающее пространство

и совсем скоро все вокруг погрузилось во мрак! Не было видно ни неба, ни гор, ни близстоящих палаток, ни домиков лагеря-ничего не было видно, это была катастрофа!

В хмуром, но тем не менее ожидающем от погоды чуда, настроении позавтракав под отрытым небом, вся наша группа собралась в зале огромного кафе — предстояло более детальное знакомство.

1 из 2

Каждый участник делал о себе что-то типа крошечной презентации-кто, сколько лет, кем работает, хобби, как докатился до такой жизни и оказался в Безенги?

Это были для меня, пожалуй одни из самых запоминающихся минут поездки-география и возраст участников достойны удивления и похвалы: Архангельск, Новосибирск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Москва, Майкоп, Астрахань, Курск, Новгород и Краснодар, а возраст варьировался от 9 лет до 65!

9-летний уникум и вундеркинд Матвей стал любимцем группы, «человеческим детенышем» и сыном нашего отряда, а 65-летний Олег, все походы шествовавший впереди и без трекинговых палок был примером для подражания.

После таких поездок ломаются стереотипы о групповых турах-наш разновозрастной отряд с различной степенью физической подготовки показал пример дружбы, деликатности, единения, внимательного отношения к более слабым, терпимости и прочая-прочая!

Туман тем временем и не собирался ретироваться, поэтому всем дали свободное время до после обеда, наш отряд рассредоточился по спонтанно собравшимся небольшим группкам и все разбрелись по окрестностям, как ежики в тумане, боясь все же отходить слишком далеко от альплагеря.

Беря начало от ледника Мижирги и следуя по долине с таким же названием рядом с лагерем с бешеным шумом проносилась река Мижирги,

1 из 2

не давая забыть о себе ни на секунду в течение всего времени нашего пребывания. Через реку проложен подвесной мост, слегка перекошенный и еще раньше привлекавший мое внимание-к нему мы и отправились,

перешли на другую сторону, понаблюдали за занятием скалолазанием-нам оно тоже предстояло

1 из 2

и по узенькой тропинке гуськом пошли вперед по берегу.

Накатило очарование моментом, не было грусти ни о погоде, ни о задержке маршрута, я как промокашка впитывала звуки, запахи, дышала свежайшим и таким вкусным горным воздухом, любовалась разнообразием альпики-а ее в августе было не просто много, а очень много!

1 из 9

Вскоре наша группка расползлась по полянкам-о, малина, да какая вкусная и как ее много!

Наевшись малины, нафотографировашись

-куда же без этого, ближайшую неделю мы все будем звездами, вернулись в лагерь и стали исследовать его территорию,

1 из 4

1 из 2

первым делом отправившись к балкарской башне, издали привлекавшей внимание.

Она оказалась закрыта, а через окошко мы разглядели аутентичные экспонаты, медвежьи шкуры, деревянную мебель-музей? Догадка была верна, но внутрь попасть можно только договорившись с администрацией-на это времени так и не нашлось. На верхних этажах башни тоже устроены номера для проживания.

1 из 4

Рядом с башней расположились несколько на вид стареньких, покрытых травой домиков-комфортабельные сакли, очень необычно!

1 из 3

На склоне горы валялись несколько огромных букв Голливуд Безенги-60 (в этом году у альплагеря юбилей!) , сорванных этой ненастной ночью.

Набродившись, встретили еще ребят с нашей группы и все вместе опять отправились в кафе, на этот раз обедать. Обеды у нас у всех были в виде сухих пайков, но разнообразное и насыщенное питание никому не позволило потерять лишние кг!

После обеда и погода слегка смилостивилась, видимо тоже подобрела после своего обеда-тучки слегка приподнялись, открыв изумрудные склоны Каргашильского хребта, куда к водопаду Жигинджи, падающему вниз несколькими каскадами мы и отправились.

1 из 2

Это был первый, пробный и не большой поход, давший возможность понять, кто в нашей группе на что способен, но мне нравилось все-не хотелось лихорадочно спешить, догонять впереди идущих, ведь вокруг невероятно потрясающие места и главное -приятной истомой окружала свобода от обыденности, полный отрыв от такой надоевшей цивилизации, да и от южной жары наконец!

Взбираясь по склону хребта, я не забывала останавливаться и любоваться панорамами окрестностей,

в какой-то момент облака разошлись и в тумане показались не четкие очертания нашего альплагеря!

Мы как дети радовались тому, что облака отступили и мы имеем возможность увидеть водопад, хоть и не весь-его начало так и терялось где-то вверху, у ледника Жигинджи и прекрасную долину реки Мижирги. А вообще в районе альплагеря Безенги очень много водопадов, тонкими изящными струями скользящих по склонам гор и с грохотом падающих на камни и Жигинджи самый близкорасположенный.

Туристка на камне!

1 из 2

Только все насытились зрелищем, набегались под струями, в поисках удобных фотолокаций, как с неба закапало-ну вот, началось-все достали дождевики и разноцветной вереницей смешных гномиков отправились в лагерь.

Ужин готовили под новым небольшим пологом под дружные капельки дождя и дрожа от холода. Поднимая себе настроение разными прибаутками, радостно встретили приехавшего второго инструктора-о, жизнь налаживается!

Позднее радовались, любуясь открывшимся вдруг небом, украшенным огромными блестящими звездами:

-Не может же быть завтра прогнозируемый дождь, если на небе столько звезд-в надежде на чудо, мы копошились в палатке, запихивая себя в спальники!

P. S. В момент определения категории данного отдыха, впервые задумалась-к какой же группе его следует отнести? Поставила-экстримальный, ничего другое на мой взгляд не подходит. Хотя пора уже завести группу, что-то типа: горная болезнь.

Северная стена-одна из жемчужин Безенги.

Безенги: ущелье реки Думала, экотропа и красное платье.

Креативный альплагерь, Наташ, здания какие интересные. А кафе своей монументальностью просто удивило.)) Место стоянки очень красивое! Неделю утром открывать глаза и видеть такие шикарные виды многого стоит. Надеюсь, погода все-таки устаканилась?
natchen писала 23 августа 8:39
А кафе своей монументальностью просто удивило.))
-это скорее туркомплекс для времяпровождения во время непогоды.
natchen писала 23 августа 8:39
Неделю утром открывать глаза и видеть такие шикарные виды многого стоит.
-да, Наташа, первые взгляды были именно на окрестности-что сегодня дарит нам погода и видны ли снежные вершины?
natchen писала 23 августа 8:39
Надеюсь, погода все-таки устаканилась?
-ну конечно же, иначе ведь и быть не могло!
Наташа, у тебя с горами не болезнь, а роман. Ты так хорошо пишешь про горы, и так передаешь снимками атмосферу, что прямо нырнуть в экран хочется!
Vikus писала 23 августа 8:55
Наташа, у тебя с горами не болезнь, а роман.
-да, наверное так будет точнее, Вика.
-переживаю все испытанное заново!
Galina_Gorshenina
отличное приключение!!! палатка, дождь, мокрые камни, горный воздух, цветы, водопады... Что может быть лучше??
Наташа, а вот как палатку закрепить на помосте? колышки ведь не вобьешь. растяжки камнями завалить? Не сильно устойчиво под сильным ветром. Хотя спать удобно - ровно, нет камней и ямок.
-именно так, Галя. И пока не знаю-повторю ли аналогичную поездку именно в таком формате? Ведь даже надувной коврик куплен и испытан!
а вот как палатку закрепить на помосте?
-одни веревки цепляли за 4 угла помоста, в месте его соединения. Дополнительно другие веревки крепили столбиками в щели на помосте.
Хотя спать удобно - ровно, нет камней и ямок.
-и боялись сырости, но при поворотах весь помост вибрировал!
Galina_Gorshenina
если есть матрас - ты неизбежно начнешь его тестировать в разных погодных и природных условиях!! Желаю тебе успехов в его (матрасика) освоениях и испытаниях!
NataliaC писала 23 августа 12:42
при поворотах весь помост вибрировал
Земля прочна, крепка и не вибрирует! Да и падать с матрасика, если что, не так высоко!
Желаю тебе успехов в его (матрасика) освоениях и испытаниях!
-Спасибо, Галя! Я когда обещала себе, что все, в таком формате больше не хочу ездить, то сразу вспоминала тебя!
Galina_Gorshenina писала 23 августа 12:56
Земля прочна, крепка и не вибрирует!
-исключительно из-за прогноза дождей решили использовать настил.
Galina_Gorshenina
я много, куда хочу! пусть даже и с палаткой! Хотя спать на кровати мне нравится гораздо больше!!!
Очень красивая природа в тех местах и формат как раз твой.
Природа-да, красивая, мне ведь именно и нравятся высокие горы и снежные вершины, хотя
формат как раз твой.
-не совсем так, именно такой формат впервые, но аналогичные поездки ранее на пару-тройку дней конечно помогли.
Marsik
В местах такой потрясающей красоты 👍👍👍многое уходит не то, что на второй план, а вообще куда-то за горизонт. Наташа, фото завораживают и кажется, что ты не в офисе с компа ими любуешься, а там ...😘😘😘
Marsik писала 23 августа 11:07
-однозначно, Мари, рядом остается только то, что видишь и что чувствуешь, немного сожалея о том, что скоро это закончится.
Marsik писала 23 августа 11:07
-спасибо, Мари и это пока туман и пасмурно!
Nasten_ka_Pavlik
часть из них-13 человек, у которых было зарезервировано комфортное размещение

Наташа, это в домиках или где?
А почему вы выбрали палатку? В целях экономии или для полного единения с природой?
Хотя, если в домиках так себе ремонтец, то я тоже лучше бы в своей палаточке дрыхла
Утро было чудесным
Вот у нас ни разу такого облома не было, чтобы раннее утро такое прекрасное, а затем все вмиг испортилось...
Ну приоткрой карты, дальше же будут ясные деньки?
Кафе приятно удивило. Я представляла, что это тоже будет отдельная палатка просто... А тут хоть свадьбы отмечай!
Расскажешь потом о вашем расписании дня и рационе подробнее? Очень интересно!
возраст варьировался от 9 лет до 65
Вот это да! Удивительно, что в итоге всем было комфортно передвигаться в одном темпе. Это прям редкость!
Nasten_ka_Pavlik писала 23 августа 11:12
Наташа, это в домиках или где?
-да, Настя, в домиках.
А почему вы выбрали палатку?
-выбирала я и предложила подруге, а почему-сейчас даже сказать не могу, Настена, дело было зимой.
Ну приоткрой карты, дальше же будут ясные деньки?
-вот ты торопыжка, не даешь идти сюжету по плану!
Кафе приятно удивило.
-я уже писала выше, что это такое место для времяпровождения туристов во время непогоды. Там есть телевизор, люди приходят покушать даже со своей едой. В центре стоит макет горной системы региона.
Расскажешь потом о вашем расписании дня и рационе подробнее? Очень интересно!
-конечно!
-были конечно и выскочки, но им приходилось себя тормозить, а остальным это было на руку! Но никто особо бурно не возмущался.
Уважаю такие походы, а уж сколько для себя открыл нового о чем и представления не имел. Спасибо!
Уважаю такие походы,
-спасибо, Альберт, да уж, всем походам поход-и палатка и трекинговые маршруты без тяжелых рюкзаков.
уж сколько для себя открыл нового о чем и представления не имел. Спасибо!
-рада, что немного просветила тебя!
MariaPenina
Наташенька, не успеваем мы отслеживать за твоими горными похода...вот ведь только покоряла Красную поляну, а уже успела на недельку метнуться в Мин.воды! Какая же ты молодец! И пусть начало у вас немного подпортила погода, но я уверена, что впереди нас ждут потрясающие впечатления! Так и легко дышится от рассказа - свежестью, лугами, цветами.
MariaPenina писала 23 августа 11:46
аташенька, не успеваем мы отслеживать за твоими горными похода...
-это я так не правильно распределила свои отпуска-все подряд один за одним, Маша.
MariaPenina писала 23 августа 11:46
я уверена, что впереди нас ждут потрясающие впечатления!
-и ты не ошибаешься!
MariaPenina писала 23 августа 11:46
Так и легко дышится от рассказа - свежестью, лугами, цветами.
-какая это красота, простор, и цветы и ледники!
aprel2011
Совершенно согласна с тем, что походы хороши именно в группе. Когда собираются люди разного возраста, разной физической подготовки, столько случается запоминающихся моментов о взаимовыручке и поддержке. Я сама к походам очень поздно пришла, но в этом году была в составе группы, где самому старшему было 76 лет! И когда я думала, что устала и дальше пойти не смогу, смотрела на медленно, но уверенно продвигающегося вверх "аксакала", мне становилось стыдно и я молча двигалась дальше...
Я сама к походам очень поздно пришла,
-у меня был один серьезный поход лет в 20, 2 недели через перевалы, но потом все! А вернулась к поездкам в горы тоже поздновато, зато сейчас уже лет 12 стараюсь все время ездить и иногда с группами.
-и как-то незаметно всегда открывается второе-третье дыхание.
Наташа, какая ты счастливица, целую неделю в таком красивом месте, да ещё так с группой повезло!
Очень красивые фото!
sheftali писала 23 августа 12:42
Наташа, какая ты счастливица, целую неделю в таком красивом месте,
-не могу жить без гор, Настена, ты же понимаешь. Поэтому ищу подходящий для себя формат-без таскания тяжелых рюкзаков.
sheftali писала 23 августа 12:42
да ещё так с группой повезло!
-это просто подарок!
Очень красивые фото!
-спасибо!
Неее, ну предупреждать же надо, Натали я конечно видела фото в Инстаграм, и понимала, что это будет нечто. Но к такому взрыву мозга готова не была! Просто вау-вау
Отличный рассказ, шикарные фото! И вот под этим

пора уже завести группу, что-то типа: горная болезнь.
подпишусь. Где вступают?)
AnastasiaJulia писала 23 августа 14:45
Неее, ну предупреждать же надо, Натали
-да уж потихоньку предупреждала, но я знаю-ты девушка впечатлительная!
AnastasiaJulia писала 23 августа 14:45
Отличный рассказ, шикарные фото!
-спасибо, дорогая Юленька!!
подпишусь. Где вступают?)
-пока только визуально!
LenaTula
О, Наташа, поздравляю! Новое свидание с горами! 👍Прикольные постаменты в лагере под палатки, первый раз такое вижу. Чтобы не подмывало? Хотела спросить про крепку палаток и натяжку, да уже Галя опередила. Вот мы, походные, сразу про тонкости расспрашивать кинулись. Надеюсь, погода в дальнейшем над вами смилостивилась: без дождей, без штормов. И вроде про сход ледника по новостям не говорили. Так что ожидаем хэппи-продолжение!
LenaTula писала 23 августа 15:07
поздравляю! Новое свидание с горами!
-спасибо, Лена, новое, очередное и далеко не последнее!
-наверное, потому что лагерь этот не зимний, снега не стоит бояться.
вроде про сход ледника по новостям не говорили.
-это ты намекаешь на мою поездку на Красную Поляну и сход селя?
LenaTula
Не, это я опираясь на название текста и перевод Безенги
Aleksandr_Selifanov
Места там шикарные. Настоящая ледяная стена на границе. Посмотрел несколько видео. Жаль конечно сервис близок к нулю.
Aleksandr_Selifanov писал 23 августа 16:17
Места там шикарные. Настоящая ледяная стена на границе.
-там их две-Безенгийская и Северный массив, очень масштабные!
Aleksandr_Selifanov писал 23 августа 16:17
Жаль конечно сервис близок к нулю.
-кому-то это не важно. Рядом с нами пару ночей немцы ночевали в палатках! Потом ушли на восхождение. Альпинисты-вот уж кому нафик не нужен сервис!
Такая погода мрачноватая, но пейзажи всё же захватывают.
Туман был жуткий, Ярослав, густой и серый, а когда немного поднялся вверх-вот уж было наслаждение и радость, что хоть что-то увидели!
AMour
Начало очередным приключениям положено: собрались на исходной точке! Теперь - в путь
AMour писал 23 августа 17:05
Теперь - в путь
-да, да, Андрей, теперь только вперед к новым видам и восторгам!
sany4
ЗдОрово! Жду продолжения!
Да уж начала писать, но здесь важно еще и вдохновение.

Ага, и все экстремальней и экстремальней...
Натусичек, обожаю фотографии цветочков в твоем исполнении, здесь у тебя целая коллекция!

Наташ, после этого так приятно вернуться обратно, скажи?
FMarina писала 23 августа 20:01
-я знаю, Мариночкин, поэтому и нащелкала целую кучу и еще будут!
FMarina писала 23 августа 20:01
после этого так приятно вернуться обратно, скажи?
-ах ты хитрюга, конечно приятно, тем более была причина. Все карты буду раскрывать по ходу пьесы!
Облака-туманы 👍
Очень хорошо, Наташ!
пожалуйста! Но только чуть-чуть и сквозь мои облака!
Показал же! И живописно!)
vibas писал 23 августа 20:01
Облака-туманы 👍Очень хорошо,
-это было из той серии-почувствуйте разницу! разве можно было нас с первого же дня убивать зрелищем наповал? Надо постепенно открывать завесу-все было именно так!
vibas писал 23 августа 20:01
Показал же! И живописно!)
-утром будет еще живописнее! Ой, а плюсик, Витя!
Хотя пора уже завести группу, что-то типа: горная болезнь.
это точно! Наташенька,ты опять рванула в горы, вот здорово!
sonnenschein писала 23 августа 20:44
,ты опять рванула в горы, вот здорово!
-с зимы ждала эту поездку, Леночка, куда же я без гор?
Astro4ka
Жесть...готовка в дождь, сухие пайки после трека, Нат, ведь рядом кафе... 😏
Никакой жести и я возможно повторю такую поездку!
Astro4ka писала 23 августа 20:52
ведь рядом кафе...
-хотелось бы в ресторан, именно после трека!
Снова в своей стихии! Горы, дождь, цветочки всякие, облака....
KonstantinPavlov писал 23 августа 22:04
Снова в своей стихии!
-ну да!
KonstantinPavlov писал 23 августа 22:04
Горы, дождь, цветочки всякие, облака..
- романтика!
denis111
Знакомые места! Полагаю, это только начало, будет продолжение. Безенги конечно очень сильное место на Кавказе!
denis111 писал 23 августа 22:56
Знакомые места!
-я помню твою поездку, Денис. Надо пересмотреть твои рассказы, теперь со знание дела!
denis111 писал 23 августа 22:56
Полагаю, это только начало, будет продолжение.
-само собой!
Безенги конечно очень сильное место на Кавказе!
-да, но у тебя было больше возможностей изучить его самостоятельно.
denis111
У меня там только один фотоальбом) При том уровне подготовки, который был у меня, самостоятельно изучать окрестности Безенги было затруднительно. Не все удалось сделать тогда, что планировалось, но я все равно остался доволен
denis111 писал 24 августа 14:13
У меня там только один фотоальбом)
-посмотрела еще раз, есть знакомые маршруты, но многого я и не видела.
denis111
Вот как. Я больше всего тогда сожалел, что не попал к дальним ночевкам под самой Безенгийской стеной, уже даже не помню, как называются эти ночевки. Там надо идти значительную часть пути через Безенгийский ледник
denis111 писал 24 августа 15:44
Там надо идти значительную часть пути через Безенгийский ледник
-к нему близко мы подходили.
denis111
Сам ледник то близко, только до Безенгийской стены топать уже надо несколько часов, по моему ночевки Баран кош они называются, те, что под Стеной
denis111 писал 24 августа 16:14
по моему ночевки Баран кош они называются,
-да, но мы конечно не дошли.
denis111
Да, я помню не рискнул тогда пойти туда один, поскольку надо идти через ледник вдоль склона, откуда еще и камни иногда сыпятся. Одним днем уложиться можно, если выйти с первыми лучами солнца. Но, лучше там заночевать, причем желательно, чтобы спальник был теплый с собой, ночью там скорей всего мороз -5 -10 где нибудь (по крайне мере вполне возможны такие значения)
У нас формат был иной, попроще. Потом еще опишу.
Как удачно расположен лагерь -вокруг невообразимая красота! Наташа,это место спасло тебя от жары!Надеюсь(звездное небо) не подведет и дальнейшим приключениям будет сопутствовать хорошая погода?
Как удачно расположен лагерь -вокруг невообразимая красота!
-очень удачно, Лина, в потрясающем месте!
Наташа,это место спасло тебя от жары!
-это точно, выпала на целую неделю!
дальнейшим приключениям будет сопутствовать хорошая погода?
Горная болезнь-это правильное определение.
Натусь, вот где ты была. Буду читать с большим интересом.
Поразила такая отличная инфрастуктура места. Но погода, конечно, аховая. Хоть и с любимым мне туманом. В тонкой палаточке под порывами ветрища и в дождюку-это сурово.
Горная болезнь-это правильное определение.
-да, Ленусик, прогрессирующая болезнь.
Натусь, вот где ты была.
-да, в отрыве от цивилизации!
Буду читать с большим интересом.
-уже пишу продолжение.
Поразила такая отличная инфрастуктура места.
-все хвалят руководителя лагеря, такой маленький, толстенький кавказец!
В тонкой палаточке под порывами ветрища и в дождюку-это сурово.
-это конечно было испытание, но выдержали все-и мы и палатка, подпертая каменюками!
Хорош Кавказ и разнообразен!
Да, Аня и еще столько мест надо увидеть, просто необходимо!
sbasman
Заглавие рассказа не предвещало какие там внутри будут приключения. Сама давно в палатке не путешествовала, а когда-то и в дождь и в ураган попадала, так что ветром спящих постояльцев поднимало.
sbasman писала 24 августа 13:24
-камни надо в палатку ложить, Света! А вообще ночью в бурю было даже страшновато!
sbasman
Там камней не было, только высокие деревья вокруг.
Тоже красота. Тогда веревками за стволы.
sbasman
Вот эти стволы как раз и были самыми страшными, боялись дерево упадёт.
Наташ, какая же природа там красивенная! Восторг! И прекрасная "туристка на камне"!
AsiaGate писала 24 августа 18:31
Наташ, какая же природа там красивенная! Восторг!
-восторг, Оксана, услада для глаз и души!!
AsiaGate писала 24 августа 18:31
И прекрасная "туристка на камне"
- спасибо, дорогая!!
Фантастические горы, Наташа! Какая ты молодец, такие маршруты преодолеваешь. Жаль, что погода немного подвела, но места все равно очень красивые!
Svet-lanka писала 25 августа 18:16
Какая ты молодец, такие маршруты преодолеваешь.
-при выборе меня как-будто кто-то направляет, Света, порой удивляюсь.
Svet-lanka писала 25 августа 18:16
Жаль, что погода немного подвела,
-это только начало, решила попугать!
olgazav59
Наташа, прочитала на одном дыхании. Круто, очень круто. Ты молодец! С погодой вам не совсем повезло, но это надеюсь, вначале так, а потом должно же распогодиться. Представляю, какой восторг и восхищение вы там испытали! Красоты такие, что описать их словами невозможно
olgazav59 писала 26 августа 7:41
прочитала на одном дыхании. Круто, очень круто. Ты молодец!
-спасибо, Оля,
потом должно же распогодиться.
-непременно должно!
Красоты такие, что описать их словами невозможно
-это да, Оля, мощь природы чувствуется слишком реально и себя осознаешь каким-то муравьем.
пора уже завести группу, что-то типа: горная болезнь.
вот-вот!!!
Хорошие и красивые места! Ходили по тем тропам в конце 70-х ...
Yurijvar писал 27 августа 16:05
Ходили по тем тропам в конце 70-х ...
-значит вам вдвойне интереснее напомнить себе прошлое!
Да уж, это вам не Швейцария! Где тебя в любую точку поезд довезет :)
Да уж, это Россия, но не нужна ни виза, ни слишком толстый кошелек. А эмоции порой аналогичны.
Elena0604
Наташа, твоя горная "болезнь" меня постоянно приводит во все бОльшее и бОльшее восхищение