Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 7:13

Липецк — Россия Июль 2019

Каждый год в предпоследние выходные июля в нашем городе проходит празднование Дня Металлургов. Этот же день «по совместительству» является и Днём города. В Липецке расположен огромный металлургический комбинат, являющийся градообразующим предприятием. Это крупнейший металлургический завод не только в стране, но и на просторах бывшего СССР.Шутка ли сказать владелец нашего комбината несколько раз занимал высшую строчку самых богатых россиян! В общем, понятия Липецк и металлург у нас как близнецы братья. В этом, 2019 году, праздник проходил с особенным размахом. Праздновали аж четыре дня!

Дело в том, что в этом году в области должен наконец смениться поднадоевший липчанам за долгих 20 лет «вечный» губернатор. В городе поговаривают что нового губернатора Артамонова прислал «поднимать целину» к нам сам Владимир Владимирович из самой мАсквы! Правда пока он ещё официально лишь временно исполняющий обязанности и формальные выборы назначены на сентябрь, но дорогие благодарные липчане как один в едином порыве должны проголосовать именно за этого мАсковского варяга (из сбербанка).Так что выборы пустая формальность и все понимают кто в доме теперь хозяин.

Вот хозяин и расстарался для горожан. Так что праздник проходит в этом году с размахом. Кроме того в этом году юбилей, 65-тилетие образования нашей области. Благодаря крупнейшему металлургическому заводу наш город (на тот момент райцентр Тамбовской области) разросся к середине 50-х годов и затмил размерами даже собственно сам областной центр Тамбов.

В результате решили создать в 1954 г. Липецкую облать, понадёргав для этого куски из соседних областей (Рязанской, Тамбовской, Воронежской, Курской, Орловской, Тульской).

День металлургов и день города...

У здания областного драматичекого театра имени Л. Н. Толстого.

День металлургов и день города...

Фонтаны там же. Прежнего мэра города горожане за глаза называют фонтанщиком. Чего-чего, а фонтанов в городе при нём пооткрывали немеряно. И сегодня по случаю праздника городские фонтаны даже….работают! Ура! Мэр фонтанировал перлами так, что его нетленные высказывания «прокатил» даже вечерний Ургант в своей передаче:«Кто обещал? Я обещал? Когда обещал?»

Эта знаменитая фраза вошла даже в художественный фильм, и звучала из уст собирательного образа российского «городничего».Но я отвлёкся…Я в данном рассказе поведаю только об одном из четырёх праздничных дней, о субботе 20 июля 2019 года. Кто только не радовал липчан в предыдущие праздничные дни! В четверг и пятницу надрывались на стадионах «Самоцветы», «Хор Турецкого» и Аврам Руссо. И не только они. Итак, в субботу утром я с сыном отправился на городскую набережную. Здесь обещали крутое Авиашоу, выступление парашютистов и водный парад.

День металлургов и день города...

На набережной реки Воронеж негде упасть яблоку.

День металлургов и день города...

Но я выбираю позицию для наилучшего обзора, у реки. Здесь и толпы поменьше и видно над рекой лучше.

День металлургов и день города...

В ожидании представления на мостушке.

День металлургов и день города...

А это, видимо, оборудовали домики для бобров.

День металлургов и день города...

Пока не началось шоу предприимчивые «капитаны» всем желающим предлагают прокатиться по реке за 500 рублей.

День металлургов и день города...

Желающие тут же находятся. И вот, наконец, началось!

День металлургов и день города...

Четыре пилота из пилотажной группы «Соколы России» демонстрируют свое мастерство.

День металлургов и день города...

Наблюдали за боевыми «Су-27» мы целых 23 минуты.

День металлургов и день города...

Я впервые вижу такое завораживающее зрелище. Не видел такого воздушного безумия даже на авиашоу в рамках Танкового биатлона в столичном Алабино. Там всё было значительно скромннее.

День металлургов и день города...

Что же вытворяли эти Соколы из нашего Липецкого авиацентра! Пилоты крутили такие петли, что наблюдая за ними с Земли у меня даже закружилась голова!

День металлургов и день города...

Четвёрка то сходилась вместе и летела друг от друга в метре-двух, то вдруг расходилась веером…

День металлургов и день города...

Потом два истребителя летели навстречу друг-другу не сворачивая и казалось что чуть-чуть и они столкнуться. Я аж зажмурился. Однако, мастерство не пропьёшь и катстрофы не случилось. Самолёты разошлись буквально в метре друг от друга. Летчики Воздушно-космических сил показали маневренный воздушный бой, выполнили комплекс фигур высшего пилотажа в составе звена и завершили воздушную программу демонстрацией сверхманевренных характеристик самолета «Су-35С» во время одиночного пилотажа.

Истребитель вдруг замер и провисел в воздухе пару минут! А затем он стал двигаться медленно, но задом! То есть хвостом вперёд!

День металлургов и день города...

В прошлом году наш липецкий авиацентр отметил свой столетний юбилей. Об его интересной истории я уже писал. Напомню только что летчики Люфтваффе оттачивали в нашем авиацентре своё мастерство в 30-е годы, а потом воевали с нами. Но Герман Геринг не учился в Липецке, это легенда укоренившаяся навсегда в головах липчан.

День металлургов и день города...

В такие минуты гордость распирает изнутри. И ты понимаешь что налоги которые ты платишь, не только закатывают ежегодно в асфальт, который стает весной вместе с прошлогодним снегом, но налоги идут и на нужное дело. Например на создание вот таких сверхзвуковых чудо-испребителей. И ты понимаешь, что тратиться на это нужно, нужно затягивать пояс ещё туже. Ведь если не будет оружия, то твою страну сомнут с одной стороны НАТО, а с другой китайские «друзья».У нас особенная судьба. Мы обречены вечно готовиться к войне и воевать, воевать, воевать…Огромные территории при малой численности населения удержать непросто…

День металлургов и день города...

Не для того ли российским обывателям демонстрируют такие яркие ежегодные парады, чтобы они понимали на что идут их налоги?

День металлургов и день города...

Смотрите как низко летят над деревьями Су-шки! Наверное к дождю так низко летят? Кажется ещё чуть и они заденут крылом кроны деревьев. Но всё хорошее когда-то заканчивается и в воздухе появляются парашютисты.

День металлургов и день города...

Вот один из них распускает флаг Липецкой области, а второй летит с российским флагом. Мы спешим к месту их приземления.

День металлургов и день города...

Вот парашютисты местного авиаклуба скатали парашюты и удаляются на базу. Но не так просто отвязаться от зрителей.

День металлургов и день города...

Приходится парашютистам перефоткаться со всеми желающими.

День металлургов и день города...

Не удержался и я. Посэлфился! В составе этих 10 парашютистов и сербские спортсмены, выступающие в рамках Года Российско-Сербской дружбы.

День металлургов и день города...

А я с сыном отправляюсь в наш Нижний парк.

День металлургов и день города...

Лет двести-сто назад по этому парку фланировали дамы и господа приехавшие полечиться на наши минеральные воды. Так что наш город ещё и курорт. Кстати, курорт-грязелечебница и сейчас функционирует.

День металлургов и день города...

Водные шары-СОРБы докатился теперь и до нашего парка. Покататься на нём захотел мой сын и мы стояли в длинной очереди из детей страждущих острых ощущений. Из купивших билеты на водные шары образовалась длинная очередь на посадку, собственно, в шары. Из-за обилия людей в этой очереди случилась неразбериха. Непонятно кто за кем стоял. Обстановка среди родителей наколялась в очереди. И тут масла в огонь подлила мамочка с двумя детьми. Она попросила пропустить её без очереди, так как дома её ожидает третий ребёнок, который инвалид. Люди, приехавшие жить в наш город говорят что липчане сложные люди. Полностью с этим мнением соглашусь. Как писал Тургенев «орловский мужик сутуловат, угрюм, глядит изподлобья…».

Вот и на мать инвалида поглядели исподлобья и не пропустили без очереди! Причём одна из мамаш заявила что если дома ребёнок инвалид, то его маме надо дома сидеть, а не таскаться по паркам и атракционам с другими своими детьми! В другом бы городе с нормальными людьми во-первых у мамы ребёнка инвалида не повернулся бы язык попросить пропустить её без очереди, а если она и решилась попросить, то её все пропустили без разговоров. Но только не в нашем городе! Не на таких напала!

Вас тут не стояло! Знай наших!

Видит Бог, я бы легко пропустил бедную мать ребёнка инвалида, но ситуация так накалилась, и такая неразбериха была в очереди (кто за кем стоит), что я засунул свой язык в одно место и малодушно промолчал. Так как я побоялся что если вступлюсь, то меня самого выкинут из очереди вместе с сыном.

Вот такой губернский город Липецк и его обитатели…Но народ купивший билеты на СОРБ всё прибывал и прибывал. И чтобы очередь не росла мальчики стали катать в шаре не пять минут, а три с половиной. Их ухищрения заметила та мамочка, что посоветовала инвалидовой маме сидеть дома. Она устроила скандал. Мальчики заявили, что все вопросы к старшему администратору. Вызвали старшего админа. Та распорядилась катать всех по 5 положенных минут, чтобы не копилась очередь распорядилась в кассе на продавать пока билетов на СОРБ и заодно пропустилу мамочку ребёнка инвалида без очереди. Давно бы так!

Справедливость восторжествовала. Вечером на главной площади города все ждали прилёта воздушных шаров. Шоу шаров было под угрозой срыва, так как по технике безопасности шары поднимаются при ветре не выше 5 м/с, а ветер сегодня был аж целых 6 м/с!

День металлургов и день города...

Но тем не менее шары таки пролетели над городом и я увидел их случайно и одним из первых на крайнем районе города. В промежутке с 18.40 до 19.00 над площадью Петра они снижали высоту и опустились до отметки в 7–8 метров над землей. Здесь они посоревновались в меткости и попытались совершить финт — забросить с аэростата мяч в кольцо, расположенное на площади.

День металлургов и день города...

Затем шары полетели к центру города и далее в сторону города Грязи. Фестиваль воздухоплавателей назывался «Над нашими домами».Участвовали в нём шары не только из нашего города, но и из соседних областей. В 19.00 состоялись выступление группы «Юля Блок», DJ Шмелев, шоу-дуэта «Воробьи» (г. Витебск), ВИА «Василек» (г. Старый Оскол), «Казаки России».

21:30—22:30 Выступление группы «Градусы».

День металлургов и день города...

И вот в 22:40 кульминация праздника — Световое шоу! На соседних домах проэцируется изображение.

День металлургов и день города...

В 22:45 состоялся праздничный салют с трех точек, прописанный под музыкальное сопровождение.

День металлургов и день города...

Салютовали целых 15 минут. Это был самый крутой и зрелищный фейерверк, что я видел в моём городе. Не хуже чем в Эмиратах, что я видел полтора года назад! Извиняюсь за качество фото, фотографировал на смартфон. Каждый год в небе выстреливают таким образом миллионы рублей за несколько минут, а очередники из ветхого и авариного жилья ждут расселения годами, в местном онкоцентре очередь на госпитализацию (а болезнь и смерть не ждёт), в городе не хватает мест в детсадах…

Напоследок я попытаюсь поднять Вам настроение. Вот такие кадры я сделал на днях, случайно обнаружив в местном «мраморном» предприятии любопытные списанные где-то памятники.

Карл Маркс и Ленин.

День металлургов и день города...

Скованные одной цепью…Связанные одной целью…

День металлургов и день города...

Я так понимаю что работники предприятия просто стебаются. Как Вам образ вождя мирвого пролдетариата ниже пояса?

Ленин и тачка!

Нарочно не придумаешь. Сейчас вкочит Ильич в свои брюки, возьмется за тачку и….на коммунистический субботник! Помню в середине 1980-х годов в «Комсомольской Правде» я читал статью как распоясавшийся председатель одного из колхозов не нашёл куда приткнуть полученный по разнарядке памятник Ленину и приказал трактористу тихонько ночью этот памятник… прикопать!

Но бдительные колхозники стуканули кому надо наверх, наверху в свою очередь ещё выше доложили и так родилась сенсационная статья в «Комсомолке».В сталинские годы такого председателя за подобное святотатство бы расстреляли, а в середине 80-х его просто посадили. Вот за такие «пустяки» сажали при Союзе, а сейчас, как видите, рабочие мраморного цеха таким вот образом развлекаются с памятником (памятью).Помните этот советский лозунг:

«Ленин и сейчас живее всех живых»!

День металлургов и день города...

Возьми кусок мрамора и отсеки всё лишнее. Вот и отсекаем лишнее. Памятники и память отсекаем как лишнее. Не знаю как Вам…А я даже не знаю смеяться над этими любопытными кадрами или…?Зачем я разместил это фото в рассказе посвящённом Дню Города и Дню Металлургов? А и сам не знаю. Не сочтите за аквазуловщину. Прото фото получились любопытные, смешные. Не пропадать же добру?

Вот и разместил тут до кучи.

«Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Если бы у нас жилось плохо, неприглядно, невесело, то никакого стахановского движения не было бы у нас»,

как говорил в 1935 году товарищ Сталин!

Теги: Событийный туризм

в Липецке