Турист Ольга (olgazav59)
Ольга
была вчера 22:16

Рига — Латвия Январь 2019

В начале года на рождество мы сделали сами себе подарок — поехали в круиз по скандинавским странам на «Принцессе Анастасии». Прошел уже почти год с того времени, но воспоминания о нашем первом круизе и городах, посещенных во время него, все такие же яркие, как будто бы это было вчера.

Рига — стильная красавица, была вторым городом, в который мы «высадились» прекрасным зимним солнечным утром.

Наш паром прибыл в пассажирский порт, который находится на реке Даугава, совсем рядом со старой Ригой. Как я уже писала, Рига приняла нас без всяких там открытий-закрытий границ, без всякой бумажной волокиты. Вообщем, как дорогих гостей — «наши двери открыты»!

Стильная красавица Рига

Наш паром стал прямо у самого берега, никаких «рукавов», вышел из парома — и вот он берег, вот она Даугава. Даугава была полузамершей, в одних местах сверкал серебристый тонкий ледок, а в других — голубела вода и плавало множество лебедей. Это было так неожиданно, что на выходе из парома все просто застывали от такой вот красоты.

Солнечное утро, Даугава, лебеди и, наконец, облегченный выход на берег — все это способствало тому, что наше настроение в этот день было превосходным! Основной эмоцией в Риге была радость!

В Риге экскурсию мы не брали. Перед поездкой много читали про этот город, так что и без экскурсовода ясно представляли, куда нам идти, что посмотреть.

Знакомство с Ригой мы решили начать с удивительных памятников архитектуры, построенных в югендстиле, он же стиль модерн. Но в Риге обычно употребляют именно термин «югендстиль», а не «модерн», да и мне больше нравится первое название — «югендстиль — молодой стиль»!

Особенностью рижского югендстиля является многообразие деталей на фасадах зданий, в некоторых случаях кажется, что уж очень много их, этих украшающих элементов, но потом, присмотревшись, понимаешь, что, во-первых, все эти детали не случайны и во-вторых, это не уменьшает красоту зданий, а наоборот, подчеркивает.

В Риге насчитывается, внимание (!!!), около восьмиста зданий, построенных в югендстиле. Представляете, 800 памятников архитектуры, а это ни много ни мало — почти треть центральной части города. Поэтому, практически в любом месте центра Риги можно встретить здания, выполненные в этом стиле, и поэтому-то Ригу и называют столицей югендстиля.

Но если в других частях города можно встретить два-три здания в югендстиле, стоящих рядом, то на улицах Альберта очаровательные здания стоят рядышком, образуя целую улицу. Это производит неизгладимое впечатление. Именно поэтому сюда нужно обязательно прийти, чтобы увидеть во всей красе югендстиль, известный на весь мир.

Помните Гауди и его дом Бальо? Это, кстати, тоже югендстиль — победа изогнутых линий над прямыми, стиль, где главные мотивы — природа, мифология, а также присутствуют элементы античного искусства.

Ну, а мы прогуляемся по улице Альберта, которую без преувеличения можно назвать улицей № 1 в стиле модерн-югендстиле. Улица восхитительна, каждое здание само по себе шедевр! Это настоящий музей под открытым небом, причем совершенно бесплатный и доступный для всех, кто приехал в красавицу Ригу.

С утра здесь не многолюдно, тихо и очень атмосферно. Потрясающие стильные здания, построенные в югендстиле — уникальная особенность Риги. Это выглядит торжественно и величественно!

Стильная красавица Рига

Улица Альберта была заложена в честь 700-летия города и названа именем основателя Риги Альберта фон Буксгевдена. Большинство домов было построено в начале 20 века, с 1904 по 1914 годы. А потом разразилась Первая Мировая война. И, увы, интерес к стилю модерн сошел на нет. Когда пол-Европы лежало в руинах, тут уж не до красоты, тут уж нужны были дешевые и практичные проекты. Но прекрасные дома в стиле модерн остались, как напоминание о Риге вековой давности, ее «золотых днях».

Автор многих зданий на улице Альберта — Михаил Эйзенштейн, отец знаменитого режиссера. Для его творений характерно обилие деталей, женские маскероны и скульптуры. Можно бесконечно разглядывать эти здания, любоваться шикарными фасадами, украшенными факелами, апполонами, птицами феникс, шлемами и многим другим.

Что интересно, стиль-то как будто везде один — модерн, югендстиль, но в то же время дома радуют своим разнообразием и непохожестью друг на друга.

Улица Альберта, дом 2а.
Здание построено в 1906 году по проекту архитектора М.Эйзенштейна. Очень интересное здание. У входа два сфинса с женскими головами.

Фасад здания просто шикарный, тут и кричащие маскероны, и дивы в полный рост, с выражением беспокойства и тревоги на лице, и еще какие-то диковинные украшения, вообщем дом с десятками образов и загадок.

Ну, а чем отличается это здание от рядом стоящих, так это верхним этажом, который-то на самом деле оказался и не этажом, где живут люди, а ложным этажом, этажом-украшением, для размещения на нем скульптур и других декоративных элементов. А красным кафелем по фасаду выложено пламя, которое якобы распространилось из факелов в руках двух женских скульптур. А может это и не факелы, а букеты?

Дом 4 — дом со львами, так его все называют. В этом доме Эйзенштейн несколько лет жил с семьей. Дом просто удивительный. И, конечно, прежде всего привлекают внимания белые крылатые львы. И хоть они уместились высоко на крыше, не заметить их нельзя. Видно, что львы что-то между собой не поделили, а может они просто злы на весь мир, но как бы то ни было, вид у них воинствующий.

С ним соседствует дом № 6. Бывший доходный дом. Это тоже работа Эйзенштейна. Огорчает то, что его фасад скрыт под строительной сеткой, понятно, что здесь идут реставрационные работы, но говорят, что не вчера они начались и когда закончатся неизвестно. И еще хочу сказать про один минус этого квартала, который, конечно, сразу бросается в глаза — это машины, они и с одной, и с другой стороны улицы стоят плотными рядами, и это мешает насладиться красотой этой необыкновенной улицы. Из-за автомобилей невозможно свободно пройти к домам и тем более сделать хорошие фотографии. Не знаю, всегда ли так на улице или только утром, но мне кажется жильцы этих элитных домов могли бы найти и другое место для стоянки своих автомобилей.

Стильная красавица Рига

Но не будем зацикливаться на этом и идем дальше. Дом 8. Это первый дом Эйзенштейна на этой улице. Дом очень красивый, сочетание белого и голубого цветов на фасаде придает зданию неповторимый вид. Примечателен этот дом тем, что в центре его эркер на два этажа, а выше эркера балкон с окном необычной формы.

А этот дом вообще не похож на предыдущие, никаких роскошных маскеронов и многочисленных украшений. Построил его архитектор Константин Пекшенс вместе со своим учеником Эйженом Лаубе, и строили они его для себя, как частное строение. Сейчас здесь несколько музейных квартир, а на первом этаже находится Музей модерна.

Стильная красавица Рига

Если завернуть на улицу Strēlnieku, то можно увидеть прекрасный дом, который просто ослепляет своими украшениями, их здесь так много, что потребуется некоторое время, чтобы рассмотреть все это великолепие. Прекрасные и загадочные девушки, арки, многочисленные украшения из лепнины. Очень торжественно смотрится сочетание белого и голубого. Это еще один шедевр Эйзенштейна. Сейчас в здании находится Стокгольмская школа экономики.

В непосредственной близости от зданий, обращенных фасадами на улицу Альберта, есть еще несколько домов, которые являются ярким примером югендстиля. Вот дом 8 на улице Антонияс, архитектор Пекшенс. Фасад здания оформлен лаконично, но вот два дракончика просто бесподобны. Похоже, что когда-то они в лапах держали мечи, но сейчас мечей нет, и дракончики не защищают, а украшают вход в здание.

На улице Элизабетес зданий в стиле модерн поменьше, но они ничуть не хуже, чем на улице Альберта, с такими же пышно украшенными фасадами.

Сюда обязательно стоит прийти, ведь архитектура югендстиля — это то, что украшает Ригу, делая ее стильной красавицей, восхитительной и прекрасной во всех своих проявлениях.

Если вдруг не получится прийти в этот квартал, не расстраивайтесь, в других районах Риги тоже можно встретить здания в стиле югендстиль. Вот такое прекрасное здание на улице Амату, недалеко от площади Ливов. Построил его известный мастер югендстиля Бокслаф. Да и известный дом с кошками — это тоже образец югендстиля. Но о площади Ливов и этом самом доме рассказ впереди.

Ну, а нас еще ждет Старый город, или Вецрига. Достопримечательности здесь встречаются буквально на каждом шагу. Площади, улочки старого города выложены булыжником и оттого прогулка по ним еще больше напоминает прогулку по средневековому городу.

Самая знаменитая и самая посещаемая площадь старой Риги, ее символ — Ратушная площадь.

На краю Ратушной площади сохранился памятник Латышским стрелкам героям революции, но теперь они называются не красные, а просто латышские стрелки. За спинами Латышских стрелков — Музей Оккупации (бывший музей Латышских стрелков) — мрачное, темное здание. Времени посетить музей не было, да я особо и не приветствую посещение таких музеев. Но все равно это наша общая с латышами история. И помнить о ней стоит.

Стильная красавица Рига

А сама Ратушная площадь — площадь-красавица, яркая, солнечная. На Ратушной площади всегда много людей. И так было всегда. Изначально здесь находился рынок, сюда со всей округи стекались купцы, чтобы продать свой товар, и горожане, чтобы купить его, поэтому на Рыночной площади (так называли ее в те времена) жизнь кипела в течение всего года. Со временем площадь стала не только торговым центром, но и центром всей городской жизни. Здесь проходили различные праздничные мероприятия, гвардейские смотры. Во времена средневековья на площади стали строиться богатые дома.

И сейчас Ратушную площадь обрамляют великолепные здания. И хоть эти здания были восстановлены не так давно, их архитектура максимально приближена к архитектуре средневековья, и на площади воссоздана атмосфера того времени.

Знакомство с площадью начинаем с Дома Черноголовых, это культовое здание Ратушной площади.

Яркое, роскошное, величественное! Уже есть чему удивиться, осматривая здание снаружи. Архитектура его уникальна! Фасад дома украшают многочисленные скульптуры, каждая из которых чему-то посвящена, о чем-то рассказывет.

Вот портал Дома Черноголовых, здесь изображения Святого Маврикия и Девы Марии, над ними — статуи аллегоричемких образов, а если поднять глаза выше, то можно увидеть гербы Риги, а также Любека, Бремена и Гамбурга, являвшихся городами-партнерами по экономическому сотрудничеству.

Почему это здание называют Домом Черноголовых, мы уже знали, так как видели дом с таким названием в Таллине. Точно как и в Таллине, этот дом арендовали члены братства Святого Маврикия, чьим символом была черная голова. Поэтому за братством и закрепилось название — Черноголовые. Члены братства Черноголовых были далеко не бедные люди, и они вкладывали немалые деньги в перестройку и украшение дома. И поэтому их дом был и в те времена красивейшим домом в Риге. И не в обиду моему любимому Таллинну, но здесь дом Черноголовых более роскошный.

Стильная красавица Рига

В конце июня 1941 года Дом Черноголовых, как и другие здания на площади, был полностью разрушен. И лишь в самом конце 20 века здание начали восстанавливать. И в 2003 году — к 800-летию Риги — это красивейшее здание украсило площадь, которой наконец-то был возвращен исторический облик.

Понятно, что Дом Черноголовых новодел, но стиль, характерный для городов Северной Европы, сохранен, и это главное.

Стильная красавица Рига

Рядом с Домом Черноголовых стоит еще один роскошый дом, явно похожий на своего соседа. Многие так и полагают, что это продолжение Дома Черноголовых, да что скрывать, готовясь к поездке и рассматривая Ратушную площадь, я была уверена, что это такой большой дом Черноголовых. И лишь случайно обнаружила в интернете, что я заблуждалась — это дом Швабе. Дом являлся пристройкой к Дому Черноголовых с давних времен, и что здесь только не находилось. В середине 19 века здание перешло во владение к виноторговцу Швабе. Дом и получил его имя на все последующее время. А после Швабе владельцем стал богатенький купец, который захотел вступить в гильдию Черноголовых, но не всех туда принимали, и этому купцу было отказано. Разозлился он и, чтобы доказать Черноголовым, что не лыком шит, заказал известному рижскому архитектору провести полную реконструкцию дома, при этом все сделать так, чтобы дом выглядел не хуже, чем соседний дом. Что и было сделано. Но война не пощадила и его. Долго дом лежал в руинах, и лишь в начале 21 века он был восстановлен в таком виде, в каком его построили по заказу того богатенького купца.

И сейчас эти два дома, и дом Черноголовых, и дом Швабе, обрузуя единый комплекс, украшают Ратушную площадь.

Еще одно знаменитое сооружение на этой площади, на которое нужно обязательно обратить внимание, это Ратуша, расположенная напротив Дома Черноголовых. Первое здание Ратуши появилось здесь еще в 14 веке. Но город рос, и с течением времени существующее здание Ратуши перестало удовлетворять потребности города, большому городу нужна была большая Ратуша. Поэтому старое здание Ратуши снесли, и на этом месте возвели новую Ратушу, строительство которой завершилось в 1765 году.

В течение долгого времени в этом здании находилась Рижская Ратуша, а потом и Рижская Дума.

Стильная красавица Рига

Но в самом начале Великой отчественной войны, в конце июня 1941 частями вермахта был нанесён бомбовый удар по старому городу. Многие здания, в том числе и Ратуша, были полностью разрушены.

И лишь в начале 2000-х годов Ратушу восстановили и теперь она является копией старинной Ратуши: трехэтажное строение, с колоннами у центрального входа, балконом и башней с часами.

А посреди площади стоит еще один символ Ратушной площади — рыцарь Роланд. В средние века в городах Европы модно было ставить статуи этого рыцаря, и в Риге этот рыцарь стоял уже в начале 15-го века. С тех пор памятник несколько раз обновлялся. А в 1970 году за ветхостью он был демонтирован и перенесен в церковь Святого Петра. Более 30 лет площадь была без Роланда, но в 2001 году его точную копию установили посреди площади. Надо сказать, очень уж он гармонично смотрится здесь, и без него Ратушная площадь потеряла бы свое очарование.

Мы были в Риге 6 января, и к счастью, к этому времени новогодние атрибуты еще сохранились на улицах Риги и, самое главное, на Ратушной площади стояла елка, живая, элегантно украшенная и даже пахнущая хвоей. И от этого на площади витал дух Рождества, чуда и волшебства.

Между таллинцами и рижанами идет давний спор: а где же была установлена первая елка? В Таллине или в Риге? И хотя таллинцы настаивают, что их елка все-таки была самой первой, в документах братства Черноголовых было обнаружено письменное подтверждение: рижане начали праздновать Рождество и Новый год под елкой раньше всех и первая в мире наряженная елка была установлена в столице Латвии в 1510 году.

Ну, а мы идем дальше по Старому городу, по улице Калькю, которя и выведет нас к одному очень интересному месту, где всегда царит оживление и веселье.

Стильная красавица Рига

Это парк отдыха «Egle», что переводится как «ель». Находится он недалеко от Ратушной площади, практически в самом сердце Риги. Место удивительное и приятное во всех отношениях.

Размеры Egle скромны, я бы даже не решилась назвать его парком, так, небольшая площадь-терраса, зона отдыха, но раз латыши называют это место парком, значит, пусть так и будет — парк.

В теплое время года здесь работают открытые кафе, рестораны, функционирует концертная площадка, в течение всего года действует ярмарка изделий латышских мастеров, а зимой — рождественская ярмарка.

Нельзя не обратить внимание на удивительную зеркальную ель в стиле модерн. Установили ее в честь 500-летия первой рождественской елки в Риге. А на верхушке елки, конечно же, рижский петушок. Елка изготовлена более чем из ста зеркальных пластин, которые постоянно двигаются на ветру. В этих пластинах отражаются то цветные домики, то небо, то проходящие рядом люди. Зрелище, скажу вам, впечатляющее.

Стильная красавица Рига

На территории парка то там, то здесь стоят каменные поделки, их много и они самых разных размеров. Эти каменные скульптуры можно купить, правда есть среди них ну очень тяжелые, увезти их будет проблематично, да и стоят они недешево, но благодаря всем этим каменным изваяниям парк смотрится очень оригинально.

Стильная красавица Рига

И украшением этой зоны отдыха служат яркие цветные домики, как будто сошедшие со страниц сказки. Действительно, эти открыточные виды радуют глаз.

Стильная красавица Рига

Уже с Ратушной площади (да и не только с площади, а с многих других мест) видна колокольня средневекового храма Святого Петра. В высоту это сооружение, включая стройный шпиль, увенчанный золотым петушком, достигает 123 метров. До того времени, пока в городе не появилась телебашня, церковь Святого Петра была самым высоким сооружением Риги.

Это старейшая рижская святыня, еще в начале 13 века о храме упоминалось в летописях. В течение всей своей жизни собор не раз горел, рушился, ветшал, но его восстанавливали, перестраивали, и собор жил! Конечно, во время Второй мировой войны собор существенно пострадал. После войны его долго восстанавливали, в 80-годах прошлого столетия работы по его восстановлению вроде бы завершились, но восстановить его полностью в первоначальном виде не до конца удалось. На данный момент собор действующий, он принадлежит лютеранской церкви и в нём регулярно проходят богослужения.

Стильная красавица Рига

Вход в собор украшают скульптуры, некоторые скульптуры кажутся как бы неотреставрированными, это как напоминание о прошедшей войне.

На шпиле церкви флюгер-петушок. На многих рижских храмах стоят петушки, это такой вот символ Риги. С давних времен торговля в Риге велась с моря, поэтому всегда важно было знать направление ветра, а флюгеры без особых проблем и практически точно показывали его. Ну, а петушок на соборе Святого Петра особенный, он забрался выше всех и с высоты 123 метров наблюдает за городом. Издали он кажется маленьким, даже разглядеть его невозможно, а на самом деле он очень даже внушительных размеров.

К сожалению, мы полюбовались собором снаружи, не заходя вовнутрь. Но и от даже такого созерцания получили необыкновенное удовольствие.

Прямо под стенами церкви Петра — современная достопримечательность, как будто сошедшая со страниц сказки «Бременские музыканты» — памятник этим самым Бременским музыкантам. Многие туристы верят в «мистическую» силу скульптуры, надеются на исполнение своих желаний. Если потереть носы бронзовым животным, и загадать желание — будет вам счастье. И чем выше животное, тем быстрее исполнится желание, а еще говорят, что если потереть нос всем четверым, желание исполнится в 4 раза быстрее! Сказка, да и только, но ведь все мы из детства, и так хочется верить в чудеса…

За собором располагается очень живописный район с разноцветными старинными домиками, похожими на пряничные.

И особенно выделяется храм Святого Иоанна, примечательный своим ступенчатым фронтоном и, конечно же, как и должно быть в Риге, со старинным петушком-флюгером, между прочим, как говорят, показывающим самое точное направление ветра в Риге. Этот храм — один из старейших в городе, уже в конце 13 века он стоял на этом месте.

Сказочная атмосфера средневекового города с узкими мощёными улицами окружает нас со всех сторон. Большинство зданий — памятники архитектуры, у каждого своя богатая история, берущая начало из глубины веков. Тут можно гулять и целый день, не особо заморачиваясь по поводу того, чтобы увидеть ту или иную разрекламированную достопримечательность. Старый город — он и есть самая главная достопримечательность Риги.

Стильная красавица Рига

И все-таки старинные улочки Риги привели нас к известной достопримечательности — площади Ливов, расположенной в историческом центре Риги. Это очень живописная и пользующаяся большой популярностью и у местных жителей, и у туристов площадь.

По сравнению с другими площадями и архитектурной застройкой старого города эта площадь является сравнительно новой. Она образовалась в 1950 году, на месте сноса городской постройки, разрушенной во время Второй мировой войны. Называться таким именем — площадь Ливов — стала еще позже, в 2000-м году, а до этого была просто Сквером у филармонии.

Ливы — это древний финно-угорский народ, культуру которых сейчас хотят возродить в Латвии. Поэтому в честь этого народа и назвали эту центральную площадь площадью Ливов.

Облик современной площади Ливов интересный и разнообразный. Сейчас вы сами в этом убедитесь.

На площади находится вот такая интересная скульптура — каменная голова Лива, копия Саласпилского ливского идола. Эта скульптура была установлена в 2003 году. Голова Лива на площади Ливов — так и должно быть.

Стильная красавица Рига

На площади Ливов много интересных зданий. И в первую очередь, конечно, самое известное и знакомое не только тем, кто был в Риге, здание в стиле модерн — Кошкин дом, или Дом с кошками. Легенда гласит, что жил-был такой богатый купец, который очень хотел стать членом союза торговцев. А его в этот союз не захотели принять. И тогда, чтобы насолить этим непринявшим он решил построить напротив их гильдии свой дом. Так как купец был богатенький, то и дом получился очень даже ничего. Ну, а чем интересен дом, так это фигурами двух черных котов, установленными на башенках на крыше. И как гласит легенда, в те времена по указу того самого богатенького купца они были повернуты к соседям хвостами, причем фигурки-то котов изображены в совершенно недвусмысленных позах. По городу пошли слухи и купцы гильдии не очень обрадовались такому вот соседству. Уговоры на купца не действовали. Ничего не оставалось делать, кроме как принять хозяина дома в члены гильдии. А тот в свою очередь развернул бижайшего к гильдии кота лицом к ней. С трудом верится, что такие события происходили в реальности, но легенда интересная, и мало ли чего не бывает на свете.

Также на площади можно увидеть красивейшие здания Большой и Малой гильдий. История и Большой, и Малой гильдий берет свое начало из глубины веков. Большая гильдия объединяла купцов, а в здании Малой гильдии собирались ремесленники.

Но к сожалению, здания, построенные в 13–14 веках не сохранились. Во второй половине 19 века было заново отстроено сначала здание Большой гильдии, а чуть позже и Малой.

С 1958 в здании Большой гильдии открыли Рижскую филармонию, но в 1963 году случился пожар и здание вновь перестроили, на этот раз так, что оно полностью соотвествовало нуждам концертного зала.

Стильная красавица Рига

В здании Малой гильдии, похожем на замок, проводятся торжественные мероприятия, деловые встречи, конференции, презентации, то есть оба здания стали центром культурной жизни Риги.

В центре площади очень красивое здание театра Русской драмы имени Михаила Чехова, племянника А. П. Чехова. Открыт он был в 1883 году. Говорят, что все спектакли в этом театре играют только на русском языке.

Стильная красавица Рига

Ну, а перед Рождеством и немногим позже после него на площади Ливов устривается яркий, красивый и веселый рождественский базар. Каждый день здесь что-то происходит — звучат мелодии, выступают ансамбли, проходят какие-то конкурсы, игры, и шумит, бурлит оживленная торговля — сувениры, вязаные изделия. Несмотря на то, что для рижан праздники закончились, к этому времени они уже вышли на работу, на площади царила праздничная атмосфера, все как и должно быть на рождественской ярмарке: веселая музыка, витающие в воздухе ароматы глинтвейна, глазированные пряники, расписные шарфы и варежки!

Здесь можно купить разнообразные изделия из янтаря. Янтарь — настоящий символ Риги, об этом знают, наверное все. Красота и разнообразие оттенков балтийского янтаря поражает. По мне, так особенно красив янтарь полупрозрачного желтого цвета, как застывшие лучики солнца. Именно сережки с янтарем такого цвета я и купила. И теперь балтийское солнышко всегда со мной.

А еще чем известна площадь в Рождество, так это тем, что вот уже который год на ней ставят деревянную ёлку. У неё и название есть — Ель любви! Это потому, что украшена она множеством сердечек. Очень оригинальная елочка!

Стильная красавица Рига

Как оригинальны и эти новогодние украшения окон — рождественские подарочки, установленные на подоконниках прямо с улицы. Ничего оригинальнее я, наверное, и не видела… Такая вот Рига, стильная, необыкновенная, самобытная…

Стильная красавица Рига

Конечно, наша прогулка по Риге на этом не закончилась. Впереди нас ждут Домский собор и Домская площадь, Шведские ворота и Бастионная горка, новогоднее настроение и радость от общения с красавицей Ригой… Вообщем, продолжение рассказа о новогодней Риге обязательно будет…

Соборы с высокими шпилями, красивые площади, узкие мощеные улочки, уютные домики — все это хочется разглядывать долго и внимательно, чтобы подробно запомнить до следующей поездки в прибалтийскую страну.

Теги: Круиз

в Риге