Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 22:09

Абалак — Нигер Сентябрь 2017

Существует ли на самом деле «машина времени»? Можно ли попасть в будущее или ещё лучше в прошлое? Тот, кто сидит дома, может осуществить подобное с помощью книг, либо при посредничестве телевизора. Ну, а если человек путешествует, в этом случае он имеет шанс на живое общение.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Я шёл по лагерю кочевников водабе, и в очередной раз удивлялся разнообразию мира. В одних странах роботы кофе к столу приносят, тогда как здесь на севере Нигера задержалось и никуда не уходит самое настоящее средневековье, где мужчины до сих пор ходят с мечами!

Если славяне делятся на множество родственных народов, то примерно также разошлись по свету и фульбе — самая большая этническая группа Западной Африки. Водабе, к которым мы приехали, один из народов этой группы. В переводе с языка фула, водабе означает — те, кто чтут запреты. Из всех народностей фульбе, «запретные люди» сохранили наиболее архаичный образ жизни. Водабе скотоводы. Землю они не обрабатывают.

Просо и сорго выменивается у соседних народов в обмен на мясо.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Кочевые группы чаще всего состоят из нескольких родственных семей.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

У каждого такого рода имеется своя территория, по которой они кочуют и пасут свои стада.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Там где живут пастухи фульбе, саванна десять месяцев бывает тёмно-жёлтой, и лишь в августе—сентябре, в короткий период дождей, она покрыта высокими травами крам-крам. Это называется «сезон зелёных трав». В этот период фульбе собираются в заранее намеченных местах, и на шумных празднествах избирают вождей племени заключают браки, устраивают «мужской конкурс красоты».

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

В своё время у некоторых народов фульбе на подобном конкурсе молодые парни били друг друга кнутом. Спрятаться от удара, считалось не почётным. Кочевники долгое время проводят вместе со своей семьёй в пустыне, и потому женихи стремились показать потенциальным невестам, что они не боятся боли и будут для семьи настоящей опорой. Подобные турниры назывались ша-рота. После целого ряда смертей, власти стран, где проживают фульбе, ша-роту запретили.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Водабе ша-роту никогда не проводили. Их конкурс красоты исключительно мирный, но со своими особенностями.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Во время конкурса молодые парни наряжаются, разрисовывают лицо минеральными веществами и наносят макияж. Подобное делается для привлечения внимание женщин.

Проходя через лагерь водабе, я фотографировал всех и всё, и никто мне в этом не препятствовал.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Взрослые мужи, найдя тень, чинно сидели на разложенных циновках, друг с другом что-то обсуждая.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Молодые ребята, участники Геревола, наводили красоту на своих лицах. Друзья и товарищи помогали конкурсантам облачиться в их довольно не простые одежды, напоминавшие индонезийские мужские юбки.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Мужчины водабе считают себя самыми красивыми на свете. В сумке любого парня водабе всегда лежит зеркальце.

Ребята водабе, все как на подбор, статные и интересные. Но, как некоторые могут подумать, однополые связи в среде «тех, кто чтут запреты» исключены.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Мне особо запомнилось как отец, с нежностью и одновременно со знанием дела поправлял на ноге сына какие-то звенящие побрякушки.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Надо сказать, что я и мои товарищи пришли во время. На большом открытом пространстве зрители, сидевшие на корточках и стоявшие, образовали полукруг, в центре которого шли последние приготовления участников фестиваля.

Высокие и стройные ребята, украшенные страусиными перьями, казались ещё выше. Тёмная окраска лица подчёркивала белизну глаз и зубов.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Один из организаторов внимательно осматривал каждого участника, уделяя особое внимание головным уборам и крепежу перьев.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Ребята встали в ряд впритык друг к другу.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Старший ещё раз прошёлся вдоль их ряда.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Совершив контрольную проверку, он дал отмашку к началу действия, после чего начался праздник.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Слово Геревол происходит от одноимённого танца.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Меня удивило, что женщины водабе производили абсолютный контраст с нарядными танцорами. Цветастые платья, кулоны, бусы, уложенные особой причёской волосы — вся красота была спрятана за накидкой. Девушкам на Гереволе отводится роль статистов. В каких-либо плясках и танцах дамы не участвуют — они только смотрят, оценивают и выбирают.

А выбирать, между тем, было из кого!….

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Потенциальные женихи, слегка пританцовывая, что-то пели, выкатывали глаза, жестикулировали мимикой лица.

Радости моей не было предела! Ради этого все мы приехали в Нигер. В миг позабылись трудности дороги, дороговизна билетов и всё прочее тому подобное. На празднике мы оказались единственными иностранцами. Раздвоиться человеку невозможно, и потому, желая как можно больше заснять, я принялся со скоростью ветра носиться по площадке, фотографируя не только танцоров, но и наблюдавших за ними зрителей, в особенности женщин.

Танцевавшие являлись не единственными участниками фестиваля. Чуть в стороне прихорашивались и разминались другие парни.

В этот момент одна из моих спутниц сказала, что сегодняшний Геревол является репетицией праздника завтрашнего. Я ей не поверил, ибо происходящее на репетицию никак не походило. Зрители были внимательны, тогда как танцоры выкладывались по полной.

С начала фестиваля прошло минут двадцать. Стрелка часов показывала семь вечера, но дневной жар даже не думал спадать. Я весь вспотел и мою футболку можно было в реальном смысле выжимать. Накрашенным танцорам было ещё тяжелей. Понимая это, вдоль шеренги туда-сюда ходил специальный человек, который обмахивал ребят перьями страуса.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Теоретически, если танцор плохо себя почувствовал, можно выйти из строя, можно уйти. Однако этого никто никогда не сделает. Ребята годами ждут своего шанса на участие в Гереволе. Участвовать можно только раз в жизни, и потому каждый из них лучше потеряет сознание, но с дистанции не сойдёт. Если ты проявил слабость, победителем Геревола уже не станешь.

Мне очень хотелось понять чувства и эмоции прекрасной половины. Я всматривался в лица девчушек, девушек и женщин, но радости не замечал. Теоретически, всё происходящее совершалось именно для них. Будут ли они кого-то выбирать? Запомнив тех, кто наиболее подходил под понятие невесты, я стал им знаками показывать — красивые ребята, не упускайте свой шанс, выбирайте, выбирайте…. Девчонки в ответ замотали головами, давая понять, что никого трогать за плечо они не намерены…

Между тем, народа прибывало всё больше и больше. Новые люди всё появлялись и появлялись, причём сразу целыми компаниями. Впечатление складывалось такое, словно народ доставляли целыми автобусами, либо где-то рядом курсировала электричка. По реакции отдельных мужчин я понимал, что они рады встрече, так как не видели друг друга может год, а может и больше. Вокруг площадки проведения Геревола образовалось мощное людское кольцо, через которое я, вышедший за периметр, назад пробился с трудом.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

К танцорам периодически пытались прорваться дети. Злой чёрный дядька отгонял их палкой. Часть зрителей, среди которых доминировала молодёжь, стараясь получше рассмотреть участников фестиваля, тихой сапой всё приближаясь и приближаясь к танцующим. Дядька, замахиваясь палкой, постоянно отодвигал их шеренгу. Нам же, как единственным иностранцам, подходить к танцующим дозволялось.

Геревольщики периодически затягивали какую-то песню. Коротким шагом переминаясь вперёд-назад, в нужный момент они все дружно слегка приподнимали руки и слегка ими потряхивали.

Удивительное дело, никакого оркестра либо магнитофона рядом не было, и тем не менее от танцоров исходила музыка. Глядя на ногу крайнего и на его большую погремушку, мне вспомнилось, что нечто подобное, но только чуть поменьше, отец крепил к ноге сына. Соответственно, если спрятанные под юбками грохотульки разных размеров — вот тебе и оркестр.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Не скажу, что за тот момент, пока я отсутствовал, в танце появилось что-то новое. Когда я увидел всех этих разукрашенных ребят в первый момент — это был шок.

Однако далее я, как и мои товарищи, к экзотическим плясунам слегка привык. Хотя их повторяющиеся движения и их пение по-прежнему впечатляли.

Время от времени парни брали в руки плётки, но сам танец от этого не менялся. Всё шло по накатанной, и тут перед строем нарисовалась старуха. Женщина очень плохо видела или слепоту попросту изображала. Она подходила вплотную к танцующим, каждого из них трогала, и даже ощупывала, особое внимание уделяя сами понимаете чему….

Подслеповатая бабка была само внимание. Чувствовалось, что в молодости всё это она трогала-перетрогала по много-много раз. Сделав своё дело, бабуля удалилась, растворившись в толпе. Опытные старухи обязательный элемент Геревола. Они помогают девушкам совершить правильный выбор…

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Претенденты на внимание женщин сделали короткий перерыв для отдыха. В этот момент к нам со своими смартфонами и телефонами присоединились военные.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Подобное для них тоже экзотика. Геревол — главный бренд Нигера, и тем не менее, из самих нигерцев на фестивале мало кто был.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Надо отметить, что если сперва я сомневался, то по мере дальнейших танцев понял — ребята перед выступлением что-то приняли.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Как позже мы все узнали, водабе задолго до начала фестиваля, начинают употреблять особый чай, секрет которого держится в тайне. Напиток даёт особую бодрость и силу, но от него можно улететь….

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Из строя периодически кто-то выбивался, подаваясь вперёд более чем нужно. К нему сразу подлетал кто-то из организаторов и смотрел зрачки, помогая далее вернуться на место.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

День завершался, но жара не спадала. Казалось, что пространство разогрелось не только от солнца, но и от танцев. Зрительские ряды заметно поредели. Мужчины, обсудив дела,

потихонечку начали расходиться.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Желая посмотреть, что происходит у женщин, я направился к ним. Дамы со своих мест будто и не вставали,

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

продолжая всё также сидеть на корточках.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Пока я любовался на их причёски и на заколки, увы, я упустил главное.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Как после рассказали друзья, из среды женщин вышли две девушки в белых одеждах. Одна лет двенадцати-четырнадцати была сама юность, сама невинность. Она хотела выбрать сперва одного парня, но по наставлению подруги робко ткнула по плечу другого. В противовес ей, в движениях старшей девушки сквозила уверенность.

Не увидев сценку, я расстроился, успокаивая себя афоризмом Козьмы Пруткова — нельзя объять необъятное. Мы все поочерёдно сфотографировались возле танцоров,

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

и даже имитировали их танец.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Столь яркий и наполненный впечатлениями день завершался, чего нельзя было сказать о Гереволе.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Тем не менее солнце намеревалось спрятаться за горизонтом.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Снимать при таком свете становилось проблематично.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Вместе со всеми отправился в лагерь.

Нигер. Ч - 9. Первый день Геревола

Однако день, начавшийся моей экскурсией по Тахуа, на этом не закончился. Позже произошло много всего нового, необычного и интересного.

Следующая часть — Нигер. Ч — 10. Ночные танцы

Теги: Экстремальный отдых