Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был вчера 22:00

Дубай — ОАЭ, Хасаб, Маскат — Оман Декабрь 2018

О настоящем морском круизе я мечтал уже полвека, с той поры, когда в далеком детстве увидел в Ялте, благоухающей ароматами магнолий, гигантский черно-белый лайнер Шота Руставели, стоящий у причала. На нем богатые и беззаботные иностранцы бороздили моря и океаны, получая все удовольствия жизни. Справедливости ради, надо сказать, что на нем катали и советских граждан, но, в годы тотального дефицита и блата простому школьнику попасть на такой кораблик было невозможно. Шли годы и десятилетия, менялись времена и эпохи, даже мою Родину — СССР, успели развалить. А в полноценный круиз попасть так и не удавалось, к 60-летнему рубежу понял-либо сейчас, либо никогда. Решил вместе с женой сходить в Новогодний круиз Дубай-Хасаб-Маскат-Фуджейра-Абу-Даби-Дубай на судне Horizon, заодно и ДР там отметить.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

В Москве пощипывал приятный морозец, в Баку шел дождь, а Дубай манил летней погодой. В Дубай прилетели утром после стыковочной ночевки в Баку. Аэропорт огромен и расположен почти в городе, от телетрапа сначала надо пехом долго пилить по длинным пустым коридорам, а затем на границу пасахеросов везет поезд. Итак, куда же мы попали? Страна называется ОАЭ — Объединенные арабские эмираты, куда входит 7 эмиратов — Абу-Даби (столица), Дубай, Шарджа, Аджман, Умм-эль-Кайвайн, Рас-эль-Хайма и Эль-Фуджайра. По площади вся страна всего в два раза больше Московский области.

Отцом нации считается шейх Зайед ибн Султан Аль Нахайян, в 2018 г. отмечался год его столетия. Шейх у них невероятно уважаем и почитаем, как у нас дедушка Ленин при социализме. Но, если Ленин отобрал богатства у богатых и отдал их бедным, после чего вся страна обнищала, то умный шейх пошел другим путем. Он искоренил казнокрадство, а богатства страны руками честных богатеев направил на благо народа. Кроме того, он привлек массу гастарбайтеров, но не так, как это делает Россия, Европа и США, пуская к себе бездельников и насильников.

Гастеры трудятся в ОАЭ в поте лица, имея рабочую визу и не имея права на гражданство и льготы, положенные гражданам. Гастер работает, создает добавленную стоимость, не имеет права ни на какие выплаты от государства, в случае правонарушений — немедленная депортация или тюрьма. Как только рабочая виза закончилась — хинди, гоу хоум!, т.е «пошел вон на родину». По неофициальным данным сейчас в стране живет 14 миллионов, из них только 10–15% граждан, остальные — временщики, работающие на благо страны. В результате, Шейх Зайед невероятно любим и почитаем в народе, и я понимаю этот народ, имея такого рачительного правителя, я бы тоже его очень почитал! Сейчас президентом ОАЭ является шейх Халифа Бен Заед-аль Нахайян. У нас считается, что ОАЭ процветает только на своей нефти, но это не так, нефть дает около 30% поступлений, все остальные деньги приносит бизнес, строительство, высокие технологии и, даже, обучение иностранцев!

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

ПОРТ РАШИД. ОБЗОРКА ПО ДУБАЮ. До порта Рашид на такси домчались быстро. В самом дальнем конце причала стоял наш бело-синий лайнер Horizon, на вид большой и внушительный, но, по сравнению с соседней Costa, не такой уж и большой. Этот кораблик я еще с самолета при посадке приметил. Всегда удивляюсь, как громадина высотой с многоэтажку, не переворачивается?!? А еще удивляет, как такие надежные корабли тонут в океанах и морях — загадка! Жене по-приколу говорю: вот бы в шторм попасть! а она разозилась, да еще и пригрозила отказаться от круиза — странная женщина…

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Первый день суматошный, только поели и расселились, тут же надо возвращаться в город, ведь я еще с Москвы заказал в Арабиан-найтс обзорку по городу (25 гринов с лица). По карте казалось, что все интересности в Дубае расположены рядом, но это обман (оптический), в реальности расстояния в городе огромны, а в часы пик еще и пробки. За время экскурсии посмотрели много интересного, например, форт Аль-Фахиди с музейной экспозицией. Увидели старый город Бастакия, переправились через бухту Дубай Крик на смешной лодочке абра, кинули взгляд на Дубай фрейм — смотровую площадку высотой 150 м в виде гигантской буквы П, с билетами по 50 дирхам.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Она расположена в Zabeel Park, на границе старого и нового Дубая, главная фишка — стеклянный мост, соединяющий две башни и придающий ей форму огромной картинной рамы. Заглянули на рукотворный остров Пальма с суперотелем Atlantis The Palm. Сюда можно добраться по монорельсу, соединяющему трамвайную линию города со «стволом» острова. Полюбовались отелем-парусом Бурдж-эль-Араб на первом насыпном острове, арабы позиционируют его, как 7 звезд и самый дешевый номер стоит 1000 баксов.

Поглазели на небоскребы Дубай-Марины, но большую часть видели в темноте. За время экскурсии убедились, что весь Дубай — это сплошная строительная зона. Кстати, арабы активно насыпают все новые рукотворные острова вдоль побережья Дубая. С чего бы это? Все очень просто — морское побережье этого эмирата всего 72 км, самые дорогие отели и дома строятся исключительно на берегу, а он такой короткий. За счет островов протяженность дорогой береговой линии увеличивается многократно, можно строить новые дома на новом берегу. А это новые инвестиции, новые рабочие места и огромные доходы.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Первый день в Дубае завершился в торговом мега-центре Дубай молл с его бесконечными анфиладами огромных залов и гигантским аквариумом, одна из стенок которого выходит прямо в торговую галерею. Хоть и поспали мы в Баку, но к вечеру состояние было предкоматозное, потому невероятное столпотворение и просмотр ночного шоу музыкальных фонтанов полностью снесло крышу.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

МИРАКЛ ГАРДЕН. Следующим утром вновь пошатались уже по дневному Дубай моллу, а затем отравились в Миракл Гарден (сад цветов). Туда мы рванули на такси, цена вопроса 50 дирхам. Сад-парк небольшой, но очень занимательный. Фигурки сказочных персонажей, огромные кошки, сказочные домики и замки — все покрыто цветочками. Даже гигантский самолет А-380, и тот, практически весь оплетен цветами, ощущения детского восторга при попадании в сказку, абсолютное. Ходи, любуйся, наслаждайся и радуйся. Однозначно рекомендую, 2–3 часа на Миракл Гарден надо зарядить.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

ХАСАБ (Оман) и Новый год. Поздним вечером второго дня наш огромный «Ноев ковчег», в котором каждой твари было совсем не по паре, а много больше, наконец, отвалил от причала. Утром прибыли в Хасаб, где нашли лодочника по 20 убитых енотов с лица, и помчались навстречу ветру. Вокруг скалистые и практически безлесные берега фиордов, суровые, но привлекательные пейзажи, мы совершенно одни. Плывем, куда хотим, гоняемся за дельфинами, купаемся, где угодно и никуда не спешим — полный расслабон!

Дельфинов много, как только видим плавники, тут же спешим к ним, затем лодочник пускает лодку по кругу. А дельфинам только того и надо, как привязанные с азартом гоняются за лодкой, порой выпрыгивая из кристальной воды. Высаживались на островок, глядь, у поверхности воды плывет-порхает парочка влюбленных скатов, романтика и восторг. А чуть поодаль большие косяки рыбок выделывают диковинные пируэты! Купаться в этих местах надо с оглядкой: если в воде видна взвесь, соваться туда не стоит — какие-то водоросли или блохи неприятно жалят кожу.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Вернулись на судно, перекусили, жена вздремнуть прилегла. Сижу на корме с бокальчиком белого испанского. Лепота: с одной стороны синее море, с другой — невысокая скальная гряда, с третьей — городок раскинулся с древней крепостью. Ветерок морской обдувает, солнышко припекает, морская гладь на философию толкает. Сижу я здесь 31 декабря, наслаждаюсь летней погодой, и не подумаешь, что вечером-то НГ наступает, а вместе с ним мне официально 60 годков жахнет. Бляха-муха, жизнь то прошла, а я тут расслабился и до Хасаба не добрался! Нужно что-то срочно делать, пока жена спит и судно не ушло.

Рванул в городок на всех порах пехом, 15 минут, и я у крепости, но нужен билет. Валюта здесь своя, причем очень дорогая 1 риал=2,6 $, но платить можно дирхамами. Полазил по башням и стенам, сунул нос в каждое помещение с музейными экспонатами — интересно. Потом прошелся по улочкам, городок совсем не интересный. Вдруг рядом тормозит крутая белая тачка с колоритным арабом за рулем — привет, сфотай меня. Да нет проблем! Попросил его подбросить до порта, спрашиваю, ты что шейх? Смеется — да, шейх! Тачка крутая, мужик тоже, может и вправду шейх?!?

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Конечно, апогей круиза — НГ ночь. Праздничный ужин огорчил: мы поклевали крошки мишленовской стряпни в ресторане аля-карт, остались голодными и пошли догнаться в ресторан со шведским столом. Главное празднование происходит на 11 палубе у бассейна, сверкают огни, алкоголь льется рекой, толпы народу теснятся по периметру, пасахеросы принарядились, всем выдали прикольные шляпки. Официанты сервируют фуршет, на сцене мьюзик-группа разогревает публику. Чем ближе к НГ, тем веселее, в полночь надо выпить «уно капа кава» (бокальчик испанского шампусика) и съесть 12 виноградин, как положено в Испании.

А уж потом танцы-шманцы и поедание фуршетного меню. Весьма весело, напоминает встречу НГ в Мексике, но не дотягивает до НГ сумасшествия, которое мы испытали на Силья Лайн при переходе Хельсинки-Стокгольм. А уж по богатству столов, вообще никакого сравнения, в скандинавском круизе стол ломился от сифуда и рыбы. Что приятно, когда мы утомились и ушли в каюту, там была тишина и можно было сладко поспать. Я до выезда беспокоился о качке — жена ее плохо переносит. Но, из 5 морских суток легкое покачивание было только в последнюю ночь, все остальное время понять, что мы идем по морю, было невозможно.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

МАСКАТ (Оман). Новогодним утром мы уже в новом городе — Маскате, столице султаната Омана, только вдумайтесь, какая экзотика: не республика, не монархия, а султанат! Несмотря на НГ гулянку допоздна, выспались отлично, настроение приподнятое, погода замечательная. После архисовременного и безумного Дубая, Маскат производит умиротворяющее впечатление патриархальностью и спокойствием. По берегах живописных бухт протянулись проспекты, меж невысоких гор разбросаны дома, старые крепости и дворцы.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Нас влекли дальние места, хотели ехать к горячим источникам и древней крепости-форту Нахль 17в, внесенной в наследие Юнеско. Дороги шикарные, ехать всего 100 км, настроение на высоте, мы готовы к приключениям, но… ехали около двух часов, как выяснилось, водила не знал прямой путь к месту, я был зол! Сам источник ничего особенного — крошечная заводь, куда стекает горячая вода, остывая, она перетекает в каменистое русло. Самый прикол сунуть ноги в теплую воду, через секунду их окружает стайка рыб и начинает покусывать — я впервые попробовал рыбный пилинг, очень прикольно.

По берегам арабы устраивают пикники, причем, женщины едят в одном месте, а их мужики чуть поодаль. Так здесь принято — ислам здесь строг: половина теток в черных никабах семенят за своими повелителями, только глаза можно разглядеть через узкую щелочку. Одного не пойму, зимой здесь комфортные +20-27С, но летом-то +40-55С, как тетки выживают в такой одежде?!? Мужиков фотать можно, только сначала спроси разрешения, народ очень добродушный и сердечный — невероятно приятно, женщин лучше не стоит фотографировать. Одного из наших ребят арабы накормили, да и меня приглашали за мужской стол!

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Но главное — это крепость Нахль, что неподалеку от источников. Над равниной возвышаются мощные стены с огромными круглыми башнями песочного цвета, старинные ружья висят на стенах. Народу почти нет, множество комнат, по которым можно ходить в одиночестве, чувствуешь себя Индианой Джонсом в поисках Утерянного ковчега. Крутые лестницы ведут все выше и выше. С верхотуры открываются восхитительные виды на пальмовые рощи и окрестности — все к услугам туристов, причем за небольшие деньги (платил 5 дирхамов). Посещение этого уголка обязательно, очень здорово и необычно.

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Обратно в город вернулись быстрее, день кончается, а столько еще надо увидеть в Маскате. Главное — мечеть султана Кабуса, новенькое творение на выезде из города, куда мы не смогли зайти, она работает до 11–00. Но, даже осмотр снаружи, восхищает масштабом и величием постройки, высотой стройных минаретов, а также разноцветье садов у ее стен. Следующая рекомендация — опера Омана, я туда совершенно не хотел, но, когда приехали, обомлел — настоящая симфония сверкающей белизны в мраморе.

Увидев ее один раз, отвести глаза будет сложно, ослепляет невероятная белизна строения, отражающаяся даже в зеркальном полу. А затем, конечно же, султанский дворец Аль-Алам, подойти к нему нельзя, все ж владения самого султана, но полюбоваться из-за решетки, вполне. Кстати, султан там не живет, а только размещает своих именитых гостей, жаль, что нас не пригласили)))

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

Завершает прогулку рынок Сук Матрах, что на Бахри роад недалеко от порта. Аутентичное местечко, настоящий дух древнего Востока, заглянуть интересно, мы там прикупили местной сладости под названием ха-алваа, похожей на вареную сгущенку с желатином. Все получилось неплохо, но город пришлось осматривать бегом.