Сергей Василец Пользователь — был сегодня 2:30

НГ круиз Эмираты-Оман. ч.1

23 января 10:17 Маскат, Хасаб — Оман, Дубай — ОАЭ Декабрь 2018

О настоящем морском круизе я мечтал уже полвека, с той поры, когда в далеком детстве увидел в Ялте, благоухающей ароматами магнолий, гигантский черно-белый лайнер Шота Руставели, стоящий у причала. На нем богатые и беззаботные иностранцы бороздили моря и океаны, получая все удовольствия жизни. Справедливости ради, надо сказать, что на нем катали и советских граждан, но, в годы тотального дефицита и блата простому школьнику попасть на такой кораблик было невозможно. Шли годы и десятилетия, менялись времена и эпохи, даже мою Родину — СССР, успели развалить. А в полноценный круиз попасть так и не удавалось, к 60-летнему рубежу понял-либо сейчас, либо никогда. Решил вместе с женой сходить в Новогодний круиз Дубай-Хасаб-Маскат-Фуджейра-Абу-Даби-Дубай на судне Horizon, заодно и ДР там отметить.

В Москве пощипывал приятный морозец, в Баку шел дождь, а Дубай манил летней погодой. В Дубай прилетели утром после стыковочной ночевки в Баку. Аэропорт огромен и расположен почти в городе, от телетрапа сначала надо пехом долго пилить по длинным пустым коридорам, а затем на границу пасахеросов везет поезд. Итак, куда же мы попали? Страна называется ОАЭ — Объединенные арабские эмираты, куда входит 7 эмиратов — Абу-Даби (столица), Дубай, Шарджа, Аджман, Умм-эль-Кайвайн, Рас-эль-Хайма и Эль-Фуджайра. По площади вся страна всего в два раза больше Московский области.

Отцом нации считается шейх Зайед ибн Султан Аль Нахайян, в 2018 г. отмечался год его столетия. Шейх у них невероятно уважаем и почитаем, как у нас дедушка Ленин при социализме. Но, если Ленин отобрал богатства у богатых и отдал их бедным, после чего вся страна обнищала, то умный шейх пошел другим путем. Он искоренил казнокрадство, а богатства страны руками честных богатеев направил на благо народа. Кроме того, он привлек массу гастарбайтеров, но не так, как это делает Россия, Европа и США, пуская к себе бездельников и насильников.

Гастеры трудятся в ОАЭ в поте лица, имея рабочую визу и не имея права на гражданство и льготы, положенные гражданам. Гастер работает, создает добавленную стоимость, не имеет права ни на какие выплаты от государства, в случае правонарушений — немедленная депортация или тюрьма. Как только рабочая виза закончилась — хинди, гоу хоум!, т.е «пошел вон на родину». По неофициальным данным сейчас в стране живет 14 миллионов, из них только 10–15% граждан, остальные — временщики, работающие на благо страны. В результате, Шейх Зайед невероятно любим и почитаем в народе, и я понимаю этот народ, имея такого рачительного правителя, я бы тоже его очень почитал! Сейчас президентом ОАЭ является шейх Халифа Бен Заед-аль Нахайян. У нас считается, что ОАЭ процветает только на своей нефти, но это не так, нефть дает около 30% поступлений, все остальные деньги приносит бизнес, строительство, высокие технологии и, даже, обучение иностранцев!

ПОРТ РАШИД. ОБЗОРКА ПО ДУБАЮ. До порта Рашид на такси домчались быстро. В самом дальнем конце причала стоял наш бело-синий лайнер Horizon, на вид большой и внушительный, но, по сравнению с соседней Costa, не такой уж и большой. Этот кораблик я еще с самолета при посадке приметил. Всегда удивляюсь, как громадина высотой с многоэтажку, не переворачивается?!? А еще удивляет, как такие надежные корабли тонут в океанах и морях — загадка! Жене по-приколу говорю: вот бы в шторм попасть! а она разозилась, да еще и пригрозила отказаться от круиза — странная женщина…

Первый день суматошный, только поели и расселились, тут же надо возвращаться в город, ведь я еще с Москвы заказал в Арабиан-найтс обзорку по городу (25 гринов с лица). По карте казалось, что все интересности в Дубае расположены рядом, но это обман (оптический), в реальности расстояния в городе огромны, а в часы пик еще и пробки. За время экскурсии посмотрели много интересного, например, форт Аль-Фахиди с музейной экспозицией. Увидели старый город Бастакия, переправились через бухту Дубай Крик на смешной лодочке абра, кинули взгляд на Дубай фрейм — смотровую площадку высотой 150 м в виде гигантской буквы П, с билетами по 50 дирхам.

Она расположена в Zabeel Park, на границе старого и нового Дубая, главная фишка — стеклянный мост, соединяющий две башни и придающий ей форму огромной картинной рамы. Заглянули на рукотворный остров Пальма с суперотелем Atlantis The Palm. Сюда можно добраться по монорельсу, соединяющему трамвайную линию города со «стволом» острова. Полюбовались отелем-парусом Бурдж-эль-Араб на первом насыпном острове, арабы позиционируют его, как 7 звезд и самый дешевый номер стоит 1000 баксов.

Поглазели на небоскребы Дубай-Марины, но большую часть видели в темноте. За время экскурсии убедились, что весь Дубай — это сплошная строительная зона. Кстати, арабы активно насыпают все новые рукотворные острова вдоль побережья Дубая. С чего бы это? Все очень просто — морское побережье этого эмирата всего 72 км, самые дорогие отели и дома строятся исключительно на берегу, а он такой короткий. За счет островов протяженность дорогой береговой линии увеличивается многократно, можно строить новые дома на новом берегу. А это новые инвестиции, новые рабочие места и огромные доходы.

Первый день в Дубае завершился в торговом мега-центре Дубай молл с его бесконечными анфиладами огромных залов и гигантским аквариумом, одна из стенок которого выходит прямо в торговую галерею. Хоть и поспали мы в Баку, но к вечеру состояние было предкоматозное, потому невероятное столпотворение и просмотр ночного шоу музыкальных фонтанов полностью снесло крышу.

МИРАКЛ ГАРДЕН. Следующим утром вновь пошатались уже по дневному Дубай моллу, а затем отравились в Миракл Гарден (сад цветов). Туда мы рванули на такси, цена вопроса 50 дирхам. Сад-парк небольшой, но очень занимательный. Фигурки сказочных персонажей, огромные кошки, сказочные домики и замки — все покрыто цветочками. Даже гигантский самолет А-380, и тот, практически весь оплетен цветами, ощущения детского восторга при попадании в сказку, абсолютное. Ходи, любуйся, наслаждайся и радуйся. Однозначно рекомендую, 2–3 часа на Миракл Гарден надо зарядить.

ХАСАБ (Оман) и Новый год. Поздним вечером второго дня наш огромный «Ноев ковчег», в котором каждой твари было совсем не по паре, а много больше, наконец, отвалил от причала. Утром прибыли в Хасаб, где нашли лодочника по 20 убитых енотов с лица, и помчались навстречу ветру. Вокруг скалистые и практически безлесные берега фиордов, суровые, но привлекательные пейзажи, мы совершенно одни. Плывем, куда хотим, гоняемся за дельфинами, купаемся, где угодно и никуда не спешим — полный расслабон!

Дельфинов много, как только видим плавники, тут же спешим к ним, затем лодочник пускает лодку по кругу. А дельфинам только того и надо, как привязанные с азартом гоняются за лодкой, порой выпрыгивая из кристальной воды. Высаживались на островок, глядь, у поверхности воды плывет-порхает парочка влюбленных скатов, романтика и восторг. А чуть поодаль большие косяки рыбок выделывают диковинные пируэты! Купаться в этих местах надо с оглядкой: если в воде видна взвесь, соваться туда не стоит — какие-то водоросли или блохи неприятно жалят кожу.

Вернулись на судно, перекусили, жена вздремнуть прилегла. Сижу на корме с бокальчиком белого испанского. Лепота: с одной стороны синее море, с другой — невысокая скальная гряда, с третьей — городок раскинулся с древней крепостью. Ветерок морской обдувает, солнышко припекает, морская гладь на философию толкает. Сижу я здесь 31 декабря, наслаждаюсь летней погодой, и не подумаешь, что вечером-то НГ наступает, а вместе с ним мне официально 60 годков жахнет. Бляха-муха, жизнь то прошла, а я тут расслабился и до Хасаба не добрался! Нужно что-то срочно делать, пока жена спит и судно не ушло.

Рванул в городок на всех порах пехом, 15 минут, и я у крепости, но нужен билет. Валюта здесь своя, причем очень дорогая 1 риал=2,6 $, но платить можно дирхамами. Полазил по башням и стенам, сунул нос в каждое помещение с музейными экспонатами — интересно. Потом прошелся по улочкам, городок совсем не интересный. Вдруг рядом тормозит крутая белая тачка с колоритным арабом за рулем — привет, сфотай меня. Да нет проблем! Попросил его подбросить до порта, спрашиваю, ты что шейх? Смеется — да, шейх! Тачка крутая, мужик тоже, может и вправду шейх?!?

Конечно, апогей круиза — НГ ночь. Праздничный ужин огорчил: мы поклевали крошки мишленовской стряпни в ресторане аля-карт, остались голодными и пошли догнаться в ресторан со шведским столом. Главное празднование происходит на 11 палубе у бассейна, сверкают огни, алкоголь льется рекой, толпы народу теснятся по периметру, пасахеросы принарядились, всем выдали прикольные шляпки. Официанты сервируют фуршет, на сцене мьюзик-группа разогревает публику. Чем ближе к НГ, тем веселее, в полночь надо выпить «уно капа кава» (бокальчик испанского шампусика) и съесть 12 виноградин, как положено в Испании.

А уж потом танцы-шманцы и поедание фуршетного меню. Весьма весело, напоминает встречу НГ в Мексике, но не дотягивает до НГ сумасшествия, которое мы испытали на Силья Лайн при переходе Хельсинки-Стокгольм. А уж по богатству столов, вообще никакого сравнения, в скандинавском круизе стол ломился от сифуда и рыбы. Что приятно, когда мы утомились и ушли в каюту, там была тишина и можно было сладко поспать. Я до выезда беспокоился о качке — жена ее плохо переносит. Но, из 5 морских суток легкое покачивание было только в последнюю ночь, все остальное время понять, что мы идем по морю, было невозможно.

МАСКАТ (Оман). Новогодним утром мы уже в новом городе — Маскате, столице султаната Омана, только вдумайтесь, какая экзотика: не республика, не монархия, а султанат! Несмотря на НГ гулянку допоздна, выспались отлично, настроение приподнятое, погода замечательная. После архисовременного и безумного Дубая, Маскат производит умиротворяющее впечатление патриархальностью и спокойствием. По берегах живописных бухт протянулись проспекты, меж невысоких гор разбросаны дома, старые крепости и дворцы.

Нас влекли дальние места, хотели ехать к горячим источникам и древней крепости-форту Нахль 17в, внесенной в наследие Юнеско. Дороги шикарные, ехать всего 100 км, настроение на высоте, мы готовы к приключениям, но… ехали около двух часов, как выяснилось, водила не знал прямой путь к месту, я был зол! Сам источник ничего особенного — крошечная заводь, куда стекает горячая вода, остывая, она перетекает в каменистое русло. Самый прикол сунуть ноги в теплую воду, через секунду их окружает стайка рыб и начинает покусывать — я впервые попробовал рыбный пилинг, очень прикольно.

По берегам арабы устраивают пикники, причем, женщины едят в одном месте, а их мужики чуть поодаль. Так здесь принято — ислам здесь строг: половина теток в черных никабах семенят за своими повелителями, только глаза можно разглядеть через узкую щелочку. Одного не пойму, зимой здесь комфортные +20-27С, но летом-то +40-55С, как тетки выживают в такой одежде?!? Мужиков фотать можно, только сначала спроси разрешения, народ очень добродушный и сердечный — невероятно приятно, женщин лучше не стоит фотографировать. Одного из наших ребят арабы накормили, да и меня приглашали за мужской стол!

Но главное — это крепость Нахль, что неподалеку от источников. Над равниной возвышаются мощные стены с огромными круглыми башнями песочного цвета, старинные ружья висят на стенах. Народу почти нет, множество комнат, по которым можно ходить в одиночестве, чувствуешь себя Индианой Джонсом в поисках Утерянного ковчега. Крутые лестницы ведут все выше и выше. С верхотуры открываются восхитительные виды на пальмовые рощи и окрестности — все к услугам туристов, причем за небольшие деньги (платил 5 дирхамов). Посещение этого уголка обязательно, очень здорово и необычно.

Обратно в город вернулись быстрее, день кончается, а столько еще надо увидеть в Маскате. Главное — мечеть султана Кабуса, новенькое творение на выезде из города, куда мы не смогли зайти, она работает до 11–00. Но, даже осмотр снаружи, восхищает масштабом и величием постройки, высотой стройных минаретов, а также разноцветье садов у ее стен. Следующая рекомендация — опера Омана, я туда совершенно не хотел, но, когда приехали, обомлел — настоящая симфония сверкающей белизны в мраморе.

Увидев ее один раз, отвести глаза будет сложно, ослепляет невероятная белизна строения, отражающаяся даже в зеркальном полу. А затем, конечно же, султанский дворец Аль-Алам, подойти к нему нельзя, все ж владения самого султана, но полюбоваться из-за решетки, вполне. Кстати, султан там не живет, а только размещает своих именитых гостей, жаль, что нас не пригласили)))

Завершает прогулку рынок Сук Матрах, что на Бахри роад недалеко от порта. Аутентичное местечко, настоящий дух древнего Востока, заглянуть интересно, мы там прикупили местной сладости под названием ха-алваа, похожей на вареную сгущенку с желатином. Все получилось неплохо, но город пришлось осматривать бегом.

окончание рассказа здесь

А еще удивляет, как такие надежные корабли тонут в океанах и морях — загадка!
главная причина - потеря центра тяжести и создание опрокидывающего момента. Главное на крик - Пиасстры! не ринуться всем к одному борту
borisnov писал 23 января 10:46
А еще удивляет, как такие надежные корабли тонут в океанах и морях — загадка!
главная причина - потеря центра тяжести и создание опрокидывающего момента.

Как инженера меня волнует именно визуальное смещение центра тяжести на больших кораблях
borisnov писал 23 января 10:46
Главное на крик - Пиасстры! не ринуться всем к одному борту

с криком Каррамба, Полундра, на Абордаж!!!!
Nasten_ka_Pavlik
Вот это экзотика, я понимаю!
Очень много успели увидеть
Ох уж эти шутники! На колесе обозрения крутят кабинку, по гололеду прибавляют газ... Я бы тоже потом боялась
Смеется — да, шейх! Тачка крутая, мужик тоже, может и вправду шейх?!?
И после этих слов в рассказе своя фотография
Знакомо! Нас разок на Новый год в Австрии накормили макарошками Ни оливье, ни мандаринок - безобразие!
Nasten_ka_Pavlik писала 23 января 10:53
Вот это экзотика, я понимаю!
Очень много успели увидеть

Настя, я долго колебался - нужен ли мне Дубай, но когда увидел Оман в придачу, сразу решил - едем!)))
Nasten_ka_Pavlik писала 23 января 10:53

Я то от доброты душевно пошутил, а она всерьёз обиделась(((
И после этих слов в рассказе своя фотография

Я разве не похож на шейха?!?
Nasten_ka_Pavlik писала 23 января 10:53

Я очень рассчитывал на качественный сифуд...
Сереж, мне понравился ваш маршрут. За первый день вы, конечно, в Дубае много чего увидели. Практически все самое основное посмотрели, круто.
Бляха-муха, жизнь то прошла, а я тут расслабился и до Хасаба не добрался!
Ха-ха, не будь Сергей Василец Васильцом, если бы по другому мыслил.)) Молодцы.)
natchen писала 23 января 11:01

Наташа,
Именно потому люблю обзорки, что за короткий срок тебе показывают все самое-самое. Да, все галопом, но ты получаешь общее впечатление о месте
natchen писала 23 января 11:01
Ха-ха, не будь Сергей Василец Васильцом, если бы по другому мыслил.)) Молодцы.)

Дома можно похандрить: давление, суставы, желудок, а на выезде никак нельзя - надо ухватить все самое интересное здесь и сразу!
Elena0604
Молодцы! Ждем продолжения...

Мы старались!)))
Elena0604 писала 23 января 11:01
а то! все они шейхи или дети шейхов или внуки шейхов

Все люди - дети одного Адама))))
Alware
Странно, мечеть вроде открыто допоздна, я точно очень поздно в неё пришёл, темно было...
С кухней печаль, конечно. Чем ещё заняться в круизе, как ни гедонизмом!

Может день не совпал? Но там все говорили, что до 11-00 и финиш...
С кухней печаль, конечно. Чем ещё заняться в круизе, как ни гедонизмом!

Я вкусно пожрать очень люблю, но гедонизма и всяких прочих -низмов в круизе не получилось))))
Alware
Какой спартанский, однако, круиз. Видимо, чем ближе к побережью, тем меньше клиентов развлекают!
Alware писал 23 января 11:21

Когда выбирал круиз, туристы писали, что кормежка очень хорошая, лучше, чем на Косте или МСС, но в этот раз повара решили схалтурить. С нами была женщина, которая 5й раз плавает в Пуллман, она подтвердила, что с едой кардинальное изменение произошло. Наверное политика изменилась - туристы весь день проводят на берегу, можно похуже их кормить...
Ну, круто свой ДР и все праздники разом отметили!
поклевали крошки мишленовской стряпни в ресторане аля-карт,

Котики зеленые прикольные и вообще экзотища!
fanolia писала 23 января 11:25
Ну, круто свой ДР и все праздники разом отметили!

В Москве на НГ меня охватывает тоска, а за границей вполне все пристойно получается)))
fanolia писала 23 января 11:25
Котики зеленые прикольные и вообще экзотища!

Котиков специально для дочки снимал - мы с ней котоманы!))))
Вот ее котик
красавчик! симпатичный очень! Я тоже люблю кошек. Недавно только на выставку кошачью ходила - лысых и кудрявых, короткохвостых, коротконогих, вислоухих - всяких насмотрелись
fanolia писала 23 января 11:34
расавчик! симпатичный очень!

Озорная только очень!
fanolia писала 23 января 11:34

Кошки - это восторг и радость!!!
AMour
Ой, прям моя Люська только в молодости!
AMour писал 24 января 16:00
Ой, прям моя Люська только в молодости!

Реинкарнация?!?
AMour
Ну, Люська в добром здравии, в прошлом мае успешно отметила своё четырёхлетие и надеюсь, ещё долго будет меня радовать
AMour писал 24 января 16:24

О, тогда редупликация личностей кошачье породы!))))
А это - возможно!
AMour писал 24 января 16:32
А это - возможно!

Сестры по крови и духу!
AMour
Моя бомбейской породы, а Ваша?
AMour писал 24 января 17:31
Моя бомбейской породы, а Ваша?

И наша тоже!!!
AMour
Ура-а-а! Наконец, родственников нашли! Жаль, что не кот, а то бы свадьбу сыграли
AMour писал 24 января 17:36

По некоторым признакам она не совсем чистопородная...
Ну, про Люську в ветеринарке также говорили
AMour писал 24 января 17:47
Ну, про Люську в ветеринарке также говорили
Natasha_Vasilec
А покажите свою красавицу? Бомбеи - порода довольно редкая: очень хочу посмотреть на чистых, выставочных, но никак не найду, куда сходить. Я, кстати, хозяйка "вышепоказанной" черной пантеры)) заводчик продавал ее как бомбейку, но паспорта нет, а значит и уверенности в чистоте породы тоже)))но мы ее любим любой)))
AMour
У меня тоже паспорта нет. Мне её подарили, так как у хозяйки обнаружилась аллергия на шерсть. Надо было котёнка спасать . Попозже фотку выложу
Вот она, Люська!
Galina_eremina-1
Классный Новый год получился!
Сергей, а публика из разных стран была? Организованных экскурсий с корабля не было? Ночью вы плыли, днем куда-то сами ездили?
Классный Новый год получился!

Сергей, а публика из разных стран была?

99% - испанцы
Организованных экскурсий с корабля не было?

Все было,Ю в том числе и для русской группы, там русских было человек 15 на весь корабль. Но стоимость очень высокая - 59-95 евро!
Ночью вы плыли, днем куда-то сами ездили?

В каждом городе брали такси на 4-7 туристов и ехали по всем интересностям
99% - испанцы
Ну тогда понятен этот жаргон - "пассахеросы" :)
стоимость очень высокая - 59-95 евро
Надо же круизным компаниям на чем-то зарабатывать. Они же круизы по демпинговым ценам продают. Лайнеры у них у всех в офшорах зарегистрированы, рабочая сила с Филиппин приехала, так что подайте кто сколько может :)
Maksim_Starostin писал 23 января 15:57
Ну тогда понятен этот жаргон - "пассахеросы" :)

Там по трансляции все время пасахеросы звучат))))
Maksim_Starostin писал 23 января 15:57

Надо-надо, но такие цены - это грабеж!
Потому мы на Ямайке на водопады пешком пошли, а в Доминикане такси за пределами порта взяли :)
Maksim_Starostin писал 23 января 16:41

Экономика должна быть экономной, как учил нас вождь Застоя))))
16IrinaAnaneva
Сережа, весело вы провели время. Перешли от зимы в дождь, а потом в лето)
Корабль ваш небольшой, но приветливый. Экскурсии необычные, султанат. Вы не скучали.
Относительно больших кораблей......надо о лучшем думать)

Аварии могут происходить везде, даже на пешеходном переходе, в момент может машинка сбить. Сама недавно видела.

"https://www.youtube.com/watch?v=5BSQXq-cFdI
Фильм про почти самый крупный лайнер. Мне он нравится. Кажется надежным.
16IrinaAnaneva писала 23 января 12:27
Сережа, весело вы провели время. Перешли от зимы в дождь, а потом в лето)

Ира,

для меня зимний перескок из холода в жару - это всегда чудо!)))
16IrinaAnaneva писала 23 января 12:27

Ты знаешь, на этом корабле я понял, что небольшие кораблики мне милее
16IrinaAnaneva писала 23 января 12:27
Относительно больших кораблей......надо о лучшем думать)

Думать всегда будем стараться)))
16IrinaAnaneva писала 23 января 12:27
варии могут происходить везде, даже на пешеходном переходе, в момент может машинка сбить))) Сама недавно видела.
"главная причина - потеря центра тяжести и создание опрокидывающего момента."

Техника шагает вперед, но... случайности так и остаются
Фильм про почти самый крупный лайнер. Мне он нравится.

посмотрю позже
"главная причина - потеря центра тяжести и создание опрокидывающего момента."
Сережа, маленькие тянутся больше к большому и надежному)
16IrinaAnaneva писала 23 января 15:31
"главная причина - потеря центра тяжести и создание опрокидывающего момента."
Сережа, маленькие тянутся больше к большому и надежному)

Ира

Понятное дело, никто не застрахован...
Сережа, с прошедшим днем рождения и наконец-то сбылась одна из твоих самых-самых мечт! Да еще как классно из зимы попасть в лето!
вот бы в шторм попасть! а она разозилась, да еще и пригрозила отказаться от круиза
-ну ты даешь, разве этим шутят, да еще перед круизом!
Сижу на корме с бокальчиком белого испанского. Лепота:
-не то слово, жизнь удалась! И не надо думать про возраст, ведь ощущаешь ты себя гораздо моложе, так и надо! Ведь еще столько надо увидеть в этом чудесном мире! Суперское путешествие!

Наташ,

NataliaC писала 23 января 12:36
ну ты даешь, разве этим шутят, да еще перед круизом!

Так в этом заливе штормов то и быть не может!
NataliaC писала 23 января 12:36

Пошел обратный отсчет возраста - мне перестали продавать пиво без паспорта)))))
vasilets писал 23 января 12:39
мне перестали продавать пиво без паспорта)))))
-такая мелочь! Не обращай внимания!
NataliaC писала 23 января 12:50
такая мелочь! Не обращай внимания!

Сегодня в метро пенсионную карточку потребовали предъявить - не похож на пенсионера))))
Marina2506
Сергей, круиз - отличный подарок на День рождения!
Бляха-муха, жизнь то прошла
Да Вы что, серьезно? У Вас еще не одно десятилетие впереди
P.S. Кошечка у дочки просто чудо!
Marina2506 писала 23 января 12:51
Сергей, круиз - отличный подарок на День рождения!

Отличный подарок сделала мне жена, организовав потрясающий юбилейный ДР в коттедже!
Бляха-муха, жизнь то прошла
Да Вы что, серьезно? У Вас еще не одно десятилетие впереди

Очень надеюсь. Только здоровье сильно сбоит
Marina2506 писала 23 января 12:51
P.S. Кошечка у дочки просто чудо!

Проказница
vasilets писал 23 января 13:04
Только здоровье сильно сбоит
Тогда путешествий Вам побольше! В путешествиях некогда о здоровье думать, оно и не беспокоит
Мечта предпенсионера - получить миллион баксов, бросить работу и путешествовать!
Marina2506
Думаю, не только у пенсионеров такие мечты
Остальные заработать могут. А нам только мечтать))))
Olga-Valeriia2017
Такого круиза ждал пол столетия ! Сергей очень интересный маршрут и такой Новый год уж точно следующие 50 лет будете помнить.
Девичник в черном впечатляет
Olga-Valeriia2017 писала 23 января 13:45
Такого круиза ждал пол столетия !

Сильно я затянул с реализацией мечты
Olga-Valeriia2017 писала 23 января 13:45

Помнить - да, но тянуть еще 50 лет до следующего круиза никак нельзя!)))
Девичник в черном впечатляет

Поначалу такие виды сильно шокируют....
Поздравляю с возвращением. с состоявшейся прекрасной поездкой и нас всех с новыми интересными рассказами бывалого путешественника, который "ничего не упустит из виду".
Искренне рада за вас с Галиной!!!
elenarossi писала 23 января 14:36

Лена
Спасибо! На конец года и начало нового года у нас было два глобальных события - круиз и празднование юбилея. Только сейчас немного отошли от забот и напрягов...
elenarossi писала 23 января 14:36
Искренне рада за вас с Галиной!!!

Спасибо! стараемся не закисать в рутине бытовухи
vasilets писал 23 января 14:41
Спасибо! стараемся не закисать в рутине бытовухи

Молодцы!!!
Даа, нечего и сказать! Впечатляет! Классный круиз!
valerovna писала 23 января 15:10
Даа, нечего и сказать! Впечатляет! Классный круиз!

Экзотика всегда впечатляет!
Да) Хорошо получилось - и мечта сбылась, и Новый год в новом месте встретили, и день Рожденья!) Ещё раз с юбилеем)
valerovna писала 23 января 19:48

Наташа, теперь хочется мечтать о еще более экзотичных местах и необычных путешествиях на следующий новый год!
16IrinaAnaneva
Сережа, вот видишь, иногда возраст нам приносит дополнительные дотации, работать продолжай)
16IrinaAnaneva писала 23 января 15:33

А если до нового пенсионного возраста доживу, тогда еще и пенсию платить будут!))))
16IrinaAnaneva
Так тебе и сейчас её дадут), на квартплату хватит.
16IrinaAnaneva писала 23 января 16:29
Так тебе и сейчас её дадут), на квартплату хватит.

Сейчас не дадут, только через 5 месяцев))) Как раз на квартплату
Классный подарок ты себе на юбилей сделал, Серёж! Одобряю. Я вот тоже все никак до круизов не доберусь. Хороший вариант на НГ, буду иметь в виду. И хорошо, что не качает, меня это тоже беспокоит всегда в морских поездках.
tinka61 писала 23 января 15:38
Классный подарок ты себе на юбилей сделал, Серёж! Одобряю

Ира, кто ж нам еще подарок сделает, кроме нас самих
tinka61 писала 23 января 15:38

Для тебя Дубай далековато... Центральная Америка ближе (Куба, Острова...).
vasilets писал 23 января 15:43
Для тебя Дубай далековато... Центральная Америка ближе (Куба, Острова...).
Это верно. Но с Кипра недалеко.
tinka61 писала 23 января 15:47
Это верно. Но с Кипра недалеко.

Точно! Совсем забыл, что у тебя еще одна база есть в мире))))
Но на Кипре ты летом? В это время в Эмиратах невыносимая жара!
Иногда и осенью там бываю.
tinka61 писала 23 января 18:49
Иногда и осенью там бываю.

До октября в ОАЭ жара...
Хороший вариант на зиму
Ena
Сергей, большое спасибо за замечательное начало интересного рассказа. Круиз - классный! А Вас - с прошедшим Юбилеем! Все-таки, классная идея отмечать день рождения (да и любой праздник) поездкой в новые места. А у Вас и вообще 2 праздника совпало - круто
Новогоднее мероприятие, судя по фото, удалось, стол просто шикарен!!!
В Эмираты влюбилась после прошлогодней поездки. В этом году (если все сложится) - должны повторить (оказалось, по бюджету только ОАЭ весной получается). Дубай - шикарен! И, как Вы точно подметили, немного безумен Но именно здесь я поняла, что, оказывается, люблю небоскребы С удовольствием посмотрела на знакомые виды.
Оман - понравился. Очень аутентичный. Спокойная такая экзотика. Мне бы хотелось побывать.
Жду продолжения!

Эна
я всегда стараюсь сбежать на НГ из Москвы. Комбинация НГ и ДР в один день не дает одновременно насладится обоими праздниками сполна))))
Ena писала 23 января 15:51
Новогоднее мероприятие, судя по фото, удалось, стол просто шикарен!!!

Ena писала 23 января 15:51

Сумасшедший город по свои силуэтам, ритму, устремлениям...

Очень приятная страна!
Ну что значит 14 млн человек неофициально? Как оно может быть неофициально, если, как утверждается, все гастарбайтеры имеют визу и контракт? :)
А официально населения примерно 9.5 млн, включая приезжих.
Причем я еще не так давно встречал данные - 5 млн и 8 млн. Нормально количество гастарбайтеров скачет?
Если бы в РФ приехало 500 млн таджиков, их бы тоже наверно как-то учитывали более строго :)

Ну а насчет того, что не только нефть.
Ну так правильно, если местных подданных совсем немного, и нет нужды облагать нефтянку и прочий бизнес высокими налогами (и так хватает с избытком), то в безналоговую гавань, понятно, слетятся любители наживы со всего мира. Тем более что рядом неограниченный источник дешевой рабочей силы :)

А насчет круиза по Персидскому заливу я тоже задумывался. Но хотелось, чтобы был еще заход и в Бахрейн, чтобы галочку лишнюю поставить. Где-то видел и такие.
Maksim_Starostin писал 23 января 15:52
А официально населения примерно 9.5 млн, включая приезжих.

Максим,

Все верно, данные по работягам и населению там очень скачут. Нам цифру в 14 млн дал наш гид, который там живет уже давно, и хорошо знает местные реалии. Как я полагаю, визы для индусов , пакистанцев, а для арабского мира возможно есть и безвизовый въезд

Maksim_Starostin писал 23 января 15:52
Ну а насчет того, что не только нефть.

Тут важно другое - %% соотношение доходов от различных видов деятельности. У нас 80% поступлений от нефти, у них 30%, как мне кажется это хороший пример для подражания...
Maksim_Starostin писал 23 января 15:52

Точно, такие есть, но нам по датам не подошли
80% от чего? От ВВП? От экспорта? От платежей в бюджет?

В ОАЭ на самом деле своего почти ничего нет. Вот хотят они открыть банк. Но своих финансистов у них нет, потому они отсчитывают кучу миллионов англичанам, те приезжают и организуют им банк. Или они хотят открыть университет. Но своих профессоров у них нет. Нет проблем, отсчитывают миллионы, и к ним приезжают любые профессора. Или хотят они повоевать в Йемене. Да, арабы люди воинственные, офицеры у них есть. А вот те же БМП им пришлось покупать у России :)
И так за что ни возьмись. Добывать нефть? Приезжают инженеры со всего света, а рабочие - из Индии. Арабы лишь отсчитывают деньги.
Нужен новый завод? Сименс или Дженерал Электрик с удовольствием построят. Инженеры и рабочие приедут на повышенную зарплату.
Автомобили, трубы, самолеты - все от лучших мировых производителей. При таком соотношении населения и денег это возможно. Они все проблемы просто заливают деньгами. А коррупции нет, потому что при таких доходах она и не нужна. Да собственно ее и не видно, когда такие деньги крутятся :)
Maksim_Starostin писал 23 января 16:24
80% от чего? От ВВП? От экспорта? От платежей в бюджет?

80% от ВВП, как я помню
Сергей, вся добывающая промышленность РФ составляет 9% от ВВП. Девять!
Maksim_Starostin писал 24 января 17:00
Сергей, вся добывающая промышленность РФ составляет 9% от ВВП. Девять!

А сколько тогда дает нефть в ВВП и почему наш бедный рубль так привязан к нефтяной игле?!?
ВВП - это вообще вся активность. Магазины, водопроводчики, транспорт, производство, строительство - вообще все. На этом фоне добыча не так заметна.
Нефть - это главный товар в экспорте. Хоть и не единственный, но самый важный. А это приток валюты, поэтому нефть так влияет на баланс рубля и доллара.

Россия не может жить только на нефти. Или шире - только на экспорте ресурсов. Россия должна всем себя обеспечивать и излишки экспортировать. Только тогда будет хорошая жизнь. Развиваться должно все. А если допустить до власти здешних советчиков ;) то они все что им невыгодно, развалят и распродадут. Останутся скважины - а их для жизни большой страны мало.
Maksim_Starostin писал 24 января 20:51
А это приток валюты, поэтому нефть так влияет на баланс рубля и доллара.

Так вот это мне и не понятно. На рубль влияет, а на дирхам или саудитский реал не влияет вовсе?!?
Maksim_Starostin писал 24 января 20:51

Именно так, что у нас должна быть мощная промышленность, а нефть просто, как добавка к пирогу ВВП. Но за последние 27 лет развалили все и вся и конца этому не видно...
Maksim_Starostin писал 23 января 16:24

Максим, все абсолютно верно. Но есть один вопрос - откуда берутся эти огромные деньжища на оплату всех хотелок?
Страна крошечная, как две центральных области в РФ, а богатства неограниченные. Почему?
откуда берутся эти огромные деньжища на оплату всех хотелок?
Залезаем опять в тот же сайт ЦРУ и смотрим.
ОАЭ экспортирует сырой нефти 2.552 млн баррелей в день.
Россия экспортирует сырой нефти 4.921 млн баррелей в день.

Т.е. вся огромная Россия экспортирует сырой нефти всего лишь в два раза больше, чем крошечная ОАЭ.

А теперь еще и население сравним. В России граждан 146 млн. В ОАЭ граждан сколько? Около 1 млн кажется?
Вот и получаем, что в расчете на душу населения (без учета гастарбайтеров) экспорт нефти у ОАЭ превышает российский в 70 раз!!!

Бинго! Вот мы и обнаружили источник денег, давший толчок экономическому чуду!

А нам конечно будут рассказывать, что нефть почти ничего не значит для Эмиратов :)
Да у них нефти столько, что можно просто не думать о бюджете и налогах. А если налогов нет, то можно запросто начинать привлекать к себе всякие проекты, обещая им хорошую прибыль (налогов нет, рабочая сила дешевая и т.п.)
как мне кажется это хороший пример для подражания
Вот! И правительству РФ в 90-х так же казалось! Они решили закрыть всю промышленность, добывать нефть, а на доходы от нее все покупать!
Но не смогли элементарно разделить доходы на количество граждан!
Да и плюс нефть тут же стали воровать в свои частные компании!
Maksim_Starostin писал 24 января 17:12
Бинго! Вот мы и обнаружили источник денег, давший толчок экономическому чуду!

Охренеть...
Maksim_Starostin писал 24 января 17:12

Вот и печаль: то ли нефти у нас мало, то ли народу много....
Ну вот если бы РФ добывала не 500 млн тонн нефти в год, а хотя бы 10 млрд, то можно было бы жить за счет нефти. Приехали бы 500 млн таджиков, вымели бы отовсюду мусор, положили бы плитку и т.п.

Но меня удивляет то, сколько народу этого не понимает! В Рунете таких, походу, большинство :)
Maksim_Starostin писал 24 января 17:21

Максим, ты хорошо ориентируешься в статистической отчетности...
Просто когда долго задаешь себе какие-то вопросы, то постепенно приходишь и к ответам :)

А кто-то до сих пор верит, что ВТЦ-1, ВТЦ-2 и ВТЦ-7 упали сами от пожара :)
Maksim_Starostin писал 24 января 17:28
А кто-то до сих пор верит, что ВТЦ-1, ВТЦ-2 и ВТЦ-7 упали сами от пожара :)

Maksim_Starostin писал 24 января 17:28

Я некоторые вопросы задаю себе всю жизнь, а ответа так и не нахожу...
Сегодня просто фейерверк рассказов о том, как можно по-разному, но по-любому классно, встретить Новый Год! Сережа, с осуществлением мечты! А главное, в твоем описании круиз показался очень легким- вы почти не проводили время на корабле и корабль не качало. В итоге две "страшилки" для меня исчезли. Зато успели столько увидеть! А что за взвесь в воде кусачая такая? Ты ж не по собственному опыту рассказал, вас предупредили об этом? С дельфинчиками в догонялки это круто! Да и вообще очень интересный круиз!

Марина
Каждый из нас пытается провести НГ так, чтобы помнилось)))
FMarina писала 23 января 16:30

Про трудности будет в другом рассказе))) Я решил отделить мухи от котлет, в смысле позитив от негатива
FMarina писала 23 января 16:30

Сначала предупредили, потом меня покусали)))) но не сильно - я далеко заплыл
FMarina писала 23 января 16:30
С дельфинчиками в догонялки это круто! Да и вообще очень интересный круиз!

Дельфины - это такой позитивввв!!!
FMarina писала 23 января 16:30
- Мариночка, не надо верить в страшилки, что в круизах качает и скучно. Конечно, если не поедешь сразу через океан. В морях они ходят вдоль берегов, там качки НЕТ!!! Почитай, если еще не читала, что я писала про это https://www.tourister.ru/responses/id_22113 . Круизы - это классно! И выгодно!!!
larkis8 писала 23 января 23:54

Лариса, то что классно - без сомнения! А на счет качки... я слышал, что в Средиземном море всякое бывает
sbasman
Отличный юбилейный круиз
sbasman писала 23 января 17:21
Отличный юбилейный круиз
Жить хорошо жить, а хорошо жить - еще лучше!
Интересный круиз! А то все по Багамам, Мальдивам, да Карибам ...
Yurijvar писал 23 января 18:26
А то все по Багамам, Мальдивам, да Карибам ...

Я бы тоже не отказался, но уж больно далеко,да и дорого....
HSV-71
Великолепное путешествие, и не менее великолепное его описание!!! Сергей, браво!
Здорово, что у Вас все получилось!
Год назад, именно в это время, мы с супругой посетили Дубай, проведя в нем неделю. Фантастика! Сколько всего интересного и неповторимого они смогли создать за столь короткое время своей истории!!!
Жду Вашего второго рассказа, очень хочется услышать Ваши впечатления о мечети шейха Заеда в Абу-Даби...
Действительно, достойный безграничного уважения, правитель!
Как Вам, кстати, услуги "Арабиан найт"? Мы остались, в целом, довольны... С ними и Дубай посмотрели, и Абу-Даби, и по эмиратам проехали...
И фотки классные!!!
Если можно, уточните, у какого оператора брали тур??? Удачи Вам, и новых путешествий!!!
HSV-71 писал 23 января 18:38
Здорово, что у Вас все получилось!

При планировании была масса сомнений и опасений, но... почти все получилось
HSV-71 писал 23 января 18:38

Невероятные темпы строительства. они поражают!
HSV-71 писал 23 января 18:38
Действительно, достойный безграничного уважения, правитель!

Мечеть -это нечто потрясающее. Мы видели еще мечети в Маскате и Фуджейре - они огромны прекрасны, но внутрь попасть не удалось
HSV-71 писал 23 января 18:38

Брал две экскурсии - почти никаких накладок, особых претензий нет, но дикого восторга не получили. Обзорка - большая часть в темноте, пустыня - очень мало времени на барханах.
HSV-71 писал 23 января 18:38

Тур был составной. Круиз брали у ВИП-тур, а абсолютно все остальное сам-сам-сам)))
И фотки классные!!!
Спасибки
Такое яркое, замечательное новогоднее путешествие-круиз!
YaroslavGlukhov писал 23 января 19:08
Такое яркое, замечательное новогоднее путешествие-круиз!

Круиз, Дубай, Оман, Новый год, ДР - фантастический калейдоскоп!
Сережа, поздравляю с Юбилеем и таким ярким исполнением мечты в придачу
Классный маршрут и рассказ!)
AnastasiaJulia писала 23 января 19:10
Сережа, поздравляю с Юбилеем и таким ярким исполнением мечты в придачу
Классный маршрут и рассказ!)

Юля, спасибо! Круиз было непросто, а уж юбилей еще сложнее оказался!)))
Сижу на корме с бокальчиком белого испанского. Лепота: с одной стороны синее море, с другой — невысокая скальная гряда, с третьей — городок раскинулся с древней крепостью. Ветерок морской обдувает, солнышко припекает,
Ради этого можно и на большом судне, навевающем тревожные мысли.
Классный НГ, главное, по-летнему теплый. Экзотика опять-таки. Еще раз, с прошедшим ДР, счастья в новом году календарном и личном! Приятно все же из лютой зимы в лето перекочевать.
elsarieva писала 23 января 19:11
Ради этого можно и на большом судне, навевающем тревожные мысли.

Лена
мысли не совсем тревожные, а просто пытливые)))
elsarieva писала 23 января 19:11

С лютой зимой прикол получился. Оделись мы по-весеннему, а у нас морозец не самый слабый.
Начали вызывать такси Убер, а его и нет. Поскакали на улицу ловить машину, а там зя-ябко!!!
Хорошо. что быстро поймали
А за поздравления спасибо! Рубежная дата подкралась незаметно
Сергей, классно как! Очень понравилась мне ваша поездка Оман вообще неизбитое направление, столько всего интересного! Фотографии -
AsiaGate писала 23 января 20:16
Сергей, классно как! Очень понравилась мне ваша поездка

Да и нам тоже многое понравилось!
о том, что не понравилось напишу позже... возможно
AsiaGate писала 23 января 20:16

Маршрут-огонь!

Экзотик!
Astro4ka
мне официально 60 годков жахнет. Бляха-муха, жизнь то прошла
Во-первых, с прошедшим днём рождения, Сергей , а во-вторых, не прошла, а только начинается
Как красиво, особенно парк цветов понравился
Astro4ka писала 23 января 22:28
Во-первых, с прошедшим днём рождения, Сергей

Спасибо!)))
Astro4ka писала 23 января 22:28
а во-вторых, не прошла, а только начинается

Эх...
Как красиво, особенно парк цветов понравился

парк цветов - это тема!
Очень содержательная поездка, много успели посмотреть за короткое время.
Ты правильно их экономику понял - все должно крутиться как можно быстрее, движение жизнь... Я в Джабель Али установку ставил по утилизации низконапорного газа. Я им сразу сказал, что это убыточный бизнес, газы дегазации проще сжигать. Нет, ставь установку будем всем показывать - это хорошая реклама, а факела - антиреклама. Наверно правильно, я не в теме, но уж очень дорого. Как результат у них все хорошо получается. Небоскребы еще дороже строить, но видимо, это тоже хорошая реклама.
Chedty писал 23 января 22:40
Очень содержательная поездка, много успели посмотреть за короткое время.

Миша и это только половина поездки!
А еще есть вторая часть этой темы - экономика процесса и лайфхаки...
Chedty писал 23 января 22:40

Не пойму я никак - откуда там столько денег?!? С Максимом дискутировал, он считает, что народу мало, страна маленькая, вот и хватает существующих ресурсов на все. Может он прав?!?
В какой то мере прав, доходы распределяются на очень маленькую группу населения. Паки получают копейки и очень счастливы. При этом важно, что "шейхи" в отличии от тех же норвежцев ни куда не лезут и не мешают работать, слишком для этого ленивы. Инвестиционный фонд принимает стратегическое решение и назначает сроки отчетов по ходу выполнения работ. Платят хорошо, воровать не охота, или скажем так не целесообразно. Паки необразованы, но работают совсем не плохо. Берешь пару человек из Англии или Германии, чтобы организовывали работу. На всех поставках сидят такие же "интернационалисты" как я, арабов нет, все делается минута в минуту, иначе вылетишь с хорошего рынка. Все там держатся за работу. Удобно работать, не мешают, в обком не вызывают, о пролетариате не заставляют заботиться. Работает не страна, не организации, а производственные компании без надстроек.
Chedty писал 23 января 23:02
Работает не страна, не организации, а производственные компании без надстроек.

Отлично, но компаний много, как они взаимодействуют друг с другом, с государством, почему нет хаоса и все движется. как по маслу?
И самое главное - откуда берутся гигантские деньги на реализзацию самых безумных проектов?
Потому что ни кто не лезет с советами. Не говорит, что политически правильно сделать заказ арабским компаниям, а не японским. Я что сам не знаю, кто на рынке предлагает лучшие услуги, я там все жизнь кручусь, заказываю тем кто работает "как по маслу".
Деньги международных ивестиционных фондов, которые не позиционируют себя как еврейские. Небоскреб строит не Шейх, а супер профессионал. Он готовит проектносметную документацию и оценку эффективности. Подает в фонд на финансирование с условием низких рисков (у Эмиров хорошая репутация) вроде все.
Когда ни кто не лез я начал работать в Коми привлевлек пятьдесят четыре миллиона (но под высокие риски). Как только понял, что ситуация изменилась проект продал вернул фонду семьдесят два и разошлись. Те кто не успели продать до второго пришествия, когда весь бизнес упал влипли. Сами виноваты...
Chedty писал 23 января 23:45

Миша, а в Америке также?
Я чего интересуюсь.. почему ж в нашей многострадальной матушке России веками порядок не может установится?!?

Chedty писал 23 января 23:45

У нас бизнес угробили подчистую...
Теперь до пенсионеров добрались - последние копейки отбирают. Заплати налоги и можешь подыхать спокойно!
Сергей, так во всем мире кроме: России, С. Кореи, Венисуэлы и еще десятка стран. Когда Путин говорит, что на деньги собранные в виде налогов построит ракеты, которые уничтожат все живое на земле, он должен понимать, что в подконтрольный ему бизнес ни кто инвестировать не будет. Фонды - это деньги простых людей в основном пенсионеров, они ведь не обрадуются таким инвестициям. Откуда деньги у Маска? Его проекты всегда очень привлекательно выглядят, для рядового инвестора. На данный момент Маск фактически не успевает осваивать деньги, которые ему предлагают в виде инсестиций, хотя реально возврат у него очень не большой.
Chedty писал 24 января 11:50

Остается только горестно вздыхать... Грустно все это
Хотя, у Путина тоже есть резон с ракетами - вокруг России давно смыкается кольцо смертоносных западных ракет. И это началось задолго до Крыма...
Сергей, что бы злым врагам не захватить Саудовскую Аравию? Нефти побольше, хлопот поменьше. Помнишь ты писал как все хотели захватить Албанию, так же всем и Россия нужна. Рытье бункера вместо конституционных прав это известный и не новый прием.
Chedty писал 24 января 11:58
Врагам нет нужды захватывать Саудовскую Аравию или ОАЭ. Там нефтью управляют как раз эти враги, они же друзья. А поскольку денег вагон, то хватает всем, и западным банкам и фондам, и на содержание своего населения. В России такое не проходит, там либо ЮКОС, либо бюджет. Отдашь все на самотек, все нефтяные доходы окажутся черт знает у кого. А народу будут втирать, что надо открывать малый бизнес (поскольку большой уже поделен и разворован).

Maksim_Starostin писал 24 января 17:35

Воруют подонки - вот наша главная боль и проблема!!!
В тех же США воруют куда больше. Там на одном Ираке (и прочей борьбе с террором, привет 11 сентября :)) разворованы триллионы.
Но просто там денег больше, есть с чего воровать.
А в РФ даже нефти, если размазать на всех, будет тонким слоем.
Maksim_Starostin писал 24 января 17:40
Но просто там денег больше, есть с чего воровать.

У них свой собственный печатный станок - сколько хочешь, столько и напечатай...
Ну упрощать до станка я бы не стал.
Просто США контролируют всю мировую торговлю, с которой им капает хороший процент.

Аналог - в городе весь бизнес под условным Аль Капоне. Все ему платят за защиту. Кто не может - разоряется. Кто не хочет - тому ломают ноги.
А карманные блогеры пишут статьи, какой Аль Капоне умный финансист :)
Maksim_Starostin писал 24 января 17:47
А карманные блогеры пишут статьи, какой Аль Капоне умный финансист :)

Хитра и коварна Империя зла...
Да не в империях дело, это просто бизнес такой :)
Maksim_Starostin писал 24 января 18:44
это просто бизнес такой :)

Для России это хреновый бизнес. Страдает вся страна...
Так в этом состоит либеральная идея. Главное чтобы деловым людям выгодно было :)
А лишние люди пускай едут конкурировать с паками в Дубае, с мексами в США или с неграми и арабами в Европе :)
Ох уж эти либерасты! Давно их надо гнать поганой метлой на загнивающий Запад, пусть там свои "ценно сти" реализуют
Откуда деньги у Маска?
А откуда были деньги у Мавроди? :)
Много у нас желающих купить электромобиль за 50 тысяч баксов?
Но звучит круто, конечно.
Зеленая энергия, ветряки, солнечные панели - из той же серии. Это совершенно невыгодно, тотально убыточно, но строят! На какие деньги? Загадка :)

Я так думаю, что это выгодно крупнному бизнесу, производителям аккумуляторов, ветряков, панелей и т.п. А заплатят рядовые лохи.
Собственно как на бирже. Откуда у биржевиков миллиарды? Не из воздуха же :)
Maksim_Starostin писал 24 января 17:43

Вот это и загадка - человек продает за безумные деньги то, что никому не нужно!)))
Maksim_Starostin писал 24 января 17:43
Собственно как на бирже. Откуда у биржевиков миллиарды? Не из воздуха же :)

Так откуда - объегорили миноритариев и денежки получили в свой карман....
Так и с ветряками.
Сосут деньги с традиционных энергетиков. Угольные блоки закрывают, ставят ветряки. Себестоимость растет. Цены повышают. Потребитель платит за все это.
Сами в этом живем. На этот год у нас три старых блока закрывают.
А с ветряками смешно. Всем заявляют, что ветряк имеет мощность 3 МВт. Ставят 60 ветряков - это типа заменяет старый блок на 180 МВт. Только забывают сказать, что ветряк даже по бизнес-плану будет работать в среднем на 30% мощности (ветер не всегда дует же :)). А по факту - так и на 20-22% :)
Дурят нашего брата!

Ну как на какие деньги?
Заемные плюс отщипывают от нефтяной ренты (если это нужно для престижа).
А поскольку нефтяных денег вагон, государству нет нужды взымать налоги с бизнеса или с зарплат. Если налоги низкие - это делает бизнес-проекты более выгодными, чем в других странах.
Свои заводы защищать не надо, их нет, отсюда нет нужды в таможенной службе и налогах на импорт. Бизнесменам такое положение очень нравится!
Бизнес сам завозит паков, платит им зарплаты. Государство к этому вообще отношения не имеет. Грубо говоря - Эмираты просто сдают территорию в аренду бизнесу. Пустыня большая, а порты рядом! При этом теплый климат, многочисленная и неприхотливая рабочая сила, хорошие рейтинги от всех возможных агентств (если надо, всегда можно и проплатить за рекламу).

А дальше бизнесмены строят недвигу и толкают ее лохам. А те берут, чтобы потом продать. Ну на бирже ровно то же самое. А рекламщики внушают, что всем нужна квартира или офис в Дубае :)
Maksim_Starostin писал 24 января 19:13
А бизнесмены строят недвигу и толкают ее лохам. А те берут, чтобы потом продать. Ну на бирже ровно то же самое. А рекламщики внушают, что всем нужна квартира или офис в Дубае :)
Vesnuschka2016
"понять, что мы идем по морю, было невозможно.

Сергей, ждала каждый день премьеры... и посмотрела - классно!!!-читаю и перечитываю!!!
Vesnuschka2016 писала 23 января 22:58

Таня, это только первая часть))))
Vesnuschka2016
Так поняла, жду дальше, начало уже положено!
Ну Сергей, убежать одному на осмотр достопримечательностей от спящей жены - смело! Настоящий турист
Vesnuschka2016 писала 24 января 0:30
Так поняла, жду дальше, начало уже положено!

Главное опасение в круизе - отстать от судна)))
Вот и я о том же.::
Vesnuschka2016 писала 24 января 16:08
Вот и я о том же.::

Потому и приходится заранее возвращаться...
Vesnuschka2016
Вот поэтому мы и используем корабельные экскурсии по полной программе - даже если отстанем - подождут
Вон в мае 2018 по Санторини 9 часов нас умотали - весь остров вдоль и поперёк объездили аж надоел
Vesnuschka2016 писала 24 января 17:46

И то верно..
Vesnuschka2016 писала 24 января 17:46

Ну не знаю, Санторини мне понравился, я там тоже был около 9 часов...
Vesnuschka2016
Конечно понравился, дело в том, что наши сотрапезники за столом только и смогли на гору подняться и на такси в Ою съездить - уставшие и немного денег сэкономивши
Vesnuschka2016 писала 24 января 20:41

Мы ездили и бегали по всему островы, даже на пляже побывали.
Чего не успел, так на ослах спуститься)))
Vesnuschka2016
Ну вы то крутые и настоящие профи - путешественники с Галей!
На ослах ещё спуститесь -

Vesnuschka2016 писала 24 января 21:58
Ну вы то крутые и настоящие профи - путешественники с Галей!

Галку приходится порой тащить, как раз осел - это ее транспорт))))
larkis8
А у нас на Санторини на корабле предлагали какие-то урезанные экскурсии. Нам пришлось брать индивидуального гида, который провез нас везде, где мы хотели, даже в очень древнюю церковь, про которую почти никто не знает, на пляж ив прекрасный рыбный ресторан на берегу. Дорого, но очень понравилось. Вернулись на корабль последним корабликом.
Vesnuschka2016
Индивидуальный гид, тоже вариант!
Правда пока не пользовались.,,
larkis8
Мы брали именно в круизах, когда надо за несколько часов охватить по-максимуму. Брали на Санторини и на Мадейре. В расчете на троих - вполне оправдано, чуть больше, чем групповые экскурсии получалось, но зато совсем другой эффект! На Мадейре без индивидуальной экскурсии мы вообще бы ничего не увидели, кроме Фуншала. https://www.tourister.ru/responses/id_20429 , а так - впечатления на всю жизнь!
Vesnuschka2016
Вот как раз про Канары - впервые закралась мысль, что без инд. экскурсии не обойтись!
Vesnuschka2016 писала 25 января 18:44

Есть такие места, где без гида -никуда!)))
larkis8
Да, мы еще по Тенерифе индивидуальную брали. Правда на горе потеряли сумку со всеми деньгами и кучей полезных вещей. Так что у меня не только веселые воспоминания остались. А больше всего на Гран-Канарии понравилось. Вот куда очень хотим вернуться!
Vesnuschka2016
А я хотела без Гран Канарии, только тенерифа и ланцероте, а оказывается надо
larkis8
Гран-Канария - большой остров. Туда вообще на недельку надо! Есть что посмотреть
larkis8 писала 25 января 11:15

Мы пошли по пути найма таксистов. Да, это неполноценная экскурсия, но...
Тоже классно
Нам на Гран-Канарии таксист сделал отличную экскурсию
larkis8 писала 26 января 16:49
Нам на Гран-Канарии таксист сделал отличную экскурсию

Нас в Абу даби индус бомбила очень удачно покатал. Одно жаль - ничего рассказать не может, по-аглицки таксисты очень плохо разумиют...
А на Канарах очень хорошо говорил! Столько всего рассказывал. Даже я понимала
larkis8 писала 26 января 23:38
А на Канарах очень хорошо говорил! Столько всего рассказывал. Даже я понимала

Увы, по всем Эмиратам и Оману таксеры были неговорящие. Впрочем, в Индии тоже, да и в Непале
larkis8 писала 24 января 23:13

Индивидуальный гид очень круто и классно, но до чего же дорого!(((
Vesnuschka2016
Если в планах знаешь, что больше сюда ни ногой, а время немного - гид необходим или расслабится и просто прогулятся, что сам успеешь, ведь не для Туристера же путешествуем...
Vesnuschka2016 писала 25 января 21:24
Если в планах знаешь, что больше сюда ни ногой, а время немного - гид необходим
- точно! К тому же на 3 человека!!! Умножаешь 3 на стоимость экскурсии и индивидуальный гид уже не кажется таким уж дорогим.
larkis8 писала 26 января 16:51

Если на 3х, то да, надо считать, что выгоднее..
Vesnuschka2016
Лара, а если а семье только двое и один кошелёк
larkis8
Для двоих, возможно, групповой тур выгоднее, а вот уже трое... Если 80-100 $ умножить на 3, то почти цена индивидуального тура получается.
Если 80-100 $ умножить на 3, то почти цена индивидуального тура получается.

80-90 - это да.. Но в нашем круизе больше 46 баксов за день на двоих, я не платил за экскурсионку...
Так понравился круиз как форма отдыха? Я вот пока так отдыхать не готов, слишком мало в в той или иной стране находишься , только тусня на корабле
KonstantinPavlov писал 23 января 23:05

Константин, если честно, то ощущение двоякое. Да здорово, да интересно, НО, сказать что это идеал формы отдыха для меня - не могу. Ты все время жестко привязан к порту, который нахожится у черта на куличиках, и почти недосягаем, и ко времени отхода. Это создает дискомфорт.
Вот я так и думал! Хотя любители круизов есть
larkis8
Костя, надо в каждом круизе смотреть маршрут и где находится порт. Очень удобно круиз на острова и по маленьким городам, где порт- центр города! Например, Норвегия в круизах - идеально!!! Греческие, средиземноморские и канарские острова - отлично!!! А большие города - далеко до порта, на это уходит много времени...
larkis8 писала 24 января 0:01
согласен. Или по Карибским островам, куда иным способом добраться очень проблематично

Теперь буду мечтать о карибском круизе или по ЮВА с заходом в Японию
larkis8
Да-да! Я на Карибы давно мечтаю, но там эта америкосная виза нужна... из-за этого не хочу пока.
larkis8 писала 24 января 11:33

\Лариса, этот вопрос я тоже мониторил. Нет проблем с выходом с Кубы! Только билет до Кубы зверски дорогой
larkis8
Да, круизы дешевые из Америки. Но я не хочу заморачиваться с визой...
larkis8 писала 24 января 23:14
Да, круизы дешевые из Америки. Но я не хочу заморачиваться с визой...
Виза американская - это жуть!
larkis8
я с канадской визой так перенервничала. Теперь она есть, а я не пользую. Дорого там. А Америка вообще никак не прельщает... ну не знаю почему
larkis8 писала 24 января 23:28

Для нас теперь везде дорого....
larkis8 писала 24 января 23:28
А Америка вообще никак не прельщает... ну не знаю почему

Я там был и знаю почему - не наша эта страна, не тот колорит))))
vasilets писал 24 января 23:34
не наша эта страна, не тот колорит
- вот-вот. Пока без нее мест интересных много
larkis8 писала 25 января 11:16
вот-вот. Пока без нее мест интересных много

У меня жена на Сейшелы или Мальдивы хочет. Но как же там дорого!
larkis8
Только вчера обсуждали с подружкой Сейшелы, поедая устриц . Она там была уже дважды и собирается опять на следующий год. Я хочу поехать с ними. Она покупает заранее билеты, везет с собой гречку и тушенку, и отдыхает достаточно бюджетно. Она проехала очень много стран и островов, т.к. любит дайвинг, поэтому знает, как можно сэкономить при многократных поездках в течение года.
larkis8 писала 26 января 16:55

Сейшелы - очень круто, у меня жена давно уже пищит...Когда у тебя будет план и смета, свисни...
larkis8
ОК! Я тоже хочу именно на Сейшелы. Хотя к пляжам равнодушна.
larkis8 писала 26 января 23:28
ОК! Я тоже хочу именно на Сейшелы. Хотя к пляжам равнодушна.

Там круто, Коля там был, да и Наташа Начен....
larkis8
И Виктор с Аней! Меня именно его рассказы с черепахами больше всего впечатлили.
О, точно, и Вибас же там был!
Nasten_ka_Pavlik
А меня забыли!
Я тоже была)
Ой, Настя, и точно забыли!(( И что же это деется - все блоггеры уже побывали там, только мы с Ларисой не успели отметиться на Сейшелах!
larkis8 писала 24 января 11:33
эта америкосная виза нужна.
Не будем поддерживать врагов России!

Лариса, в нашем круизе с портами была полная задница - нас швартовали в грузовых портах, расположенных, хрен знает где от города! Даже до ворот порта пешком нельзя идти, только на шаттле!
vasilets писал 24 января 10:23
Даже до ворот порта пешком нельзя идти, только на шаттле!
- в больших портах всегда так. Техника безопасности. Это эе как в аэропорте. Нельзя идти пешком до самолета
larkis8 писала 24 января 11:34

Все верно, но катастрофически неудобно и напряжно!
larkis8
ну да. К этому надо привыкнуть.
larkis8 писала 24 января 14:34
ну да. К этому надо привыкнуть.
На Карибах - не так!
Maksim_Starostin писал 24 января 18:43
На Карибах - не так!
Будем стремиться на Карибы. Тем более. что жена давно Кубу хочет...
Вот я так и думал! Хотя любители круизов есть

И очень много
Vesnuschka2016
Тут Лариса правильно сказала - все зависит от маршрута! Есть остановки в городах - пешком можно выйти Неаполь например, Стокгольм, да и шатлы возят от порта к кораблю...
Ничего, в другой раз будешь продвинутым по круизам
А мы частенько от кораблей экскурсии берём- да, дорого, зато никакого стресса, все нужные места покажут и провезут, ещё и время свободное остаётся...
Vesnuschka2016 писала 24 января 0:40
Ничего, в другой раз будешь продвинутым по круизам

Заранее предугадать, где будут швартовки, очень сложно, а уж подбирать круиз по этому критерию вААще не стоит))).
Н счте шаттлов - это главная засада - ходят раз в час и их приходится брать штурмом - в Фуджейре чуть до драк не дошло. Наглые испанцы нас просто не пускали в шаттла, а одну беременную вообще оттолкнули!!
Vesnuschka2016 писала 24 января 0:40

На счет стресса - все верно. Но толпа огромная и цена запредельная, почти в ТРИ раза выше, чем самоходом. Сравнить трату 35-40 баксов в день на двоих или 120-150 евро - это большая разница!
Vesnuschka2016
Мы экономим на автоматических чаевых - в первый же день идём не рецепшен и говорим, что сами кому хотим будем платить

Потом покупаем круизы с депозитом на корабельной карточке - 50-100€ в среднем - на них покупаем трансфер и коктейли, как-то так...
Vesnuschka2016 писала 24 января 16:02

Не в каждом круизе это доступно
Vesnuschka2016 писала 24 января 16:02

Это тоже интересная опция... но доступна не всегда
Vesnuschka2016
Все верно - не всегда бывает...

Круизы - не самый дешевый вид отдыха.
Сейчас заканчиваю материал о финансово организационных аспектах тура...
Vesnuschka2016
Вот тут я Сергей, с тобой полностью согласна!
И ещё - с заслуженной медалькой - тема то какая животрепещущая
Vesnuschka2016 писала 24 января 20:43
Вот тут я Сергей, с тобой полностью согласна!

Vesnuschka2016 писала 24 января 20:43
И ещё - с заслуженной медалькой - тема то какая животрепещущая

Ой, спасибо!
Мои рассказы с большим трудом награждаются, тем более для меня весома эта награда
И спасибо всем, кто голосовал за меня, перекрывая все минусы
Maksim_Starostin писал 24 января 18:42
Кому хотим чаевые - это можно. Только сверху обязательных :)

Не, так не пойдет - еще и сверху давать!
А зачем они из полотенцев лебедей крутят? Расчитывают еще сверху получить!
Maksim_Starostin писал 24 января 19:40
А зачем они из полотенцев лебедей крутят? Расчитывают еще сверху получить!

Это уж двойная наглость! Одни чаевые мы уже платим сверху
Maksim_Starostin писал 24 января 18:42
Кому хотим чаевые - это можно. Только сверху обязательных :)
- я тоже всегда еще сверху плачу. Мне жалко этих малазийцев. Зато КАК они нас любят!!! Мы всегда со всеми беседуем, учим слова, с официантами вообще со слезами расстаемся . Я одного официанта гомика, го очень милого запомнила на одном круизе, а потом встретила на другом. Так мы болтали, как старые друзья!
larkis8 писала 24 января 23:18

Лариса, ты знаешь, если я заплатил 25 евро чаевых в день, то считаю свои обязательства полностью исполненными
vasilets писал 24 января 23:30
- у нас раньше меньше списывали. И потом мне так нравились наши официанты и горничные, что мне этих 2 евро в день было совсем не жалко (особенно по старому курсу!!!), я иногда и 5 оставляла.
larkis8 писала 25 января 11:19

Ты знаешь, у меня есть какой то комплекс: очень не люблю, когда меня обслуживают и вокруг меня бегают. Вероятно, это из коммунистического прошлого. В итоге, назойливые официанты меня напрягают и порой бесят, и удовольствия я от них не получаю вообще.
vasilets писал 25 января 11:22
назойливые официанты меня напрягают и порой бесят
- назойливые - да! Но я помню всех наших официантов с круизов. Они все были разные. Один - важный и надутый, мы над ним прикалывались, но потом подружились. Один с первого вечера понял, что я -сыроед и буду есть сырную тарелку, даже если лопну ! Он даже уже не спрашивал, буду ли я сыр? Конечно, и по большому куску . На прощальном вечере я со всеми фотографировалась и танцевала. Я всегда обращаюсь к официантам, как к специалистам, которые лучше знают, что съесть в данном месте, какое подобрать вино. Я их уважаю, они - меня. Поэтому никаких комплексов.
larkis8 писала 25 января 16:09

Не, у меня с вейтерами отношения холодные
а я заводила дружбу и с официантами и с капитаном судна
larkis8 писала 25 января 18:28
а я заводила дружбу и с официантами и с капитаном судна

ты контактная.. а я суровый интраверт
самый красивый капитан!
larkis8 писала 26 января 23:33
самый красивый капитан!

Рядом с тобой любой мужик расцветает не хуже Ален Делона
larkis8
Ну, не знаю . Муж пока только килограммы от моей вкусной еды набирает
Лариса, так лишние килограммы от шикарной жениной готовки - что может быть лучше?
larkis8
Лишние килограммы не нужны! Надо оставаться стройным. Я скажу по-секрету показала твоё юбилейное фото с Галей своей маме, так она сразу стала моему мужу выговаривать, что мужчина должен быть таким подтянутым, как ты! Вот с кого надо брать пример
Дариса, скажи маме, что напрасно она зятя упрекает. Если вес набирает, значит он здоров и жена у него отличная!
Сереж, классное путешествие! Маршрут замечательный! Отличная идея вот так отметить НГ и ДР!!!
annaabrosimova писала 24 января 0:07

Как хорошо, что еще есть деньги, силы, желание и возможности ТАК путешествовать
–1
vasilets писал 24 января 10:15
Как хорошо, что еще есть деньги, силы, желание и возможности ТАК путешествовать
И пусть так будет всегда!!! Пусть никогда не иссякают и только прибавляются желания, возможности, силы и деньги!
annaabrosimova писала 24 января 22:23

Аня

Пусть будет так! Ведь еще есть желания, задумки и планы!
Сереж! Я уверена! Это самое главное!!!
larkis8
Сережечка, ну, дождалась твоего первого рассказа. Отличное начало круизной жизни. Не знаю, почему ты не выбрал Costa или MSC? Там очень демократично и весело! Я наоборот хочу на ОГРОМНЫЙ корабль! Это отдельное приключение. В первый день в Дубае вы столько всего посмотрели !!! Весь город практически. Дельфинчики - прелесть! А вот в воде там еще есть медузы, которые могут очень сильно обжечь, а не только блохи. Жду продолжения
larkis8 писала 24 января 0:08

larkis8 писала 24 января 0:08

Лариса, это был тяжелый выбор, об этом я напишу в технической части. Основное - это колоссальная разница в цене - на круг получалась разница 500 - 600 евров на двоих.
НО, главное, чем меня Пуллман зацепил, это очень положительными отзывами о еде. Туристы ругали Косту и МСС и хвалили Пуллман в части кормежки. Увы, эти рекомендации не оправдались, еда была средняя.
vasilets писал 24 января 10:49
на круг получалась разница 500 - 600 евров на двоих
- да ладно? У Косты обычно хорошие цены на это направление, постоянные акции.. Может, только не на САМ новый год?
vasilets писал 24 января 10:49
Увы, эти рекомендации не оправдались, еда была средняя.
- а вот нам еда нравилась. Там итальянцы, а мы как раз итальянскую тему любим. У меня Сашка по вечерам перед сном ходил наверх в буфет пиццу есть
larkis8 писала 24 января 11:38

Лариса, я же мониторил с учетом акций. У них не включены чаевые и алкоголь, а это как раз 250-300 евро на лицо...
larkis8 писала 24 января 11:38

У нас пицца была отвратительной, а я ее так люблю!(((
vasilets писал 24 января 11:40
У них не включены чаевые и алкоголь, а это как раз 250-300 евро на лицо...
- меньше, точно. Чаевые не больше 100$ на каюту. Алкоголь мы всегда брали комплект на всю поездку, тоже не больше 100-120$ на нас двоих (там по-моему 7 бутылок воды и 6 вина, нам на 2 хватало на ужины)l
larkis8 писала 24 января 14:39
Чаевые не больше 100$ на каюту.

сейчас 12-15 евро на человека в день ,т.е 240 евро на каюту за тур...
larkis8 писала 24 января 14:39
\
сейчас 16-18 евро на человека, т.е на каюту еще не менее 200...
Vesnuschka2016
Кстати, на Costa чаевые уже включены с недавнего времени! Хоть ее и хаят- у них маршруты нам подходят - когда-нибудь и сходим с ними!
А на праздники всегда дороже - особенно на Новый год!
Vesnuschka2016 писала 24 января 16:06
А на праздники всегда дороже - особенно на Новый год!

Vesnuschka2016 писала 24 января 16:06
Кстати, на Costa чаевые уже включены с недавнего времени!

В этот раз специально проверял - не включены!
larkis8
Нам и на Costa и на MSC очень понравилось. А недовольных людей всегда везде хватает.
larkis8 писала 24 января 17:22

Когда нибудь и их опробую!)))
На Пуллмане я точно больше не поплыву
larkis8
значит, В ПРИНЦИПЕ, круизная тема понравилась ! А у вас была внутренняя каюта? Надеюсь, за окно не переплачивали ?
larkis8 писала 24 января 17:29
значит, В ПРИНЦИПЕ, круизная тема понравилась

КонЭчна!!!
larkis8 писала 24 января 17:29
А у вас была внутренняя каюта? Надеюсь, за окно не переплачивали ?

Ха!
ТОЛЬКО с окном, я хочу солнце по утрам
vasilets писал 24 января 17:34
я хочу солнце по утрам
- а ты, батенька - барин!!! А свет включить нельзя? Я всегда брала только дешевые варианты, но 1 раз по фортуне мы попали в каюту с балконом на палубе около капитанского мостика, которая стоила намного дороже того, что мы заплатили. А 1 раз трехместные были только с окном. А так окно нафиг не нужно! Там же только спишь!
larkis8 писала 24 января 23:22
а ты, батенька - барин!!!

Ага!)))

О, повезло!
larkis8 писала 24 января 23:22
А так окно нафиг не нужно! Там же только спишь!

А утром встаешь, в окно глянуть надо!))))
vasilets писал 24 января 23:33
в окно глянуть надо!
- зачем??? Вышел на завтрак- сел у окна и смотри сколько хочешь! Мы же в Москве живем. Утром полгода по утрам за окном - темень, так что я спокойно без окон обхожусь! Зато свет спать не мешает
larkis8 писала 24 января 23:40

Не, у меня пунктик - как проснулся, хочу видеть солнце!
larkis8
Если за это надо заплатить 300-500 $, то можно подождать полчаса. Зимой ты на что утром смотришь? К тому же в Москве мы Солнце видим от силы 2 месяца в год
larkis8 писала 26 января 23:35

И то верно, 300-500 гринов это не шутка
larkis8
Поэтому на будущее - внутренняя каюта
Vesnuschka2016
Это точно! Пока с МSC были два раза и вот в третий собираемся, AIDA тоже неплоха!
Vesnuschka2016 писала 24 января 17:49

Я плавал без окна Хельсинки-Стокгольм-Хельсинки. Плавал в шикарном номере с окнами и личным балкончиком Самара-Волгоград по Волге.
И понял, что без окон в плавании я никак не могу! .
Vesnuschka2016
Мы плавали три раза / раз с окном, раз с балконом и раз внутренняя!
Понравилось с балконом, но дорого!!!
Поэтому пока остановились на внутренних/ нам главное маршрут и корабль / это средство передвижения, причём комфортное!
Vesnuschka2016 писала 24 января 22:02
Понравилось с балконом, но дорого!!!

Очень дорого!(((
Vesnuschka2016 писала 24 января 22:02

На свой первый настоящий круиз я не готов был жертвовать окном
Vesnuschka2016
Все правильно - наш первый тоже с окном и он самый любимый потому что первый!
Vesnuschka2016 писала 24 января 22:30
Все правильно - наш первый тоже с окном и он самый любимый потому что первый!

Первый всегда должен быть восхитительным!
larkis8
Я на АИДУ тоже хотела, очень мне улыбка на носу нравится. Но пока не получилось.
Vesnuschka2016
AIDA немного другая, рассчитана в основном на немецкую публику, нам то нормально, мы язык понимаем, а вот на других языках ничего не было...
Но у них большой плюс - чаевые и напитки к обеду и ужину, сколько выпьешь.
Минус - официанты не такие шустрые, как на MSC, потому что они за чаевые хоть немного стараются, а на АИДе все равно... и потом питание только буфет, а на MSC на ужин наряжаешься!
Но тоже кому-то плюс / когда набегаешься по городам - можно и в джинсах пойти на ужин поклевать...
Vesnuschka2016 писала 25 января 1:31
Но у них большой плюс - чаевые и напитки к обеду и ужину, сколько выпьешь.

Vesnuschka2016 писала 25 января 1:31

Ой, вечером хочется чего то торжественного))))
Vesnuschka2016 писала 25 января 1:31
мы язык понимаем, а вот на других языках ничего не было...
- вот меня и смутило, что это немцы. С итальянцами мне намного больше нравится. Я даже начинала понимать, что они говорят по-итальянски. И там так весело всегда . Да и ужины, особенно торжественные, для меня - обязательная часть круиза. Мы там так пели и танцевали . Иначе можно в круиз не ехать...
Vesnuschka2016
Вот и я поняла, что с итальянцами больше веселья, чем с немцами - поэтому в апреле с ними на новом корабле MSC Bellisimma
Vesnuschka2016 писала 25 января 21:27

Немцы чопорные... Это было всегда
Это да...
larkis8 писала 25 января 11:10

Итальянцы такие шумные. Как теперь оказалось, и испанцы тоже....
larkis8 писала 24 января 23:24

Она рядом стояла с нами в одном из портов
Уже не хочу ! Там, оказывается, скучные немцы ! Лучше с веселыми итальянцами
larkis8 писала 25 января 11:11
Там, оказывается, скучные немцы ! Лучше с веселыми итальянцами
Vesnuschka2016
Ларис, это точно! Хоть и еда вкусная была, и вино с пивом текли ручьём, но с итальянцами веселее
Vesnuschka2016 писала 25 января 21:28

Кстати, вспомнил, на Октоберфесте немцы были очень веселые!
А мы на таком по Балтийскому морю в октябре 2018 ходили
Vesnuschka2016 писала 25 января 21:31
А мы на таком по Балтийскому морю в октябре 2018 ходили

неужели это тот же самый?
Навряд ли!
Их столько видов
Поцелуйчик похож!
Vesnuschka2016 писала 25 января 22:40
Поцелуйчик похож!
Vesnuschka2016 писала 25 января 22:40
Навряд ли!
Их столько видов

Нет, я сравнил сейчас, суда разные...
larkis8
Насчет чаевых не готова сейчас спорить. на сайте информации не нашла. А вино в комплексе мы просто заказывали на борту на первом ужине и этим пользовались. Я про это писала. Нам бутылки на двоих на вечер было вполне достаточно.
larkis8 писала 24 января 17:20

Ну, в принципе, это нормально
Американцы тащут с собой разрешенную бутылку, разливают в бокалы в каюте и с этим идут на ужин. Тоже экономят!
Но вот это кошмар
Далеко не все американцы миллионеры :)
Иногда складывалось впечатление, что некоторым круизы в качестве велфера выдали :)
Maksim_Starostin писал 24 января 20:35

Путевка от американского соцстраха?
Maksim_Starostin писал 24 января 19:42

Неужели такое возможно?!? Америкосы же сплошь богатые!
Vesnuschka2016
Мы тоже брали пакет к ужину- удобно!

А вот с этого года все подорожало и пакеты дорогущие к MSC -едем в апреле - решили не брать - будем там заказывать - дешевле выйдет... тем более 80€ депозит
Vesnuschka2016 писала 24 января 20:33
Мы тоже брали пакет к ужину- удобно!

Vesnuschka2016 писала 24 января 20:33

Понимаю, что у нас инфляция. санкции, шаткий рубль. Но почему на успешном Западе все дорожает?!?
Не такой уж и успешный
Vesnuschka2016 писала 24 января 22:03
Не такой уж и успешный

Хм, все либералы убеждают нас, что невероятно успешный!
Давай лучше о круизе
kiraselicheva
Оман заинтересовал.
kiraselicheva писала 24 января 8:21
Оман заинтересовал.

Думаю отдельный альбомчик сделать. Очень занятная и приятная страна
Сереж, главное - что понравилось... Ну и вообще вы молодцы... )))
В круиз хотел раньше, сейчас все равно не хочу, но вот Оман почему-то меня зацепил, когда о нем еще по-моему Юля рассказывала...
Nomad писал 24 января 10:03
Сереж, главное - что понравилось... Ну и вообще вы молодцы... )))

Ну, это главное. Жаль, тебе не понравилась моя писанина))))
Nomad писал 24 января 10:03

Я вот съездил и понял, что круиз это очень здорово, НО ярым фанатом таких путешествий я не стану...
А Оман неожиданно хорош оказался!
vasilets писал 24 января 10:13
тебе не понравилась моя писанина
с чего это ты взял?

vasilets писал 24 января 10:13
круиз это очень здорово, НО ярым фанатом таких путешествий я не стану.

vasilets писал 24 января 10:13
Оман неожиданно хорош оказался!
вот! Мне тоже так кажется...
Nomad писал 24 января 10:29
с чего это ты взял?

Показалось
Nomad писал 24 января 10:29
вот! Мне тоже так кажется...

А я даже уверен!)))
vasilets писал 24 января 10:38
Показалось

vasilets писал 24 января 10:38
А я даже уверен!
пока сам не увидишь - уверен не будешь )))
Nomad писал 24 января 10:47
А я даже уверен!
пока сам не увидишь - уверен не будешь )))

Я то видел, потому и уверен. Сейчас думаю альбомчик забацать - там красиво!
Давай! Мож и я когда-нить туда доберусь...
Nomad писал 24 января 11:06
Давай! Мож и я когда-нить туда доберусь...

Не сомневаюсь. Ты Оман можешь очень удачно объединить с Сомали!)))) там недалеко))))
vasilets писал 24 января 11:09
Ты Оман можешь очень удачно объединить с Сомали!)))) там недалеко))))
- не надо Олега в Сомали!!!! Радист был и хватит !
larkis8 писала 24 января 11:40
не надо Олега в Сомали!!!! Радист был и хватит !

Номад такой же отчаянный, как Радист!
Сереж, отчаянный, но не безумный же... Если что, то ограничусь Оманом... Ну... может еще в Йемен заскочу....
Nomad писал 24 января 13:02

О, Йемен тоже очень круто! Там война то вспыхивает, то затухает. Ты с автомата сможешь пострелять!)))))
Вот вот... за пострелять туда и едут...
Nomad писал 24 января 13:13
Вот вот... за пострелять туда и едут...

А за чем же еще?!?
За монетками....
Nomad писал 24 января 14:54
За монетками....
А в Йемене еще баобабы знатные растут (вроде бы...)
Не, это на Сокотре какие-то эксклюзивные деревья... Вот туда да, было бы интересно!
Nomad писал 24 января 15:13

А Соктора - разве не Йемен?
Остров в заливе... Йемен, ага...
не ошибся я...)))
Сокотра уже не Йемен :)
Там эмиратчики свой флаг водрузили :)
Maksim_Starostin писал 24 января 18:39
Сокотра уже не Йемен :)
Там эмиратчики свой флаг водрузили :)

Да ладно?!? Неужели?
Скоро референдум будет :)
Эмиратчики не зря же под ракетами хуситов гибнут. Или кто не знал, что ОАЭ воюет? :)
Класс, в Эмираты можно ехать! )))
Не. я был уверен, что там Саудиты что-то делают... в свою пользу
Эмиратчики более умные. Пока саудиты заафганивались в тяжелых боях под Ходейдой, эти отжали остров в стратегическом месте. Осталось обработать местных жителей - и няш-мяш, баобаб наш :)
Островок заповедный. Туда всех туристов экстремальщиков тянет... Я бы тоже съездил
Nomad писал 24 января 13:02
но не безумный же... Если что, то ограничусь Оманом...
- и правильно!!!
С прошедшим др вас, Сергей
Я то же свой встретила в тех краях нынче!
Просто удивительно- нас ели одни и те же рыбки
marysar писала 24 января 14:44
С прошедшим др вас, Сергей
Я то же свой встретила в тех краях нынче!

ООО, поздравляю!!!
marysar писала 24 января 14:44
Просто удивительно- нас ели одни и те же рыбки

Невероятно?!?
Серёжа, роскошно!!!
Прогулка с дельфинами и островами - вообще супер!!!
Ну, и Эмираты понравились - надо бы туда съездить. И Оман, оказывается, очень зОманчивый!
А фото шейха-то где? И больше фот внутренностей корабля хочется - вашей каюты и других радостей!
да и меня приглашали за мужской стол!
А ты что? Неужели побрезговал?!
Бляха-муха, жизнь то прошла, а я тут расслабился и до Хасаба не добрался!
Точно! А что за жизнь без Хасаба?!
Суперская поездка на НГ и ДР!!!!!
Серёжа, роскошно!!!

Роскошная страна - роскошные впечатления!
vibas писал 24 января 14:58
Прогулка с дельфинами и островами - вообще супер!!!

Поначалу визжали от каждого дельфина, на 10го уже смотрели спокойнее)))
vibas писал 24 января 14:58

Витя, в целом это близко и по деньгам подъемно...
А фото шейха-то где?
В папке застряло пока)))
И больше фот внутренностей корабля хочется - вашей каюты и других радостей!

Есть мысль отдельно написать про судно, но пока она зреет
да и меня приглашали за мужской стол!
А ты что? Неужели побрезговал?!

Время - точнее его отсутствие - это главный бич круизника(((
Точно! А что за жизнь без Хасаба?!
Суперская поездка на НГ и ДР!!!!!

Без Хасаба жизни-не в жизнь))))
Как ни удивительно, но этот зачуханный уголок оставил очень теплые и приятные воспоминания.
vasilets писал 24 января 15:05
Роскошная страна - роскошные впечатления!
Роскошно жить не запретишь!
vasilets писал 24 января 15:05
на 10го уже смотрели спокойнее)))
А на 20-ого уже плевали?))))
В папке застряло пока)))
Плотно, видимо, там в папке! )) Еще так много фоток!!!)))
Время - точнее его отсутствие - это главный бич круизника(((
Круиз круизз, а обед с местными по расписанию!
этот зачуханный уголок оставил очень теплые и приятные воспоминания
У зачуханных уголков бывает такое свойство!))
vibas писал 25 января 6:16
Роскошно жить не запретишь!

Если нельзя, но очень хочется, то можно!
vibas писал 25 января 6:16
А на 20-ого уже плевали?))))

Попробуй, доплюнь до него)))
vibas писал 25 января 6:16
Плотно, видимо, там в папке! )) Еще так много фоток!!!)))

Вчера весь вечер редактировал...
vibas писал 25 января 6:16
Круиз круизз, а обед с местными по расписанию!

В круизе так не получится: "Цигель-цигель ай-лю-лю!"
vibas писал 25 января 6:16
У зачуханных уголков бывает такое свойство!))

Не ожидал абсолютно!
AMour
Здорово! Вы с дельфинами пообщались! А мы, когда на яхте ходили вокруг Канар, дельфины нас только два раза побаловали - плавали вокруг нашей яхты, рядом!
AMour писал 24 января 16:02
Здорово! Вы с дельфинами пообщались!

Еще бы поплавать сними!
AMour писал 24 января 16:02

Дельфины - это невероятный позитив
Полностью согласен!
AMour писал 24 января 16:25
Полностью согласен!
Ба! Все родные, знакомые места! Прямо заностальгировала. Серёжа, очень рада, что понравился Миракл Гарден - он никого не оставляет равнодушным. И Оман тоже. Очень аутентичная страна
julykum писала 24 января 20:33
Ба! Все родные, знакомые места! Прямо заностальгировала.
О. Юля
Спасибо тебе за подсказки, ходил по разным местам и тебя вспоминал!

julykum писала 24 января 20:33

Я его даже раньше Бурдж Халифа поставил, на счет Бурджа сомневался - нужжно ли, а Миракл без сомнений!
И Оман тоже. Очень аутентичная страна

И аутентичная и приятная!
Z12345
Интересный круиз. Особенно в такие праздники. С юбилеем Вас. Здоровья и отличных путешествий. Мы тоже мечтаем о круизе. По Норвегии или Карибам. Были в 14м году в круизе из Питера. Хельсинки, Стокгольм, Таллин. Понравилось, но мы тогда только учились путешествовать. )

Z12345 писала 24 января 22:32
Мы тоже мечтаем о круизе. По Норвегии или Карибам.

Хорошие планы. Я тоже о Норвегии мечтаю, но дороговато...
Z12345 писала 24 января 22:32

У нас был НГ миникруиз Х-Стокгольм-Х в 2010 Невероятно классно!!! До сей поры в восторге
а я вот солидарна, качка - мало приятного .
я тоже этими мыслями задаюсь...
Эмираты, такое ощущение, что я там уже была. Настолько все знакомо, но они конечно молодцы, так развить страну и далеко не только за счет нефти.
Цветочный парк шикарен!
Живописная прогулка на лодке - красивые виды, дельфины...
Классный подарок вы себе сделали ко дню рождения, молодцы!
Зачиталась я тут, увлекательный диалог в комментариях, особенно про экономику Эмиратов и почему у нас все так печально...
а я вот солидарна, качка - мало приятного .

Света, это такой кайф!!!
я тоже этими мыслями задаюсь...
бедные тетки..

Последнее время много репортажей об этой стране
Цветочный парк шикарен!
Живописная прогулка на лодке - красивые виды, дельфины...
Классный подарок вы себе сделали ко дню рождения, молодцы!

Кто, как не сам сделает самый интересный и желанный подарок на юбилей)))

Начал я за здравие, за круиз то есть, а вон какие баталии развернулись. Комментов уже 280!, интересно у кого больше было под одним рассказом?
Света, это такой кайф!!
если не укачивает . Хотя сейчас есть чудодейственные таблетки на этот случай).
Последнее время много репортажей об этой стране
и много туристов посещает.
vasilets писал 25 января 10:23
Комментов уже 280!, интересно у кого больше было под одним рассказом?

идете на рекорд).
Svet-lanka писала 25 января 18:19
если не укачивает . Хотя сейчас есть чудодейственные таблетки на этот случай).

Убаюкивает)))
Svet-lanka писала 25 января 18:19
и много туристов посещает.

Я заметил, что интерес к стране возникает волнами и в одну страну начинают часто ездить множество туристеров
идете на рекорд).

рекорд не получился - у Вибаса 397!))))
vasilets писал 25 января 18:20
и я это заметила.
vasilets писал 25 января 18:20
у Вибаса 397!))
Svet-lanka писала 25 января 22:50
и я это заметила.

Да, но потом волна сходит и страна вновь уходит на 2-3 план....
MariaPenina
Движение - жизнь! Это точно про вас! Какие там были грустные мысль про 60?! Отставить в сторону! Дадите фору 25-летним! Отличный и насыщенный тур: и много чего увидели, и весело отметили. Значит новый предстоящий год будет энергичным и задорным.
MariaPenina писала 25 января 11:36
Движение - жизнь! Это точно про вас!

Маша
Ты абсолютно права, смотрю на своего отца, а ему 92!, и убеждаюсь - только в движении живет человек.
MariaPenina писала 25 января 11:36

Если бы здоровье было, я бы прыгал, как кузнечик и не тужил о своем возрасте

Будем надеяться, уже планирую две следующих поездки. Одна близкая - все уже заказано. Вторая дальняя и очень экзотичная...
MariaPenina

- как интерсно ) интригу оставите?
MariaPenina писала 26 января 19:06
как интерсно ) интригу оставите?
Первая по России, вторая...пока помолчу, слишком много неясных составляющих
Maximus67
Сергей, Вы такой же симпотяга как и 10 лет назад! Время над Вами не властно. С прошедшим Вас юбилеем!!!
Спасибо))) неожиданно, но приятно)))
ВАХ! И как я пропустила такой колоритный и интересный фото-рассказ! Сергей, вы с Галей так гармонично смотритесь вместе и такие молодцы - вот как надо встречать НГ и ДР :) А мне в этом году 50 жахнет (ваш термин :)) и не верится...
teona писала 25 января 18:22
ВАХ! И как я пропустила такой колоритный и интересный фото-рассказ!

Теона, очень рад тебя видеть в моем блоге, ВАХ!!!
teona писала 25 января 18:22

35 лет вместе - это не уже не хухры-мухры)))
teona писала 25 января 18:22
А мне в этом году 50 жахнет (ваш термин :)) и не верится...

Ой... но пока не поздравляю!
ONA
Спасибо за интересный и информативный рассказ, отличные солнечные фотографии. Будем ждать продолжения. С прошедшим Юбилеем - новых путешествий и встреч с интересными людьми в очередные 60 лет!
Большое спасибо за поздравления. Ещё 60 дополнительных лет совсем не помешают!))))
Серёжа, классное путешествие Я только не поняла, корабль какой страны ты брал, Испании?
Лена, корабль приписан к Мальте!))) А управляет им испанская компания)))) Во как!
Поняла
urivan

331 -
До Вибасовского рекорда еще далеко
16IrinaAnaneva
Круто. Рекорд. Надо занести в книгу рекордов) по количеству отзывов)
16IrinaAnaneva писала 26 января 9:29
Круто. Рекорд. Надо занести в книгу рекордов) по количеству отзывов)

Ира, не получится, у Вити больше 400!
TOMAS
Вы очень хороший путешественник, от взгляда которого ничего не укроется. Этот рассказ можно читать как роман. С очень ценными иллюстрациями.
TOMAS писал 26 января 12:56
Вы очень хороший путешественник, от взгляда которого ничего не укроется.

TOMAS писал 26 января 12:56
Этот рассказ можно читать как роман. С очень ценными иллюстрациями.

Ценные сведения еще впереди, это пока мои эмоции))))
TOMAS
Я буду ждать.
TOMAS писал 26 января 13:30
Я буду ждать.

На следующеей неделе фоторепортаж из Омана...
maksim-nav
По общему настрою понял, что круиз очень понравился. Очень за вас рад!
Не буду много писать. И так уже больше 300 комментариев по объёму в несколько раз превысили размер рассказа .
Только один практичный вопрос - рынок в Маскате во сколько закрывается?
По общему настрою понял, что круиз очень понравился. Очень за вас рад!

Максим, в целом все получилось без сбоев!
Только один практичный вопрос - рынок в Маскате во сколько закрывается?

Ой, даже и не знаю. Мы там были после 18-00, он и не думал закрываться.
Но посетителей было очень мало. Быть может потому, что 1 января?
vasilets писал 27 января 19:12
Мы там были после 18-00, он и не думал закрываться.

На гугл-мэп нашёл - до 22-00. Похоже, добраться до него не получится, прилетаю в 18-00, уж больно далеко он находится от аэропорта. Придётся только мечетью Султана Кабуса ограничиться...
maksim-nav писал 27 января 20:26
Придётся только мечетью Султана Кабуса ограничиться...

Ъа, с мечетью тоже проблемы - мы туда не попали, пускают до 11-00. Возможно это связано с праздниками, но у других путешественников читал о том же ограниячении времени
Кстати, после 18-00 там темно...
maksim-nav
Расписание работы мечети для туристов я знаю. Планирую на следующий день, а потом, сразу в аэропорт.
vasilets писал 27 января 20:30
Кстати, после 18-00 там темно...

Это ничего, темнота - друг молодёжи!
maksim-nav писал 27 января 21:21

Ночная стыковка?, а куда дальше?
maksim-nav писал 27 января 21:21
Это ничего, темнота - друг молодёжи!
Sarafan
интересно. Ждем продолжения, особенно про сам круиз, про корабль, развлечения и тп
Sarafan писал 28 января 9:04

Это будет чуть позже в технической части (все подробности - как добраться, посадка, еда, выпивка, способы сэкономить...)
Короткий круиз что-то, я думал подлиннее будет, с Катаром еще и Бахрейном.
Borracho писал 30 января 10:46
Короткий круиз что-то, я думал подлиннее будет, с Катаром еще и Бахрейном.

Я бы тоже хотел подлиннее и понасыщеннее, но увы, надо было вписаться в НГ-каникулы...
Серёжа, очень рад за тебя с Галей, что вам удалось наконец осуществить свою Мечту и сгонять в самый настоящий круиз на большом лайнере с посещением многих интереснейших мест и городов. Мы об этом пока с Олей только мечтаем. Описанная тобой жизнь на лайнере внушает тихое чувство белой зависти.Время вы там проводили красиво!
Многие места в Дубае, что ты показал в своём рассказе, конечно же вызвали чувства ностальгии. Дубай прекрасен и интересен и, мы с Олей в своё время тоже были от него в восторге.
Интересен и Оман! При всех запретах османских женщин ты всё таки сфоткал! А вот мужики, как я заметил там сами так и норовят попасть в кадр.
Прочитав твой рассказ, я немного расстроился - уж больно быстро он закончился! Но в этом и его плюсы, значит твоя работа получилась интересной. Что же, это достойно, достойно

Коля
Мечтайте, и это обязательно сбудется!
ronadort писал 31 января 15:42

Это еще только начало. Подробное описание будет позже (возможно..)
ronadort писал 31 января 15:42

Коля, посещая эти места я всегда вспоминал и твои замечательные фото. Причем в реальности все выглядело еще круче!
ronadort писал 31 января 15:42

С оманскими женщинами факт - фотал тайно. Но такой типаж упустить не мог никак. А мужики - да, прямо сами просят!
ronadort писал 31 января 15:42

Вторая - заключительная часть будет на следующей неделе. Потом планирую технический отчет о всех технико-экономических аспектах тура
ronadort писал 31 января 15:42
Что же, это достойно, достойно
vasilets писал 31 января 15:48
Мечтайте, и это обязательно сбудется!
В нынешнем положении не очень понимаю, как это может случиться, но... надежды не теряю!
vasilets писал 31 января 15:48
Это еще только начало. Подробное описание будет позже
Ага, я догадываюсь!
vasilets писал 31 января 15:48
С оманскими женщинами факт - фотал тайно. Но такой типаж упустить не мог никак.
В Дубае я этим занимался, в Омане, понимаю, это всё намного сложнее.
Ждём-с!
ronadort писал 31 января 16:08

Коля, все очень легко - внезапно вам с Олей дают по огромной премии, и... вуаля!
Ага, я догадываюсь!

Ну я имею в виду еще одну часть)))
ronadort писал 31 января 16:08
В Дубае я этим занимался, в Омане, понимаю, это всё намного сложнее.

Как раз наоборот! Народ в Омане мне показался очень дружелюбным!
vasilets писал 31 января 16:19
внезапно вам с Олей дают по огромной премии, и... вуаля!
Интересно, а кто может дать премию?
ronadort писал 2 февраля 11:06
Интересно, а кто может дать премию?

Коля, ну ты спросил!
Конечно же партия и правительство!)))))
Ага, они дадут... догонят и ещё добавят
ronadort писал 2 февраля 15:48
Ага, они дадут... догонят и ещё добавят

По нынешним временам ты прав, от нынешних ничего не дождешься
я и не знал,что на др дата была круглая! желаю ощущать возраст не по паспорту,а по состоянию души)))
vadimbryansk333 писал 11 февраля 14:29
я и не знал,что на др дата была круглая!

Бывает и такое - живешь-живешь, думаешь, что молодой. А тут тебя - раз! и обухом по голове - круглая дата.. .
vadimbryansk333 писал 11 февраля 14:29
желаю ощущать возраст не по паспорту,а по состоянию души)))

Состояние души определяется здоровьем, а его в последнее время все меньше...