Турист Olga федулова (olgavicini1971)
Olga федулова
была 13 января 2020 17:26

Барселона — Испания, Марсель — Франция, Генуя — Италия Ноябрь 2018

В июле случайно я увидела на сайте Вандроуки шикарное предложение от МСЧ: 3 дня на самом большом, новейшем лайнере Seaview за смешную цену 100 евро на человека, все включено, кроме алкоголя. Бронировать надо было через английский сайт компании. Забегая вперед, скажу, что на корабле в основном были англичане и русские. Отплытие в пятницу 16.11 из Барселоны, суббота в Марселе, прибытие в воскресенье в Геную. Больше, чем 4 дня мы не могли путешествовать, поскольку школа, и так пропустили 3 дня.

Заранее заказали билет в один конец в Барселону из Болоньи на 15-е ноября за 18 евро. С нами полетели еще две мои подруги. Через букинг нашли классные апартаменты прямо на Рамбле. Кому интересно — могу дать координаты.

Барселона нас встретила дождем, настоящим ливнем. Вода не успевала просочиться в стоки и застаивалась на поверхности. Образовался слой воды в 10 см. Прибыв на шаттле из аэропорта на площадь Каталунья, мы оказались просто в луже, огромной и бесконечной. Зонты не спасали. Стена воды просто заливала всех и все. Через пару минут обувь промокла насквозь. Мы добежали до наших апартов(благо с собой была только ручная кладь). В квартире обнаружили горячую батарею, на которую сразу все и развесили для просушки. Потихоньку ливень утих, и мы пошли подкрепиться на рынок Бокерия. Рынок Бокерия как место торговли едой был основан около 1200 года н. э. и считается древнейшим в Европе. Здесь вы можете попробовать различные тапас, хамон, свежайшие морепродукты, заморские фрукты и т. д.

Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Дождь совсем прекратился, и мы пошли в сторону Готического квартала. Нашей целью был Готический собор, который к этому времени уже закрылся, и мы так и не увидели 13 живых гусей, живущих в соборе. Главные достопримечательности расположены внутри — скульптура Христа с флагмана каталонского флота, 13 белых гусей во славу святой Евлалии и головокружительные виды на Барселону с купола собора.

Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Дальше мы направились в квартал Борн, где находится музей Пикассо. Только в четверг музей работает до 21.30 и с 18.00 вход в музей бесплатный. Но билеты даже бесплатные надо заранее резервировать онлайн. У меня почему-то не получилось, я понадеялась, что нас и так пропустят, но в музей без брони нас не пустили. Даже за плату. Тогда мы решили провести вечер, как это делают все барселонцы: поход по барам. Барселонцы могут за вечер пройти до 10 и больше баров, где они пьют пиво, вино и едят тапас. В основном, предпочитают пиво. Мы ограничились тремя барами. Причем, каждый раз встречая уже знакомые лица и здороваясь. Нам очень понравилось пиво с лимонадом — Clara, так мы везде ее и заказывали.

Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

На обратном пути полюбовались самым любимым собором барселонцев Санта-Мария-дель-Мар. Церковь Святой Марии на Море, Морской Собор Барселоны, как иногда называют этот храм — одно из самых удивительных готических сооружений не только в Барселоне, но и во всей Европе. Санта-Мария дель Мар должна была стать прежде всего церковью для люда попроще, для ремесленников, торговцев и моряков, и потому все жители Риберы — от зажиточного купца с улицы Монткада до портового грузчика — принимали активное участие в возведении «своего, морского Собора». Кстати, именно портовые грузчики на своих спинах и перетаскали из Королевских Каменоломен на Монжуике весь камень, необходимый для возведения храма. Дальше наш путь лежал через Королевскую площадь. Красота Королевской площади Барселоны подчеркивается фонтаном, фонарями и пальмами.

Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Мы настолько устали за день, что оставили наши мечты пройтись по клубам и потанцевать в Барселоне, и пошли спать, дав себе обещание, что танцевать будем на корабле (так мы его и не выполнили). С утра наш ждал парк Гюэль, билеты в который мы купили заранее онлайн за 7.50. В кассе, как и везде в Барселоне, билеты на основные достопримечательности стоят на 3 евро дороже и не факт, что вы быстро войдете. Билеты все на определенное время. Толлерантность полчаса. Потом не пустят. Мы оставили наш багаж в отеле, к которому относились апарты, и, купив проездной на 10 поездок Т10, поехали прямо с площади Каталуньи на автобусе н.24 в парк. Ехать примерно 40 мин. Поэтому заранее программируйте время. Погода нас порадовала с утра — солнце и тепло. Платная часть парка небольшая: ее можно обойти за полчаса. А потом перейти в бесплатную часть парка и гулять, гулять, наслаждаясь природой. Нам повезло, что мы застали шикарный концерт фламенко на выходе из парка.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Виды из парка завораживающие. Здесь же можно купить недорогие сувениры.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

А мы спешили уже опять на наш 24-й автобус, который за 30 минут нас доставил к дому Гауди Casa Batllò. Билеты мы как всегда купили онлайн, пришли ровно в назначенное на билетах время, без очереди. К билету стоимостью 24.50 евро прилагается аудиогид. Интерактивный. Очень удобно.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

После посещения дома Гауди мы вернулись опять к площади Каталуньи, моя дочка захотела пройтись по магазинам. К собору Саграда Фамилия мы уже не успевали, да и были мы уже там в предыдущие поездки. Поэтому я выделила час нам на шоппинг, потом забирать чемоданы и вперед к нашему кораблю в порт, мимо статуи Кристофора Колумба.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Впервые лайнер компании МСЧ Seaview вышел в плавание в этом году в июне. 20-ти палубное судно. Наша кабина располагалась на 15-й палубе. Ужин в ресторане можно было выбрать по желанию в 17.45, 19.30 или 21.30. Спектакли в театре Одеон тоже проходили в разное время. На каждой палубе было интерактивное полотно, где можно было забронировать желаемое время спектакля. По прибытию мы сразу на ресепшене отменили обязательные чаевые (предпочитаю дать в руки официантам) Эта опция разрешается только в компании МСЧ. Погода не позволяла купаться во внешних бассейнах, но во внутреннем на 18-й палубе с теплой морской водой было очень даже хорошо. Там же были 2 бассейна с гидромассажем. Для детей это настоящий рай. Огромные водяные горки, подвесной парк. Если погода позволяет…
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

В субботу 17-ого ноября мы вышли в Марселе. Изначально поступило сообщение, что во Франции по всей стране проходит забастовка в этот день. Народ бастует за повышение зарплаты и уменьшение стоимости топлива. По телевидению передавали в этот день в новостях, что количество раненных достигло 230 человек, из которых 30 в опасности. Один погибший. Автострады перекрыты. Поэтому экскурсии были полностью отменены, но город предоставил круизникам бесплатный шаттл в центр и обратно. Вместо положенных 17.00 всем быть на борту корабля, круизников призвали вернуться в 15.00. В Марселе все было относительно спокойно. Мы видели бастующих, но без агрессии. Прошлись по центру, зашли в Собор de la Major. Это самая старая церковь в городе. Ее строительство велось между 1852 и 1896 годами на месте, существовавшей еще в V веке церкви. Этот римско-католический собор, расположившийся на холме с видом на Старый порт, стал национальным памятником Франции. Около старого порта был сооружен рождественский рынок. Елки, горячее вино, рождественские сувениры. Очень необычно в ноябре, особенно учитывая, что еще неделю назад мы загорали на море у себя в Анконе, а муж вообще хотел купаться. До собора Нотр Дам-де ла Мер мы не доехали, не было времени, да и видели мы уже его в предыдущем круизе. Поэтому прошлись до Форта, погуляли там и обратно на корабль. По дороге удивила статуя всем работникам порта. Очень необычное произведение.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Форт Святого Иоанна. По преданию, в том месте, где находится форт святого Иоанна (или форт Сен-Жан), в VI веке до нашей эры высадились фокейцы — основатели и первые жители тогдашней Массалии. Людовик XIV решил построить на этом месте форт. Проект был реализован шевалье де Клервилем в 1668–1671 году.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

А мы отправляемся опять в плавание. После отплытия у нас было свободное до ужина время, которое мы провели в бассейне. В этот день мы праздновали 17 лет моей старшей дочери Джулии. Персонал ресторана подготовил нам сюрприз: торт, шампанское, музыка. Люди поздравляли мою девочку. Это было очень неожиданно. Спасибо за это персоналу корабля.
Какой самый лучший подарок на день рождения? Конечно, путешествие!

Утром мы прибыли в Геную. Наш автобус Фликсбус отправлялся на Анкону в 13.00, и у нас еще было время погулять по городу. Генуя нас встретила солнцем, и жутким холодом. Багаж можно было оставить на терминале в спец.комнате для багажа, которая позволяет оставить багаж до 14.00. Генуя прекрасна, с удовольствием еще раз вернусь сюда, чтобы неспешно пройтись по ее улочкам. К вечеру мы были уже дома, где нас ждал праздничный ужин, заботливо приготовленный моей свекровью. Джулия осталась довольна своим днем рождения. За эти 4 дня она познакомилась с огромным количеством людей, попрактиковала испанский, английский и русский язык.

Теги: Круиз