Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был сегодня 10:33

Камчатка — Россия Июль 2018

Осмотрев и приняв «ванну» в дачных источниках (малой долине гейзеров) https://www.tourister.ru/responses/id_24191мы загрузились на нашу вахтовку и отправились отдыхать в наш отель.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

И здесь нас ждало ещё одно удивительное приключение.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Вот такой вид живописный открывался из окна.

Что это?

Это снежная стена пробитая экскаватором для проезда машин.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Как видите на этом фото всё окно закрыто стеной снега сверху до самого низа.

Становится не по себе. А если у пассажира клаустрофобия?

Нас будто сдавливает с двух сторон эта ледяная ловушка.

Всего несколько сантиметров от окон до границ снежного коридора. Наш водитель Александр настоящий мастер.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Сейчас июль и как Вы понимаете зимой эта стена-тоннель значительно выше.

Подтаял наш тоннель.

А ведь зимой высота тоннеля доходит до 20 метров!

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Но всё равно как видите снежный тоннель в июле выше нашей вахтовки.

Водитель останавливается и мы высыпаем наружу чтобы наделять удивительных фотографий.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Зимой транспорт в основном следует по верху утрамбовывая снег, по так называемому зимнику.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

А весной как видите расчищают этот коридор для проезда машин.

Но тут наступает другая напасть. Потоки воды от тающего снега устремляются по этому коридору-дороге и смывают покрытие дороги — камень скальник.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

И рядом от такой нашей дороги от снега расчищают точно такой параллельный коридор чтобы скальник сохранился на нашей дороге-коридоре, а потоки воды размывали его на парралельном коридоре где машины не ездят.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Смелые путешественники как видите даже по верху гуляют и не боятся что отколется под ними кусок снега. Снег мокрый, тяжелый слежавшийся.

Интересно он растает до наступления осени? Ведь впереди камчатское лето которое длится аж целый август.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

А также залез наверх и снимаю сверху удивительную снежную дорогу.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

Ещё весной-летом не ездят тут поверху, так как лето пора завоза тяжёлого оборудования на производственные объекты, строительные площадки.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

И тогда тяжёлый транспорт везущий грузы просто провалится колесами в снег.

Вот и ездят понизу по скальнику.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

И чего только не придумают путешественники чтобы сделать удачный интересный кадр.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

И куда они только не залезут!

Вот под ногами скальник.

Скальный грунт (скальник) состоит из кристаллов одного или нескольких минералов с жесткими структурными связями. Такие связи называют кристаллизационными. Они прочные, но хрупкие, а также не восстанавливающиеся после разрушения.

В основном, пожалуй, главная область применения скальной породы, для устройства фундаментов тяжелых конструкций и высотных зданий. Используют его при возведении плотин, насыпей дорог, путепроводов. Особым образом он «применяется» при прокладывании тоннелей, дорог (как в нашем случае), сооружений подземных хранилищ. Эти работы чрезвычайно трудоемки. Они длительны по времени.

Источник: http://ecology-of.ru/pochva/grunt-gornykh-porod-i-skal

По снежному покрову поверху мы ехали со скоростью не выше 10 километров в час, но чаще медленнее в два раза. Уж больно дорога по снегу ненадёжная. Особенно в июле. Зато по снегу ехать мягче и комфортнее.

А понизу по коридору, по скальному покрытию хотя и значительно быстрее едем, но при этом нас ужасно трясёт.

В снежном плену по дороге из малой долины гейзеров в отель

В заключение вид на потрясающий Вилючинский вулкан, с которым я Вас уже знакомил в предыдущих материалах.

А мы следуем в отель в свой отель в Паратунках к горячим источникам.

Погода не по камчатски отличная! И это радует и внушает оптимизм. Настроение отличное!

Завтра у нас сплав по камчатской реке Быстрой с порогами и рыбалкой.

Но это уже совсем другая история…

Продолжение следует, не переключайтесь.

Теги: Экстремальный отдых

в Камчатке