Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Курск — Россия Февраль 2018

Поскольку в рассказах можно загрузить всего 50 фото, то в материал «Знакомьтесь — Курск» картины народных гуляний на площади перед театром просто не вошли: https://www.tourister.ru/responses/id_22502

Также не вошли и фото торгового центра «Пушкинский» и Курского государственного драматического театра.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Это показалось мне несправедливым, так как для областного центра на 450 000 человек такого как Курск, любой торговый центр, тем более такой красивый, очень значим.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

А стало быть и для нас «Пушкинский» представляет интерес.

Ведь надо же что-то посмотреть в Курске за половину дня и как-то время убить?

Кроме того здание знаменитого драматического театра также любопытно. И конечно театр больше интересен путешественникам чем новодельный торговый центр.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

По отзывам курчан «Пушкинский» — это самый центровой и богатый на асортимент торговый центр в городе. Есть внутри кинотеатр и миллион один магазин.

Мы зашли внутрь. Ну что сказать? Для такого города как небольшой полумиллионный Курск — очень даже приличный и большой центр.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Аркада симпатичная. Для неспешных вечерних прогулок-променадов самое оно.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Адрес торгового центра — улица Ленина, дом 30. Он был построен и открыт в 2014 году.

Почему же этот торговый центр «Пушкинский» назван в честь знаменитого российского поэта?

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Дело в том что рядом с центром расположен Курский государственный драматический театр имени Александа Сергеевича Пушкина.

Театр был основан в 1792 году усилиями братьев Брасовых. В 1805 году на сцене дебютировал М. С. Щепкин, который вскоре стал знаменитым артистом. Театр дал «путевки в жизнь» таким артистам как: Николай Рыбаков и Любовь Млотковская. Здесь гастролировали П. Орленев, В.Комиссаржевская, К. Варламов, В. Качалов, А. Яблочкина и многие другие знаменитые артисты.

Вследствие пожара, в 1875 году здание театра было уничтожено, а восстановлено лишь в 1886 году на собранные жителями средства. С 1911 года театру присвоено имя М. С. Щепкина. Этот период ознаменовался спектаклями: «Ромео и Джульетта», «Гроза», «Собака на сене», «Волки и овцы».

В 1937 году, в 100-летнюю годовщину со дня смерти А. С. Пушкина, Курскому театру присвоено имя знаменитого поэта. Уже в 38-м году, труппа театра посетила Москву с творческим отчетом, благодаря чему, он признан ведущим театром страны.

В период Великой отечественной войны работа театра была приостановлена, а труппа работала во фронтовых частях. Театр вернулся к работе в 1943 году. Новое, усовершенствованное здание театра открыто в 1983 году.

Источник:

Прямо перед государственным драматическим театром имени Пушкина мы становимся свидетелями гуляний курян в честь Дня Защитника Отечества. Несмотря на февральскую стужу народа тут достаточно.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Тут же под присмотром сурово взирающего с постамента на своих потомков знаменитого поэта, мы отведали солдатской каши. Она варится служивыми поварами в полевых кухнях и раздается тут же всем желающим.

Вкусная гречневая каша с мясом.

Отличная закуска к чекушке! Стаканчики одноразовые тут же раздают для желающих.

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Если бы не «Праздничная» водка, то я замёрз бы! Минус 18 как-никак сегодня!

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Веселится и ликует весь курский люд! В русский холод каждый молод!

На главной площади Курска в День Защитника Отечества 23.02.18

Ну и как водится на таких мероприятиях в честь дня Защитника Отечества всенепременно образцы современной боевой техники.

Куда же без неё?

А мы отправляемся в курский краеведческий музей. Познакомиться с историей города и заодно погреться.

Продолжение о краеведческом музее следует…

в Курске