Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — сейчас на сайте

Сочи — Россия Январь 2017

Оставалось всего несколько часов отдыха, вечером отходил наш поезд домой.
Садиться мы на него должны были где и жили, в Адлере.

Но мы ещё хотели погулять по центру Сочи. А от места нашей дислокации в пригороде Адлера до Сочи было целых 2 часа на автобусе. Кроме того, поезд от нашей станции в Адлере до Сочи должен был следовать целый час.

И мы решили сделать «ход конём». Погулять напоследок по центру Сочи и не возвращаться назад в Адлер, так как потеряем таким образом ещё два драгоценных часа, а сесть на поезд часом позже уже в Сочи.

Таким образом прикупив вкусностей с утра в Адлере:https://www.tourister.ru/responses/id_22376 «Абхазские мандарины. Запах детства и Нового года».

мы отправились с сумками наперевес гулять по центру Сочи.

Вернее сумки мы оставили в камере хранения, хоть это в пафосном Сочи недорого.

А пока покажу несколько фото что сняли чуть ранее, когда добирались из Адлера в Сочи. Снято из окна автобуса.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Российский, Краснодарского края и Сочи флаги повсюду.

Полюбуемся ещё раз на «зимний» Сочи из окна автобуса.

Первый день отдыха «Олимпийские объекты в Сочи. После бала».

а также и последний день нашего пребывания на сочинском побережье порадовали солнышком.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Сегодня плюс 18! И это в январе.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Звоню домой, в свой Липецк. С удивлением узнаю что сегодня у нас минус 15.
Вот такая разная Россия.

Между тем мы, наконец, приехали. Два часа на городском автобусе от адлерского района Сочи до центра города Сочи — это круто.

Даже в вытянутом вдоль Волги Волгограде расстояния поскромнее.

Где-то ещё есть такой длинный город? В интернете написано что Сочи — второй по протяженности город на планете. А где первый?

В начале XIX века о селении Сочипсы, располагавшемся на берегах реки Сочи, написал путешественник Фредерик Дюбуа де Монпере, посетивший эти земли вместе с войсками Российской империи, в состав которой по результатам русско-турецкой войны вошла часть Кавказа.

А вот что на этот счет пишет любимая Википедия:
«13 апреля 1838 эскадра российского Черноморского флота под командованием контр-адмирала Артюхова высадила в устье реки Сочи десант генерал-майора А. М. Симборского, который занял расположенное здесь урочище и господствующую высоту, впоследствии названную Батарейка.
В журнале А. М. Симборского была зафиксирована совершенно точная дата — 21 апреля 1838 года — о закладке в этой местности форта Александрия, позже названного в честь императрицы Александры Фёдоровны».

А вот и здание Сочинского железнодорожного вокзала.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

В начале прошлого века потянулись желающие посетить только что открытую «Кавказскую ривьеру» в центре Сочи. Срочно понадобилась железная дорога сюда.

Её строительство началось в 1914 году, а закончилось в 1917. Кстати после завершения строительства в 1917 году, незадолго до Октябрьской революции, Сочи получил статус города.

Год от года количество пассажиров увеличивалось, что заставило построить на этом месте в 1934 году здание с кассами и залами ожидания.

А сегодняшнее здание распахнуло свои двери в 1952 году.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Типичный стиль сталинского ампира.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Творение советского архитектора А. Н. Душкина.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Внутренний дизайн впечатляет. Расписные плафоны, лепной узор на стенах и потолке, детали из дуба.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Здесь мы оставили наши вещи и отправились гулять дальше.

Памятник Максиму Горькому.

Снято из окна автобуса.
До Ривьера-Парк решили доехать на автобусе.

Слегка прогулялись пешком затем.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Здание «Почта России» показалось интересным.

Река Сочи в городе Сочи.

Длина реки — 45 км.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Проходим через Курортный проспект, который протянулся вдоль берега моря от Ривьерского моста через реку Сочи до моста через реку Мацеста.

Обратите внимание, Ленин выполнен в мозаике.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Нигде прежде такого не видел.

Памятник установлен 21 апреля 1980 к 110-летней годовщине со дня рождения В. И. Ленина.
На алой смальте золотом написаны слова из «Декрета о курортах».

Дальше была прогулка по Ривьера-Парк и посещение дельфинария. «А Вы плавали с дельфинами? Попробуйте». https://www.tourister.ru/responses/id_22375

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Поплавав с дельфинами, прогулявшись по парку, откушав в кафе через пару часов выходим из парка.

«Подвиг во имя жизни» — архитектурный ансамбль, посвящённый медицинскому персоналу города-госпиталя Сочи, поставившему на ноги более полумиллиона раненых в годы Великой Отечественной войны (1941–1945). Памятник открыт в 1995 году, хотя строить его начали за 20 лет до этого.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

У подножия арки мраморные и гранитные фигуры врачей, медсестёр и раненых.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Памятник морякам в парке у реки Сочи.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Здесь же памятник воину сочинцу.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

И тут же монумент ликвидаторам чернобыльской аварии.

Рейтинг фотографии

И тут же памятник афганцам.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Обратите внимание на таблички на двух языках.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Видимо к Олимпийским играм такие задумали. Удивило.

Прогуляемся ещё пешком по живописным улицам Сочи до вокзала.

Зима, январь в России.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Между тем мы пришли к вокзалу. Через полчаса приходит наш поезд, путешествие почти закончилось.

Прогулка на Рождество 2017 года по «зимнему» Сочи

Любое путешествие начинается и заканчивается вокзалом или аэропортом.

Наше путешествие — не исключение.

Стоим и ждём поезда. Где-то примерно в это же время мимо вокзала проходил небезызвестный Вам всем Сергей Василец. Блогер с нашего сайта. Тесен мир путешественников. Жаль тогда, год назад, я ещё не писал на Туристере и не был с Сергеем знаком. Иначе обязательно бы списались и встретились тут. И выпили бы по «рюмке чая».

Ничего, ещё будет время и повод.

Это был мой заключительный рассказ о новогоднем путешествии января 2017 года.

Спасибо всем кто прочёл предыдущие несколько моих рассказов о Сочи

в Сочи