Турист Анастасия (sheftali)
Анастасия
была 4 мая 20:35

Стамбул — Турция Январь 2018

Есть люди, которые к Новому году начинают готовиться сильно заранее, чуть ли не за год. Они наперед знают — где, с кем и в чём они проведут эти каникулы, всё заранее планируют, покупают и заказывают. Но это точно не я. Новый год ко мне подкрался незаметно. В 20х числах декабря я внезапно заметила нешуточные пробки, практически круглосуточно парализующие город. С чего бы это??? И елочные базары были мне ответом. Самое интересное, что я даже не успела озадачиться поиском вариантов проведения праздничного уикэнда. Этот вариант нашёл меня сам: смартфон внезапно выдал очень дешёвый перелёт в Стамбул. И так, как этот город я очень люблю, перебирать харчами не стала. Быстренько подобралась компания желающих посетить город контрастов и буквально за час был организован прекрасный новогодний отдых. Оставшееся для отлёта время я взирала на всю новогоднюю истерию с высоты буддийского спокойствия))

Внимание, вопрос: что же найти интересного в городе, открытом для себя раз 10 минимум? Можно, конечно, пройти по старым любимым маршрутам.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Или даже не ходить никуда, а зависнуть, например, в чайной нирване садов Гюльхане наблюдать за бесконечным движением танкеров из Босфора в Мраморное море или наоборот (кстати, чайные сады Гюльхане на реставрации).

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Но Стамбул бы не был Стамбулом, если бы в нём постоянно не происходило что-то новое и непременно грандиозное.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

И в сочетании со старым и известным новое и грандиозное открывает неизведанную грань этого древнего города.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Итак, что же можно посмотреть в Стамбуле, если вы уже всё в нём увидели, и как это можно прекрасно сочетать со старыми, любимыми местами. Мой вариант.

1. Прогуляться по набережной.

Каждый раз, приезжая в Стамбул, первым делом я иду на набережную Кеннеди. Пожалуй, это моё любимое место в городе. Строго говоря, это не совсем набережная, а полноценная 13километровая улица, которая тянется от вокзала Сиркеджи и почти до аэропорта Ататюрк. И тянется она вдоль Мраморного моря. Kennedy Caddesi интересна не только тем, что является набережной по сути, будучи улицей по названию, но и тем, что названа в честь 35-го президента США Джона Ф. Кеннеди. Что для патриотически настроенных турков исключение. Всё подряд, даже то, что не ими было построено, они называют по-своему. Но не только в этих фактах заключается уникальность набережной. В шумном, никогда не спящем 20-миллионном городе это самое тихое, спокойное и безлюдное (особенно зимой) место. Здесь на удивление уютно, здесь живёт колония «морских» котов, «морских» собак и много наглых, но ужасно фотогеничных жирных чаек.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Берёте чай у проходящего торговца, у него же можно разжиться бубликом симитом и садитесь на ближайшую лавку «проживать» жизнь суффийского дервиша- смотрите на воду, вода смотрит на вас, и сознание ваше наполняется мудростью и покоем.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Интересно, а если здесь готовиться к очередной сессии, насколько выше будет КПД по сравнению с домашней зубрёжкой?

Если мудрость суфиев вас не влечёт, то вдоль всей улицы можно найти множество интересных достопримечательностей: Стены Константинополя; Маяк Ахыркапы; Императорские морские ворота; Дворец Буколеон; Парк Коча Мустафа-паши; Парк Сахил; Рыбный музей.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Кстати, для любителей красивых фото здесь полно интересных ракурсов.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

И ещё отсюда прекрасно видны Адалары, овеянные романтическими грустными легендами острова, более известные как Принцевы. Вот они и стали следующим пунктом моей новогодней программы.

2. Найти виллу Троцкого

Принцевы острова прежде всего, конечно же, летний курорт для богатых стамбулитов.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Недвижимость здесь стоит столько, что даже продажа всех стамбульских котеек по цене персидских поможет мало. Но это никак не смущает туристов, желающих поглядеть на дачи богачей и попробовать себя ощутить изгнанным принцем. Летом на паромы, идущие на острова, выстраиваются километровые очереди. Но зимой всё по-другому. Всего пара десятков человек, половину из которых были турки, жаждала попасть вместе с нами на летний курорт с пристани Эминёню (проезд на одного человека стоит 5 лир в один конец, расплатиться можно Истанбул карт).

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

С азиатской пристани Кадыкей паром забрал ещё человек сто и приключение началось.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Зимние Адалары очаровательны, есть какая-то своя эстетика в пустых кафе, наглухо заколоченных особняках, безлюдных пляжах и очень доступных достопримечательностях типа монастырей и т. д.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

К тому же стамбульская зима весьма располагает к длительным прогулкам, никакой жары, впрочем, никакого холода тоже не наблюдается.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Был быстренько набросан примерный маршрут по самому большому острову Бююкада, в который входили: вилла Троцкого, улица Решата Нури Гюнтекина, самый большой деревянный дом в Европе, церковь Святого Георгия на холме Юджетепе, смотровые площадки и многочисленные образчики турецких летних дач

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

. Лично меня больше всего интересовала вилла Троцкого. Найти дом, в котором он проживал, можно по адресу Hamlaci Sokak 8. В марте 1931 года в здании был пожар, после которого оно не восстановлено, тем не менее, через высокий забор можно рассмотреть развалины дома.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Мне очень хотелось рассмотреть дом поближе, но было непонятно, к кому с такой просьбой обращаться. Решила действовать на свой страх и риск и просто перемахнуть через ограду. Не успела я взобраться на забор, как из кустов, обильно произрастающих на территории домовладения, выскочил двурогий и очень вонючий охранник, агрессии он не проявлял, наоборот, был любопытно-дружелюбен, но козлиный нрав мне неизвестен, рисковать не стала.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Вот как получается, древний Рим охраняли гуси, а революционные особняки охраняют козлы. Кстати, ходят слухи, что эти развалины выставлены на продажу за 4,5 миллиона евро.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Далее по плану получалась улица имени самого известного турецкого писателя, автора сентиментального романа «Королёк — птичка первая». Улица была найдена, но никаких намёков дом автора, или на дом, где жила девочка, ставшая прототипом Фериде, не было.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Остальные пункты плана реализовались на 100%. Особенно понравился Büyükada Rum Yetimhanesi — так называемый «Греческий приют» — одно из самых масштабных и самых старых деревянных зданий на планете.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Огромный 6-этажный деревянный дом площадью 20 тыс. кв. метров, расположенный на северном холме острова, был построен в 1889 году. Изначально здание было спроектировано как роскошный отель и казино под названием «Prinkipo Palace» (Prinkipo — старое название острова Бююкада) для международной автомобильной компании.

Однако тогдашний султан Абдул Хамид II не выдал разрешение на его эксплуатацию, поэтому в 1903 году здание было продано. Его купила жена известного греческого банкира, который позже пожертвовал его Константинопольскому Патриархату. С тех пор в здании открылся детский дом. Внутри было 206 комнат, кухня, библиотека, корпус начальной школы и профессиональные мастерские. В годы Первой мировой войны приют пришлось на время расселить, а в здании расположилась Военная академия. Позже приют был оккупирован греческими иммигрантами, которые были отправлены на остров оккупационными силами. Здесь же одно время размещали русских беженцев, бежавших из России от большевиков. После в здание снова вернулись дети. На протяжении более 60 лет в приюте проживало более 1000 греческих мальчиков-сирот. Дети сначала учились в начальной школе, потом переходили в художественную «среднюю» школу. После уезжали с острова и трудоустраивались. Однажды в одном из корпусов здания вспыхнул пожар. Здание сильно не пострадало, однако, ходили слухи, что некоторые дети погибли. Когда началась паника, один из детей упал в садовый колодец, где его уже никто не нашел. Ходит легенда, что иногда в здании до сих пор слышны детские голоса. В 1964 году в здании детского дома было уже опасно находиться, из-за чего он был расселен и заброшен. С тех пор одна из самых больших деревянных построек мира продолжает ветшать и разрушаться. В июне 2010 года Патриархат выиграл в Европейском суде по правам человека иск против правительства Турции оправе собственности на сооружение и планирует провести его реставрацию. Но пока денег нет. Доступ в здание закрыт, слишком опасно в нём находиться. Но размеры здания потрясают, не верится, что такая громадина была построена из досок вручную.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Само собой, особняки хороши, а смотровые площадки открывают величественные виды на соседние острова и Стамбул.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Есть на Бююкаде одно, но — это «кареты» , запряжённые упряжками лихих скакунов. Уж не знаю, что хуже- запах выхлопных газов, или вонь конского навоза.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

На всё про всё мы потратили около 4х часов, и уплыли на материк на пароме в 15.45.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Меланхолично кормя чаек, я прощалась с Бююкадой, но тут мои глаза разглядели на горизонте ГОРЫ. Вид снежных пиков сняли всю меланхолию как рукой. Навигатор быстро мне рассказал, какие именно горы я вижу — Улудаг близ Бурсы. Несколько лет назад, летом, я уже побывала на этой горе, но зимой ведь я там не была, и вообще, горы есть горы, хочу и всё тут. Тут же я помчалась обрадовать своих спутников новостью — завтра нам предстоит подъём на Улудаг! Надо-то всего добраться до Бурсы, а там до вершины рукой подать. Но племена взбунтовались! Ни угрозы, ни уговоры не действовали. Народ совсем не разделял моего энтузиазма. Более того, народ требовал покоя, кальян и дёнеры с салепом. Путём долгих торгов мне удалось договориться о походе по Белградскому лесу. Что и было осуществлено на следующий день.

3. Пройтись по Белградскому лесу

Белградский лес давно манил меня своим названием. Но всё никак не мог случиться. И в последний день уходящего 2017 года он стал моим утешительным призом за несостовшееся восхождение на Улудаг. Дождь с утра лил совсем непоходный, наоборот, располагающий к посещению музеев или другому культурному отдыху. Но мой настрой на поход был непоколебим. Душа просила активности. Краткая историческая справка: Белградский лес — крупный лесопарк в Стамбуле в районе Сарыер, недалеко от городка Бахчекёй. За счет своей удаленности от шумного мегаполиса является тихим местом, популярным среди местных жителей для отдыха и спорта.

Название леса происходит от поселения рабочих-военнопленных, которое образовалось после завоевания Белграда в 1521 г. османским султаном Сулейманом I Великолепным. В обязанности жителей поселения входил уход за расположенными в этих местах крупными водными источниками, которые питали город. Именно из этих источников пополнялись запасы воды в резервуарах города, в том числе известной Цистерны Базилики. Сейчас лес выполняет туже роль и на его территории расположено несколько очень живописных, но недоступных водохранилищ.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Из-за слякоти далеко в лес продвинуться не получилось, всего лишь до ближайшего водохранилища. Но я всё равно осталась очень довольна. В Стамбул я планирую вернуться ещё не один раз, будет мне задел для более подробного изучения.

Как добраться: От Таксим: автобус 42Т до Bahçeköy.

На метро линии М2 до станции 4.Levent. Далее на автобусе 42 или 42 М до Bahçeköy.

На трамвае линии Т1 до конечной остановки Kabataş. Далее на автобусе 25Е до Сарыер. Далее на автобусе 153 до Bahçeköy.

От конечной остановки автобусов в Бахчекёй до центрального входа в лес примерно 200 м. пешком.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

После исполнения моего желания мы отправились гулять по Таксиму, где планировали встретить сам Новый год, но повсеместные предупреждения о нежелательности этого мероприятия и несметное количество полицейских на каждом углу заставили нас планы поменять

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

4. Встретить Новый год у Галатского моста.

В Турции, как и в большинстве стран мира, Новый год является незначительным праздником. К нему не готовятся загодя, не строгают тазы оливье, не жарят праздничного гуся, не пекут торт по секретному рецепту. Барышни не записываются на маникюр и укладку волос за 2 месяца вперёд. Это почти обычный день здесь. Скорее повод подольше погулять и полюбоваться на достаточно скромный салют с набережной, устраеваемый у босфорского моста Ататюрка. В эту ночь, как во все другие, работают все кафе и рестораны по обычной программе.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Лишь кое-где предлагают особое новогоднее меню и новогоднюю развлекательную программу в виде оглушительного боя барабанов и танца живота. Конечно, для желающих можно заказать и встречу НГ на кораблике, курсирующему по проливу. Но выглядит это как минимум странно. Мы просто гуляли по городу, заходили в понравившиеся кафе, любовались прекрасной подсветкой города и к полуночи подошли к Галатскому мосту, откуда наблюдали за праздничным салютом, который, кстати, оказался в разы скромнее, чем даже в моём родном Краснодаре.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Но общая атмосфера была очень приятной, праздничной, какой-то особенно тёплой. Бросаться во все тяжкие совершенно нем хотелось. Тем более, утром предстояло знакомство с совершенно новой достопримечательностью города- третьим мостом через Босфор.

5. Увидеть Селима Грозного.

Третий мост через Босфор, носящий название Султан Селим Явуз(Грозный) строился по уникальному проекту с 2013 по 2016 года. На данный момент это самый широкий подвесной мост в мире. И несомненно, один из самых красивых. Коротко о его технических характеристиках: Мост является частью строящейся Северной мармарийской окружной дороги. Особенностью моста является комбинированная конструкция: часть полотна поддерживается вантами, часть — вантами и тросами, середина главного пролёта подвешена на тросах. Полос движения автомобилей — по 4 в каждую сторону (всего 8); кроме того, имеются две железнодорожных колеи. Высота пилонов (322 м) также является рекордной.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

На строительство моста ушло примерно 230 тыс. м3 бетона и 28 тыс. тонн тросов; общая стоимость моста составила около 3 млрд долларов. Всё это частные инвестиции. Сейчас мост находится в частных руках, позже предполагается его передача государству.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Смотреть на это чудо инженерной мысли лучше всего с воды. Проще всего это сделать во время «Большого тура по Босфору», ежедневно, с 1841 года, начинающегося с набережной Эминёню.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Одно из мест, где экскурсионное судно будет стоять несколько часов — легендарное Анадолу Каваы, самое узкое место Босфорского пролива.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Вот там, поднявшись к крепости Йорос, попадаешь на смотровую площадку с прекрасным видом на мост Султана Селима Явуза. От этого зрелища аж дух захватывает, начинаешь завидовать чайкам!

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Лучше всего этот день завершить на центральной площади Анадалу Каваы. Куда ни глянь, везде рыбные рестораны со свежайшими морскими деликатесами и вполне приличными ценами. И в спокойной неге совсем не зимнего солнца в голове вызревает план- посетить новую грандиозную мечеть Чамлыджа.

6.Изумиться Мечети Чамлыджа.

Нынешнему премьер-министу Турции не даёт покоя слава прежних великих правителей Турции, прежде всего Сулеймана Великолепного. Нет, он не требует себе в дар Роксолану. Он решил превзойти Сулеймана в красоте и величии построенной мечети, что ему, наверное, вполне удастся в ближайшем будущем. Ибо такая мечеть уже почти построена.

Чамлыджа — название условное, пока другого нет. Расположена она в азиатской части Стамбула, на холме Чамлыджа, откуда открывается один из самых красивых видов на город.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

Её характеристика просто поражает: вместительность — 60000 человек, площадь — 30 тысяч квадратных метров. Высота 4х минаретов — 107 метров, ещё 2х — 90 метров. На её куполе уже водрузили самый большой в мире полумесяц. Первую службу в этой мечети совершили в июле прошедшего года. Сейчас ведутся отделочные работы и мечеть пока недоступна для посещения. И хоть её внутреннее убранство остаётся загадкой, внешне, даже в окружении заборов и строительной техники, она поражает воображение. Любопытный факт: дизайн мечети Чамлыджа был разработан двумя женщинами — Бахар Мизрак и Хайрие Гюль Тоту. Она является своеобразным кодом Стамбула, все её размеры очень символичны. Кстати, строительство крупнейшего в Турции мусульманского храма обошлось в 66,5 миллионов долларов.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

В ближайшее время планируется строительство 10-километровой подвесной канатной дороги, соединяющей европейскую и азиатскую части Стамбула, чтобы можно было быстрее добраться к храму. Ко всему прочему, в середине декабря ушедшего года сюда запустили ветку суперсовременного метро, которое само по себе достойно отдельного посещения. Прекрасная отделка, современный необычный дизайн станций и полностью компьютерное управление, машинистов в поездах нет. Настоящее техническое чудо. Ко всему прочему, до этой ветки метро добраться проще простого. Достаточно сесть на вокзале Сиркеджи на ветку метро Мармарай, проходящую под Босфором (очень волнительный опыт), выйти на станции Ускюдар и пересесть в направлении Yamanevler до станции Kisikli. А там всего пару километров и всё, цель достигнута. Позже можно на автобусе спуститься к набережной Ускюдара, полюбоваться на Девичью Башню и Дворцовый мыс, посетить мечети Синана и благополучно завершить день в одном из рыбных ресторанов.

7. Вкусненько поесть

Невозможно пройти мимо Стамбула и не коснуться темы еды. Это столица чревоугодия, можно пропустить все предыдущие пункты, но это пропустить невозможно. Город жуёт 24 часа в сутки. Чего тут только нет, на любой вкус и кошелёк. И везде вкусно. Наверное, здесь лучшая в мире уличная еда. Город очень щедр к сибаритам. Город любит еду и еда любит этот город. Любую печаль растворит крепкий турецкий чай. Любая грусть забудется после балык-донера и медовой пахлавы.

Новый год по-стамбульски: мечети, Троцкий, виллы и козлы

А все эти дворцы и мечети, щедро разбросанные на стыке 2х континентов всего лишь способ нагулять аппетит. Хотите ощутить вкус счастья, приезжайте в Стамбул!

Город ждёт!