Турист Екатерина (catys)
Екатерина
была 10 марта 11:53

Кордоба — Испания Ноябрь 2017

Запад есть Запад, Восток есть Восток. С этим сложно поспорить. Ислам и христианство — два идеологических оппонента, и история этого противостояния насчитывает много веков. Но ведь был в истории Европы период, когда две эти религии, две культуры были так близки, что могли легко коснуться друг друга пальцем. И я верю, что из этого соприкосновения мог бы родиться новый, интересный и удивительный мир. Но — такой возможности ему не дали.

Испания очень не любит вспоминать о вкладе арабов в историю и культуру страны. Чего удивительного, нас же всю жизнь учили, что Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не быть. Обладающий редкой смелостью ученый скажет, что семь веков мавританского владычества сделали для этой страны намного больше, чем все католические короли вместе взятые. И хорошо бы это были чисто свои, локальные испанские замарочки — но нет, период арабского владычества на Пиренейском полуострове долгим эхом отозвался на всей истории Европы.

По ту сторону рая. Кордоба

Глядя на непередаваемую роскошь Альгамбры или утонченное величие Мескиты, как-то сложно себе вообразить, что все это создавалось дикими и жестокими варварами. Что слава блистательной Кордобы, центра культуры, наук и искусств, ковалась в условиях повальных репрессий и геноцида местного населения. Все это полный бред. Но — кому-то очень сильно было нужно, чтоб мы с вами этот бред восприняли. Потому что — Восток есть Восток, Запад есть Запад… и не дай бог им быть вместе. И лучше бы нам всем забыть о том самом времени, когда это чуть не случилось.

Скорость и легкость, с какой арабам удалось подчинить себе Иберийский полуостров, могла бы вызвать изумление, если бы не знать, какой бардак там тогда творился. Западная Римская империя уже приказала долго жить, Восточная со столицей в Константинополе была настолько далеко, что все ее воздействие на подведомственные территории ограничивалось лишь редкими военными кампаниями. Все это привело к тому, что по территории Западной Европы в эти неблагополучные времена, как перекати-поле по пустыне туда-сюда гонялись орды варваров, завоевывая город за городом, но крайне редко где-то пуская настоящие корни.

По ту сторону рая. Кордоба

Хорошего человека варваром не назовут, в этом иберийцы убедились на собственном печальном опыте. Разоренное бесконечными набегами население все равно сделать ничего не могло, да и не хотело уже, поэтому они просто тихо отошли в сторонку, предоставив новым захватчикам самим разбираться со старыми. Те разобрались, и очень быстро — огромная территория Пиренейского полуострова оказалась полностью под контролем арабов за какие-то шесть-семь лет.

По ту сторону рая. Кордоба

Мост, на который мы с вами сейчас смотрим, стоит тут еще со времен Октавиана Августа и, наверное, если поднапрячься, вспомнит и тяжелую походку его легионеров. Хотя нет, ничего он не вспомнит — его же разрушили, отступая, вестготы. Абд Ар-Рахман, взяв Кордобу без боя, мост подлатал — единственная переправа все-таки. А потом принялся и за город. Абд Ар-Рахман оказался тут не по своей воле — на его родине, в Дамаске, произошел переворот, и ему единственному удалость избежать клинка захвативших власть Аббасидов. Он потерял все — семью, Родину, и теперь ему приходилось начинать жизнь заново в совершенно новой для себя стране. И тут, под благодатным испанским солнцем, на самой границе Востока и Запада, возникла самая блестящая и успешная культура европейского Средневековья

По ту сторону рая. Кордоба

Дамасские Омейяды никогда не были религиозными фанатиками. Но в таких условиях любому захочется, чтоб рядом было место, где можно отвести душу — и Абд Ар-Рахман, едва все немного успокоилось, начинает строительство мечети в Кордобе. А перед глазами у него стоит роскошный пример — мечеть Омейядов в родном Дамаске. Но Дамаск теперь недоступен, и Кордоба должна заменить ему все. Так в новой столице нового кордовского эмирата появляется своя достопримечательность.

По ту сторону рая. Кордоба

В Кордобе все дороги ведут к Меските. Да и некуда тут больше пойти, если честно… все следы былого могущества старательно вымараны с лица земли. Хоть на Мескиту рука не поднялась… И именно ради нее — ради Мескиты я летела сюда, как на крыльях. Потому что за последние шесть лет я уже перечитала столько всего об истории мавританской Испании, что это уже становилось просто неприличным — я должна была наконец-то ее увидеть! А то какой-то сапожник без сапог получается, честное слово.

По ту сторону рая. Кордоба

Мы приехали в Кордобу ближе к обеду, и весь остаток светового дня я кружила по городу вокруг да около, периодически застывая, как кролик перед удавом, перед ее приземистыми песчаникового цвета стенами, перемежающимися мавританскими арками. Побежать сразу же, со всех ног в Мескиту — нет, это было бы слишком опрометчиво. Мескиту мы оставили на сладкое. В конце концов, я столько ждала — я могу подождать и еще совсем чуть-чуть, наслаждаясь сакральной близостью того, о чем я мечтала столько лет.

По ту сторону рая. Кордоба

А для начала, чтоб немножко сблизиться, слиться с Кордобой, не пойти ли погулять по ее извилистым средневековым улочкам? Поискать знаменитые горшки с геранью… хотя какая герань в ноябре. Горшки-то я нашла, только сейчас они пустые… да и не вспоминалось мне совсем, если честно, ни про эти горшки, ни про герань… у меня в глазах стояла совсем другая Кордоба.

По ту сторону рая. Кордоба

Я искала на беленых стенах невысоких, на арабский манер, домов тени давно ушедших эпох. Помните, как у Платона: жизнь это всего лишь иллюзия, смутные тени на стене пещеры… Хотя чего это я Платона вспомнила вдруг, в нынешней Кордобе Платона и знать не знали. Да и не только в Кордобе. Да и не только Платона. Окончательная христианизация Европы поставила крест, большой и жирный, на всех античных философских учениях. Да и не только на них, а вообще на всем, что выбивалось за рамки христианской морали.

По ту сторону рая. Кордоба

А вот арабов Платон заинтересовал. И не только Платон, а еще Сократ и Аристотель… и вообще много чего другого интересного, что они получили, дорвавшись до остатков Александрийской библиотеки. Ранний ислам, еще свободный от радикализма, вообще был культурой очень эстетичной, динамичной и охочей до новых знаний. За тысячу с лишним лет до Натана Ротшильда они уже знали, что тот, кто владеет информацией — владеет миром. В то время, пока север упражнялся в теологии, южане активно переводили труды античных ученых и мыслителей.

По ту сторону рая. Кордоба

Вы помните, наверное, великолепную рафаэлеву фреску «Афинская школа» в станце делла Сеньятура Ватиканского дворца. Если оторвать взгляд от триумфально шествующих Платона с Аристотелем и приглядеться, то в левом нижнем углу вы увидите человека в зеленом кафтане и чалме. Это уроженец Кордобы Ибн Рушд, которого вся Европа знает под именем Аверроэс, или Комментатор. Точнее, благодаря ему Европа снова открыла для себя Аристотеля, которого Ибн Рушд не только перевел с сирийского, но еще и снабдил собственными комментариями.

Но кроме античной литературы и философии, арабы притащили с собой математику, астрономию и медицину. Почему-то Аллах не видел ничего предосудительного в том, чтоб лечить людей чем-то кроме поста и покаяния. Арабские врачеватели внимательно прочитали античные труды по медицине, изучили опыт древнеегипетских и древнекитайских товарищей — и сделали далеко идущие выводы. В средневековой Кордобе, если с тобой приключилась какая напасть, можно было, конечно, сходить помолиться. Но еще можно было сходить к хирургу.

А еще у арабов были какие-то странные отношения с водой. Любой среднестатистический европеец знал, что вода страшно опасна — с нею через поры в организм проникает всякая зараза. Поэтому мыться нужно как можно реже… а лучше совсем никогда. Приличный человек моется два раза в жизни — при рождении и после смерти. А эти варвары плещутся с утра до вечера. Бань тут развели, фонтанов понаставили…

По ту сторону рая. Кордоба

И, в общем-то, результат всего этого был предсказуем. Рванули вверх как численность населения, так и качество жизни. За какие-то полтора века Кордоба не только сильно переплюнула все европейские города по количеству жителей, но и приобрела себе славу европейского центра учености. С десятого века тут функционировал первый в Европе университет, а о кордовской библиотеке Аль-Хакама слагали легенды — если библиотека с тысячей томов в те времена была ну просто вау-вау, то в кордовской их было около полумиллиона. Это может звучать сколь угодно дико и парадоксально — но Омейяды, носители религии, которой сейчас принято приписывать косность и фанатизм, оказались людьми высочайшей культуры, в которой превыше всего ценились знания и красота. Культуры, которая именно благодаря им начала распространяться по средневековой Европе.

По ту сторону рая. Кордоба

Все мы прекрасно знаем, что Италия — родина Ренессанса. Именно в этой стране, в частности во Флоренции Медичи, новое для Европы гуманистическое учение созрело и окрепло, вызвав к жизни самый натуральный взрыв в общественно-культурной и социальной жизни, который мы сейчас называем эпохой Возрождения. Но ничего в этом мире не происходит само по себе — и европейское Возрождение также было подготовлено вливаниями с Востока. А иначе ему просто неоткуда было бы взяться. Если бы из Византии, раздираемой собственными внутренними противоречиями и подпираемой со всех сторон турками-османами, не начался исход мозгов. О роли Византии европейской истории тоже говорить не любят, потому что Византия — тоже Восток. Хоть и христианский, но Восток… к тому же после 1054 года православные стали для католиков такими же еретиками, как и мусульмане.

По ту сторону рая. Кордоба

А арабы Аль-Андалуса, кроме апельсинов, гранатов, финиковых пальм и сладкого перца, принесли в Европу еще кое-что, что сегодня для нас кажется совершенно неотъемлемой частью жизни. А тогда — тогда это была самая настоящая революция. Вы только представьте, насколько появление бумаги изменило скорость, а самое главное — сами возможности для передачи информации! В Кордобе времен халифа Аль-Хакама трудились тысячи переводчиков и переписчиков, и результаты их трудов ценились на вес золота. Такое копирование было делом недешевым и трудоемким, но, тем не менее, это был прорыв — знания, принесенные маврами в Андалусию, начали расползаться по всему миру

По ту сторону рая. Кордоба

А еще в Кордобе испокон веков жили евреи. Худерия, еврейский квартал, начинается практически у стен Мескиты — то есть легко понять, что евреи в Кордобе были сообществом весьма почитаемым. Это неудивительно — трудолюбивые евреи были весьма искусны во многих жизненно важных ремеслах, а кроме того — евреи, в отличие от христианского населения, всегда были поголовно грамотны. И они очень активно включились в процесс передачи знаний.

По ту сторону рая. Кордоба

К сожалению, идиллия продолжалась недолго — уже в начале двенадцатого века фанатичные Альмохады, совсем недавно принявшие ислам и потому особо усердствовавшие в «чистоте веры», устроили еврейский погром. Впрочем, досталось не только евреям, но и христианам, и мусульманам тоже «за распущенность». Но это были только первые ласточки надвигающейся трагедии — с севера на мавританский Аль-Андалус уже надвигались христианские войска. Началось то, что нынче мы зовем Реконкистой — длительное, кровавое и жестокое возвращение Испании в лоно «истинной церкви».

По ту сторону рая. Кордоба

Вот и самое время наконец пойти в Мескиту. Потому что единственный сохранившийся в Кордобе памятник «золотого века» кордовского халифата это самая лучшая иллюстрация тому, что происходило дальше.

По ту сторону рая. Кордоба

Кордовская мечеть — это бриллиант мавританской Испании, уступающая по размерам и роскоши только мечети Омейядов в Дамаске. Когда-то попасть вовнутрь было можно через любые из множества ворот, ведущих в изумительный внутренний двор, засаженный апельсиновыми деревьями. Один шаг — и вы попадаете в бесконечность. Простота и красота этой архитектуры такова, что она завораживает, как дудочка Нильса.

По ту сторону рая. Кордоба

Мерный ритм колонн и красно-белых подковообразных арок, растворяющихся в полумраке огромного молитвенного зала — кажется, что у него нет стен, и они уходят в никуда… Филигранная каменная резьба — даже то немногое, что от нее осталось, вызывает дрожь восторга. Слава богу, изумительный золоченый михраб жив — какое счастье, что у новых хозяев на него не поднялась рука.

По ту сторону рая. Кордоба

Кордовские Омейяды водили близкое знакомство с самой крупной и культурно развитой державой того времени — Византией. И византийские друзья часто радовали драгоценными презентами. Жаль, что только в одном месте сохранились и великолепные разноцветные мозаики — подарок византийских императоров. Кроме этих мозаик, византийский василевс еще прислал своему кордовскому другу и полторы сотни мраморных колонн.

По ту сторону рая. Кордоба

А теперь бочка дегтя. Ни для кого не секрет, что сейчас Мескита это кафедральный собор. Его, ничтоже сумняшеся, воткнули прямо в центр уникальной старинной мечети. Конечно же, я об этом знала — я не знала только одного, какое это на меня произведет впечатление. И сейчас, бродя под бесконечными арочными сводами Мескиты, я внутренне клокотала от злости. Вообще-то я более чем толерантна в вопросах смешения культур и стилей — зачастую, если, конечно, подходить к этому процессу с головой — результат получается весьма любопытным.

По ту сторону рая. Кордоба

Но тут же меня просто распирало от возмущения. Возмущения тем сказочным человеческим варварством, которое позволило, не дрогнув ни одной частью тела, воткнуть в эти арки блестящие конкистадорским золотом алтари, заполнить это изумительное в своей стройной и изысканной простоте пространство вопиющим барокко, наполнить воздух мечети парами ладана. Я и так-то запах ладана выношу с трудом, а тут же мне казалось, что я просто задохнусь. Я была зла на весь мир. Хотелось упасть на пол и, как маленький ребенок, рыдать и сучить кулачком по мраморным плитам в бессильной злобе.

По ту сторону рая. Кордоба

Самое отвратительное — что этот собор, это бельмо само по себе очень и очень хорошо, и сделало бы честь любому городу. Но только не тут. Тут — это просто ужасно. Тут это акт вопиющего вандализма, не продиктованного абсолютно ничем, кроме низкого желания самоутверждения над другой культурой, другой верой, которое свойственно всем завоевателям без исключения. Только вот почему-то султану Фатих Мехмеду хватило ума не ломать и не перестраивать Айя Софию.

По ту сторону рая. Кордоба

Даже Карл V, санкционировавший этот беспредел, зайдя сюда и увидев дело рук своих, пригвоздил это творение ставшей знаменитой на весь мир фразой о том, что мы построили то, что можно было построить где угодно, и разрушили то, что было единственным в мире. Хорошо хоть честно признал ошибку. Умный был мужик все-таки, но — продукт своего времени, ничего не попишешь.

По ту сторону рая. Кордоба

А время меж тем было ужасным. Испанию раздирала на части Реконкиста, которую у нас принято подавать к столу как священную войну. Только за первый век Реконкисты католические короли уничтожили и изгнали из страны около 300 тысяч мусульман и сожгли около миллиона арабских книг. Это была невосполнимая потеря и для экономики, и для социально-культурного развития христианской Испании. А ведь это в дело еще не включилась инквизиция. С появлением тут инквизиции процесс истребления собственного населения пошел намного быстрее и веселее, с огоньком, так сказать.

По ту сторону рая. Кордоба

Трибунал испанской инквизиции заседал, между прочим, тоже тут, в Кордобе. Вот в этом самом месте, которое сейчас зовется Алькасаром христианских королей. Я поначалу сильно удивилась и, не буду скрывать, разочаровалась, увидев его. Ведь я хотела бы увидеть что-то, ну хотя бы отдаленно похожее на роскошный севильский Алькасар… А тут… хотя, чему удивляться. Из названия же уже все понятно — это Алькасар христианских королей. А христианские короли в то время и в тех условиях и не нуждались ни в чем другом, кроме крепкой феодальной крепости. У них были свои собственные «видения рая».

По ту сторону рая. Кордоба

Хотя сады Алькасара хороши. Как и все сады, построенные по арабской традиции… Они засажены розами, гранатовыми деревьями и стройными кипарисами, тут зеленеют арыки и тонкими серебряными струйками звенят фонтаны. Все это немного сглаживает мрачное впечатление от крепости, внутренние помещения которой были переоборудованы под камеры и пыточные. Отвратительнейшее изобретение всех времен и народов, инквизиция в реконкистской Испании нашла себе просто необъятное поле для деятельности.

По ту сторону рая. Кордоба

Так что же такое была эта Реконкиста? Ну уж точно не то, что нам пытаются изобразить. Любые религиозные войны имеют в своей основе простую и банальную борьбу за территории и сферы влияния. То, под каким соусом это преподносится плебсу — это уже отдельная история, любая религия есть ни что иное, как способ управления народными массами. Вот и под маской священной войны с иноверцами в Испании шла банальная гражданская война, не имевшая целью ничего кроме передела власти и отъема территорий. А народу если нужна идея — он ее получит.

По ту сторону рая. Кордоба

Если вы почитаете официальные хроники тех событий, то у вас создастся устойчивое впечатление, что крылатое воинство, каждый как минимум с нимбом на голове, единым фронтом самоотверженно боролось со злобными завоевателями и угнетателями, так все это стройно написано и идеологически выверено. А меж тем….

Герцогский род Медина-Сидония — древнейший дворянский род в Испании. Из этого рода вышли и знаменитые герцоги Альба, от него берет начало и португальская королевская семья. То есть самая что ни на есть голубая кровь — голубее некуда… Этот род берет свое начало от Алонсо Перес де Гусмана, национального героя Испании, овеянного героическим ореолом непримиримого борца с маврами.

По ту сторону рая. Кордоба

Почившая в бозе в 2008 году Луиса Исабель Альварес де Толедо, 21-я герцогиня Медина-Сидония, в своем время была фигурой очень одиозной. Писательница и борец за права женщин во времена режима Франко, она даже побывала в тюрьме за свою слишком активную гражданскую позицию. Герцогиня считала, что колоссальные архивы ее семейства могут в корне перекроить испанскую историю. Потому как в них содержится масса компрометирующих официальную историографию документов, как, в частности, тот, который свидетельствует о том, что основатель рода Алонсо Перес де Гусман по прозвищу «Добрый» был ни кем иным, как мавританином откуда-то из северной Африки, наемником, принявшим христианство в угоду политической конъюнктуре и сражавшимся под знаменами тех, кто ему платил. И вообще-то сам по себе этот факт не значил бы ровным счетом ничего — в те времена повсеместно вассалы меняли сюзеренов, сюзерены меняли вассалов тогда, когда им это было выгодно — если бы вся эта история не преподносилась нам под эгидой борьбы добра со злом. И сколько еще таких фактов в истории Испании, когда биографии подчищались или полностью переписывались — одному Богу известно. Думается мне, что множество… История, которую пытаются скрыть, всегда намного интересней своей официальной версии.

По ту сторону рая. Кордоба

А в Кордобе, которая когда-то была «Украшением мира на берегах Гвадалквивира», сейчас не осталось ничего, кроме Мескиты. В самом сердце которой, подобно мечу христианских «отвоевателей», торчит католический собор. Который, должно быть, всем своим видом, да и самим фактом своего тут присутствия, должен говорить всем и каждому: «Смотрите! Мы круче!». Нет, ребята, вы не круче… Вы построили то, что можно было построить где угодно, и уничтожили то, что могло бы стать единственным в мире. И это я не о соборе.

в Кордобе