Елена Яхонтова Пользователь — была 14 февраля 20:53

Стокгольм со смешариками

19 ноября 2017 г. 19:30 Стокгольм — Швеция Ноябрь 2017

После моего возвращения из Флоренции, друзья часто спрашивали: переболела ли я «болезнью Стендаля». Как известно учащенное сердцебиение, повышение температуры и прочее, возникает преимущественно у людей образованных после «Уффици» и «бесконтрольного» приобщения к множественному Прекрасному. Стендаль отметил эти синдромы в 1817 году, психиатор Грациэлла Магерини в 1979 году. Однако никто и никогда не описал осложнения, которые наступают после заболевания. Их готова описать я — Елена, в 2017 году, потому что обнаружила у себя явные отдаленные последствия.

Сама болезнь меня как-то не очень затронула (наверное, я не очень образованная). Но возвратившись из теплой, ласковой, «напичканной» шедеврами гениев Возрождения, Флоренции, я заметила, что меня посетило (надеюсь временное), но очень приятное Оглупление. Совсем не хочется читать умные книги, обременять себя сложными анализами и рассуждениями. Хочется рассеянно улыбаться, скользить за впечатлениями, наслаждаясь детской радостью живого созерцания.

Вот в этом состоянии я и отправилась в Круиз по столицам Балтии.

Поскольку в Стокгольме я никогда не была, по привычке, перед поездкой, я начала читать и умные рассказы о столице Швеции, и многочисленные советы, но испытывая явные симптомы «осложнения после болезни Стендаля», впала в дремоту, зевоту и скучающую неопределенность, с жаждой свершения чего-то девиантно-карлсоновского, веселого и необычного, наперекор ожидаемому.

В этом состоянии рассказать о Стокгольме с чувством пафоса и восторга, я просто не могу. Поэтому прошу простить меня за глупые смешарики, которыми будет наполнен рассказ, надеясь на снисходительность читателей к еще не до конца выздоровевшему человеку, возвратившемуся из музеев Италии.

Итак.

История возникновения Стокгольма на редкость проста — пустили по воде бревно, где оно нечаянно пристало, там и начали строить.

А вообще в этих местах долго лежали ледники — полтора километра вглубь не могли растаять быстро. Поэтому на землях южнее, где уже подогреваемая жарким солнцем, процветала цивилизация, находились и такие племена, которые не особенно-то участвовали в культурном процессе, потому что знали — им тут не жить — так чего же зря стараться! Вот они сидели и ждали, ждали (веками), когда же новая земля очистится ото льда, чтобы туда переместиться и основать свое государство.

Конечно, строительство государственности — дело совсем не простое и уж, конечно не быстрое, поэтому как в сказке (а в Швеции очень любят сказки) перенесемся сразу в Эпоху викингов, которая «наложила отпечаток», «оставила след» и продолжаясь почти 250 лет, начиная где-то с 800 года.

Викинги много плавали по Балтийскому морю (и не только по нему), при этом на головах у них были железные каски с рогами — исключительно для устрашения окружающих.

Поведение викингов в историческом процессе было зафиксировано, как неровное — с одними они прямо на берегу вступали в торговые отношения, а других сразу же начинали завоевывать. Что было причиной выбора решений — об этом история умалчивает.

Викинги были воины — это была их основная профессия, поэтому считалось, что самая уважаемая смерть — с оружием в руках. Если старый викинг — пенсионер был уже дисквалифицирован, как воин, то он все-равно хотел уйти их этого мира с честью. Вот и повадились старые, да больные викинги ходить на поле, которое было на месте современной ратуши, чтобы участвовать в смертельной схватке, с такими же больными, немощными, престарелыми бедолагами.

Народ, у которого в то время не было ни телевизора, ни смартфона, но который жаждал зрелищ неукоснительно собирался и смотрел на это несправедливое побоище. Конечно, это народ нисколько не украшало, но этические законы того времени такое поведение позволяли и даже поощряли.

Может быть оттуда, из глубины веков и пошла эта беда — Швеция сегодня, несмотря на материальное благополучие, занимает одно из первых мест по количеству самоубийств.

Период межу эпохой викингов и началом XVI века в шведской истории называется Средневековьем. Время было неспокойное — торговали, воевали, боролись за власть.

Стокгольм в то время был маленьким поселением, и правили там Ганзейские купцы — могущественный союз Северной Германии.

Германцы не очень-то уважали шведов, поэтому как могли, притесняли. Вот эта длинная старая улица была поделена пополам между шведами и немцами. Для торговли и взаимовыгодного общения преград не было, так что жители с разных сторон спокойно переходили с одной половины на другую, продавали, меняли и расходились довольные сделкой. Однако германцы не терпели, если шведы, переходя на их половину говорили по-шведски. Таких людей сразу же хватали и моментально предавали казни.

Шведам такие действия не нравились, но они никак не могли взять в толк, что же им-то делать.

Прошло немало времени, прежде чем они догадались применить к немцам тот же закон. Теперь каждый, кто на немецкой половине говорил по-шведски, а на шведской половине по-немецки, предавался казни. Что тут скажешь — мрачное Средневековье, не то, что теперь!

Иногда и на улицу-то выходить было страшновато, поэтому придумали такое «ноу-хао» — двойное зеркало у окна, прикрепленное так, чтобы человека, стоящего у окна не было видно, а улица, наоборот отражалась бы, как на ладони.

Однако иногда коварству врагов не было предела, в том числе и на политической арене.

В то время Дания, Норвегия и Швеция были объединены в союз, который только связывал участников узами обязательств, а главным властителем над всеми был единоличник — датский король.

Однажды шведы решили не подчиняться датскому королю — мобильной связи не было, гонцы скакали долго, вот и решили, а вдруг «проскочит-проскользнет незамеченным». Но датский король Кристиан II узнал о намерениях шведов и мечтах о самоопределинии — этих слабых ростков будущей демократии — понятия прямо-таки сакрального в нашем цивилизованном сознании. Он самолично прибыл в Стокгольм и собрал шведскую знать на банкет. Три дня кормил и поил их на этой главной площади, после чего закрыл городские ворота и всех казнил.

Зачем надо было входить в такой расход — не понятно, и история об этом валюнтаризме отдельной неуравновешенной личности, тоже умалчивает.

Шведы, конечно же, не забыли тот ужас, они и сейчас на площади показывают белые кирпичики — якобы сколько кирпичиков, столько и людей казнили.

В то время в Стокгольме и проживало-то всего 8000 человек, а во всей Швеции 800000. Кто тогда по головам считал — неизвестно, но цифра фигурируют в «очень репрезентативных» источниках. Мне же, одно ясно — жителей было немного.

Потом шведы все-таки подняли восстание, освободились от власти датского узурпатора и выбрали своим королем Густава Васа — молодого дворянина, который много ездил по раздробленной стране и призывал к борьбе.

Так Васа стала правящей династией. Спустя время, уже другой король Густав Адольф II решил увековечить имя династии и построил корабль «Васа». Корабль строили два года и спустили на воду в 1628 году. Видимо скромностью монарх не отличался, поэтому на огромный корабль были загружено несметное количество пушек (исключительно для устрашения окружающих), так что корабль только отплыл, так сразу под порывом ветра и перевернулся. Затонувший корабль подняли через триста лет. Благодаря тому, что соленая вода его отлично сохранила, корабль сегодня активно изучают специалисты, и для этого уникального древнего судна даже построили отдельный музей, на острове Юргорден, который считается одним из самых популярных во всей Скандинавии, но я там не была. Пока…

Не очень хочется внедряться в историю Швеции — чем дальше, тем она становилась все более воинственной. Да я еще и с детства помню о Швеции дивные строки «Отсель грозить мы будем шведу»… И ведь были причины — грозить! Ну, хотя бы как не вспомнить победу юного Карла XII, победившего Петра в 1702 году под Нарвой. Тогда самоуверенный Карл так поверил в свое могущество, что на одной из медалей, выбитой в честь победы изобразил плачущего царя Петра I с надписью: «Изошед вон, плакался горько».

Но плачет тот, кто плачет последний, Петр I победил Карла, и это было уже решающей победой.

Памятник Карлу мне как-то не удалось хорошо сфотографировать, когда я несколько раз проезжала мимо на экскурсионном автобусе, он стыдливо прятался в ветвях японской сакуры.

Считается, что пеший Карл рукой указывает на Россию и жест его трактуется как призыв к завоеванию. Я же попала под обаяние собственной, весьма оригинальной интерпретации. Мне думается, что побежденный Карл указывает в сторону России и словно говорит: вон они там как! А мы что же — не можем что ли! То есть, вроде бы призывает учиться у соседей!

Могу подтвердить примерами!

Когда-то давным-давно, собрались на Руси мудрые старейшины и стали думать — кого над собой поставить властвовать. Единогласно порешили, что своих использовать нельзя — воровать будут, и что делать! Чесали лысые лбы, гладили седые бородушки, а дума не складывалась. Тут один самый креативный, возьми да и скажи: а давайте позовем варягов!

— Как так, — удивились собравшиеся!

— А вот так! Варяги удивятся, прибудут, начнут наше доверие оправдывать, — объяснил инициатор предложения. Значит, править вначале будут честно и по справедливости, а потом-то и привыкнут!

Вот так и позвали мы варягов.

У шведов тоже похожая история вышла.

Когда шведский король Карл XIII — последний из династии Васа, ушел в иной мир не оставив наследника, он предварительно оценив назревающую ситуацию, завещал свой трон сподвижнику Наполеона, маршалу Жану-Батисту Бернадоту. Причин было несколько — сейчас не о них. Просто до настоящего времени Швецией так и правят потомки замечательного француза.

И вот еще аналогии…

Помните наш девиз: «от каждого по способностям — каждому по труду» и чтобы никаких богатеев!

Шведы пошли той же дорогой — никаких богатеев! Только метод избрали другой. В Швеции очень серьезные налоги — от 30%. Если же человек зарабатывает много, так налог может доходить и до 80%! Так что в Швеции не очень-то разбогатеешь.

Интересно пронаблюдать и характер шведов. Ведь есть же понятие — национальный характер!

Я наблюдая игру шведской сборной (что футбол, что хоккей) думала, что они в первую очередь викинги- бойцы, а они… и сказочники! Да, это люди еще и с теплой душой. Ну, возьмите такие традиции! Во время военных походов солдаты в часы отдыха вырезали своим детям, к которым надеялись вернуться, милых лошадок. Если воевали много — лошадок было мало, а иногда могли из военного похода и целый мешок привезти (значит мало воевали и большей частью отдыхали на привале). Так до сих пор, деревянные лошадки — это типичный шведский сувенир — как наши матрешки!

Рачительное хлебосольство — тоже интересная традиция. Вот все мы привыкли к понятию «шведский стол», а на самом деле этот стол не предполагал никакого изобилия. Брали продукты (которые не портятся) и складывали в короба, под стол, на долгое время — до прихода гостей, которые, похоже заглядывали не часто (иначе зачем собирать продукты долгого хранения)!

Нежданно нагрянувших гостей сажали за стол и из старых коробов все подряд на стол «метали». Так было.

Конечно, это не наша Молоховец — помните ее советы по кулинарии…

«Если к вам неожиданно нагрянули гости — не тушуйтесь! Спуститесь в погреб, достаньте фунт холодной вареной телятины, пол-фунта скоромного масла» и т. д. и т. п.

Думаю, что современный шведский стол стоило бы назвать все же «русским столом», но мы люди скромные, и не отнимаем пальму первенства у дорогих нам соседей-шведов. Мы просто едим с аппетитом, вот и все! Лишь бы кормили хорошо!

Иногда нам кажется, что безалабернее русских и найти нельзя. Но это от самокритичности. Шведы тоже «молодцы»! Взяли и уложили древний рунический камень в основание обычного здания! Всего рунических камней в мире 40000, из них 30000 находится в Швеции! Видимо поэтому такая не бережливость… Камень был заштукатурен и забыт, но он же магический-рунический… Однажды штукатурка отпала и тогда все увидели надпись, которую долго не могли прочитать, а потом прочитали: добрые родители отправляют своего сына на войну и желают ему возвращения.

Впоследствии угол того дома еще и «безхозяйственно» подперли пушкой, чтобы дом сохранить от тех, кто при движении по узким улицам «за все углы задевает».

А может быть пушкам уже давно так и нужно стоять! Никому не угрожая… Может быть. По крайней мере в доброй сказке это возможно.

А еще шведы очень любят фантазировать. Правда в выборе названий и имен у них вариантов немного: много Карлов, а почти все великие художники, поэты, музыканты непременно Ларсоны.

Зато есть такое местечко «под каштанами», где взрослые умные люди-писатели собирались и рассказывали друг другу сказки…

А если вспомнить замечательную маленькую скульптурку «Лунного мальчика» во дворе за Финской церковью!

Кстати Финская церковь — это бывший спортивнй зал, построенный королем для игр в мяч.

Дело было давно, когда короли только начинали увлекаться спортом. Потом дом забросили, а вот теперь превратили в церковь. В Швеции, как известно отношение к религии прохладное, хотя брать один процент налога для нужд церкви, все же не забывают и берут с каждого жителя.

Но зайдем в милый маленький двор и посмотрим на скульптурку.

Для автора — Лисса Эрикссона — это воспоминание детства. Маленький мальчик (вместе с постаментом всего 20 см) обняв колени, смотрит на луну и мечтает.

Безжалостные туристы трут мальчику головку — это чтоб их желания исполнились, а он все сидит и сидит, и его голова не лысеет от натертости, а только светлеет — есть разница! Добрые люди вяжут мальчику шапочки, шарфики. Вот и здесь он в новой шапочке — чтоб не холодно было!

Игра в куклы? Как в детстве!

Трогательно и грустно…

И вообще кажется, что когда те же викинги надевали свои железные каски с рогами (исключительно для устрашения окружающих) у них под касками, в добрых умах, витали всякие волшебные эльфы… У всех разные, конечно же — это дело вкуса, как и сейчас.

Но все же, называть шведов скупыми, я бы не стала. Ну, в какой еще стране вас будут угощать кофе из самовара! Видимо завоевывая одни страны, и торгуя с другими — в долгом историческом процессе — шведы синтезировали опыт. Привезли зерна кофе из стран Востока — пристрастились, зато от России позаимствовали такую замечательную емкость, как самовар. Вот и получилось что-то новое, удивительное.

У нас, в советское время тоже в столовых подавали так называемое «кофе из ведра», подавали в замечательных граненых стаканах, по цене 10 коп. Эх, как тогда это было вкусно!

Но у шведов-то действительно хороший, настоящий кофе! Так что с тем воспоминанием может роднить только значительный объем ароматного продукта питания.

Я гуляла по Стокгольму. Было морозно, но безветренно. Город уже начинал готовиться к Рождеству.

Вот здесь можно было купить те самые. медные самовары для кофе!

Столица Швеции оказалась совсем не такой, какой я ее себе представляла по многочисленным рассказам и фотопоказам. Старый город вообще оказался каким-то игрушечным и очень милым, а я готовилась к встрече с монументом, высеченным из скал!

В кафе, где мы выпили кофе с национальными булочками (название я заранее написала по-шведски), к нам подошла старушка-англичанка.

Ей очень захотелось просто сделать нам приятное — сфотографировать! Как это всегда бывает в экстренных и особо важных случаях — случились неполадки, пришлось менять блок питания, но она терпеливо ждала и, сделав снимок, счастливая оттого, что осчастливила других, исчезла, как настоящая добрая волшебница.

Вот так уж устроен человек. Когда я теперь вспоминаю ту прогулку по старому Стокгольму, я вспоминаю не пушечное ядро, которое врезалось в стену дома, как память о борьбе с датчанами — память, которую хранят шведы, а добрую седовласую англичанку, так славно выполнившую свою, добровольно взятую миссию народной дипломатии, и подарившая моему сердцу ласку.

Захотелось повесить на елку свои смешарики и зажечь их красивыми огоньками. А еще, может быть, сказочной надеждой на осуществления хорошего и доброго, о чем мечтают все люди на земле и во все времена!

в Стокгольме

в Стокгольме

19 ноября 2017 г. 21:28
Смешно - об одном и том же все гиды рассказывают по-разному.

Народ, .... который жаждал зрелищ неукоснительно собирался и смотрел на это несправедливое побоище.

Одинаково старые и больные борются друг с другом - где же тут несправедливость? И народ, наверняка, не просто смотрел, он болел - поддерживал кого-то из борцов. И если старый викинг хотел уйти из жизни в схватке, или помогал уйти товарищу, то именно таковы были их представления о лучшей доле. Все тут честно, как мне кажется.

он говорит: "Не ходите туда войной, не связывайтесь!"

Отличная терапия осложнений синдрома Стендаля! Хотя...так хочется иногда жить бездумно...
Короткий, легкий, приятный во всех отношениях круиз. Англичанка, наверно, увидела, какие вы счастливые и спокойные (фото тому подтверждение), а таких людей всегда хочется фотографировать, она и сама получила удовольствие!
19 ноября 2017 г. 21:35
Эх, как хорошо-то, когда тебя понимают)))
19 ноября 2017 г. 21:38
Чудесный рассказ со смешариками :) Кофе из самовара - класс! А Карлсона вы так и не встретили? :)
19 ноября 2017 г. 21:41
Мы сами были Карлсонами) Везде ели пирожные, пили кофе и радовались жизни беззаботно, как дети!
19 ноября 2017 г. 21:41
Так бывает, настроишься на что-то, напридумываешь чего-то, а потом получается всё совсем наоборот. Я помню тоже не ожидала от старого города такой игрушечности и миниатрности.
Поздравляю тебя со Стокгольмом, Лен. Город изумительный!
19 ноября 2017 г. 21:42
Поздравление принимаю - и с радостью! Город действительно оказался подарком, перевязанным яркой ленточкой - прямо вот Рождественский) Неожиданный подарок.
19 ноября 2017 г. 23:52
Интересно! Не слышала о синдроме...теперь поняла, почему я, "возвратившись из...«напичканной» шедеврами Италии" не горю желанием туда возвращаться.
20 ноября 2017 г. 11:06
Nina_nina писала 19 ноября 2017 г. 23:52
не горю желанием туда возвращаться.

А я горю)) Да и Италия меня не отпускает - о чем еще напишу!
20 ноября 2017 г. 12:31
elenarossi писала 20 ноября 2017 г. 11:06
Италия меня не отпускает
И это замечательно,и, значит, можешь это культурное изобилие переварить, а мне более по вкусу Англия, Шотландия, Ирландия.Но читать об Италии очень интересно: узнавать новое о том, что видела своими глазами, смотреть с другого ракурса, вспоминать свои впечатления....Буду ждать новых рассказов.
А Стокгольм произвел на меня такое же впечатление игрушечного города. Наверное, потому, что невольно вспоминала Петербург - его широкие прямые улицы и протяженные шикарные набережные. Особенно понравился музей "Васа" и метро....Жаль, что в Ратушу не успела зайти.
20 ноября 2017 г. 13:23
Мне тоже хотелось "засвидетельствовать свое почтение" метро - много видела манящих фото, но, видимо для этого нужен целый отдельный день. Придется еще раз ехать в Стокгольм - теперь уже на несколько дней.
21 ноября 2017 г. 17:24
elenarossi писала 20 ноября 2017 г. 13:23
Придется еще раз ехать в Стокгольм
желаю, Лена, чтобы поездка состоялась - Скандинавия близко и это большой плюс
20 ноября 2017 г. 7:48
Места знакомы, поэтому читать особенно интересно Ну, и, как многим, мне стали понятны причины некоторых заболеваний и их последствия
20 ноября 2017 г. 11:07
Видимо многие перенесли подобные осложнения
16IrinaAnaneva
20 ноября 2017 г. 11:04
Лена, читаю с большим интересом, мозг словно "детская губка" впитывает в себя весь мир в твоем изображении. Иногда мне также : " Совсем не хочется читать умные книги, обременять себя сложными анализами и рассуждениями. Хочется рассеянно улыбаться, скользить за впечатлениями, наслаждаясь детской радостью живого созерцания." Но я продолжаю сейчас этим заниматься в Ярославле. Словно маленький пожиратель сидит в моей голове и требует читать и ходить, смотреть и познавать. Иначе начинаю глупеть постепенно))). Решила - для оглу..... отправлюсь в круиз на следующий год, буду созерцать морские берега.
20 ноября 2017 г. 11:10
Для того, чтобы наступило "оглу..." осложнение (лучше).. Нужно сначала очень много думать-думать. впитывать-впитывать! Иначе так и останешься здоровым
Тебя ждет удивительное путешествие! Готовься - читай, думай. Это обычная подготовка перед путешествием. Ну а какой ты вернешься? Да нашей милой (уже всеми любимой) Ирочкой!
16IrinaAnaneva
20 ноября 2017 г. 11:52
Я исправила, кажется началось.....
20 ноября 2017 г. 12:00
Поздравляю с процессом!
bakaeva_maria
20 ноября 2017 г. 11:35
Очень приятный рассказ, читать было одно удовольствие
20 ноября 2017 г. 11:42
Вот и хотелось - поделиться УДОВОЛЬСТВИЕМ)) Ведь и скучные факты можно одеть в занимательную форму А то все... умничаем Но причины этого явления, я кажется тоже описала))
bakaeva_maria
20 ноября 2017 г. 11:45
elenarossi писала 20 ноября 2017 г. 11:42
Ведь и скучные факты можно одеть в занимательную форму

у Вас это получилось на "ура"
20 ноября 2017 г. 12:00
Ураааа
20 ноября 2017 г. 13:59
Лена, смешарики превращают историю в занимательную, немного страшную, сказку и потому легко укладываются в голове, и это несомненно благодаря таланту рассказчика! Очень понравилась фотография, сделанная англичанкой- на ней ваше настроение и восприятие Стокгольма добавилось к общему впечатлению от фотографий замечательной изюминкой
20 ноября 2017 г. 14:36
Очень приятно такое наблюдение со стороны (оно совпадает и с комментарием Аллы). Значит что-то такое было в нашем общении с городом, что-то доброе. Спасибо!
20 ноября 2017 г. 20:17
Елена, очень здорово, очень приятно Вас читать!
Так искусно вплести массу интересных фактов... надо уметь...
20 ноября 2017 г. 20:40
Ладно, хоть ты заметил, Олег! В последнее время мы все "уж очень умные стали") Скучновато...
20 ноября 2017 г. 20:41
Да, есть такое! Записались...
20 ноября 2017 г. 20:45
Nomad писал 20 ноября 2017 г. 20:41
Записались.
В смысле записАлись
Научные конференции...
20 ноября 2017 г. 20:48
Ну да, именно в этом смыслЕ....
20 ноября 2017 г. 20:53
ОК
20 ноября 2017 г. 21:38
Елена, сколько интересных фактов о Швеции и шведах!
20 ноября 2017 г. 22:18
Да? Рада, что в таком "заговоренном" материале (круиз, Стокгольм) что-то обнаружилось инте-интересненькое))
Galina_Gorshenina
20 ноября 2017 г. 22:00
да-да, полностью согласна с Виктором! )))
20 ноября 2017 г. 22:19
Galina_Gorshenina писала 20 ноября 2017 г. 22:00
)))

!!!!!!!!!!!
20 ноября 2017 г. 22:13
Вспомнил свои три дня в Стокгольме в начале мая этого года. Приятно видеть знакомые места
20 ноября 2017 г. 22:20
Это всегда приятно! Я сейчас читаю отзывы других туристов и мне интереснее читать теперь, а не до поездки. Сравнивать тоже очень интересно!
21 ноября 2017 г. 4:01
Понравилось! Проверил чистый осадок - там викинг вырезающий лошадку. У викинга доброе лицо. Это то что нужно, а то я тут начитался про злых самураев.
21 ноября 2017 г. 11:44

Читать нужно добрые сказки (желательно сидя на крыше, где-нибудь в Стокгольме)
21 ноября 2017 г. 18:06
Она действительно писала то что нужно, похоже самый великий швед.
21 ноября 2017 г. 19:55
у Вас получилось Весь Ваш рассказ улыбалась и на душе легко и беззаботно
21 ноября 2017 г. 20:19
sonnenschein писала 21 ноября 2017 г. 19:55
на душе легко и беззаботно
Как славно. Рада этому)))
pervuhinsergey1961
22 ноября 2017 г. 10:16
Приятное путешествие со смешариками!
22 ноября 2017 г. 17:52
-и правильно, не стоит быть серьезным в городе викингов! А что там за стратегический запас на первом фото?
22 ноября 2017 г. 17:59
Это после посещения дьюти-фри В нашей семье пьют настолько умеренно, что мне теперь этого запаса хватит... на долгое время))
Еще и из Италии привезли, да и Алла с Андреем грозятся придти с грузинскими запасами... Приезжайте! Хотя нам обычно и без спиртного весело.
26 ноября 2017 г. 13:25
Это после посещения дьюти-фри
-понятно!!
elenarossi писала 22 ноября 2017 г. 17:59
мне теперь этого запаса хватит... на долгое время))
- Спасибо за приглашение, Лена!!
tim12
2 декабря 2017 г. 0:21
elenarossi писала 22 ноября 2017 г. 17:59
мне теперь этого запаса хватит... на долгое время))

А у меня бы не стояло Особенно холодными зимними вечерами. Почему-то вспомнился Карлсон: - А мы тут плюшками балуемся.
2 декабря 2017 г. 9:11
tim12 писал 2 декабря 2017 г. 0:21
Особенно холодными зимними вечерами.

Как Пушкин с Ариной Родионовной) Наливочка и пирожки с яблоками и брусникой...
14 декабря 2017 г. 21:29
Какой теплый, уютный и немножко сказочный Стокгольм! Чудесная встреча получилась .
15 декабря 2017 г. 15:44
Та и было! Уютно и немного сказочно)
MarinaVR
18 декабря 2017 г. 23:43
elenarossi писала 20 ноября 2017 г. 22:20
мне интереснее читать теперь, а не до поездки.
Вот и я зашла прочитать твой рассказ со смешариками уже после поездки, причем очень давнишней. Думаю, что без особой подготовки город только выигрывает в посещении. Когда начитаешься уйму мудростей и умностей интернетовских, начинаешь бегать по этим прочитанным достопримечательностям и города-то уже и не видишь, нет этого милого города, а только то, что описано в путеводителях.
19 декабря 2017 г. 14:08
Взаимопонимание!!
Вот в этом состоянии я и отправилась в Круиз по столицам Балтии.

Лена, батарею бутылок после этой фразы ты собрала, чтобюы не поддаваться никаким болезням?