Турист Елена Яхонтова (elenarossi)
Елена Яхонтова — была вчера 20:56
Как интересно изучать собственное Отечество!

Стокгольм — Швеция Ноябрь 2017

После моего возвращения из Флоренции, друзья часто спрашивали: переболела ли я «болезнью Стендаля». Как известно учащенное сердцебиение, повышение температуры и прочее, возникает преимущественно у людей образованных после «Уффици» и «бесконтрольного» приобщения к множественному Прекрасному. Стендаль отметил эти синдромы в 1817 году, психиатор Грациэлла Магерини в 1979 году. Однако никто и никогда не описал осложнения, которые наступают после заболевания. Их готова описать я — Елена, в 2017 году, потому что обнаружила у себя явные отдаленные последствия.

Сама болезнь меня как-то не очень затронула (наверное, я не очень образованная). Но возвратившись из теплой, ласковой, «напичканной» шедеврами гениев Возрождения, Флоренции, я заметила, что меня посетило (надеюсь временное), но очень приятное Оглупление. Совсем не хочется читать умные книги, обременять себя сложными анализами и рассуждениями. Хочется рассеянно улыбаться, скользить за впечатлениями, наслаждаясь детской радостью живого созерцания.

Вот в этом состоянии я и отправилась в Круиз по столицам Балтии.

Стокгольм со смешариками

Поскольку в Стокгольме я никогда не была, по привычке, перед поездкой, я начала читать и умные рассказы о столице Швеции, и многочисленные советы, но испытывая явные симптомы «осложнения после болезни Стендаля», впала в дремоту, зевоту и скучающую неопределенность, с жаждой свершения чего-то девиантно-карлсоновского, веселого и необычного, наперекор ожидаемому.

В этом состоянии рассказать о Стокгольме с чувством пафоса и восторга, я просто не могу. Поэтому прошу простить меня за глупые смешарики, которыми будет наполнен рассказ, надеясь на снисходительность читателей к еще не до конца выздоровевшему человеку, возвратившемуся из музеев Италии.

Итак.

История возникновения Стокгольма на редкость проста — пустили по воде бревно, где оно нечаянно пристало, там и начали строить.

Стокгольм со смешариками

А вообще в этих местах долго лежали ледники — полтора километра вглубь не могли растаять быстро. Поэтому на землях южнее, где уже подогреваемая жарким солнцем, процветала цивилизация, находились и такие племена, которые не особенно-то участвовали в культурном процессе, потому что знали — им тут не жить — так чего же зря стараться! Вот они сидели и ждали, ждали (веками), когда же новая земля очистится ото льда, чтобы туда переместиться и основать свое государство.

Конечно, строительство государственности — дело совсем не простое и уж, конечно не быстрое, поэтому как в сказке (а в Швеции очень любят сказки) перенесемся сразу в Эпоху викингов, которая «наложила отпечаток», «оставила след» и продолжаясь почти 250 лет, начиная где-то с 800 года.

Стокгольм со смешариками

Викинги много плавали по Балтийскому морю (и не только по нему), при этом на головах у них были железные каски с рогами — исключительно для устрашения окружающих.

Поведение викингов в историческом процессе было зафиксировано, как неровное — с одними они прямо на берегу вступали в торговые отношения, а других сразу же начинали завоевывать. Что было причиной выбора решений — об этом история умалчивает.

Викинги были воины — это была их основная профессия, поэтому считалось, что самая уважаемая смерть — с оружием в руках. Если старый викинг — пенсионер был уже дисквалифицирован, как воин, то он все-равно хотел уйти их этого мира с честью. Вот и повадились старые, да больные викинги ходить на поле, которое было на месте современной ратуши, чтобы участвовать в смертельной схватке, с такими же больными, немощными, престарелыми бедолагами.

Стокгольм со смешариками

Народ, у которого в то время не было ни телевизора, ни смартфона, но который жаждал зрелищ неукоснительно собирался и смотрел на это несправедливое побоище. Конечно, это народ нисколько не украшало, но этические законы того времени такое поведение позволяли и даже поощряли.

Стокгольм со смешариками

Может быть оттуда, из глубины веков и пошла эта беда — Швеция сегодня, несмотря на материальное благополучие, занимает одно из первых мест по количеству самоубийств.

Период межу эпохой викингов и началом XVI века в шведской истории называется Средневековьем. Время было неспокойное — торговали, воевали, боролись за власть.

Стокгольм в то время был маленьким поселением, и правили там Ганзейские купцы — могущественный союз Северной Германии.

Германцы не очень-то уважали шведов, поэтому как могли, притесняли. Вот эта длинная старая улица была поделена пополам между шведами и немцами. Для торговли и взаимовыгодного общения преград не было, так что жители с разных сторон спокойно переходили с одной половины на другую, продавали, меняли и расходились довольные сделкой. Однако германцы не терпели, если шведы, переходя на их половину говорили по-шведски. Таких людей сразу же хватали и моментально предавали казни.

Стокгольм со смешариками

Шведам такие действия не нравились, но они никак не могли взять в толк, что же им-то делать.

Прошло немало времени, прежде чем они догадались применить к немцам тот же закон. Теперь каждый, кто на немецкой половине говорил по-шведски, а на шведской половине по-немецки, предавался казни. Что тут скажешь — мрачное Средневековье, не то, что теперь!

Иногда и на улицу-то выходить было страшновато, поэтому придумали такое «ноу-хао» — двойное зеркало у окна, прикрепленное так, чтобы человека, стоящего у окна не было видно, а улица, наоборот отражалась бы, как на ладони.

Стокгольм со смешариками

Однако иногда коварству врагов не было предела, в том числе и на политической арене.

В то время Дания, Норвегия и Швеция были объединены в союз, который только связывал участников узами обязательств, а главным властителем над всеми был единоличник — датский король.

Однажды шведы решили не подчиняться датскому королю — мобильной связи не было, гонцы скакали долго, вот и решили, а вдруг «проскочит-проскользнет незамеченным». Но датский король Кристиан II узнал о намерениях шведов и мечтах о самоопределинии — этих слабых ростков будущей демократии — понятия прямо-таки сакрального в нашем цивилизованном сознании. Он самолично прибыл в Стокгольм и собрал шведскую знать на банкет. Три дня кормил и поил их на этой главной площади, после чего закрыл городские ворота и всех казнил.

Стокгольм со смешариками

Зачем надо было входить в такой расход — не понятно, и история об этом валюнтаризме отдельной неуравновешенной личности, тоже умалчивает.

Шведы, конечно же, не забыли тот ужас, они и сейчас на площади показывают белые кирпичики — якобы сколько кирпичиков, столько и людей казнили.

Стокгольм со смешариками

В то время в Стокгольме и проживало-то всего 8000 человек, а во всей Швеции 800000. Кто тогда по головам считал — неизвестно, но цифра фигурируют в «очень репрезентативных» источниках. Мне же, одно ясно — жителей было немного.

Потом шведы все-таки подняли восстание, освободились от власти датского узурпатора и выбрали своим королем Густава Васа — молодого дворянина, который много ездил по раздробленной стране и призывал к борьбе.

Так Васа стала правящей династией. Спустя время, уже другой король Густав Адольф II решил увековечить имя династии и построил корабль «Васа». Корабль строили два года и спустили на воду в 1628 году. Видимо скромностью монарх не отличался, поэтому на огромный корабль были загружено несметное количество пушек (исключительно для устрашения окружающих), так что корабль только отплыл, так сразу под порывом ветра и перевернулся. Затонувший корабль подняли через триста лет. Благодаря тому, что соленая вода его отлично сохранила, корабль сегодня активно изучают специалисты, и для этого уникального древнего судна даже построили отдельный музей, на острове Юргорден, который считается одним из самых популярных во всей Скандинавии, но я там не была. Пока…

Стокгольм со смешариками

Не очень хочется внедряться в историю Швеции — чем дальше, тем она становилась все более воинственной. Да я еще и с детства помню о Швеции дивные строки «Отсель грозить мы будем шведу»… И ведь были причины — грозить! Ну, хотя бы как не вспомнить победу юного Карла XII, победившего Петра в 1702 году под Нарвой. Тогда самоуверенный Карл так поверил в свое могущество, что на одной из медалей, выбитой в честь победы изобразил плачущего царя Петра I с надписью: «Изошед вон, плакался горько».

Но плачет тот, кто плачет последний, Петр I победил Карла, и это было уже решающей победой.

Памятник Карлу мне как-то не удалось хорошо сфотографировать, когда я несколько раз проезжала мимо на экскурсионном автобусе, он стыдливо прятался в ветвях японской сакуры.

Стокгольм со смешариками

Считается, что пеший Карл рукой указывает на Россию и жест его трактуется как призыв к завоеванию. Я же попала под обаяние собственной, весьма оригинальной интерпретации. Мне думается, что побежденный Карл указывает в сторону России и словно говорит: вон они там как! А мы что же — не можем что ли! То есть, вроде бы призывает учиться у соседей!

Могу подтвердить примерами!

Когда-то давным-давно, собрались на Руси мудрые старейшины и стали думать — кого над собой поставить властвовать. Единогласно порешили, что своих использовать нельзя — воровать будут, и что делать! Чесали лысые лбы, гладили седые бородушки, а дума не складывалась. Тут один самый креативный, возьми да и скажи: а давайте позовем варягов!

— Как так, — удивились собравшиеся!

— А вот так! Варяги удивятся, прибудут, начнут наше доверие оправдывать, — объяснил инициатор предложения. Значит, править вначале будут честно и по справедливости, а потом-то и привыкнут!

Вот так и позвали мы варягов.

У шведов тоже похожая история вышла.

Когда шведский король Карл XIII — последний из династии Васа, ушел в иной мир не оставив наследника, он предварительно оценив назревающую ситуацию, завещал свой трон сподвижнику Наполеона, маршалу Жану-Батисту Бернадоту. Причин было несколько — сейчас не о них. Просто до настоящего времени Швецией так и правят потомки замечательного француза.

И вот еще аналогии…

Помните наш девиз: «от каждого по способностям — каждому по труду» и чтобы никаких богатеев!

Шведы пошли той же дорогой — никаких богатеев! Только метод избрали другой. В Швеции очень серьезные налоги — от 30%. Если же человек зарабатывает много, так налог может доходить и до 80%! Так что в Швеции не очень-то разбогатеешь.

Интересно пронаблюдать и характер шведов. Ведь есть же понятие — национальный характер!

Я наблюдая игру шведской сборной (что футбол, что хоккей) думала, что они в первую очередь викинги- бойцы, а они… и сказочники! Да, это люди еще и с теплой душой. Ну, возьмите такие традиции! Во время военных походов солдаты в часы отдыха вырезали своим детям, к которым надеялись вернуться, милых лошадок. Если воевали много — лошадок было мало, а иногда могли из военного похода и целый мешок привезти (значит мало воевали и большей частью отдыхали на привале). Так до сих пор, деревянные лошадки — это типичный шведский сувенир — как наши матрешки!

Стокгольм со смешариками

Рачительное хлебосольство — тоже интересная традиция. Вот все мы привыкли к понятию «шведский стол», а на самом деле этот стол не предполагал никакого изобилия. Брали продукты (которые не портятся) и складывали в короба, под стол, на долгое время — до прихода гостей, которые, похоже заглядывали не часто (иначе зачем собирать продукты долгого хранения)!

Нежданно нагрянувших гостей сажали за стол и из старых коробов все подряд на стол «метали». Так было.

Конечно, это не наша Молоховец — помните ее советы по кулинарии…

«Если к вам неожиданно нагрянули гости — не тушуйтесь! Спуститесь в погреб, достаньте фунт холодной вареной телятины, пол-фунта скоромного масла» и т. д. и т. п.

Думаю, что современный шведский стол стоило бы назвать все же «русским столом», но мы люди скромные, и не отнимаем пальму первенства у дорогих нам соседей-шведов. Мы просто едим с аппетитом, вот и все! Лишь бы кормили хорошо!

Иногда нам кажется, что безалабернее русских и найти нельзя. Но это от самокритичности. Шведы тоже «молодцы»! Взяли и уложили древний рунический камень в основание обычного здания! Всего рунических камней в мире 40000, из них 30000 находится в Швеции! Видимо поэтому такая не бережливость… Камень был заштукатурен и забыт, но он же магический-рунический… Однажды штукатурка отпала и тогда все увидели надпись, которую долго не могли прочитать, а потом прочитали: добрые родители отправляют своего сына на войну и желают ему возвращения.

Впоследствии угол того дома еще и «безхозяйственно» подперли пушкой, чтобы дом сохранить от тех, кто при движении по узким улицам «за все углы задевает».

Стокгольм со смешариками

А может быть пушкам уже давно так и нужно стоять! Никому не угрожая… Может быть. По крайней мере в доброй сказке это возможно.

А еще шведы очень любят фантазировать. Правда в выборе названий и имен у них вариантов немного: много Карлов, а почти все великие художники, поэты, музыканты непременно Ларсоны.

Стокгольм со смешариками

Зато есть такое местечко «под каштанами», где взрослые умные люди-писатели собирались и рассказывали друг другу сказки…

А если вспомнить замечательную маленькую скульптурку «Лунного мальчика» во дворе за Финской церковью!

Кстати Финская церковь — это бывший спортивнй зал, построенный королем для игр в мяч.

Стокгольм со смешариками

Дело было давно, когда короли только начинали увлекаться спортом. Потом дом забросили, а вот теперь превратили в церковь. В Швеции, как известно отношение к религии прохладное, хотя брать один процент налога для нужд церкви, все же не забывают и берут с каждого жителя.

Но зайдем в милый маленький двор и посмотрим на скульптурку.

Стокгольм со смешариками

Для автора — Лисса Эрикссона — это воспоминание детства. Маленький мальчик (вместе с постаментом всего 20 см) обняв колени, смотрит на луну и мечтает.

Безжалостные туристы трут мальчику головку — это чтоб их желания исполнились, а он все сидит и сидит, и его голова не лысеет от натертости, а только светлеет — есть разница! Добрые люди вяжут мальчику шапочки, шарфики. Вот и здесь он в новой шапочке — чтоб не холодно было!

Игра в куклы? Как в детстве!

Трогательно и грустно…

И вообще кажется, что когда те же викинги надевали свои железные каски с рогами (исключительно для устрашения окружающих) у них под касками, в добрых умах, витали всякие волшебные эльфы… У всех разные, конечно же — это дело вкуса, как и сейчас.

Стокгольм со смешариками

Но все же, называть шведов скупыми, я бы не стала. Ну, в какой еще стране вас будут угощать кофе из самовара! Видимо завоевывая одни страны, и торгуя с другими — в долгом историческом процессе — шведы синтезировали опыт. Привезли зерна кофе из стран Востока — пристрастились, зато от России позаимствовали такую замечательную емкость, как самовар. Вот и получилось что-то новое, удивительное.

У нас, в советское время тоже в столовых подавали так называемое «кофе из ведра», подавали в замечательных граненых стаканах, по цене 10 коп. Эх, как тогда это было вкусно!

Но у шведов-то действительно хороший, настоящий кофе! Так что с тем воспоминанием может роднить только значительный объем ароматного продукта питания.

Стокгольм со смешариками

Я гуляла по Стокгольму. Было морозно, но безветренно. Город уже начинал готовиться к Рождеству.

Вот здесь можно было купить те самые. медные самовары для кофе!

Стокгольм со смешариками

Столица Швеции оказалась совсем не такой, какой я ее себе представляла по многочисленным рассказам и фотопоказам. Старый город вообще оказался каким-то игрушечным и очень милым, а я готовилась к встрече с монументом, высеченным из скал!

Стокгольм со смешариками

В кафе, где мы выпили кофе с национальными булочками (название я заранее написала по-шведски), к нам подошла старушка-англичанка.

Стокгольм со смешариками

Ей очень захотелось просто сделать нам приятное — сфотографировать! Как это всегда бывает в экстренных и особо важных случаях — случились неполадки, пришлось менять блок питания, но она терпеливо ждала и, сделав снимок, счастливая оттого, что осчастливила других, исчезла, как настоящая добрая волшебница.

Стокгольм со смешариками

Вот так уж устроен человек. Когда я теперь вспоминаю ту прогулку по старому Стокгольму, я вспоминаю не пушечное ядро, которое врезалось в стену дома, как память о борьбе с датчанами — память, которую хранят шведы, а добрую седовласую англичанку, так славно выполнившую свою, добровольно взятую миссию народной дипломатии, и подарившая моему сердцу ласку.

Захотелось повесить на елку свои смешарики и зажечь их красивыми огоньками. А еще, может быть, сказочной надеждой на осуществления хорошего и доброго, о чем мечтают все люди на земле и во все времена!

Теги: Круиз

в Стокгольме