Турист Мария Чахнашвили (marsada)
Мария Чахнашвили — была 13 апреля 19:17

Кобленц — Германия Октябрь 2017

В Кобленце мы были, можно сказать, проездом. Утренний поезд привез нас из Кёльна к 10-ти часам на вокзал, и уже в 7 вечера мы должны были уезжать в Трир.

Для тех, кто так же поездом — сразу совет (который касается не только Кобленца, но и любого другого вокзала).

Вещи можно оставить в камере хранения. Камеры выглядят вот так.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Технология: бросаешь монетку (в нашем случае 4 евро), в обмен выпадает ключик.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Этим ключом запираешь дверцу, ключ забираешь с собой.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Так вот, наше путешествие началось от вокзала

Когда очень жаль, что не хватило времени.

и Кобленц сразу порадовал тихими улочками, солнцем и золотой осенью.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Давайте немножечко расскажу про историю города и о его названии. Имя его происходит от латинского понятия Confluentes, означающего «сливающийся». Так он был назван благодаря месту своего нахождения — на территории соединения рек — Рейна и Мозеля. История города, как и многих других европейских городов, пестрит чередой правителй и завоевателй.

В 55 году до нашей эры во время Галльской войны войска консула Римской республики Гая Юлия Цезаря захватили эти земли и построили мост через Рейн. В 9 году до нашей эры для защиты перехода через Мозель на месте Кобленца римлянами был построен укрепленный военный лагерь. При императоре Октавиане Августе (14 год н. э.) вокруг него возникло поселение. Около 49 года нашей эры у Кобленца был построен мост через Рейн, а также две крепости для его защиты по обеим сторонам реки. При императоре Константине (306–337) была построена крепость с мощной крепостной стеной и с 19 круглыми башнями. В 5 веке во время ухода римских войск ими были разрушены мосты через Рейн и Мозель. С крушением Западной Римской империи в середине 5 века Кобленц был захвачен германским племенем франков. При франкских королях в городе находился их пфальц -резиденция, в которой во время приезда проживал король.
В 962 году вместе с Германией Кобленц оказался в составе Священной Римской империи.

Во втором тысячелетии было не многим спокойнее. В 1216 году архиепископ Теодорих фон Вид пригласил в Кобленц рыцарей Тевтонского ордена. На углу, где Мозель впадает в Рейн, возникло комтурство Тевтонского ордена, поэтому эта часть города получила название «Немецкий угол».

Когда очень жаль, что не хватило времени.

В Тридцатилетней войне (1618–1648) половина города была разрушена. Во время Пфальцской войны за наследство (1688–1697) французский маршал де Буффле осаждал Кобленц в октябре—ноябре 1688 года. Тогда городу были нанесены большие разрушения, но он так и не был ими захвачен.
26 июня 1794 года французская армия подошла к Рейну. 5 октября 1794 года курфюрст Клеменс Венцеслав бежал в Аугсбург, а 24 октября 1794 года в Кобленц без боя вошли войска генерала Марсо. Захватив Кобленц, французы ввели свою систему оккупационного управления, наложили на город контрибуцию в размере 1,5 млн. ливров. В 1798 году Кобленц стал столицей французского департамента «Рейн и Мозель». В самом Кобленце были секуляризованы все аббатства и монастыри и закрыты все церкви, за исключением приходских.
В 1814 году в ходе Войны шестой коалиции Кобленц без боя был взят русским армейским корпусом генерала Эммануила Сен-При. После войны по решению Венского конгресса Кобленц вошёл в состав прусской провинции Великое герцогство Нижний Рейн и стал её столицей.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

После окончания Первой мировой войны в декабре 1918 года город заняли американские войска. Под их властью Кобленц оставался до 27 января 1923 года, когда он был передан под военное управление французов. Немецкие войска смогли разместиться в городе только в 1936 году после занятия ими всей Рейнской провинции. В результате авианалётов в 1944 и 1945 годов город был разрушен на 87%. Из 94 тыс. жителей города к концу войны в нём оставалось только 9 тысяч. Но тем не менее, выглядит всё сейчас очень цивильно и в меру старинно.

Нашей целью была для начала набережная реки Мозель. Вооружившись картой maps.me мы направились для начала в сторону дворца Курфюрстов.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

По пути, кстати, обратили внимание на симпатичные граффити.

Итак, Дворец Курфюрстов был построен в конце 18 века как резиденция трирского архиепископа и курфюрста Клеменса Венцеслава. Строительство дворца началось в 1777 году. Дворец состоит из трех частей: главного здания с фасадом к Рейну, и двух полукруглых крыльев.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Трехэтажное главное здание в плане представляет собой прямоугольник. В 1786 году курфюрст уже смог въехать в свой дворец, хотя работы по отделке еще не были завершены. Однако несколькими годами позднее началась Французская революция, и курфюрст, будучи роялистом, вынужден был бежать в 1794 году, когда войска французской армии подошли к городу. Практичный курфюрст успел переправить всю мебель из дворца на кораблях в Аугсбург, где она была потом продана. Впоследствии дворец сменил много хозяев. С середины 19 века он стал резиденцией прусского королевского дома. В 1850–1858 годы здесь квартировал будущий император Вильгельм I. Перед дворцом стоит памятник уроженцу Кобленца Йозефу Гёрресу (Johann Joseph von Gaerres)- немецкому католическому мыслителю, писателю, журналисту.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Вокруг дворца, разумеется, красивый парк.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

который ведет прямо на набережную.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Мозель река судоходная, набережная потрясающе красивая и очень оживленная.

Дальше на нашем пути Резиденция бывшего прусского правительства. Оно выглядит вполне старинным, хотя построено между 1902 и 1906 годами на месте прежнего правительственного ведомства 18 века. С самого начала проект носил политический характер. Активное участие в формировании планов нового здания принимал император Вильгельм II. Он собственноручно внес несколько изменений в уже готовые проекты берлинского архитектора Пауля Кишке. Неслучайно был выбран и неороманский стиль для будущей постройки, таким образом император демонстрировал преемственность между императорским престолом и династией Гогенштауфенов, правивших Священной Римской империей с 1138 по 1254 год. Постройка действительно получилась очень импозантной.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Фасад украшен фигурами Карла Великого и Фридриха I.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Дальше по курсу — Базилика Святого Кастора, строительство которой было начато в 836 году. На торжественном богослужении по ее освящению присутствовал великий король Людовик I Благочестивый. Свое название храм получил в честь святого Кастора, миссионера, проповедовавшего в соседних деревушках в IV веке. Обитель приобрела свою славу благодаря тому, что в 843 году здесь провели предварительные переговоры, которые способствовали заключению знаменитого договора в Вердене. Свой современный облик храм приобрел в начале XII века. Главной достопримечательностью базилики Святого Кастора являются мощи святой Риццы — дочери Людвига, о благочестии которой сложено множество легенд.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Во дворе базилики есть один очень интересный объект. Архитектурно — это просто фонтан. (фото из сети, у себя не нашла, хотя точно снимала…)

Когда очень жаль, что не хватило времени.

А интересное в нем — это мемориальная табличка. Вернее как, интересно для русских.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Фонтан был установлен в 1812 году по приказу французского префекта. На момент водружения фонтана русская кампания Наполеона развивалась успешно и префект не мог вообразить ее разгромного завершения. А потому велел высечь на лицевой стороне фонтана надпись «в честь Наполеона Великого: в память российской кампании 1812 года от префекта Жюля Доазана». Зимой 1814 года французы без боя бежали из Кобленца, спасаясь от русско-прусской армии. Фонтан французского префекта сохранили, но под хвалебными словами в честь Наполеона появилась подпись: «Просмотрено и принято, русский комендант города Кобленца». :-) :-) :-) Поржали, конечно.

А мы же подходим к вожделенной канатной дороге через Рейн, которая повезет нас в крепость Эренбрайтштайн.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Эта крепость считалась самым непреступным строением в Европе, а сегодня в стенах крепости открыт музей и множество выставок.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Про крепость, про то какие виды открываются с ее смотровых площадок,

Когда очень жаль, что не хватило времени.

про музеи и парк, который всё это окружает я расскажу отдельно, а пока про канатку. Она работает уже несколько лет и является крупнейшей канатной дорогой в равнинной части Европы (длина 850 метров). В одной из 18 кабинок стеклянный пол.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Конечно, самое крутое — это виды, которые открыаются из окон кабинки, но фотографировать на ходу через стекло — сами понимаете))) Тем не менее…

Ну правда очень интересно и захватывающе.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Билеты на канатку можно купить в один конец или в оба, с посещением крепости или без. Всё о ценах, скидках и т. д. можно посмотреть на англоязычной версии сайта. https://www.seilbahn-koblenz.de/homepage.html

Итак, после посещения крепости (о которой в другой раз) мы пошли к самой знаковой достопримечательности этого города, которая называется Немецкий угол. Кстати памятник культуры включенный в список ЮНЕСКО. По факту — это слияние рек Мозеля и Рейна. Причем забавно, что граница смешения видна очень четко.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

История этого места такая: Название «немецкий угол» происходит от Deutsches Orden — средневекового рыцарского ордена крестоносцев, чей «офис» и поселение когда-то находились недалеко отсюда и частично сохранились до сих пор.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

В 1897 году на треугольном участке суши у слияния двух рек было воздвигнуто грандиозное сооружение — неимоверных размеров конная статуя кайзера Вильгельма I, тяжеловесная мрачная медная скульптура на огромном гранитном пъедесталле, истинное воплощение немецкой мании величия того времени. В 1945 году, в последние дни войны, статуя была сброшена с пьедесталла американскими солдатами, и с 1953 года вместо всадника там стояла мачта с немецким флагом, напоминая о бывшем единстве Германии. Однако в 1985 году известный коллекционер и любитель искусства Питер Людвиг назначил приз за воссоздание скульптуры, и дюссельдорфский скульптор Раймунд Книттель (Raimund Knittel) создал реплику конной фигуры кайзера в бронзе весом 65 тонн. Так или иначе, дело с установкой новой скульптуры затянулось по политическим причинам, и только в 1993 году, после воссоединения Германии, она с помощью специального крана была водружена обратно на пьедестал.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Очень мощное сооружение, размеры невероятные, а вместе с лестницей и коллонадой — вообще.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

С постамента виден сам немецкий угол и набережная Мозеля.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Изрядно погуляв в этом эпическом месте мы направились на набережную, но уже теперь не Рейна, а Мозеля. Вообще улочки Кобленца — это нечто!

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Эти крыши и балкончики можно снимать бесконечно.

Тут нам встретилась Церковь святого Флорина возвели около 1100 года на месте старой капеллы 4 века. Когда в 10 веке в Кобленц доставили реликвии Флорина Ремюсского, капеллу переосвятили, а затем и церковь унаследовала его патронат.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

А это Церковь Богоматери — самый старый храм в Кобленце и возведена на фундаментах римской постройки 5 века. Около 1180 года началось строительство романской трехнефной базилики, при этом она многократно перестраивалась. Вплоть до конца 18 века церковь Богоматери являлась главным городским приходом. Свой нынешний облик церковь Богоматери обрела только в эпоху барокко, когда верхушки башен на западном фасаде украсили небольшие барочные луковки, а над главным входом в нише установили фигуру Мадонны.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

А вот это «Дом трех волхвов». Свое название он получил из-за сада Трех волхвов, который находился на этом месте до постройки дома в 16 веке. Нынешний дом возвели в 1701 году, и в разное время в нем жили представители знатных семей Кобленца. Это трехэтажная постройка с высокой крышей, на которую выходит два ряда окон — люкарн. Второй этаж фасада украшает эркер с рельефами, изображающими сцены Поклонения волхвов. Под домом находятся подвалы, служившие ранее для хранения бочек с пивом.

Дальше по курсу площадь Ам-План

Когда очень жаль, что не хватило времени.

с множеством кафе. На ней к рожеству устраивается живописная ярмарка. И подходим к еще одной достопримечательности города, которая называется «Четыре башни».

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Это архитектурное сооружение находится на пересечении трех улиц: Löhrstraße, Altengraben и Marktstraße. Ансамбль из четырех фахверковых домов с богато украшенными угловыми эркерами возник в начале 17 века. Во время войны за Пфальцское наследство (1688) дома были разрушены и затем около 1690 года заново отстроены. Некоторые из домов получили собственные имена: «У святого Петра» (Löhrstraße 2),«У зеленого дерева» (Am Plan 2), «Караульня» (Marktstraße 1).

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Свой исторический облик сохранил один единственный дом — «Караульня». Все остальные постройки были разрушены во время Второй мировой войны и затем заново отстроены в 1960-е годы.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

К сожалению, время к вечеру и мы покидаем исторический центр.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Нам нужно направляться к вокзалу и спешить на поезд. Что же мы еще увидели по пути. Католическая церковь «Сердце Иисуса»

Когда очень жаль, что не хватило времени.

и несколько городских скульптур.

Когда очень жаль, что не хватило времени.

Что же я хочу сказать в заключении. В этом городе мне катастрофически не хватило времени: побродить по-улочкам, зайти в церкви и базилики, полюбоваться на огромное количество городской скульптуры, о которой я прочла уже после возвращения. Не попали мы в винную деревню, цитадель и наверняка еще в кучу мест.

в Кобленце