Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был 24 апреля 19:04

Аджимушкайские каменоломни, к 75-летию героизма и головотяпства. Царский курган в Керчи

Керчь — Россия Август 2017

Доехать сюда просто. Городской автобус из Керчи довезёт Вас прямо к этим достопримечательностям, сойдёте на конечной.

Посёлок Ажимушкай расположен в 5 километрах от Керчи (в административном отношении является частью города), возле которого находятся Большие и Малые Аджимушкайские каменоломни. Выработка известняка в катакомбах началась ещё в древности.

Выходя из автобуса Вы увидите сразу величественный комплекс, посвящённый защитникам Крыма в 1942 году. Желающих посетить это героическое место достаточно много, туристов хватает. Покупаем билет на самую ближайшую экскурсию, которая должна начаться через 50 минут. У нас пока свободное время.

Однако, мы с Вами ещё вернёмся сюда.

А сейчас я предлагаю Вам прогуляться метров 500 вдоль трассы к объекту культурного наследия федерального значения — Царскому Кургану.

Это памятник античной архитектуры второй половины IV века до н. э., усыпальница одного из правителей династии Спартокидов, правивших Боспорским царством в 438–109 гг. до н. э.

Склеп был полностью разграблен ещё в древности.

Под насыпью кургана высотой 17 метров находится 36-метровый коридор (дромос), построенный из рустованных каменных блоков и погребальная камера из гладких блоков. Выглядит как вход в преисподнюю к самому дьяволу в гости.

Основание погребальной камеры с северной стороны высечено в материковой скале, в южной стороне представляет слоевую субструкцию. Пол вымощен плитами.

Стены сложены из тщательно пригнанных друг к другу квадров известняка-ракушечника аджимушкайского месторождения.

В конструкции погребальной камеры для перехода от квадратного в плане склепа к его куполу применены в углах уступчатые пандативы.

Купол состоит из 12 постепенно уменьшающихся в диаметре концентрических колец, перекрытых плитой, составляющих ложный уступчатый свод.

Дромос, ведущий в погребальную камеру, в некоторых частях имеет цоколь. Перекрытие дромоса также составляет ложный уступчатый свод. Кладка стен нерегулярная и разновысокая.

Квадры в кладке подогнаны только с лицевой стороны, обратные стороны обработаны чрезвычайно грубо. Такая техника носит название анафирозис. Пол дромоса вымостки не имел.

В стенах дромоса и погребальной камеры сохранились отверстия, куда вставлялись балки лесов, на которых стояли архитекторы. Строители подавали камень на стены снаружи по насыпи. Камень добывался рядом открытым способом. В стенах дромоса видны пазы для распорок, которые были удалены по завершению строительства.

Считается, курган был построен для боспорского царя Перисада I (349/348 — 310/309 гг. до н. э. при его жизни.

На стенах погребальной камеры, пандативах и на стенах дромоса в технике граффити вырезаны христианские религиозные символы, имеющие более позднее происхождение. Курганом пользовались христиане как культовым сооружением в III—IV вв. н. э. На правой стене дромоса вверху имеется единственная надпись — Κοσμάε.

Царский курган был изображён на картине швейцарского художника Карло Боссоли«Могила Митридата». Литография с этой картины позже вошла в альбом «Пейзажи и достопримечательности Крыма», вышедший в Лондоне в 1856 году.

Фото картин позапрошлого века в небольшом музее рядом.

Фото раскопок 19 века.

Фото Царского Кургана после освобождения в 1943 году. На вершине Кургана героически вела оборону небольшая группа наших артиллеристов, прикрывающих отход основных войск к переправе. Но об этом расскажу ниже.

Но времени посмотреть тут всё как следует немного, поскольку время поджимает и скоро надо быть на экскурсии в каменоломнях.

Возвращаемся назад к Адимушкайским каменоломням по унылой жаркой степи.

Здесь надо рассказать о событиях, предшествующих маю 1942 года.

Как могло оказаться что несколько тысяч наших войск и мирного населения оказались заперты в Ажимушкайских керченских каменоломнях, на 35 береговой батарее в Севастополе и подобных местах без боеприпасов, продовольствия? Только под Севастополем были взяты в плен около 100 000 наших бойцов. А они так бы пригодились затем в боях на Кавказе.

Но обо всём по порядку.

18 октября 1941 года 11-я армия вермахта под командованием Э. фон Манштейна начала операцию по захвату Крыма. К 16 ноября весь полуостров, кроме Севастополя, был оккупирован.

Однако в декабре 1941 года Красная Армия ненадолго перехватила инициативу. Началось контрнаступление под Москвой.

В декабре 1941-январе 1942 года в результате Керченско-Феодосийской десантной операции советские войска вернули Керченский полуостров и продвинулись за 8 дней на 100–110 км. Однако уже 18 января немецкие войска вернули Феодосию.

В феврале—апреле 1942 года советские войска трижды предпринимали попытки переломить ход событий в Крыму, но в итоге только понесли большие потери (за период с 14 января по 12 апреля 1942 года потери Крымского фронта составили более 110 тыс. человек, в том числе более 43 тыс. безвозвратно.

Манштейн вспоминал после войны:

«На южном участке своего фронта — между Чёрным морем и селом Кой-Ассаном — он в основном по-прежнему занимал свой старый, хорошо оборудованный парпачский рубеж, так как все его атаки на этом участке были отбиты. На северном же участке его фронт отклонялся большой дугой на запад до Киета, выходя далеко вперёд за этот рубеж. Этот фронт образовался в то время, когда противник сбил с позиций 18-ю румынскую дивизию.

…Наша разведка показала, что противник сосредоточил две трети своих сил на северном участке… На южном участке оборону занимали только три дивизии и ещё две-три дивизии составляли резерв…

Эта обстановка и явилась основой, на которой штаб армии разработал план операции „Охота на дроф“. Замысел заключался в том, чтобы нанести решающий удар не непосредственно по выдающейся вперёд дуге фронта противника, а на южном участке, вдоль побережья Чёрного моря, то есть в том месте, где противник, по-видимому, меньше всего его ожидал».

21 апреля 1942 года было образовано Главное командование Северо-Кавказского направления во главе с маршалом С. М. Будённым. Ему подчинялись Крымский фронт, Севастопольский оборонительный район, Северо-Кавказский военный округ и Черноморский флот с Азовской военной флотилией.

Крымский фронт (командующий генерал-лейтенант Д. Т. Козлов, члены Военного совета дивизионный комиссар Ф. А. Шаманин и секретарь Крымского обкома ВКП(б) B. C. Булатов, начальник штаба генерал-майор П. П. Вечный, представитель Ставки ВГК Л. З. Мехлис.

Началась Операция «Охота на дроф» (нем. Trappenjagd), в советской и российской историографии — Ке́рченская оборони́тельная опера́ция, 7 — 15 мая 1942 года — операция 11-й армии вермахта против Крымского фронта РККА.

На начало германской «Охоты на дроф» 11-я Армии Манштейна насчитывала 5 пехотных дивизий, одну танковую дивизию, а также две пехотных румынских дивизии, одна кавалерийская румынская дивизия Флоря Митранеску.

Ему противостояли:

1). 44-я Армия генерал-лейтенанта Черняка с 5-ю стрелковыми дивизиями и двумя танковыми батальонами,

2). 47-я Армия генерал-майора Колганова с 5-ю стрелковыми дивизиями,

3). 51-я Армия генерал-лейтенанта Львова с 5-ю стрелковыми дивизиями,

4). Во фронтовом подчинении находились также ещё одна стрелковая дивизия, одна кавалеристкая дивизия, 4 стрелковые бригады, 2 мотострелковых полка, 4 танковые бригады и 2 танковых батальона.

Как видите, на начало операции силы РККА вдвое-втрое превосходили силы и средства Манштейна.

Операция началась 7 мая. Первый удар был нанесен с воздуха. Бомбардировщики нанесли прицельный удар по заранее разведанным целям. В результате советские штабы, долгое время не менявшие своего расположения, понесли большие потери: командующий 51-армией генерал-лейтенант В. Н. Львов был убит, а его заместитель генерал-майор К. И. Баранов — тяжело ранен. Исполняющим обязанности командующего стал начальник штаба армии полковник Г. П. Котов.

8 мая после артиллерийской подготовки началось наступление 30-го армейского корпуса в полосе советской 44-й армии. К концу дня оборона войск Крымского фронта была прорвана на фронте 5 км и на глубину 8 км. Успеху противника способствовала и высадка немцами шлюпочного десанта с моря численностью до батальона в тылу 63 горно-стрелковой дивизии, что вызвало панику.

9 мая начала наступление немецкая 22-я танковая дивизия, к 10 мая она прорвалась в глубину обороны Крымского фронта и развернулась на север, выходя на коммуникации 47-й и 51-й армий.

Ночью 10 мая в ходе переговоров между комфронта Д. Т. Козловым и И. В. Сталинымбыло принято решение отвести войска фронта на Киммерийский вал (он же Узунларский или Аккосов вал — от Казантипского залива на севере до Узунларского и Кояшского озёр на юге) и организовать на его линии оборону. Но получить приказ на отход 51-я армия уже не смогла.

К исходу дня 10 мая передовые части немецкого 30-го армейского корпуса вышли к Киммерийскому (Узунларскому) валу. 12 мая немцы высадили воздушный десант в тылу 44-й армии. 13 мая советская оборона была прорвана.

В ночь на 14 мая маршал С. М. Будённый разрешил эвакуацию с Керченского полуострова. 15 мая противник занял Керчь. Эвакуация продолжалась по 20 мая (после исчерпания возможностей к сопротивлению в городе защитники Керчи ушли в Аджимушкайские каменоломни).

Фото стендов из музея в пилонах каменоломен.

Несмотря на численное превосходство советских войск в районе Керчи, из-за неумелого командования они потерпели тяжёлое поражение. В результате положение на южном фланге советско-германского фронта значительно усложнилось. Противник стал угрожать вторжением на Северный Кавказ через Керченский пролив и Таманский полуостров.

Вскоре после эвакуации с Керченского полуострова пал наш святой для каждого россиянина Севастополь, так как Манштейн после победы под Керчью перебросить войска под Севастополь.

Немецкое командование могло теперь использовать высвободившиеся силы немецкой 11-й армии на любом участке советско-германского фронта.

За успехи 1 июля 1942 года Э. фон Манштейн получил звание генерал-фельдмаршала. И честно сказать есть за что, заслужено. Мог Манштейн воевать не числом, а умением.

Потери советских войск

С 8 мая Крымский фронт потерял 162 282 человек, 4646 орудий и минометов, 196 танков, 417 самолетов, 10,4 тыс. автомашин, 860 тракторов и другое имущество. На Таманский полуостров удалось эвакуировать около 140 тыс. человек, 157 самолетов, 22 орудия и 29 установок PC.

Манштейн заявил о захвате 170 тыс. пленных, захвате и уничтожении 258 танков и 1133 орудий.

Потери немецких войск.

Немецкие войска потеряли 3397 человек (из них убитыми 600 человек), 8 танков, 3 штурмовых орудия, девять артиллерийских орудий.

Уже 4 июня 1942 года вышла директива Ставки ВГК № 155452 «О причинах поражения Крымского фронта в Керченской операции». В ней указывалось на «непонимание природы современной войны» командованием Крымского фронта и его армиями и выдвигались обвинения в «бюрократическом и бумажном методе руководства». Были сделаны и оргвыводы:

• Представитель Ставки ВГК армейский комиссар 1-го ранга Л. З. Мехлис был снят с постов замнаркома обороны и начальника Главного политуправления Красной Армии и понижен в звании до корпусного комиссара.
  • Генерал-лейтенант Д. Т. Козлов был снят с поста командующего фронтом и понижен в звании до генерал-майора.
  • Дивизионный комиссар Ф. А. Шаманин снят с поста члена Военного совета фронта и понижен в звании до бригадного комиссара.
  • Генерал-майор П. П. Вечный снят с должности начальника штаба фронта.
  • Генерал-лейтенант С. И. Черняк и генерал-майор К. С. Колганов были сняты с постов командующих уже не существующими армиями и понижены в звании до полковников.
  • Генерал-майор Е. М. Николаенко был снят с поста командующего ВВС фронта и понижен в звании до полковника.

Вот так!

Талантливых военначальников типа Тухачевского и его подчинённых Сталин расстреливал, так как чувствовал угрозу от талантливых людей для своей власти. Когда срочно нужно было найти козла отпущения катастрофы июня 1941 года, то им назначили командующего Западным фронтом Павлова с подчинёнными, которых также пытали и затем расстреляли.

А вот когда были не назначенные властью виновники, а виновники катастрофы действительные, то с ними поступали на удивление мягко.

Да хоть тот же одиозный Мехлис! В чём причина его непотопляемости?

А причина мягкосердечия Сталина очень проста. Дело в том, что товарищ Мехлис один из активных борцов с врагами народа и организатор массовых предвоенных репрессий. То есть предан делу коммунизма, а значит его можно только понизить в должости, поскольку он человек системы.

Кстати, в дальнейшем Мехлиса вновь повысили и он после войны занимал высокий пост. Умер он очень вовремя, своей смертью в 1953 году.

А командующий Кавказским фронтом наш прославленный главный кавалерист товарищ Будённый! Тоже один из главных виновников катастроф 1942 года. Бестолковый кавалерист, мыслящий шаблонами первой мировой и гражданских войн.

Я был три года назад на 35-й береговой батарее под Севастополем. Там более ста тысяч наших бойцов не смогли (не захотели) эвакуировать на Кавказ. В результате многие из них покончили жизнь самоубийством, погибли, попали в плен.

Последние укрылись на батарее и близ неё в скалах и держались там до последнего. Как чёрные чайки теснились они на белых скалах. Прилетали немецкие самолёты и безнаказанно их расстреливали из пулемётов. И с каждым таким прилётом юнкерсов этих «чаек» становилось всё меньше и меньше…..

Всё надеялись что за ними придёт флот. Запомнилась телеграмма Будённого для эвакуации из Севастополя использовать плоты и другие доступные плавсредства!

После такого приказа хотелось бы посадить самого заслуженного усатого кавалериста на плот, дать в руки ему весло и заставить догрести таким образом под обстрелом немецкой авиации и артиллерии от Севастополя до Новороссийска. Многое я бы отдал, чтобы полюбоваться на эту картину.

Кстати, желающим могу скинуть в личку мой материал о защитниках 35-й береговой батареи.

После войны адмирал Октябрьский (даже фамилию свою поменял в честь Октябрьской Революции) оправдывался что бросил в Севастополе войска, но сохранил зато флот.

А вот немцы во время эвакуации в мае 1944 года из Севастополя флот не берегли, а думали о своих солдатах вермахта. Правда в результате около 65% флота до румынских портов не дошли, а пошли на дно вместе с немцами. Но ведь 35% всё-таки было эвакуировано. А из Севастополя в 1942 году удалось эвакуировать только жалкую горстку бойцов.

Интересно что сам Октябрьским почуяв что дело плохо попросил разрешения у ставки покинуть Крым на самолёте. Заметьте сам попросил, а не ждал когда это ему предложат и вспомнят о нём!

Мне вспоминается история генерала Ефремова, попавшего в окружение под Ржевом в 1942 году. Когда ему предложили из ставки эвакуировать его самолётом, то тот ответил отказом. Заявил что своих бойцов не бросает. В результате через месяц выбираясь до последнего с боями, потеряв всех своих офицеров и бойцов убитыми, он весь израненный застрелился в лесу, чтобы не попасть в плен. Гитлеровцы хороня его отдали ему всё воинские почести, так как были восхищены.

Но вернёмся на Крымский фронт в весну 1942 года.

Мнение знаменитого советского писателя Константина Симонова, посетившего Крымский фронт за 2 месяца до трагедии. Надеюсь, его авторитет у читателей не вызывает сомнений? Вот что видел писатель, заметьте не военный человек. Но даже ему было очевидно, что:

«Катастрофа произошла через два месяца после того, как я уехал отсюда, из Керчи после неё, задним числом, мне можно и не поверить, но тогда, когда я возвращался из армии сначала в Керчь, а потом в Москву после зрелища бездарно и бессмысленно напиханных вплотную к передовой войск и после связанной со всем этим бестолковщины, которую я видел во время нашего неудачного наступления, у меня возникло тяжелое предчувствие, что здесь может случиться что-то очень плохое.

Войск было повсюду вблизи передовой так много, что само их количество как-то ослабляло чувство бдительности. Никто не укреплялся, никто не рыл окопов. Не только на передовой, на линии фронта, но и в тылу ничего не предпринималось на случай возможных активных действий противника.

Здесь, на Крымском фронте, тогда, в феврале, был в ходу лозунг: „Всех вперед, вперед и вперед!“ Могло показаться, что доблесть заключается только в том, чтобы все толпились как можно ближе к фронту, к передовой, чтобы, не дай бог, какие-нибудь части не оказались в тылу, чтобы, не дай бог, кто-нибудь не оказался вне пределов артиллерийского обстрела противника… Какая-то непонятная и страшная мания, с которой мне не приходилось сталкиваться ни до, ни после….

почти тридцать лет после конца войны и нашей победы, но я все ещё не могу перечитывать эти страницы дневника без боли и горя. Неудачное наступление, свидетелем которого я тогда оказался, было прямым преддверием всего дальнейшего. И во время февральской неудачи, и во время майского поражения Мехлис, действовавший на Крымском фронте в качестве уполномоченного Ставки и державший себя там как личный представитель Сталина, подмял под себя образованного, но безвольного командующего фронтом и всем руководил сам. Руководил, как может это делать человек лично фанатично храбрый, в военном отношении малокомпетентный, а по натуре сильный и не считающийся ни с чьим мнением. Мне рассказывали, что, когда после катастрофы в Крыму Мехлис явился с докладом к Сталину, тот не пожелал слушать его, сказал только одну фразу: „Будьте вы прокляты!“ — и вышел из кабинета.»

Маршал Василевский:

«Основная причина провала Керченской операции заключается в том, что командование, фронта — Козлов, Шаманин, Вечный, представитель Ставки Мехлис, командующие армиями фронта, и особенно 44-й армии — генерал-лейтенант Черняк и 47-й армии — генерал-майор Колганов обнаружили полное непонимание природы современной войны…»

Из письма Д. Т. Козлова к А. И. Смирнову-Несвицкому:

«11.2.66 г. Здравствуйте, Александр Иванович!

Большое Вам спасибо за то, что не забыли старого опального генерала. Опала моя длится вот уже почти 25 лет.

В моей памяти часто встают события тех дней. Тяжко их вспоминать особенно потому, что вина за гибель всех наших полков лежит не только на нас, непосредственных участниках этих боев, но и на руководстве, которое осуществлялось над нами. Я имею в виду не профана в оперативном искусстве Мехлиса, а командующего Северо-Кавказского направления и Ставку. Также я имею в виду Октябрьского, который по сути дела не воевал, а мешал воевать Петрову и строил каверзы Крымскому фронту… Я очень жалею, что не сложил там свою голову. Не слышал бы я несправедливостей и обид, ибо мертвые срама не имут…»

Это все события приведшие наши войска и мирное население в Аджимушкайские каменоломни.

Итак, 16 мая 1942 года немцы заняли Керчь во второй раз (первый в конце 1941).

Остатки трёх наших Армий из-за бездарного руководства в панике бежали и многие сумели кто как переправится в Тамань, на Кавказ.

Однако не все поддались панике. Кто-то должен был прикрывать эвакуацию.

Эту задачу выполняли наиболее дисциплинированные. Задачу командовать ими взял на себя САМ начальник отдела военной подготовки штаба Крымского фронта полковник П. М. Ягунов.

Основу этого отряда, кроме командиров и политработников резерва и личного состава 1-го фронтового запасного полка, составили бойцы и командиры 276-го стрелкового полка НКВД, остатки 83-й бригады морской пехоты, 95-го погранотряда, Ярославского авиационного училища (мальчишки), Воронежской школы радиоспециалистов и других частей — всего свыше 10 тысяч человек.

Лучшие погибают первыми.

В результате все они опоздали к переправе и оказались отрезанными близ каменоломен.

Эти герои вынуждены были спуститься и укрыться в каменоломнях. Около 10 000 военных, а также около 2 000 мирного населения.

Но это по самым скромным подсчётам. По другим источникам в катакомбах было до 20 000 человек. Немцы называли в донесениях цифры от 20 до 30 тысяч.

Возьмём за основу самую скромную цифру — 12 000.

Памятник героям железнодорожникам.

Каменоломни являются искусственными пещерами, которые возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков. Ещё 13 мая проходы каменоломен стали заполнять прикрывающие отход наших войск бойцы.

Часть укрылось в центральных каменоломнях, а часть — в малых.

Бойцы совершали нападения на гитлеровцев и затем вновь укрывались в каменоломнях. Вначале немцы не могли понять откуда появляются советские воины и куда потом таинственно исчезают.

Но вскоре укрытие было обнаружено, и туда были подтянуты дополнительные силы Вермахта. Путём непрерывных атак немецким частям удалось отбросить красноармейцев внутрь каменоломен, но дальнейшие попытки взять каменоломни штурмом закончились провалом: отряд Ягунова стойко отразил все атаки немцев.

В Центральных каменоломнях оборону возглавили полковник П. М. Ягунов, старший батальонный комиссар И. П. Парахин и подполковник Г. М. Бурмин, в Малых — подполковник А. С. Ермаков, старший лейтенант М. Г. Поважный, батальонный комиссар М. Н. Карпекин.

Первые дни бойцы даже смотрели в перерывах между боями фильм «Свинарка и Пастух». Свет вырабатывал трактор, что находился в катакомбах.

Но затем по шуму, издаваемому его двигателем немцы догадались о его местонахождении и совершили подрыв сверху. Защитники остались в кромешной тьме. Ориентироваться в лабиринтах стали с помощью подручных имеющихся средств. Зажигали тонкий провод, что давал малюсенький огонёк и брели.

Наши бойцы не имея фонарей, придумали резать автомобильные шины на тонкие лоскуты и поджигать их. Те горели, коптили потолок, забивали гарью легкие, слизистые носа, бронхов, но давали хоть какой-то свет. Еще русские светлые головы придумали делать в гильзе большого снаряда отверстие, в которое вставляли фитиль, и заливали в полость гильзы отработанное машинное масло. Получалось что-то вроде лампадки. Так добывался свет.

Ещё привязывали к стенам провод и так шли перебирая его руками чтобы не заблудиться.

Берём напрокат куртки, услужливо предлагающиеся музейными работниками тут же. Дело в том, что в каменоломнях не просто прохладно, а веет мёртвенным холодом. Место невесёлое.

Жаль что фотографировать во время часовой экскурсии не разрешили. Множество интереснейших экспонатов представлено в катакомбах. Все фото сделаны наверху в пилонах катакомб и в окрестностях.

Катакомбы не были подготовлены для выдерживания долговременной осады: не было больших запасов пищи, медикаментов, оружия и боеприпасов, а колодцы находились только снаружи.

Каждая вылазка за водой сопровождалась боем. По воспоминаниям бойцов, «за ведро воды платили ведром крови».

Недаром один из колодцев, из которого бойцы подземного гарнизона пытались черпать воду для своих нужд, называли Колодцем Жизни. Защитники Аджимушкая выходили наверх за ведром воды, как на охоту, группами. Одна шла с пустыми ведрами, другая группа черпала воду из колодца, им тут же кидали пустые ведра бойцы первой. Третья группа прикрывала тыл огнем, так как колодцы хорошо простреливались немцами на открытом месте и людские потери наших солдат при заборе воды были катастрофические.

Немцы, догадавшись по этим вылазкам о проблемах с водой, ликвидировали колодцы в районе каменоломен, засыпав их (в посёлке Аджимушкай было два колодца — «сладкий» и «соленый»).

Помните фильм 1986 года с участием Веры Глаголевой (совсем недавно ушла из жизни) и Александра Абдулова «Сошедшие с небес»?

Там показано будто они, защитники каменоломен, погибшие чудесным образом сошли с небес и вернкулись в мирную жизнь после войны.

Вера Глаголева играла там реально существовавшую медсестру Марию Молчанова.

Наша Мариша звали её раненые.

Мария несколько раз открыто спускалась к колодцам за водой раненым. Немцы не стреляли в неё. Но однажды фашисты расстреляли её у колодца.

Жажда — вот был главный враг защитников каменоломен.

Вначале воду собирали вот так по капельке. Ставили стакан и ждали пока наполнится, а рядом со стаканом ставили часового. Но очень скоро даже эти источники иссякли.

Благодаря остаткам части НКВД в подземелье была железная дисциплина. Взял что-то без спроса, отнял что-то, не выполнил приказ, утаил что-то после разведки, вылазки — сразу расстрел без суда и следствия.

Недавно поисковики нашли останки бойца, 45-ти летнего казака кавалериста.

Нашли его с смерным медальоном, поэтому удалось узнать его фамилию и адрес. На перезахоронение приезжали его потомки из Краснодарского Края. Было очень трогательно всё это. В документах было написано что он в отряде был разведчиком. Видимо боец ходил в разведку, за водой.

Потом бойцы начали во мраке подземелья пытаться рыть-долбить свои подземные колодцы. Приходилось работать в условиях хронического недостатка воздуха, в копоти факелов, лопатами, кирками, таскать породу руками, долбить камень, выпиливать его. Адский труд, но вода была нужна как воздух.

Раненому бойцу полагалось по норме всего две столовые ложки воды в сутки, те же, кто мог передвигаться самостоятельно, должны были добывать себе жидкость сами. Кто-то искал места, где со стен капала вода, и подставлял под это место перевернутые каски, фляги.

Когда иссякли источники воды из капель в кружки, то стали создавать бригады так называемых сосунов. Это были физически крепкие люди, которые искали холодные участки камней и вбирая воздух в себя изо всей силы высасывали капельки воды, сплевывая их в кружки. Эти кружки были наполовину красные от крови. Сосуны высасывали так что в кровь расцарапывали языки и десна. Эта красная вода поступала командованию, а затем раненым и по нескольку капель остальным бойцам.

Глотать собранную таким образом воду сосунам было нельзя. Один боец мог собрать таким образом до 800 мл.

Но воды всё равно было катострофически мало.

Люди в каменоломнях погибали не только от жажды, но зверского холода (в некотрых местах всего плюс 6), голода, обвалов устраиваемых фашистами, разведки, от применения отравляющих газов.

Мирное население, по приказу командующего подземным гарнизоном, поднялось наверх ещё в начале осады. Их всех сразу фашисты угнали на принудительные работы.

Но ещё до того как мирное население сдалось, немцы применили 24 мая отравляющие газы. Дело в том что все свои личные противогазы бойцы выбросили ещё наверху, чтобы не таксать лишний груз. А немцы всё нагнетали и нагнетали газы. Они знали характеристики наших противогазов и пускали газ более 8-ми часов с немецкой педантичностью. Так что даже у кого противогаз был, то это всё равно была не панацея.

Началась паника, люди бежали вглубь катакомб и погибали там. Сначала погибали тяжелораненные, потому что они лежали в самом низу где тек газ, затем дети, а потом взрослые. Из 12 000 после первой газовой атаки осталось 3 500. Трупы лежали штабелями. К погибшим от удушья прибавились раздавленные толпами мечущихся людей.

Кто пытался выскочить наверх фашисты срезали пулемётным огнём.

Обидно что к 1942 году командование уже должно было знать что в 1941 году немцы уже применяли против партизан в каменоломнях отравляющие газы. Однако для предотвращения больших потерь ничего сделано не было, никаких привентивных мер.

Описание этого страшного дня сохранилось и в дневнике Сарикова-Трофименко, найденном в каменоломнях в 1944 г.: «… грудь мою что-то так сжало, что дышать совсем нечем. Слышу крик, шум, быстро схватываюсь, но было уже поздно… Чувствую, что я задыхаюсь, теряю сознание, падаю на землю, кто-то поднял и потащил к выходу. Пришел в себя. Мне дали противогаз. Теперь быстро к делу спасать раненых, что были в госпитале… Вопли, раздирающие стоны, кто может — идет, кто может — ползет, кто упал с кровати и только стонет: „Помогите, милые друзья! Умираю, спасите!“… Я не буду описывать, что делалось в госпитале на Центральной, такая же картина, как и у нас, но ужасы были по всем ходам, много трупов валялось, по которым еще полуживые метались то в одну, то в другую сторону… Чу! Слышится песня „Интернационала“. Я поспешил туда. Перед моими глазами стояли четыре лейтенанта. Обнявшись, они в последний раз пропели пролетарский гимн „За товарища Сталина!“ Выстрел. „За Родину! За нашу любимую партию Ленина-Сталина!“ Выстрел. Четыре трупа неподвижно лежали. Какой-то полусумасшедший схватился за рукоятку „максима“ и начал стрелять куда попало».

Источник: http://cianet.info/viewtopic.php?f=20&t=1006

После этого случая защитники стали устраивать газоубежища. Зановешивали в несколько слоёв входы в отсеки плотной тканью. Выйти из таких убежищ можно было только поочередно, а не вместе откинув слои ткани.

Не один месяц продолжались газовые атаки.

Кстати, на Нюрнбергском процессе эти преступления не получили наказания.

Во-первых считалось что в каменоломнях был не фронт, а окруженцы. А значит эти люди являются не солдатами, а партизанами. Получается против партизан и гражданских лиц можно применять отравляющие вещества?

Во-вторых официально советская сторона не выдвигала обвинений, а значит на нет и суда нет.

Уже в последних числах мая, по свидетельству участников обороны, каменоломни опустели — на 3 июня 1942 г. гарнизон Центральных каменоломен насчитывал лишь около 3000 человек.

Фашисты обнесли территорию каменоломен рядами колючей проволоки, расставили по периметру пулемёты. Ночью на парашутах спускали фонари поэтому над каменоломнями было светло как днём. И тем не менее вылазки совершались.

Наверху немцы охотились за бывшими работниками каменоломен и особенно их детьми. Дело в том что дети до войны носили обеды отцам в каменоломеноломни и знали прекрасно все входы-выходы. А такие знатоки фашистам были нужны. Поэтому защитники не выпускали наружу таких скаляров и их детей.

В июне защитники малых каменоломен перестали делать вылазки с боями наверх и ограничились пассивной обороной.

В Центральных каменоломнях всё было по другому.

Боевые действия гарнизона Центральных каменоломен можно разделить на три неравных периода. Первый — с момента окружения и до газовой атаки (с 18 по 24 мая). Этот небольшой отрезок времени характеризуется ожесточенными боями, цель которых прорвать кольцо окружения и выйти на берег пролива для дальнейшей эвакуации. Второй период можно назвать активной обороной, он значительно больше по времени: с 25 мая и до (приблизительно) начала августа. В этот период велась перестрелка, разведка, делались попытки установить связь с Большой Землей, керченским подпольем, периодически проводились вылазки против фашистов, окружавших каменоломни. Третий период (последний) можно назвать пассивной обороной, он длился с августа до конца октября. В этот период сил на большие вылазки у подземного гарнизона уже не было, оставшийся в живых личный состав охранял выходы, не допускал в каменоломни фашистов. Кроме того, велась разведка, иногда шла ружейно-пулеметная перестрелка.

Карта центральных каменоломен. Красным обозначены откопанные и исследованные ходы. Большиннство неисследованно.

Малые каменоломни ещё хуже разведаны.

При последней пассивной обороне закрывали входы стеной и делали в них амбразуры с пулемётами. Подступиться к таким заграждениям врагам было невозможно.

Также в таких вот проходах сидели часовые. Вот такого часового нашли при раскопках одного из проходов. Его завалило при проведении подрыва немцами сверху. Боец не сгнил в каменоломнях, а превратился в каменную мумию.

Был цифровой пароль, который менялся каждые сутки. Если приходящий не говорил правильный пароль, то часовые стреляли без предупреждения. А в кромешной тьме бойцы видели абсолютно чётко, привыкнув жить в мраке.

Возвращаться с разведки могли и свои, их посылали за водой и продуктами.

Но часто немцы подсылали лазутчиков через которых пытались узнать положение вещей в каменоломнях. Вот тут и нужен был пароль с часовым.

Тем не менее фашисты часто прекрасно знали что происходит внизу. Видимо случались предательства и сдача в плен. Можем ли мы судить бойцов доведённых голодом и жаждой до отчаяния? Сложный вопрос. Думаю, можем. Поскольку из-за их предательства погибали оставшиеся внизу их товарищи.

Например фашисты стали применять подрывы каменоломен сверху. Самое обидное что использовали они наши же авиабомбы, что не успели уничтожить в панике отступления.

А бомб было море. Рыли яму, заталкивали в яму кучу бомб сразу и подрывали.

Тогда наши стали уходить из тех мест, где наверху слышался шум и рыли ямы.

Был образован полк обороны Аджимушкая с четырьмя батальонами и специальными командами разведчиков, радистов, истребителей танков, интендантской частью, госпиталем, группой по добыче воды и группой «слухачей», наблюдавших за взрывными работами на поверхности.

В ответ немцы стали вырывать ямы во многих местах, но не подрывали сразу. Таким образом защитники возвращались в места в которых было тихо, а там могли взорвать в любой момент. Взрывали в хаотичном порядке.

Людей придавливало в таких завалах и несколько дней из завалов раздавались стоны и текла кровь. Дети также гибли вместе со взрослыми. Сдаваться немцам не отправляли еврейских детей и детей политработников, так как их наверху ждала печальная участь. При раскопках было найдено детское кладбище.

Раненых оперировали тут же. Мы побывали в такой импровизированной операционной. Когда была первая газовая атака, то со своими ранеными погибло много медиков. Их не догадались беречь в первую очередь. Поэтому ампутации и операции бойцы делали себе сами, без наркоза наживую.

Мы увидели в госпитале найденные костыли, шины, металлические кровати. Нередко вылеченные бойцы возвращались в строй.

Вот из этого источника архива мы знаем о последних месяцах обороны. Например я читаю интересный оригинальный документ, написанный карандашом. Отчёт дежурного об одном дне августа 1942 года. В тот день скончала молоденький курсант. Как написано от фурункулёза и бронхита (там было очень холодно, я даже в куртке продрог, могильный холод).

Умерших хоронили в дальних штольнях. Трупы складывали друг на друга и приваливали камнями.

Фашисты напрочь перекрыли все пути передачи продовольствия сверху, с земли. Когда-то население близлежащих деревень спускало защитникам нехитрую еду через потайные ходы. Иногда удавалось передать под землю целую кобылу. Ее забивали, потрошили, отделяли копыта, сдирали кожу. Мясо варили, и люди на какое-то время наедались.

Когда наступил настоящий голод, то вспомнили где хоронили кости съеденных ранее лошадей кавалеристов. Их откапывали, прожигали от гнили огнем, перетирали кости и варили из костяного порошка кашу затируху. Ловили летучих мышей и крыс. Крысам отрезали головы и лапки и выкидывали их, так как они моги бегать по трупам и разносить заразу. Ели кожаные ремни…..

Люди боялись уснуть, так как во сне больше всего гибли от голода. Ещё от голода сходили с ума. Последние защитники каменоломен весили по тридцать килограммов.

В каменоломнях были огромные склады военторга. Но на складах были тонны сахара и мало продовольствия.

Сахар защитникам выдавали по накладным. Но если сахар ели без воды, которой не было, то от этого человек разбухал, ткани бродили. От выдачи сахара поэтому отказались.

Из огромного количества сахара научились варить самогон, который давали в операционной оперируемым в качестве наркоза. Ведь резали наживую. Иногда для успокоения оперируемому давали покурить папиросу.

Ещё запомнился документ стенограммы заседания членов партии, служащих интендатско-продовольственного отдела. В стенаграмме карандашом аккуратным почерком написано, что среди защитников идут разговоры что на кухне после ежедневной раздачи остются большие излишки воды. Что кто-то был на кухне и видел это.

Написано что происходит это потому, что нельзя точно распределить между всеми защитниками. Дают заведомо меньше, поскольку лучше пусть останется, чем кому-то не хватит.

Постановили:

1). Использовать при делении воды на порции весы.

Интересно, а что мешало это сделать раньше, ведь люди погибали от жажды и вода была на вес крови?

2). Ограничить хождение по кухне не занятых приготовлением пищи.

Типа, собака не видет и не брешет. Нечего таскаться к котлу всяким и слухи распространять.

Теперь о спорном и некрасивом.

Вот любопытные документы.

Обратите внимания какие продукты хранились на складе военторга. Чего тут только не было. Но как Вы понимаете эти товары со склада до простых бойцов не доходили.

Они предназаначались на стол командиров. Иначе чем объяснить что оба командира, не погибшие во время боёв дожили из тысяч заточенных в каменоломнях до самого конца? Не погибли от голода, жажды, холода как практически все из защитников?

Да потому что у них всё было!

Но кто-то из читателей возразит что гарнизону нельзя оставаться без руководства командира и, особенно, идейного руководства комиссара. Что может представлять из себя отряд без грамотного руководства? Толпу? Анархию?

Вот и доставалось руководству лучшее.

Возможно Вы и правы. Однако жаль тех детей что нашли на детском кладбище.

Ведь понятно что дети не погибли в бою. Значит умерли. Отчего? Боюсь от жажды и голода. А у командиров было всё.

Кстати, о командовании.

О полковнике Ягунове, взвалившим на себя задачу прикрытия отхода частей на переправу в мае и возглавившем оборону каменоломен я уже писал.

В 1938 был командиром 65-го стрелкового полка на Дальнем Востоке в звании полковника. В июле того же года снят с должности и арестован в связи с арестом его бывшей супруги Юлии Александровны (у той, в свою очередь, по обвинению в шпионаже был арестован брат). В конце августа 1938 приговорен к 10 годам лишения свободы за то, что не содействовал властям в «разоблачении своей бывшей жены, пособницы шпиона». В июне 1939 реабилитирован и восстановлен в партии. Был назначен начальником Бакинского пехотного училища.

Он погиб в июле 1942 года.

Рассматривая оружие и боеприпасы, добытые бойцами во время удачной ночной вылазки, он взял гранату, и она взорвалась… Хоронили его все бойцы и командиры подземного гарнизона: он лежал в гробу, сделанном из бортов полуторки, который потом зарыли в одном из подземных залов. В этом районе были сильные завалы, и долго не могли найти могилу прославленного героя Аджимушкайской обороны. Известно было только, что на холм был положен металлический лист, на котором одиночными автоматными выстрелами кто-то выбил его фамилию. Наконец нашли в 1987 году и торжественно перезахоронили в Керчи.

Экскурсовод в каменоломнях нам правда почему-то рассказывала что перезахоронение было совсем недавно. И что присутствующая на нем дочь погибшего, приехавшая с Украины, была против перезахоронения на Украине. Якобы из-за боязни за сохранность могилы и памятника учитывая сегодняшнюю обстановку и идеологию в этой стране.

При чём тут Украина? Почему перезахоронение было недавно, а не в 1987 году? Почему похоронить надо было на Украине, ведь герой родился в Мордовии?

Ответов у меня нет. Пусть это останется на совести экскурсовода. Не доверяйте тому что услышите от таких музейных гидов. Но сомнения появляются только когда начинаешь готовить материал на Туристере и читать другие источники. Большинство же посетителей будут помнить слова услышанные от гида. К сожалению.

Но после гибели Ягунова оставались еще два командира.

Это комиссар Парахин и командир подполковник Бурмин.

И вот эти люди дотянули до самого конца.

А конец наступил только 31 октября 1942 года. 170 дней держались защитники.

В живых на тот момент защитников из нескольких тысяч осталось всего 20 человек.

Среди них Парахин и Бурмин. Последние защитники дошли до крайней степени истощения.

Немцы каким-то образом узнали что защитников мало. Не хочется думать, но возможно опять предательство. Кто-то из последних сдался в плен или лазутчики.

Для поиска последних защитников немцы использовали поисковых собак. Укрепление наверняка осветили как днём. Представьте как слепли от этого последние защитники.

Был последний короткий бой.

В результате в плен взяли семерых последних измученных защитников каменоломен.

Двое из которых……….Парахин и Бурмин.

Никто из этих семерых не дожил до победы. Все погибли в концлагерях.

Комиссаров и евреев уничтожали первыми, так как гитлеровцы считали что из-за коммунистической пропаганды комиссаров русские бьются до последнего.

Комиссара Парахина затравили собаками в Симферопольском гестапо.

Подполковник Бурмин попал в концлагерь на Западной Украине. Там он создал подпольную группу где готовил им побеги. Побеги удавались, но Бурмин не мог бежать, так как к тому времени передвигался на костылях.

Он не дожил до освобождения всего два дня. Всё это о последних днях последних защитниках Аджимушкая рассказывала экскурсовод.

В интернете я затем вычитал что защитников последних было не 20, а 48.

Всего из 12 000 тысяч первоначально оказавшихся в Аджимушкае выжило 226 человек.

Вот их фото. Каким образом они выжили? Я не знаю. Возможно кто-то выбрался к партизанам на рывок, кого-то захватили при вылазках и отправили в концлагерь, а кто-то и сам сдался. Я не знаю.

В Керчи в феврале 2017 года умер последний защитник Аджимушкая Михаил Петрович Радченко. В 1942 году ему было всего 14 лет.

Вот он изображён на памятнике при входе в каменоломни.

Волонтёры и добровольцы работают на раскопках уже не первое десятилетие.

Главной своей задачей поисковики считают найти-таки главный архив каменоломен.

Однако, найти его пока не удаётся. Удастся ли?

«Страна велит нам почести воздать
Великим мертвецам Аджимушкая»
Илья Сельвинский, ноябрь 1943 г.

Радио-sos-сообщение без перерывов
Криком о помощи: «Людям Советской страны!!!
Гибнем от голода, жажды, удушья и взрывов,
Но не сдаёмся! Отечеству свято верны!»

Аджимушкай. Дух священной борьбы не был сломлен.
Ночь подземелий хранит память павших солдат —
Воинов-призраков керченских каменоломен,
Следуя долгу, спустившихся в яростный ад.

Сорок второй. Двадцать пятое мая во мраке.
Тысячи душ под ударами вражеских бомб,
В смраде и ужасе яда немецкой атаки,
Кровью впитались в историю тех катакомб.

Голосом женственным через метровые толщи:
«Обречена цитадель на живой саркофаг.
И в подтверждение плена — смирения мощи,
Ждём на поверхности белый спасительный флаг».

К вене штыком! Легендарный приказ командира…
Краска нашлась… И увидел в смятении враг:
Из валунов, к свету, взвился над раненным миром
Неукротимый и грозно алеющий стяг.

Лицами в камень — ракушечник воздухом веет.
Губы сосут капли влаги с закопченных стен.
Газовый мор нагнетает отравленный веер.
Выжить! Готовыми к бою подняться с колен.

Факел надежды в сердцах, боль в измученных лёгких:
Будет разорвана Армией эта петля.
Радиограмма пронзила столетье эпохи,
Но не услышала зова Большая Земля.

Тут по весне обнажаются старые раны…
И величаво взирают скульптуры бойцов;
Рдеют в полыни победным салютом тюльпаны
В честь гарнизона ушедших во тьму мертвецов…

в Керчи