Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Каламбака — Греция Октябрь 2016

Увидеть и пощупать Метеоры хотелось очень давно. Поэтому от посещения островов было решено «откусить» три дня нашего отпуска. И вот мы покидаем тёплое ласковое море, и стрекочущая стрекоза:) от Olympicair c громким рокотом отрывает нас от прекрасного Милоса.

Метеора, часть I

Пятьдесят минут и мы в Маркополо. Нас никто не встречает, как было условлено в прокатной конторе. Ждём 15 минут — никого. Настроение начинает портиться. Аванса мы не платили, но перспектива искать машину в аэропорту не радует. Обычно мы берём малолитражку с автоматом, что на самом деле не так просто найти за нормальную цену. И вот собираюсь идти в первый попавшийся ренткар, но моё внимание приковывает толстый вспотевший грек, который носится по залу прилёта и пристаёт ко всем пассажирам с криками: Мистер Тимур?!, мистер Тимур?!

— Вообще-то Тимур это я.

— Как я счастлив, как я вас долго ищу…

Ага щас…только что вбежал в зал прилёта…

Он хватает оба наших чемодана и тащит на стоянку. В результате мы получаем довольно пошарпанную машинку Suzuki Splash, к тому же не пропылесошенную. На всякий случай фотографирую машину со всех сторон, на что он кричит: -Донт ворри, донт ворри. Вообще-то в пошарпанности есть свой плюс, не так страшно если сам где-то царапнешь. Хотя расслабляться не стоит. Собираемся уезжать и тут он говорит: — танк эмпти!

— Здрасьте, приехали!

Опять — Донт ворри, ближайшая бензоколонка за поворотом. Но перспектива обсохнуть и толкать машину к бензоколонке по жаре как-то не радует. Слава Богу обошлось. Справедливости ради отмечу, что машинка отбегала полторы тысячи км без сучка и задоринки.

Итак время бежит, а до Каламбаки почти 4 сотни км, а ещё хочется тормознуть в Фермопилах и заехать в Пили посмотреть старый мост и уникальную византийскую церковь Ekklisia Panagia 1283 года постройки. Я хотел по дороге где-то вздремнуть и въехать в Метеоры ночью, так сказать для усиления эффекта знакомства и таинственности. Ну и встретить рассвет на одной из гор.

Но как говорится, хочешь рассмешить Зевса, расскажи ему о своих планах:)

В Фермопилы мы приехали в половине второго. Здесь стоит памятник легендарному царю Леониду и его знаменитым трём сотням спартанцев, которые сдерживали многотысячную армию персов.

Метеора, часть I

Только вот узкого ущелья тут нет. Море достаточно далеко.

Похоже много воды утекло с тех пор:) и море отступило от гор.

Сейчас никак не верится, что тут 300 человек могли кого-то сдерживать.

Метеора, часть I

Царь Леонид. Причём, что характерно — из одежды один шлем и копьё в могучей правой руке:)

И всё равно отдадим дань этим мужественным воинам на подвигах которых мы были воспитаны. Вспомним свою юность, кто не мечтал быть таким сильным и смелым, как они?

Метеора, часть I

Фермопилы примечательны ещё горячей рекой, которая вытекает из горы. Это ничто иное как радоновый источник. Многие люди платят немалые деньги за радоновые ванны, а тут раздевайся и плавай. Правда, как написано на табличке не более 20-ти минут в день. Я побродил по щиколотку минут 10.

Метеора, часть I

Запашок не из приятных. Зато кожа на ногах стала мягкой и эластичной. Когда мы уже уехали, через минут сорок я вдруг ощутил сильное тепло в ногах. Эффект продолжался несколько часов, почти до самого вечера. Я пожалел, что поленился постоять под водопадиком и поплавать в этой речушке.

Кстати, согласно греческой мифологии, именно здесь по просьбе богини Афины, были созданы целебные источники для Геркулеса, чтобы тот мог восстановить силы после совершения своих подвигов. Может и эти 300 ребят под командованием Леонида не ленились поплавать в этой джакузи. Тогда можно поверить в их силу. В общем, если желаете стать Геркулесом, рекомендую:)

От города Трикала мы свернули к небольшому уютному городочку Пили, который славится старинным мостом и церковью Ekklisia Panagia. Здесь очень симпатичное зелёное ущелье по дну которого протекает речушка, через неё и перекинут этот мост.

Метеора, часть I

Это был наш первый греческий горный мост, который дал толчок к посещению Загории.

Метеора, часть I

Там этих мостов мы увидели множество, но это будет через полгода в мае 2017-го, а пока сентябрь 2016. Вот завернул — просто назад в будущее получилось. Вид с моста тоже порадовал.

Метеора, часть I

Речушка течёт в «полнапора», но это пока нет дождя…

Подъехали к церкви.

Метеора, часть I

О удача — она открыта. Нас встретил молодой служитель и показал нам эту красоту. Узнав, что мы русские, он разрешил фотографировать, но попросил не включать вспышку.

Фрески

Мозайки

Метеора, часть I

В лучах вечернего солнца и абсолютной тишине церковь была светлой и очень спокойной

Уходить не хотелось.

Пронзительный луч заходящего солнца.

Метеора, часть I

К вечеру сил как-то не осталось и Ириша предложила не носиться по ночным серпантинам, а заночевать тут в Пили в этом симпатичном ущелье. К тому же нам подвернулся красивый гостевой дом недалеко от церкви с шикарным видом на горы и огромный платан.

Вот такая черепаха вылезала из его ствола

Метеора, часть I

Я не стал возражать, так как тоже подустал. Мы заехали в город прикупили гироса, вина и уютненько поужинали на террасе нашей комнаты с вечерним видом.

Метеора, часть I

Так мечта въехать в Метеору ночью не воплотилась в жизнь, может и к лучшему. Зато мы выспались. Утром нас разбудил колокольный звон. Церковь-то была в 50-ти метрах от нашего дома. Она видна на фото за деревьями. Эхо гуляло по горам, усиливая эффект квадрофонического звучания. Как это здорово просыпаться под такой будильник.

Метеора, часть I

Мы собрались, позавтракали. Вместо кофе — остатки вчерашнего вина, даже воду почему-то забыли купить.

Метеора, часть I

И поехали в Метеоры. Переехал мост и на тебе, из-за куста выходит полицейский и тормозит меня. Вот это да! Первый раз в Греции меня тормозит полиция(их вообще на дорогах не найдёшь днём с огнём), причём, как раз в то утро, когда я хлопнул стакан вина. Смотрю, за деревьями стоит их машинка. Ну прямо как наши прячутся по кустам. Поворачиваю голову к жене…мать, мать, мать! Она сидит непристёгнутая:)

Натягиваю на физиономию широкую улыбку: -Гуд монинг!

Полицейский заглядывает в машину,(я задерживаю дыхание), видит блондинку, смотрит на заднее стекло — ренткар. Лёгкая досада на лице сменяется широкой улыбкой. Жезл летит в направлении Метеор: Гуд лак!

Что это было? Да, я не исполнил СТОП на знаке, но их там никто не исполняет. Этих знаков там на каждой второстепенной дороге, как у нас УСТУПИ, если их исполнять никуда не доедешь:)

В общем причину «останова» мы выяснять не стали. Отпустил и слава Зевсу:)

Вместо ночных Метеоры предстали нам в таком виде, так сказать на дальних подступах

Метеора, часть I

Мы приехали в районе полудня. В отель- рановато, поэтому с ходу в бой, ну или с корабля на бал — кому как больше нравится. Со стороны Кастраки — первый Николай.

Метеора, часть I

Мы посетили его первым и надо отметить, что именно он мне понравился больше всех. Монастырь маленький тихий и очень уютный, без толп туристов. Мы в нём были практически одни, если не считать ещё одну пару. Основной же напор туристов выдерживает Мега Метеор. Вот ему достаётся по полной. Но это мы увидим завтра.

Метеора, часть I

Знаменитая фреска «Адам нарекающий животных»

Горы это отдельная тема

Метеора, часть I

По всем законам физики эта глыба не имеет права стоять в такой позе.

Горы восхищают.

Метеоры кругом.

Спереди,

сбоку,

сзади.

Метеора, часть I

Они просто снисходительно подсмеиваются над нами-муравьями.

Метеора, часть I

А мы карабкаемся по ним уверенные в своей значимости.

Метеора, часть I

Ну и, конечно, парящие монастыри… Варлаам

Святой Стефан

Метеора, часть I

А это Варвара — она очень следит за собой, как и положено женщине

Метеора, часть I

Нагулялись, едем в отель «Archontiko Mesohori Suites & Apartments». Рекомендую всем. Находится в Кастраки прямо у подножия Метеор. Наши апартаменты «Афина» на втором этаже с балконом

Вид с балкона

Вид из спальни

Лужайка возле…

Виноград хорош.

Очень вкусненько поужинали в Meteora Vavitsas Restaurant

Метеора, часть I

Рёбрышки ягнёнка, фаршированные перцы и помидоры, приготовленные на углях (пальчики облизал :)),ну и вино, конечно. Поели и, прикупив ещё вина, пошли домой догоняться.

Метеора, часть I

Вечер тихий, спокойный. От нагретых за день гор веет теплом. Кажется, чувствуешь их дыхание. Просидели с "хозяином" до полуночи.