был сегодня 8:08

Осень и Хмелевские озёра

Сочи — Россия Сентябрь 2009

Первой нашей «вылазкой» в Сочи была поездка в Воронцовские пещеры. Особого впечаьления на меня они не произвели, на Канарах и в Новом Афоне пещеры намного эффектнее. Может быть это произошло из-за плохой погоды, а может, потому, что

1 из 9

ехали туда на перегруженном УАЗике, где сидели буквально на коленках друг у друга.

На Черноморском побережье в разгар курортного сезона от водителей-экстремалов отбоя нет. Чуть ли не каждый норовит увезти вас в горы. В Сочи один из самых популярных маршрутов — к Хмелевским озерам.

И вот следующая экскурсия на эти самые озёра вызвала массу впечатлений. Мы побывали на Хмелевских озёрах рядом с Красной Поляной. Вначале ехали вдоль Мзымты, реки, на берегу которой находится сочинский аэропорт.

Любовались красивыми берегами и видами гор, сопровождавших нас в течение всей дороги.

Красоту этой дороги можно ощутить при просмотре фильма «Кавказская пленница или новые приключения Шурика». Когда Шурик в бочке несется за машиной, в которой Трус, Балбес и Бывалый увозят Нину — это происходит именно на Краснополянском шоссе.

Перед подъёмом в горы завезли в какой-то пансионат закупить разных видов мёда.

Ну, а затем начался подъём к озёрам. Езда на открытых УАЗиках по горным дорогам — это довольно круто и сильно прибавляет адреналина в крови.

Буксование на размытой глинистой дороге, заносы на крутых виражах, встречный ветер в ушах и красоты на расстоянии вытянутой руки — всё это можно пережить во время тряского подъема и спуска на внедорожнике. В какие-то моменты дух захватывает сильнее, чем на крутых современных аттракционах.

Вот она — красота южных горных лесов, вокруг на протяжении всего нашего пути! Тут и солидного возраста деревья, укутанные зелёным мхом, и бурные потоки речек, струящиеся между камней, обтёсанных водой. Но вокруг красота! Уже появились признаки золотой осени.

Но вот, наконец, мы добрались до нашей цели, до озёр. Озёра оказались довольно маленькими по размеру и сильно заросшими. Главная особенность озер — в них не втекает и из них не вытекает ни один ручеек.

Рядом с озёрами наблюдалось скопление разномастных УАЗиков, доставивших сюда туристов.

Ну, а поднявшись ещё выше пешком, мы увидели красивейшие панорамы горных хребтов в осенней расцветке лесов. На территории озер Хмелевского очень распространены буковые леса, в которых изредка можно увидеть одиночно стоящие пихты. Озера находятся среди субальпийских лугов, над которыми всегда парит аромат степного разнотравья. Рвать цветы и травы на территории, прилегающей к озерам Хмелевского строго, запрещено, ведь среди них есть те, что занесены в Красную книгу (траунштейнера сферическая, шафран, криптограмма курчавая, рябчик широколистный и многие другие).

1 из 4

Панорама на горы, открывшаяся со смотровой площадки, была просто потрясающей, к сожалению фото не может передать всей красоты. Лучше гор могут быть только горы… правильно сказал Высоцкий! Потому что сложно не восхищаться их величием и красотой, их многогранностью и неповторимостью.

Уникальность этих мест и в обилии леса, он тоже очень влияет на микроклимат. В лесу большое количество каштана, грецкого ореха, бука, клена, ясеня, пихты. В этих лесах организуется охота. Водятся медведи, олени, кабаны, серны и косули.

Тишина, чистый воздух, все это расслабляло и не было ни какого желания возвращаться.

Ощущения были просто фантастические! От этих видов и от чистого горного воздуха возникло чувство эйфории! На Хмелевские озёра едут, чтобы насладиться прекрасным пейзажем. Насладившись такими пейзажами, мы повернули назад. В наших планах было прокатиться на подъёмнике по противоположному склону.

На обратной дороге нас долго сопровождали отчаянный велосипедист и безбашенная собака.

Но, приехав к подъёмнику, обнаружили, что подъёмник не работает. Поэтому на этом наше путешествие закончилось.

в Сочи

so3537
обнаружили, что фуникулёр не работает.

Фуникулер - это несколько другое устройство
so3537
Если уж совсем точно - подъемник канатно-кресельной дороги.
Понимаю Ваш восторг горами как равнинного жителя, советую обратить внимание и на Северный Кавказ - там все это намного ярче. А у нас в Сочи... так... для толпы...
AMour
Я понимаю, что мои восторги несерьёзны по большому счёту! Но, действительно, надо сделать скидку
so3537 писал 30 июля 2017 г. 18:04
как равнинного жителя
! Я всё же надеюсь, что и до Северного Кавказа, и до Грузии доберусь всё-таки
lenasven
Как же давно я не была в этих местах!
Замечательное путешествие!
AMour
Спасибо за оценку моего скромного труда
Какие замечательные фотографии осеннего леса и плывущих облаков. Мы были на этой экскурсии, но в мае, тоже получили массу впечатлений.
elvika177
Виды красивые, путешествие интересное!
innabulgakova
Очень красивые виды гор!
Перед подъёмом в горы завезли в какой-то пансионат закупить разных видов мёда.
После такого описания ожидаешь увидеть фотографии разных видов мёда, а видишь фото разных видов унитаза.
Получаются - болота...

А ещё мне понравилось название растения - мало того, что криптограмма, так ещё и курчавая - точно зашифрованная. ))))
Olga-Valeriia2017
Облака сказочные! Очень красивые пейзажи!
Перед подъёмом в горы завезли в какой-то пансионат закупить разных видов мёда.
А потом фотография с унитазами. Я не поняла...
Горы в обраках и тумане - эх, красота! Да и осень там уже чувствуется! Определенно стоили такие красоты экстрима на джипах!
AMour
Да, просто в этом пансионате были крайности: вроде солидный корпус и в тоже время вот такой прикольный туалет
Какие панорамы,любимый Сочи,красота!
AMour
Спасибо за внимание к моим материалам!
vladkonst
Виды завораживают. Похоже, осенью горы смотрятся эффектнее, чем летом. Облака добавляют контраста. Впитав такую красоту, возносишься над суетой, и уже по-другому потом воспринимаешь жизнь.
AMour
Да, действительно, осень - она как художник, красок не жалеет
Круто! Особенно если знаешь, куда ехать и как туда попасть...)