Турист Sova Fir (Sova_Fir)
Sova Fir
была 26 мая 2023 17:07

Верона, Равенна, Парма + 1 город — Италия, Сан-Марино Апрель 2017

Мой самолет в Бергамо прилетел из Москвы в 16:35 по местному времени. Уже в 17:15 я была у железнодорожного вокзала в городе. До поезда в Верону было 4 часа, и я решила поехать в старый город на фуникулере. Зашла в главный собор, побродила по улочкам, нашла смотровую и зависла там на несколько минут со стаканом фруктов, купленным в супермаркете. Здравствуй, Бергамо.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Спускалась из citta alta пешком. До поезда еще успела прогуляться по нижнему городу. Есть улочка Сан-Антонио, на ней несколько кофеен и почта, откуда я, уже по традиции, отправляю открытки друзьям.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Наконец пришел поезд в Верону. Пересадка в Тревилье была ровно пять минут. Меньше всего, конечно, хотелось заночевать в том Тревилье. Перебежав с платформы на платформу, перепутав пути, я едва уложилась в нужно время и запрыгнула в вагон. Билет покупала заранее через интернет на trenitalia. Отдала за него 11,45 евро. Прибытие в 23:15. Шугась каждого куста, дошла до отеля, пр прямой минут 10. Кстати, возле отеля куча кофеен и баров, где сидят люди и что-то выпивают.

На следующий день спозаранку я отправилась в старый город. Мне до него идти пять минут. За ближайшим углом зашла в «Табаккерию», купила Verona Card на 24 часа за 18 евро. По ней побывала сначала в Арене, а потом прошлась по всем достопримечательностям. Очень здорово, очень рекомендую этот комплексный билет. В Базиликах есть аудиогид на русском языке, интересные экскурсии получились. На прогулки между достопримечательностями с их осмотром у меня ушло почти 12 часов — на расслабоне, спокойно. И я не все успела посмотреть.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Следующим утром сгоняла на озеро Гарда, а точнее на мыс Сан Верджилио. Очень красивые места, вернулась на главный вокзал Вероны, села в поезд и была такова. Уехала в Равенну с получасовой пересадкой в Болонье. Билет до Равенны 16 евро.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Равенна получилась разорванная. Приехала после обеда, заселилась, купила Ravenna Card, прошлась по достопримечательностям, и день закончился сам собой, очень тихо и спокойно по-равенски, то есть по-деревенски.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Утром забежала в церковь Сан-Франческо, о чем уже писала. И поехала в Сан-Марино. До Римини на поезде за 4,5 евро. Из Римини на автобусе — за 5 евро. Автобус был битком. Как будто он последний в жизни. С Сан-Марино у нас не сложилось.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Поошивалась в Сан-Марино час и скорее уехала в свою деревню — в Равенну. По пути, конечно, в ожидании электрички прогулялась по курорту, который так любят русские, — Римини.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Еще один вечер в Равенне. А на следующий день у меня поезд в Бергамо с таким количеством пересадок, которые даже трудно себе вообразить. Сначала доехала до Болоньи, оттуда до Пармы. Вот — Парма. Это лучшее, что могло случиться с человеком, у которого сотня пересадок в один вечер. В Италии 25 апреля и праздник — итальянцы поют «Белла чао» и ходят со слезами на глазах. Мне же посчастливилось попасть на концерт, который давал местный оркестр. Это просто было удивительно. Также я успела зайти в несколько базилик, Дуомо и съесть мороженое за главным собором, которое, как я вычитала, готовят монахини. Вкусное. Явки-пароли — джедлатерия К2. Она сразу за собором, в нее очередь. Не пожалеете.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Тем временем приближалось отправление моего поезда. Осталась всего-то одна пересадка в Брешии, и я наконец-то доберусь до Бергамо, откуда через полтора дня вылет в Москву.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Доехала до Брешии уже в сумерках, глянула в билет. Пересадка — ровно пять минут. Но если они эти пересадки придумали с таким интервалом, значит я должна как минимум успеть. Но моя электричка из Пармы опоздала ровно на 2 минуты. И поезд в Бергамо ушел у меня из-под носа. Разозлилась, побежала в кассы, с употреблением всех согласований и conditinals объяснила свою ситуацию. Сенбор сказал: не волнуйтесь, все отлично, следующий поезд в Бергамо через 40 минут. Послонялась эти сорок минут возле полицейских, потому что столько было черных вокруге.

Наконец добралась до Бергамо. Выдохнула. Впереди полтора полноценных дня — хочешь езжай на Комо, хочешь иди в Пинакотеку или в какой другой музей, хочешь вообще в Милан кати. Но на утро в городе был такой дождь — монотонный, тягучий, мокрый, плотный дождь без конца и без края. И я подалась в пинакотеку. Уютно и хорошо среди полотен Беллини, Пизанелло, Дюрера и Тициана. Так прошел предпоследний день путешествия.

Вихрем по Италии: от Бергамо до Равенны

Ну, а в день вылета — такой сброд в мыслях и начинаешь уже подводить итог по дороге в аэропорт. Может быть, пересадок было много? И голопом по европам? что-то пропустила? В целом же удивительное ощущение, как будто вихрь промчался. Одна неделя — как один день.